Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Зубосохраняющие операции и


Dr.Web

Рекомендуемые сообщения

что-то я уже не понимаю о чем мы говорим. То что 80% докторов не могут качественно запломбировать каналы не говорит о том, что их не надо пломбировать качественно и почем зря резать пациентов.

 

а уж упоминание таких слов как "резорцин-формалин" и таких фамилий как "Боровский" вообще создает впечатление, что вы в каменном веке засели.

Коена почитайте.

Ссылка на комментарий

Я бы не пошел пломбировать каналы, зная, что лишь 2 из 10 врачей сделают все так, как надо.

Другое дело что я сам стоматолог и знаю к кому можно пойти а к кому не стоит, но это я знаю, а другим вы предлагаете играть в русскую рулетку? Ставя на кон свое здоровье?

 

Не умеете нормально пломбировать, нет инструментов, возможности, оборудования - НЕ беритесь!!!

 

Если кто-то лечит лучше, чем 20% успеха - то я искренне рад за его пациентов. А вот за среднестатистического пациента со среднестатистическим врачем в случае эндодонтического лечения периодонтита - как то не очень радостно...

 

Коена почитайте.

 

Если не трудно, скажите пожалуйста: год издания, город и полное название

Ссылка на комментарий

Я бы не пошел пломбировать каналы, зная, что лишь 2 из 10 врачей сделают все так, как надо.

Другое дело что я сам стоматолог и знаю к кому можно пойти а к кому не стоит, но это я знаю, а другим вы предлагаете играть в русскую рулетку? Ставя на кон свое здоровье?

 

Не умеете нормально пломбировать, нет инструментов, возможности, оборудования - НЕ беритесь!!!

 

Если кто-то лечит лучше, чем 20% успеха - то я искренне рад за его пациентов. А вот за среднестатистического пациента со среднестатистическим врачем в случае эндодонтического лечения периодонтита - как то не очень радостно...

Если не трудно, скажите пожалуйста: год издания, город и полное название

ок с этим разобрались, теперь давайте разберемся - как при плохой эндодонтии человеку поможет цистэктомия или гемисекция.

 

Коэн - http://www.naukaspb.ru/nauchnaya/andodont.htm

Ссылка на комментарий

Я бы не пошел пломбировать каналы, зная, что лишь 2 из 10 врачей сделают все так, как надо.

Другое дело что я сам стоматолог и знаю к кому можно пойти а к кому не стоит, но это я знаю, а другим вы предлагаете играть в русскую рулетку? Ставя на кон свое здоровье?

 

Не умеете нормально пломбировать, нет инструментов, возможности, оборудования - НЕ беритесь!!!

 

Если кто-то лечит лучше, чем 20% успеха - то я искренне рад за его пациентов. А вот за среднестатистического пациента со среднестатистическим врачем в случае эндодонтического лечения периодонтита - как то не очень радостно...

Если не трудно, скажите пожалуйста: год издания, город и полное название

Вопрос конкретнее. Вы сами то зубы лечите? какой процент осложнений у вас?

Ссылка на комментарий

ок с этим разобрались, теперь давайте разберемся - как при плохой эндодонтии человеку поможет цистэктомия или гемисекция.

 

Коэн - http://www.naukaspb.ru/nauchnaya/andodont.htm

 

 

Спасибо за ссылку, только не понял - книгу там можно заказать как-то или нет?

 

1.Вот в этом то вся и суть, что именно при плохой эндодонтии ( по вине ли врача или из-за анатомического строения каналов зуба) мы пломбируем коронковую часть зуба и каналы так, как можем, плохо ли или хорошо. То есть эстетика и форма восстановлены.

2. Проводим цисэктомию с резекцией верхушки корня. Убираем (выскребаем) всю патологическую ткань, грануляционную ткань, оболочку кисты.

3. Проводим ретроградное пломбирование, то есть запечатываем корневой канал зуба со стороны апикального отверстия. Как следствие инфекция из канала в периодонт попасть не может.

4. Заполняем образовавшуюся полость "Остимом", для остеосинтеза.

5. Проводим физиолечение.

 

 

Безруков опять же описывает интересный метод, который я в жизни ни у кого не встречал, но сама идея интересна.

Он вообще не делает резекции верхушки корня, а лишь заполняет полость кисты Остимом с метронидазолом.

В результате клинических исследований: "Через 9 месяцев после операции на рентгенограмме: анатомическая форма зубов сохранена, костный дефект полностью заполнился костной тканью. Периодонтальная щель определяется на протяжении всего корня."

 

Вопрос конкретнее. Вы сами то зубы лечите? какой процент осложнений у вас?

 

Эндодонтией я не занимаюсь, только статьи и книги. И личный опыт моих друзей, знакомых и родных.

Ссылка на комментарий

ок с этим разобрались, теперь давайте разберемся - как при плохой эндодонтии человеку поможет цистэктомия или гемисекция.

 

 

2. Проводим цисэктомию с резекцией верхушки корня. Убираем (выскребаем) всю патологическую ткань, грануляционную ткань, оболочку кисты.

при условии успешной эндодонтии, оболочку кисты нужно удалить. верно?

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку, только не понял - книгу там можно заказать как-то или нет?

 

1.Вот в этом то вся и суть, что именно при плохой эндодонтии ( по вине ли врача или из-за анатомического строения каналов зуба) мы пломбируем коронковую часть зуба и каналы так, как можем, плохо ли или хорошо. То есть эстетика и форма восстановлены.

2. Проводим цисэктомию с резекцией верхушки корня. Убираем (выскребаем) всю патологическую ткань, грануляционную ткань, оболочку кисты.

3. Проводим ретроградное пломбирование, то есть запечатываем корневой канал зуба со стороны апикального отверстия. Как следствие инфекция из канала в периодонт попасть не может.

4. Заполняем образовавшуюся полость "Остимом", для остеосинтеза.

5. Проводим физиолечение.

Безруков опять же описывает интересный метод, который я в жизни ни у кого не встречал, но сама идея интересна.

Он вообще не делает резекции верхушки корня, а лишь заполняет полость кисты Остимом с метронидазолом.

В результате клинических исследований: "Через 9 месяцев после операции на рентгенограмме: анатомическая форма зубов сохранена, костный дефект полностью заполнился костной тканью. Периодонтальная щель определяется на протяжении всего корня."

Эндодонтией я не занимаюсь, только статьи и книги. И личный опыт моих друзей, знакомых и родных.

 

1. при плохой эндодонтии надо сделать хорошую эндодонтию, а не операцию.

2. РВК проводится только при невозможности ортоградной пломбировки, цель РВК вовсе не в убирании гранулемы.

3.Ретроградная пломбировка при пустом канале не даст нам положительный результат на длительное время. Т.к. речь всегда идет об условной герметичности и через какое-то время все протечет и будет рецидив.

4. Заполняя лунку остеотропными препаратами вы сглаживаете картину. Эти материалы трудно рассасываются и даже при наличии воспаления рентгенологическая картинка будет оставаться прежней.

5. физиолечение это вообще нечто мало понятное с недоказанным клиническим эффектом, применяемое только в странах бывшего СССР.

 

про книгу:

Не знаю можно ли там ее заказать или нет, но вы просили полное название - я вам нашел.

 

Прекратите ссылаться на всяких лженаучных деятелей с говорящими фамилиями.

Ссылка на комментарий

 

Эндодонтией я не занимаюсь, только статьи и книги. И личный опыт моих друзей, знакомых и родных.

Обалдеть... Я Карузо не слышал, но мне Изя напел, так себе певец...

Доктор, вы в дремучем заблуждении. То что у нас много плохих врачей, которые плохо пломбируют каналы, это не повод давать совет пацику сразу идти на операцию. Я с трудом представляю себе качественное ретроградное пломбирование нижних моляров, но даже если это возможно, вы хотя бы согласитесь с тем что если проведено качественное эндолечение, то операция не нужна?

Ссылка на комментарий

УЖАС!

Но все поправимо. Читать и читать.

Закройте пока только товарищу доступ в пациентскую.

 

 

Увадаемый Др. Веб.! Да плюньте Вы на все эти работы отечественных авторов с пустыми словами! К сожалению, так сложились обстоятельства в нашей науке, что работы делают не ради науки, а ради бумажки, вот и пишут всякую хрень -пустобрехство - за красивыми словами ничего не стоит.

Отечественные работы имеют ценность только до 1991 года, и то не все, поскольку стоматология тогда находилась в ущербном положении, а далее пошел развал.

 

Я Вам советую - накупите книжек издательства АЗБУКА - www.dental-azbuka.ru - это переводные книжки немецкого издательства Квинтэссенция. Да - это дорого, но нужно.

 

И ради всего святого - пока ничего не отвечайте пациентам. Освойтесь, почитайте, наберите ссылок.

 

Писать о том, что знаешь только теоретически, да еще "со слов друзей" - это некрасиво и неумно.

Ссылка на комментарий

ок с этим разобрались, теперь давайте разберемся - как при плохой эндодонтии человеку поможет цистэктомия или гемисекция.

В наше время эти операции всё больше становятся "фол последней надежды",когда имплант- финансы не позволяют,а в апексе ржавет пульпэкстрактор ,а хороший эндодонтист берёт за один к/канал как за средний имплант....при этом пац молодая....Хорошенько всё взвесив и проведя нормальное эндо в доступном к/канале(дист 37 и47)я провёл гемисекцию-убрал медиальные корни .без гарантии ,с надеждой хоть на пару лет отсрочить съёмники...мосты стояли 8 лет потом она (мед.сестра была у нас) ушла на пенсию. Есть ещё одна пац-ка наблюдаю по сей день уже 20 лет.История такова:я провёл эндо -зав .хирург-сделал РВК,причем своим любимым методом-долото+молоток при этом вывихнул 21 полностью ,тут же реплантировал +шинировал.Стоит по сей день но уже есть симптомы "на выход":ощущение "ватного "зуба,повышенная подвижность.Смотрел её осенью.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто высказал свое мнение, будем прислушиваться ко всем понемножку и продолжать гнуть свою линию)))

Простите, я просто упрямый, какой есть...

 

Так вот, я понимаю ваш скептицизм, и я понимаю, что в известной доле вы все, конечно правы, но в то же время...

 

//////////r3yand

при условии успешной эндодонтии, оболочку кисты нужно удалить. верно?//////

Не обязательно, есть разные методики, в том числе и с сохранением оболочки кисты.

 

/////////Bier///////

Вот был такой случай в практике:

Пришел пациент: 25 лет

Делаем панорамный снимок по другим показаниям и случайно нахожу хронический гранулематозный периодонтит в области медиального корня 46 зуба.

 

Терапевт раскрывает полость зуба и обнаруживается, что зуб резорцин-формалиновый.

Не знаю, нужно ли говорить, что каналы, как вы сами понимаете, и раньше были непроходимыми, а теперь уж тем более.

И что бы вы предложили в таком случае??? Ваша тактика? (только не говорите "удалять и ставить имплант" :))

 

 

И физиолечение вы зря так "опустили". Сколько раз выручало, когда пациент звонит и говорит, что после лечения у другого врача зуб болит уже неделю. Делаем снимок - пломбирование канала вообще идеальное, какое только может быть.

Несколько сеансов физео и пациент счастлив))

 

//////////Мартовсткий, хороший анекдот, в тему, посмеялсо)))

Но мне кажется он и про вас тоже, многие из вас я так понимаю тоже никогда ничего подобного (по Безрукову) ранее не проводил и не видел, методика для вас новая, но ругаете так, как будто сколько лет этой методикой лечите-лечите и ничего у вас с этой дурацкой методикой не получается)))

 

И если проведено качестнонное эндодонтическое лечение, то и ослу ясно, что операция не нужна.

Вообще я изначально говорил про то, что у нас хронический гранулематозный периодонтит. Пациент жалоб не предъявляет. Перелечивать терапевтически зуб? Можно конечно попробовать, и даже нужно, но у нас канал диаметром меньше миллиметра и через него мы пытаемся что то сделать с гранулемой. ну это смешно. Первое правило в хирургии - сделать адекватный доступ. тут это невозможно.

Кость в области апикальной верхушки - это уже не зуб, всё, область владения терапевтов кончилась, началась область хирургов.

А создать адекватный способ можно только хирургическим путем.

 

 

Да и Валентин привел пару случаев, что доказывает некоторую состоятельность данных методов.

 

 

И еще, у нас в муниципальных клиниках даже апекс-локаторов нет!!!!!!!!!!!!!!

Рентген снимок выводится на печать принтера в непонятно- каком масштабе. чуть ли не 1:5.

Угадайте как же врачи определяют, дошли ли они до нужного места эндодонтическим инструментом???

А вот если уже чувствуешь покалывание - значит всё, можно брать инструмент большим диаметром и снова проходить канал.

 

А вы говорите о качественном пломбировании.

В таких условиях надо быть мастером своего дела и виртуозом, что бы сделать все так, как надо...

И не предлагайте ехать лечить зубы к вам в Питер, не поеду)))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий

 

И если проведено качестнонное эндодонтическое лечение, то и ослу ясно, что операция не нужна.

 

Ну слава тебе господи, пришли к одной точке соприкосновения. Значит всё же сперва пацику надо посоветовать найти хорошего терапевта. И в провинции такие есть.

Теперь второй вопрос - если каналы не залечить, а сделать операцию, то как это поможет?

 

///Но мне кажется он и про вас тоже, многие из вас я так понимаю тоже никогда ничего подобного (по Безрукову) ранее не проводил и не видел, методика для вас новая, но ругаете так, как будто сколько лет этой методикой лечите-лечите и ничего у вас с этой дурацкой методикой не получается))///

Я много чего не пробовал в своей практике. Если в архиве пороетесь, то может найдёте и метод самопломбирования Цивинского, и армирующая соматология по Меликяну, и даже метод отсасывания кист по Яновской. Кстати тупо заполнение кисты каким либо препаратом по этому вашему Безрукову ( самое для научного работника от стоматологии фамилия :) ) ничем от Яновской не отличается, те же танцы с бубнами. Давайте я вам для затравки первую мысль подкину - при лечении периодонтита никак на гранулёму либо кисту воздействовать не надо. Это для того что бы вы выкинули из головы это:"Можно конечно попробовать, и даже нужно, но у нас канал диаметром меньше миллиметра и через него мы пытаемся что то сделать с гранулемой. ну это смешно. Первое правило в хирургии - сделать адекватный доступ. тут это невозможно.Кость в области апикальной верхушки - это уже не зуб, всё, область владения терапевтов кончилась, началась область хирургов.А создать адекватный способ можно только хирургическим путем."

Если не согласны, то поговорим.

Ссылка на комментарий

УЖАС!

Но все поправимо. Читать и читать.

Закройте пока только товарищу доступ в пациентскую.

Увадаемый Др. Веб.! Да плюньте Вы на все эти работы отечественных авторов с пустыми словами! К сожалению, так сложились обстоятельства в нашей науке, что работы делают не ради науки, а ради бумажки, вот и пишут всякую хрень -пустобрехство - за красивыми словами ничего не стоит.

Отечественные работы имеют ценность только до 1991 года, и то не все, поскольку стоматология тогда находилась в ущербном положении, а далее пошел развал.

 

Я Вам советую - накупите книжек издательства АЗБУКА - www.dental-azbuka.ru - это переводные книжки немецкого издательства Квинтэссенция. Да - это дорого, но нужно.

 

И ради всего святого - пока ничего не отвечайте пациентам. Освойтесь, почитайте, наберите ссылок.

 

Писать о том, что знаешь только теоретически, да еще "со слов друзей" - это некрасиво и неумно.

Вряд ли получилось написать более деликатно+100.зы доктору Веб.-категоричность один из признаков глупости..может стоит задуматься-прислушаться к пожеланиям коллег. :)

Ссылка на комментарий

если каналы недолечены - хирургия бессмысленна, если пролечены то не нужна.

это золотые слова. догма. остальные рассуждения - флуд и резонерство.

Ссылка на комментарий

Dr.Web - если вы станете менее упрямым, то в итоге получите доступ в закрытый раздел и увидите там, как доктора лечат резорцин-формалиновые зубы с "непроходимыми" каналами. Я в вас верю :)

Ссылка на комментарий

если каналы недолечены - хирургия бессмысленна, если пролечены то не нужна.

Бывают исключения.Прошлой весной сделал женщине резекцию 23 с "крючком" на верхушке корня.Как раз эти 2 мм крючка были недопломбированы.В канале что-то бетонное белого цвета.Зуб был лечен лет 15-20 назад.Из жалоб-постоянный дискомфорт и ноющие боли.Спилил крючок-все нормализовалось.

Ссылка на комментарий

пипец,Dr.Web,вы бы лучше докторам спасибо сказали,за то,что просвещают вас :blink:

 

А я разве не говорю спасибо??? В каждом посту, если вы не заметили))

Просто пост надо читать не выборочно, а от начала и до конца, так интереснее, уверяю вас)))))

 

Polikarp: Бывают исключения.

Dr.Web: да не исключения это, а правило))

 

Dr. Surkin: Писать о том, что знаешь только теоретически, да еще "со слов друзей" - это некрасиво и неумно.

Dr.Web: вот именно. Сегодня обзвонил знакомых хироргов ЧЛХ, со стажем работы свыше 25-30 лет.

Все уверяют, что после резекции в их практике зубы стояли от 10 лет и до настоящего времени.

Как же вы можете говорить, что у вас после такой операции зубик стоит всего 2-5 лет????????????

 

Bier: Dr.Web - если вы станете менее упрямым, то в итоге получите доступ в закрытый раздел и увидите там, как доктора лечат резорцин-формалиновые зубы с "непроходимыми" каналами. Я в вас верю smile.gif

Dr.Web: доктор Bier, вы тоже мне искренне симпатичны, правда :) Спасибо за достаточно мягкую критику и за то, что еще не забанили. Я думал меня в первый же день выгонят за еретические взгляды... Хотя это сделать все еще не поздно :blink:))))

И ещё... Я тоже в себя верю, иначе не выбрал бы такую профессию) И не разговаривал бы сейчас здесь с вами...

Поэтому "Полюбите нас чёрненькими, а беленькими нас и так полюбят..."))))) (Гоголь, "Мёртвые души")

 

(метод кнута и пряника, так? ;) )

Ссылка на комментарий

Мы тут не баним за еретические взгляды, если их не навязывают пациентам :)

Да и взгляды то у вас не еретические, а старообрядческие. Хирурги редко видят своих пациентов долго и я слабо верю в 10 летние хирургические наблюдения. Зато мы знаем сколько таких зубов после РВК пришлось удалить из-за рецидива, из-за начавшейся заместительной резорбции корня, сколько просто раскачалось и выпало. И сколько зубов после адекватной эндодонтии стоят себе и жуют и никаких кист на них нет.

 

З.Ы. вы не ответили Мартовскому...

Ссылка на комментарий

специально для д-ра Веба:

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-130.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-131.jpg

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-132.jpg

работа д-ра Андрея.

как видите все проходимо при желании. Даже вкладки вынимаются.

Ссылка на комментарий

Виртуозы :)

 

Только один вопрос. Там деструкция костной ткани в области апикального отверстия на последнем снимке. И выведен за верхушку корня материал. Это насколько я смог понять.

 

Так вот собственно вопрос: что за материал использовался?....................

Ссылка на комментарий

Мы тут не баним за еретические взгляды, если их не навязывают пациентам :)

Да и взгляды то у вас не еретические, а старообрядческие. Хирурги редко видят своих пациентов долго и я слабо верю в 10 летние хирургические наблюдения. Зато мы знаем сколько таких зубов после РВК пришлось удалить из-за рецидива, из-за начавшейся заместительной резорбции корня, сколько просто раскачалось и выпало. И сколько зубов после адекватной эндодонтии стоят себе и жуют и никаких кист на них нет.

 

З.Ы. вы не ответили Мартовскому...

ППКС

+100

Ссылка на комментарий

Виртуозы :)

 

Только один вопрос. Там деструкция костной ткани в области апикального отверстия на последнем снимке. И выведен за верхушку корня материал. Это насколько я смог понять.

 

вот здесь тоже деструкция))без всяких зубосохраняющих операций как-то обошлось))

http://keep4u.ru/imgs/s/2010/04/14/15/1512cb1bbc7382371b7056161b898ff9.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх