Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление инородных тел из каналов


toma-stom

Рекомендуемые сообщения

Я бы попытался найти четвертый канал он именно в мезиальном корне! и запломбировал оба канала форфенаном! Достать можно, если и очень посторатся, но парится с этим будешь очень долго!

Если 08 файл не проходит то налажить largal ultra (или хотя бы омеговской жидкостья с ЭДТА с очень оригенальным названием "жидкость для прохождения и расширения корневых каналов) именно в этот канал! Остальные устья закрыть лучше всего СИЦом! Не более чем на сутки! и потом сново пытатся пройти 08 инструментом до апекса! если проходишь - расширяешь хотябы до 15, береш ультрозвук и либо эндоднтическим ультрозвуковым файлом (15) либо оставляешь ручной файл и любым пародонтологическим наконечником касаешся файла и переодически н-файлом "подскабливаешь" если мин через 10 эфекта нет! Не парься промывай гипохлоридом и можно пломбировать ан plus. Если ты прошел конечно до апекса если нет то форфенаном! тогда устьевую треть хотрошо промываешь ватной турундой смоченой водой (потом эту часть можно запломбировать СИЦ) Тогда зуб не покраснеет Остальные каналы пломберуешь как обычно!

Пациенту об этом лучше не знать.

Ссылка на комментарий

Я бы попытался найти четвертый канал он именно в мезиальном корне! и запломбировал оба канала форфенаном! Достать можно, если и очень посторатся, но парится с этим будешь очень долго!

Если 08 файл не проходит то налажить largal ultra (или хотя бы омеговской жидкостья с ЭДТА с очень оригенальным названием "жидкость для прохождения и расширения корневых каналов) именно в этот канал! Остальные устья закрыть лучше всего СИЦом! Не более чем на сутки! и потом сново пытатся пройти 08 инструментом до апекса! если проходишь - расширяешь хотябы до 15, береш ультрозвук и либо эндоднтическим ультрозвуковым файлом (15) либо оставляешь ручной файл и любым пародонтологическим наконечником касаешся файла и переодически н-файлом "подскабливаешь" если мин через 10 эфекта нет! Не парься промывай гипохлоридом и можно пломбировать ан plus. Если ты прошел конечно до апекса если нет то форфенаном! тогда устьевую треть хотрошо промываешь ватной турундой смоченой водой (потом эту часть можно запломбировать СИЦ) Тогда зуб не покраснеет Остальные каналы пломберуешь как обычно!

Пациенту об этом лучше не знать.

 

Молодец, держите фронт, щас антирезорцинщики налетят :)

Я тоже поступаю аналогично, применяю именно РФ, если сломан инструмент и обойти его не удалось.

Ссылка на комментарий

А вообще - на сколько реально достать обломок протейпера? Я конечно имею опыт ломать их в каналах, только недавно начал ими работать ) Но доставать даже не пытался... уж больно они агрессивно цепляются за стенки (ломал за серединой длины корня).

Ссылка на комментарий

А вообще - на сколько реально достать обломок протейпера? Я конечно имею опыт ломать их в каналах, только недавно начал ими работать ) Но доставать даже не пытался... уж больно они агрессивно цепляются за стенки (ломал за серединой длины корня).

 

Удаляется процентов 90 тех, которые видны. Если обломок не виден, тогда удалить можно только если повезло. А чаще всего все-таки видно, разве что изгиб ...

Ссылка на комментарий

как удалить отломок про тейпера из нижней трети 26 МБ канала?

Если всё пройдено-отмыто с изоляцией, то не очень плохо всё. Вот похожее, протейпер в МЛ, обойти не получилось... :)

Ссылка на комментарий

Если всё пройдено-отмыто с изоляцией, то не очень плохо всё. Вот похожее, протейпер в МЛ, обойти не получилось... :rolleyes:

 

Думаю, прогноз тут нормальный, особенно, если "резорцинчик" капнули :)

Кстати, в таких случаях, когда в одном корне намечается больше одного канала, советую только пройдя оба канала тонюсенькими файлами сразу же определять, сходятся ли они. Я это делаю простым бытовым омметром, АЛ в этом случае тоже работает, но может давать и ложные сигналы, особенно, если он "умный". Тогда, когда заранее знаете, что каналы сходятся, можете особо и не стараться удалять или обходить вот такую штуку.

Кстати, если ломается файл в канале, который уже достаточно сильно расширен, и, особенно, если ломается не в самом апексе, а на некотором расстоянии от него, прогноз может быть и не такой хороший, ибо остается кусок хотя и чистого, но пустого канала, сообщающегося с апексом. Пустота, даже чистая, будет скоро заполнена червяками. В таком случае препдочел бы попробовать как можно дальше протолкнуть обломок и, конечно же, применить "резорцинчик", чтобы в пустоте червякам не так легко жилось.

Ссылка на комментарий

Давай, посоветуй, чем F1 проталкивать и чтоб не за апексс. Моя ошибка была в том, что я вообще протейперами в мезиальные полезла-файлами и то цепляла по малой кривизне, ну и вот...

Ссылка на комментарий

Давай, посоветуй, чем F1 проталкивать и чтоб не за апексс. Моя ошибка была в том, что я вообще протейперами в мезиальные полезла-файлами и то цепляла по малой кривизне, ну и вот...

 

А канал был расширен до перелома до какого предела? Если Ф1 и был тот, которым расширяла, то забудь о проталкивании, не протолкнешь ... Попробовать можно, конечно, толстый стальной файл поставить до упора в обломок (60 какую-н), и постучать по нему, но наврядли далеко протолкнешь ...

Каналы сходились?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дорожка до 25/02 была... Каналы у апекса сошлись.

 

Тогда не протолкнешь, если только до 25/02 было. Если сходились каналы, то лучше, гляди, апикальная дырка другой гуттовой палкой заткнется, да и силлера немного попадет в другой канал. Скажем, можно попробовать подсоединить физику, сначала поместить много силлера в тот пройденный канал, потом тонкий кончик отсоса заткнуть в канал, в котором ломанулся файл, и маленько поотсасывать :) Сколько-то силера должно из-за градиента давлений попасть в место за обломком.

Конечно же, я обязательно бы применял РФ в том канале, гутта плюс жидкий РФ, чистый, не форфенан или какая-н другая паста, а просто чистый резорцинформалин. Авось протечет. Ну или на крайняк форфенан.

Ссылка на комментарий

Sorry, за оффтоп. Каналы МБ и МЛ это медио-буккалис и медио-лингвалис?? Просто почему-то на моем жаргоне и там где работаю и там где учился их называют медиально-щечный и медиально-язычный. Еще раз простите за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Кстати у меня тоже проблема совсем недавно была.

Ранее леченый 37-й (гуттаперча+sealapex)

Распломбировал все каналы.

На этапе расширения медиально-щечного !последнего! канала 30 профайл вдруг взял и щелкнул с пол-оборота.

Итог: 3 мм железа в нижней трети канала.

аккуратненько так обошел его сбоку всякими шестерками восьмерками, обрадовался, типа какой я чудесный доктор, а потом хлоп и десятка пошла по пути наимешьшего сопротивления (канал был изогнут сильно) и пипец, перфо. Сколько ни пытался прежнему пути пройти его все в перфо вылезало. В итоге паркан, гидроль и "МТА".

Придет завтра пломбировать остальные каналы.

Что будет с этим зубом дальше???

Я могу как-нибудь исправить свое положение?

Об стенку намазаную ядом пробовал - не помогает

Ссылка на комментарий

А вообще - на сколько реально достать обломок протейпера? Я конечно имею опыт ломать их в каналах, только недавно начал ими работать ) Но доставать даже не пытался... уж больно они агрессивно цепляются за стенки (ломал за серединой длины корня).

сначала пытайтесь обойти,часто сами потом вылетают

зависит от того,где сломали

 

Тогда не протолкнешь, если только до 25/02 было. Если сходились каналы, то лучше, гляди, апикальная дырка другой гуттовой палкой заткнется, да и силлера немного попадет в другой канал. Скажем, можно попробовать подсоединить физику, сначала поместить много силлера в тот пройденный канал, потом тонкий кончик отсоса заткнуть в канал, в котором ломанулся файл, и маленько поотсасывать :) Сколько-то силера должно из-за градиента давлений попасть в место за обломком.

Конечно же, я обязательно бы применял РФ в том канале, гутта плюс жидкий РФ, чистый, не форфенан или какая-н другая паста, а просто чистый резорцинформалин. Авось протечет. Ну или на крайняк форфенан.

ты серьезно?))))

 

Sorry, за оффтоп. Каналы МБ и МЛ это медио-буккалис и медио-лингвалис?? Просто почему-то на моем жаргоне и там где работаю и там где учился их называют медиально-щечный и медиально-язычный. Еще раз простите за оффтоп.

ну вообще то щечный по латыни buccalis,а язычный-lingualis...латынь вроде с 1 курса начинают преподавать...

 

Кстати у меня тоже проблема совсем недавно была.

Ранее леченый 37-й (гуттаперча+sealapex)

Распломбировал все каналы.

На этапе расширения медиально-щечного !последнего! канала 30 профайл вдруг взял и щелкнул с пол-оборота.

Итог: 3 мм железа в нижней трети канала.

аккуратненько так обошел его сбоку всякими шестерками восьмерками, обрадовался, типа какой я чудесный доктор, а потом хлоп и десятка пошла по пути наимешьшего сопротивления (канал был изогнут сильно) и пипец, перфо. Сколько ни пытался прежнему пути пройти его все в перфо вылезало. В итоге паркан, гидроль и "МТА".

Придет завтра пломбировать остальные каналы.

Что будет с этим зубом дальше???

Я могу как-нибудь исправить свое положение?

Об стенку намазаную ядом пробовал - не помогает

вряд ли удастся свернуть с пути..промойте,УЗ добавьте и пломбируйте,наблюдение через полгода,главное расскажите пациенту,что случилось,и что если будут осложнения,нужна будет резекция верхушки корня,ортоградно туда уже на попасть

или направьте к микроскописту какому нибудь,может сделает чудо..

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

или направьте к микроскописту какому нибудь,может сделает чудо..

У нас в городе только в морге есть микроскоп ))))) и в школе в классе биологии

Ссылка на комментарий

Спасибо за сочувствие ))) и помощь. Обязательно не забыть сказать ей слово "РетРогРадНо"!!!! :) для пафоса

только не забудьте объяснить,что это значит,и убедиться,что она все правильно поняла)а то весь рассказ теряет смысл)))

Ссылка на комментарий

а для чего этот прикол?для красивого снимка?или ты так обтурировать плотно канал задумал?

 

Красивый снимок ведь и есть показатель плотной обтурации, али уже отменили это? Уж только не говори, что ты перестала снимки украшать :( Любому авторитетному эндокактусу, увидев в каналах обломок или слишком короткую пломбировку сразу чешутся руки снимок приукрасить, и он тотчас включает свое маркетингическое мышление, основанное на исследованиях, никогда не проводимых ин виво :o Поэтому почему бы сразу снимок красивее не сделать, чтобы эндокактусам не так руки чесались.

А теория тут проста. Создав отрицательное давление в одном из сообщающихся каналов, можно вынудить попасть силер за обломок ретроградным путем. Такова теория, практики не знаю, не спрашивай, лучше теорию критикуй.

Ссылка на комментарий

А теория тут проста. Создав отрицательное давление в одном из сообщающихся каналов, можно вынудить попасть силер за обломок ретроградным путем. Такова теория, практики не знаю, не спрашивай, лучше теорию критикуй.

что значит украшать?я пытаюсь как можно лучше обработать,на сознательно,зная что качество это не улучшить ничего не приукрашиваю...

твоя теория может быь отчасти верна,если не брать во внимание качество пломбировки вообще,могла бы быть верна,если точно знать,что сообщение между каналами только одно-за обломком,на деле же там как,а микроскопист?

Ссылка на комментарий

что значит украшать?я пытаюсь как можно лучше обработать,на сознательно,зная что качество это не улучшить ничего не приукрашиваю...

твоя теория может быь отчасти верна,если не брать во внимание качество пломбировки вообще,могла бы быть верна,если точно знать,что сообщение между каналами только одно-за обломком,на деле же там как,а микроскопист?

 

А почему не приукрашиваешь? Ведь потом любой эндокактус, если твой пациент к нему попадет, будет иметь повод для украшения картинки. Вот я тебе показывал свои некрасивые картинки, и ты сразу неудовлетворительный прогноз дала. А ты прикинь, если бы я добавил в силер какой-н контраст еще, да и снял бы на качественный визиографический сенсор, да и программкой еще обработал бы так, что канальная пломба белее металла выглядела. Гляди, и картинка уже красивой стала бы ... :(

Пока сидел, навскидку придумал пару способов, как проверить, есть ли соединение до обломка, если это невозможно увидеть. Подумай и ты, обсудим.

Ссылка на комментарий

 

Пока сидел, навскидку придумал пару способов, как проверить, есть ли соединение до обломка, если это невозможно увидеть. Подумай и ты, обсудим.

ну я знаю такой способ:лить в один,ко второму пылесос,если закупорено,конечно,плотно-раствор уйдет

и еще можно в один гутту сунуть,во второй файлом поёрзать,потом на гутте следы рассматривать...

еще что?

про эндокактуса и тебя есть басня-ах,Моська,знать она сильна,коль лает на слона :(

Ссылка на комментарий

ну я знаю такой способ:лить в один,ко второму пылесос,если закупорено,конечно,плотно-раствор уйдет

и еще можно в один гутту сунуть,во второй файлом поёрзать,потом на гутте следы рассматривать...

+100 можно еще каласепт с канюли в один канал влить,если сообщение есть,то через второе устье выльеться)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх