Перейти к содержанию
Стоматология для всех

резорбция кости


Рекомендуемые сообщения

Микрорезьба, конечно, дело хорошее, но не самое главное.

Например, на Replace Select резьбы нет, но это не делает эти имплантаты ущербными.

 

 

я их в своей жизни поставил очень мало, уже появился груви. И на всех этих имплантатах сейчас резорбция до первого витка резьбы.

Ссылка на комментарий

я их в своей жизни поставил очень мало, уже появился груви. И на всех этих имплантатах сейчас резорбция до первого витка резьбы.

 

Немного подождем и увидим, что на Груви тоже будет резорбция :D) несмотря на шероховатую шейку.

Ссылка на комментарий

Немного подождем и увидим, что на Груви тоже будет резорбция :o) несмотря на шероховатую шейку.

вопрос сколько подождем. Человек то тоже не вечно живет. Да и сам факт резорбции до первого витка говорит о том, что на резьбе резорбция если не останавливается, то значительно замедляется.

Ссылка на комментарий

вопрос сколько подождем. Человек то тоже не вечно живет. Да и сам факт резорбции до первого витка говорит о том, что на резьбе резорбция если не останавливается, то значительно замедляется.

 

6 месяцев достаточно.

Вопрос заключается в том - от чего вообще возникает резорбция.

Ссылка на комментарий

я их в своей жизни поставил очень мало, уже появился груви. И на всех этих имплантатах сейчас резорбция до первого витка резьбы.

Bier, подскажите, когда начинает появляться резорбция после установки?

Ссылка на комментарий

прошло где-то 1,5 года. У одной пациентки стояли и селект и груви.

резобция у селекта на всю величину полированной шейки. На груви таких изменений нет.

Может конечно виноваты и другие причины, повторюсь - я очень мало селектов поставил.

Ссылка на комментарий

прошло где-то 1,5 года. У одной пациентки стояли и селект и груви.

резобция у селекта на всю величину полированной шейки. На груви таких изменений нет.

Может конечно виноваты и другие причины, повторюсь - я очень мало селектов поставил.

 

Интересный момент. А имплантаты ставились в одно время? То есть груви тоже 1,5 года стоит?

 

Хорошо бы снимок посмотреть. Выложите, пожалуйста, если можно. Просто интересно.

 

Дело в том, что шершавая шейка и микрорезьба - в большей степени для прикрепления соединительной ткани, а не кости. Чтобы было плотнее запечатывание.

Ссылка на комментарий

да в одно время. Со снимком сложности, я на той работе не часто появляюсь и он на руках.

 

Нобелевцы мне объясняли, что и для кости эта резьба.

Ссылка на комментарий

да в одно время. Со снимком сложности, я на той работе не часто появляюсь и он на руках.

 

Нобелевцы мне объясняли, что и для кости эта резьба.

 

Ну не важно. Можно взять и другой имплантат с неполированной шейкой.

Там все равно будет резорбция. Да, вероятно, что её степень будет меньше.

Биологическая ширина - как не кинь, а 2,5 - 3 мм мягких тканей в области шейки имплантата будет.

Ссылка на комментарий

Ну не важно. Можно взять и другой имплантат с неполированной шейкой.

Там все равно будет резорбция. Да, вероятно, что её степень будет меньше.

Биологическая ширина - как не кинь, а 2,5 - 3 мм мягких тканей в области шейки имплантата будет.

Дык если биологическая ширина неизбежна(и у имплантатов с микрорезьбой в том числе),то не оптимальнее ли пользовать имплантаты с полированной шейкой(которая будет рано или поздно стоять в профиле десны) в плане бактериальных отложений и последующей гигиены?

Ссылка на комментарий

Дык если биологическая ширина неизбежна(и у имплантатов с микрорезьбой в том числе),то не оптимальнее ли пользовать имплантаты с полированной шейкой(которая будет рано или поздно стоять в профиле десны) в плане бактериальных отложений и последующей гигиены?

 

Анна! Вы прелесть!

Я не претендую на сверхзнания - просто пытаюсь логически понять то, что нам втюхивают рекламщики. Задаю себе тот же вопрос.. ну и жду результатов независимых долгосрочных клинических исследований.

Ссылка на комментарий

Анна! Вы прелесть!

Я не претендую на сверхзнания - просто пытаюсь логически понять то, что нам втюхивают рекламщики. Задаю себе тот же вопрос.. ну и жду результатов независимых долгосрочных клинических исследований.

Спасибо за "прелесть"...Просто меня действительно мучает этот вопрос.Стоит выбор перед приобретением дорогой системы.Склоняюсь к Оралтрониксу,а у них только полированная шейка и имплантаты с микрорезьбой , похоже,они делать не собираются.Немцев трудно дураками назвать,вероятно что-то кроется за этим нехотением делать шероховатые шейки даже на саморезах...

Ссылка на комментарий

Спасибо за "прелесть"...Просто меня действительно мучает этот вопрос.Стоит выбор перед приобретением дорогой системы.Склоняюсь к Оралтрониксу,а у них только полированная шейка и имплантаты с микрорезьбой , похоже,они делать не собираются.Немцев трудно дураками назвать,вероятно что-то кроется за этим нехотением делать шероховатые шейки даже на саморезах...

Если делать синусы, то лучше иметь возможность зафикситоваться в кости одной шейкой. Тут полировка не поможет.

Ссылка на комментарий

Если делать синусы, то лучше иметь возможность зафикситоваться в кости одной шейкой. Тут полировка не поможет.

+1

 

А что никто не видел снимков практически без ремоделировки кости вокруг имплантата в течение 10 лет? Может и врут все конечно.

Ссылка на комментарий

Если делать синусы, то лучше иметь возможность зафикситоваться в кости одной шейкой. Тут полировка не поможет.

 

Ну если так думать, то в таком случае и микрорезьба не поможет.

 

Вы же видели, конечно, на дружественном форуме имплантат в пазухе лежащий - вот как раз это тот случй... когда шейкой "первично зафиксировали"

 

Спасибо за "прелесть"...Просто меня действительно мучает этот вопрос.Стоит выбор перед приобретением дорогой системы.Склоняюсь к Оралтрониксу,а у них только полированная шейка и имплантаты с микрорезьбой , похоже,они делать не собираются.Немцев трудно дураками назвать,вероятно что-то кроется за этим нехотением делать шероховатые шейки даже на саморезах...

 

А чего не реплейс ? Если дорогая система нужна. Думаю по надежности поставок и ортопедическим возможностям вещь неплохая.

Ну или тот же Ксайв??

Ссылка на комментарий

Ну если так думать, то в таком случае и микрорезьба не поможет.

 

Вы же видели, конечно, на дружественном форуме имплантат в пазухе лежащий - вот как раз это тот случй... когда шейкой "первично зафиксировали"

конечно случаи миграции имплантата в пазуху бывают. Но единичные осложнения не повод вот так говорить. Есть же масса удачных случаев и кое-какие тонкости при установке.

 

http://s44.radikal.ru/i106/0902/39/8d7026e6aca2t.jpg

 

стабилизация при установке дистального имплантата - 45 Нсм.

Ссылка на комментарий

конечно случаи миграции имплантата в пазуху бывают. Но единичные осложнения не повод вот так говорить. Есть же масса удачных случаев и кое-какие тонкости при установке.

 

http://s44.radikal.ru/i106/0902/39/8d7026e6aca2t.jpg

 

стабилизация при установке дистального имплантата - 45 Нсм.

 

А при чем тут Ваш случай? Здесь, судя по рентгену, не шейка в 2 мм, а половина имплантата в кости.

На дружественном же форуме, как раз примерно 2-2,5 мм кости было, судя по еще видимой границе кортикальной пластинки.

Или Вы не видели эту тему?

 

Тогда вот оттуда снимок:

http://s61.radikal.ru/i173/0902/de/3fb41c06c0bb.jpg

 

Кстати, если не трудно, про какие тонкости при установке Вы ведете речь?

Ссылка на комментарий

я не читаю тот форум.

 

ну я при синусе ставлю активные имплантаты через отверстие от пилотной фрезы. Александр, ну да - бывают такие случаи, у моей коллеги был подобный, да никто от такого не застрахован. Здесь кстати на мой взгляд кости около 1,5 мм (если ориентироваться на 2х-мм шейку имплантата) явные показания на 2х этапный протокол, ведь так? Было бы около 2,5-3 на шейку и первый виток - проблем бы не было. Ну или имплантат-стабилизатор надо было ставить, тогда и в этом случае можно было получить успешный результат. Но доктору повезло - имплантат можно легко достать амбулаторно и поставить заного через 6 мес.

 

А зачем тут доктор медиальный имплантат оставил на 2 мм во рту?

Ссылка на комментарий

А зачем тут доктор медиальный имплантат оставил на 2 мм во рту?

 

Ага, у меня тот же вопрос сразу возник. Похоже, что одного порядка причина и у первого и у второго имплантата.

Ссылка на комментарий

Ага, у меня тот же вопрос сразу возник. Похоже, что одного порядка причина и у первого и у второго имплантата.

Про причины давайте подробнее поговорим.Я там просила и тут прошу.Не хочу этого чуда.Лучше двухэтапный синус открытый тогда,да?Но причин -ХОЧУ.

 

 

 

А чего не реплейс ? Если дорогая система нужна. Думаю по надежности поставок и ортопедическим возможностям вещь неплохая.

Ну или тот же Ксайв??

Нобеля поставок нет.И не будет.Ксайв.Что-то там сравнивала-не понравилось в самой системе,ночь на дворе-не вспомню,хотя с поставкой проблем не будет,скорее всего(если Симко выживет и укрепится,дай им БОГ)

Ссылка на комментарий

я не читаю тот форум.

 

А зачем тут доктор медиальный имплантат оставил на 2 мм во рту?

 

Ну вот B) даже не разобрались в случае, даже не посмотрели в форум, а уже упрекнуть меня повод нашли ;)

 

Почему тот доктор так поставил имплантаты надо спрашивать у него. Я лишь привел пример в ответ на сообщение Андрея:

Если делать синусы, то лучше иметь возможность зафикситоваться в кости одной шейкой. Тут полировка не поможет.

 

А с сообщением Андрея Вы согласились, хотя никто при установке имплантатов и синус-лифте исключительно на фиксацию только шейки имплантата не полагается.

Ссылка на комментарий

Александр, я вас не упрекал ни в чем. Я делаю одноэтапно если есть 3мм кости. В личной беседе Саша Герасимов горил мне, что всегда ставит одномоментно, даже в 1мм. Если шейка будет полированная, то даже в 3х мм имплантат не получится стабилизировать.

 

А вы не думаете, что причина миграции имплантата в малом опыте оперирующего хирурга? Ну по крайней мере такое можно предположить.

 

2 Аннда - я думаю дело в низкой первичной стабилизации. А может пациент в баскетбол играет B)

Ссылка на комментарий

Я делаю одноэтапно если есть 3мм кости. В личной беседе Саша Герасимов горил мне, что всегда ставит одномоментно, даже в 1мм. Если шейка будет полированная, то даже в 3х мм имплантат не получится стабилизировать.

 

А вы не думаете, что причина миграции имплантата в малом опыте оперирующего хирурга? Ну по крайней мере такое можно предположить.

 

2 Аннда - я думаю дело в низкой первичной стабилизации. А может пациент в баскетбол играет B)

 

Да чего гадать почему он ушел. Ясно и так - кости мало, дырка , наверное, большая была.

Да и пациент мог надавить сквозь десну пищевым комком.

Я думаю, доктор с этим справится. Опыт - дело наживное. Главное, чтобы пациент был адекватный, а там все нормально будет.

 

Про то, что имплантат торчит другой - я не могу сказать точно - там не особо видно, но если и торчит - примерно на 0,5-1 мм и судя по всему проблем не будет - шейка-то наверное полированная, а резьба вся в кости. Ну с эстетикой будет чуть хуже.Там еще в апикальной его части какая-то странная костная картина, но думаю при фиксации абатмента все прояснится ;)

Ссылка на комментарий

 

А вы не думаете, что причина миграции имплантата в малом опыте оперирующего хирурга? Ну по крайней мере такое можно предположить.

 

2 Аннда - я думаю дело в низкой первичной стабилизации. А моет пациент в баскетбол играет B)

Ну я хочу это знать-играет ли он в волейбол,или у меня 3 года стажа,или у него 3 мм кости под пазухой-в кардиологии,ребята,эти мелочовки играют в жизнь или смерть.Почему у нас(по стоимости сравнимо с кардиооперацией)это-просто ничто?:???

Ссылка на комментарий

Аннда - вся проблема в первичной стабилизации. Судя по недокрученному имплантату мы предположили малый опыт оперирующего хирурга.

Скорее всего он просверлил дырку под дистальный имплантат по протоколу и естественно там никакой стабилизации не получилось. Мне кажется, что там можно было застабилизироваться. В любом случае при отсутствии стабилизации надо было просто отказаться от установки.

 

Ну и естественно пациенту не надо первые пару месяцев прыгать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх