Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обезболивание


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

При обезболивании нижних моляров бывают случаи когда мандибулярка торусалка не дает качественной анестезии. Так и не освоил я Гоу-Гейтса;)... Кто, куда, как подкалывает?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pawa

    13

  • Inspiration

    11

  • Fred

    10

  • Бело4ка

    5

Топ авторов темы

При обезболивании нижних моляров бывают случаи когда мандибулярка торусалка не дает качественной анестезии. Так и не освоил я Гоу-Гейтса;)... Кто, куда, как подкалывает?

Никаких проблем с мандибулярной анестезией не было. :D

Ссылка на комментарий

Ну надо же, у всех в 100% действует, красота просто.

У меня был пациент в прошлом месяце, которому 3 карпулы вколола, все замерзло, зуб нет, был пульпитный, наложила мышьяку ему, да и все. До этого когда такое было, уже и не припомню, может у него анатомия слишком особенная оказалась, не знаю, но губа и язык анестезировались.

А еще в этом годе у меня был пациент, единственный и неповторимый, которому я депульпировала нижний седьмой зуб вообще без анестезии, ему не больно! пульпа я бы сказала фиброзно-измененная, практически не кровоточит, за апекс выходишь, нормальная болевая реакция у пациента. Что это было так и не поняла, но удобна, мечта стоматолога)

Ссылка на комментарий

вчера несмог обезболить полностью...коронковую пульпу снес, а в каналах чувствует.

не рассказывайте байки, бывают случаи когда по 3 разных врача проводниковую колят причем в разные дни одному и тому же пацику и нифига...все мазилы хотите сказать

Ссылка на комментарий

вчера несмог обезболить полностью...коронковую пульпу снес, а в каналах чувствует.

не рассказывайте байки, бывают случаи когда по 3 разных врача проводниковую колят причем в разные дни одному и тому же пацику и нифига...все мазилы хотите сказать

Когда не помогает проводниковая, добавляю интралигаментарную, но после неё бывают осложнения в виде афт в месте вкола иглы, проходят за неделю. А порой добавлю инфильтрации с язычной стороны- и всё ок. Ну, а если чувствует только в каналах- внутриканально и вперёд!

Ссылка на комментарий

А у меня то-же обезболиванеие н/ч получается "через раз",наблюдала как другие врачи делают-делала так-же,как только не пробовала -получается не всегда.А насчет "подкалывать"дополнительно-так куда угодно приходится колоть.Чаще-в десневой сосочек,используя самую короткую карпульную иглу(по типу инфильтрации).А недавно так получилось:37 не замораживался,со стороны преддверия все исколола,сделала со стороны полости рта в альвеолярную десну(на 5 мм ниже коронки)-заморозилось.А через неделю приходит пациент-у него в этом месте некроз слизистой (2Х5 мм).Это моя ошибка? и что теперь с этим делать-само заживет или нет.(делала убистезин с эпинефрином)За несколько лет использования этого препарата-такое у меня впервые.Раньше с септанестом-скандонестом это случалось часто,только площадь поражения была меньше и это все заживало.

Ссылка на комментарий

Обычно знание того , что делаешь очень помогает. Я сам раньше допустим тыкал как по учебнику , конечно знал куда мне нужно попасть , какие там нервы и тп. И результат был не идеален. А когда стал обдуманно это делать, зная анатомию, то резултат меня порадовал.

Ссылка на комментарий

вчера несмог обезболить полностью...коронковую пульпу снес, а в каналах чувствует.

не рассказывайте байки, бывают случаи когда по 3 разных врача проводниковую колят причем в разные дни одному и тому же пацику и нифига...все мазилы хотите сказать

И у меня такое бывает. Делал как-то мандибуляную, потом мой напарник тоже, инфильтрацию со всех сторон, интралигаментарно, все задубело наглухо, а зуб не вскрыть ( хрон пульпит 4.7 под штамповкой). Квик слиппер победил.

Ссылка на комментарий

Бывает. По ГГ есть действенный способ-пациент должен макс. широко открыть рот, на головке суставного отростка НЧ фиксируете свой указательный палец, колете иглу в слизистую строго в проекции своего пальца. Палец только не заденьте. :)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Ну надо же, у всех в 100% действует, красота просто.

У меня был пациент в прошлом месяце, которому 3 карпулы вколола, все замерзло, зуб нет, был пульпитный, наложила мышьяку ему, да и все. До этого когда такое было, уже и не припомню, может у него анатомия слишком особенная оказалась, не знаю, но губа и язык анестезировались.

А еще в этом годе у меня был пациент, единственный и неповторимый, которому я депульпировала нижний седьмой зуб вообще без анестезии, ему не больно! пульпа я бы сказала фиброзно-измененная, практически не кровоточит, за апекс выходишь, нормальная болевая реакция у пациента. Что это было так и не поняла, но удобна, мечта стоматолога)

Ну так это же частные случаи. И на старуху бывает проруха. А обычно же все нормально.

Ссылка на комментарий

Я с Sahan'ом согласен. Нет проблем с мандибулярной.

Если не обезболивается(редко), то в анамнезе всегда всплывал Кетанов несколько дней. Тут что верх. что нижн. челюсть - после 3 карпул может болеть.

Ссылка на комментарий

Я с Sahan'ом согласен. Нет проблем с мандибулярной.

Если не обезболивается(редко), то в анамнезе всегда всплывал Кетанов несколько дней. Тут что верх. что нижн. челюсть - после 3 карпул может болеть.

+1 готов подписаться под этим...

Ссылка на комментарий

А у меня то-же обезболиванеие н/ч получается "через раз",наблюдала как другие врачи делают-делала так-же,как только не пробовала -получается не всегда.А насчет "подкалывать"дополнительно-так куда угодно приходится колоть.Чаще-в десневой сосочек,используя самую короткую карпульную иглу(по типу инфильтрации).А недавно так получилось:37 не замораживался,со стороны преддверия все исколола,сделала со стороны полости рта в альвеолярную десну(на 5 мм ниже коронки)-заморозилось.А через неделю приходит пациент-у него в этом месте некроз слизистой (2Х5 мм).Это моя ошибка? и что теперь с этим делать-само заживет или нет.(делала убистезин с эпинефрином)За несколько лет использования этого препарата-такое у меня впервые.Раньше с септанестом-скандонестом это случалось часто,только площадь поражения была меньше и это все заживало.

Не переживайте, всё заживёт, можно и солкосерил порекомендовать

Ссылка на комментарий

При обезболивании нижних моляров бывают случаи когда мандибулярка торусалка не дает качественной анестезии. Так и не освоил я Гоу-Гейтса:rolleyes:... Кто, куда, как подкалывает?

Я уже писал что освоил интралигаментарную анестезию-очень помогает в данной ситуации!
Ссылка на комментарий

Я уже писал что освоил интралигаментарную анестезию-очень помогает в данной ситуации!

А Вы писали уже сколько уколов интралигаментарно Вы делаете возле нижнего моляра?

Ссылка на комментарий

Может не в тему спрошу, кормящей женщине можно колоть или нет? Проходит оно гемато-"молочный" барьер? Кстати раньше боялся беременным колоть (задавал глупые вопросы про срок беременности и т.д.). Теперь колю даже если завтра рожает. Никаких проблем. Или может я играю с огнем? Как вы считаете?

Ссылка на комментарий

может я играю с огнем? Как вы считаете?

Однозначно считаю Вы играете с огнем: администрируете медикамент не зная "кормящей женщине можно колоть или нет? Проходит оно гемато-"молочный" барьер?".

Научились интернетом пользоваться, научИтесь теперь справочником лекарств и инструкцией к препарату.

 

PREGNANCY AND LACTATION

No clinical experience of the use in pregnant and lactating women is

available. Safe use of local anaesthetics during pregnancy has not been

established with respect to adverse effects on fetal development.

This medicine should only be used in pregnancy when the benefits are

considered to outweigh the risks.

The excretion of articaine and its metabolites in human milk is unknown.

However, preclinical safety data suggest that the concentration of

articaine in breast milk does not reach clinically relevant concentrations.

Therefore, nursing mothers should milk and discard the first mother’s milk

following anaesthesia with articaine.

 

Вам надо перевести и понять каждое слово здесь.

Ссылка на комментарий

Может не в тему спрошу, кормящей женщине можно колоть или нет? Проходит оно гемато-"молочный" барьер? Кстати раньше боялся беременным колоть (задавал глупые вопросы про срок беременности и т.д.). Теперь колю даже если завтра рожает. Никаких проблем. Или может я играю с огнем? Как вы считаете?

по поводу беременных-играете с огнем-при случайном попадении иглы в сосуд-реанимационная методика несколько отличается у беременных http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/shocked_cool.gif
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх