Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужна критика)- первое эндо


Каплан

Рекомендуемые сообщения

И так, некоторое время назад была создана тема http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2617, которая вызвала кучу споров и не только...

Но вот теперь я думаю уженужен не совет, а критика...

 

СРАЗУ ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ВОЗМОЖНО НЕКОРРЕКТНУЮ ТЕРМИНОЛОГИЮ!

 

и так. в кратце о том что было- кариозный процесс на 26 зубе на контактной поверхности+ пломба. начали убирать некротизированные ткани, и пломбу и поняли что зуб депульпирован (давно это было, очень)... поставили временную пломбу, сделали снимок:

http://i012.radikal.ru/0806/25/00fdd684751b.jpg

снимок не лучшей точности но все же на нем отчетливо видно периапекальны процесс...

в общем начали лечить периодонтит (хронический гранулемотозный)...

Лечение в силу малого опыта и малого времени (45-60 минут на все про все) затянулось на немаленький срок...

 

инструментарий:

-апекслокатор "NovApex"

-файлы, хедстремы

-пины

-гуттаперчевые штифты

-силер (о нем дальше)

-ирригация каналов была за счет Н2О2 из эндошприца

 

И так что было проделано:

3 канала проходились, очищались в отдельности. на неделю в каналах оставляли Пульпосептин, который потом заменили на Метапекс... (соответственно потом время уходило еще и на "убирание" этого метапекса)

 

Небный канал- пройден под контролем а\л, расширен, запломбирован гуттаперчей, силер АН-26

Дистальный и медиальный каналы- так же пройдены, расширены и запломбирован гуттаперчей, силер АН+.

 

на этом этапе был сделан снимок

http://i004.radikal.ru/0806/60/7cbff41e77ea.jpg

при рассмотрении видно что на дистальном канале "шапочка" из силера- просто там апекс раздолбан - то ли мною, то ли в предыдущее лечение...

После этого было принято решение искать 4й канал и он был найден и запломбирован (ГШ и АН+). к сожалению на снимке канал почти не видно, поэтому снимок не прилагается ).

 

Все каналы запломбированы методом латеральной конденсации.

 

на этом эндодонтическая часть закончилась). В связи с тем что все же нужно контролировать периапекальный процесс и в случае чего иметь к каналам доступ- было принято решение восстанвоить зуб с помощью вкладки из композита.

Устья каналов и дно полости заполнили СИЦ (GC Fuji 9), бугры "спилены" почти до экватора.

Сняли слепок (Спидекс'ом), отлили модель из супергипса (GC), покрыли зубик на модели лаком. Смоделировали вкладку. Композиционный материал- GC Gradia. Поскольку зуб изменен в цвете и цвет вкладки не имел значения, ее сделали цветом А 3.5.*

Вкладка на модели, без окончательной обработки

http://i029.radikal.ru/0806/37/47c4cc9da18d.jpg

 

после этого вкладку припасовали, и зафиксировали на Дуолинк. Далее окончательная шлифовка и полировка.

к сожалению снимки вкладки в полости рта не самые удачные, поэтому они будут позже если это понадобится...

 

С эндодонтическим лечением немного помогал преподаватель, когда не получалось самостоятельно, а так же он помог найти устье 4 канала, который проходился и пломбировался полностью самостоятельно. Остальные этапы были выполнены самостоятельно (слепок, модель, вклдака)

 

*Немного не по теме, но все же- вкладка моделировалась компороллером, впринципе инструментом доволен, удобно лежит в руке за счет "толстенькой" ручки, чем могут похвасттаься не все гладилки, ну и плюс ко всему это был единственный инструмент который был дома, помимо узенькой гладилки.

 

 

ПС. сразу отвечу почему столько материалов фирмы GC- это не предвзятое отношение, не эксперимент, это просто тот набор, который был большей частью подарен спонсорами олимпиады на 2м курсе - за исключением композита.

 

Лично я очень доволен результатами ПЕРВОГО эндоднотического лечения.

Пациент- доволен, не смотря на то, что за это время он просидел в кресле больше чем за все предыдущие годы, (хотя и ему было чем заняться- слюноотсосом наигрался)))

Преподаватели, которые в курсе лечения - приятно удивлены, что это все сделано на 3м курсе.

От нас большое спасибо нашим преподаватлям.

 

 

Ну чтож, вот пожалуй и все. Ждем вашей критики, неважно какой- положительной или отрицательной. B)

Ссылка на комментарий

Критики положительной не бывает B)

Молодчик,на третьем курсе мне такая работа и не снилась.

Но...Если ко мне попадает такой снимок,то в карте я его описываю примерно так:в канале неплотный ,негомогенный контраст до рентгенверхушки зуба,конусность недостаточна и т.д.

Корневая пломба(гутта) не должна быть размазана по стенкам устья,а отрезана как ножичком и на 1-2 мм заглублена.Сверху заливаем флоу на бондец какой-нить.Потом уже СИЦы и т.п.

Гутту отрезаю либо ультразвуковым отломком ЕТ или бором с голым торцом,плаггером уплотняю...

Про реставрацию не буду говорить,а вот почему пациент не у ортодонта-спрошу...

Ссылка на комментарий
Корневая пломба(гутта) не должна быть размазана по стенкам устья,а отрезана как ножичком и на 1-2 мм заглублена.

так и есть- это не гутта, это силер. я прост в силу малого опыта пока гутту вводил в канал порядком размазывал по стеночкам, поэтому на снимке ощущение что это гутта. (что-то неподумал сделать снимки устьев пока не поставили вкладку)

гутту отрезали горячей гладилкой, срез поплавленный "утрамбовывали"... размазанный герметик тоже частично прижигался... (

 

Сверху заливаем флоу на бондец какой-нить.Потом уже СИЦы и т.п.

про это тоже читали но на форуме прочитал что можно и просто СИЦ. сиц утрамбован достаточно, я думаю, и попал везде где можно было))

Про реставрацию не буду говорить,а вот почему пациент не у ортодонта-спрошу...

не у ортодонта потому что

-этого мы еще не начали проходить B))))))

-щас немного не до этого в плане $$

-все же это требует большой траты времени, а щас с приближением сессии немного не до этого.. надеюсь летом (после экзов) или с нового семестра все изменится)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

не у ортодонта потому что

-этого мы еще не начали проходить

-щас немного не до этого в плане $$

-все же это требует большой траты времени, а щас с приближением сессии немного не до этого.. надеюсь летом (после экзов) или с нового семестра все изменится)

а вы, простите на препарате или на живом пациенте практикуетесь? B)

Ссылка на комментарий
а вы, простите на препарате или на живом пациенте практикуетесь?

да никто не собирался практиковаться) а вообще практикуемся сначала на фантомах, а потом на пациентах... так везде вроде...

просто на наших кафедрах нашим же студентам делают скидки, ну и к тому же, абы к кому не пойдешь же, у нас в городе ортодонтов нет нормальных (по большому счету ни одного) а в городе где учимся- мы мало кого знаем из ортодонтов, отзывов куча... поэтому приходится все у всех спрашивать ( в том числе и у преподов). как дойдем до ортодонтии ( с 1го сентября) все узнаем))

 

ну и к тому же если ортодонтию ему будут делать на кафедре, то у меня будет возможность смотреть как это делается+ регулярные осмотры обеспечены, не нужно будет никуда бегать специально, выкраивать время и т.д.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

...

 

 

если серьезно, то Аннда своим замечанием попыталась направить вас на комплексное видение проблемы. Вы вылечили периодонтитный зуб, который возможно можно было удалить, и поставить интактный 25 в дугу.

На платном приеме, если бы вы, будучи терапевтом так сделали, а потом ортодонт бы сказал: "26 - на удаление" - просто попали бы на деньги, а пациент бы про вас плохо подумал.

Ссылка на комментарий
если серьезно, то Аннда своим замечанием попыталась направить вас на комплексное видение проблемы. Вы вылечили периодонтитный зуб, который возможно можно было удалить, и поставить интактный 25 в дугу.

На платном приеме, если бы вы, будучи терапевтом так сделали, а потом ортодонт бы сказал: "26 - на удаление" - просто попали бы на деньги, а пациент бы про вас плохо подумал.

да я понял что она имела ввиду, и комплексно я видел еще сразу, и само собой- первый врач, с которого нужно было бы начинать- ортодонт, но за незнанием такого хорошего доктора начали с лечения этого периодонтитного зуба...

насчет удаления 26- не факт, с таким же успехом шансы на то что удалять оба зуба...

но ортодонтическое лечение это уже отдельная тема...

 

но давайте не будем отдаляться от темы ;)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

молодец, что сказать!!!! раз стремишься значит все будет хорошо. для первого раза очень даже неплохо.

пару "но", на мой взгляд:

от показаний апексолокатора надо было отступить 0,5-1мм. для новичков типо меня 1мм, для спецов 0,5. трудно "держать" рабочий размер.

верхушки разбиты, наверника оверы небольшие есть.

гомогенность и плотность обтурации, как сказала Аннда. но без конусного инструментария трудно нормально канал закрыть, покрайней мере мне(((

жевательная поверхность вкладки больше похожа не на верхнюю 6, а на нижнюю (протоконус маленький, а гипоконус неочень на себя похож)

а если брать работу в целом как третикурсника я очень рад что у Вас так хорошо все получается. желаю успехов и побольше практики)))

Ссылка на комментарий
от показаний апексолокатора надо было отступить 0,5-1мм. для новичков типо меня 1мм, для спецов 0,5.

все делали по а\л. ниче никуда не отступали))

верхушки разбиты, наверника оверы небольшие есть.

разбита только у дистального, там у апекса 50 размер... но я это сделал или нет- не уверен...

небный канал- там 8 файлом выходили за апекс- там гранулема была.. при пломбировке по рентген верхушки недошли 0.9 мм (после пломбировки дистального канала смотрели на визиографе в клинике преподавателя) там же четко было видно что есть "шапочка" из силера на листальном канале, но если учесть что там апекс разбит, то это нормально...

 

жевательная поверхность вкладки больше похожа не на верхнюю 6, а на нижнюю (протоконус маленький, а гипоконус неочень на себя похож)

да, я это и сам заметил, немножечко переборщил, но делал то "вслепую", а опыт не настолько велик что бы по памяти все идельано сделать

 

 

а если брать работу в целом как третикурсника я очень рад что у Вас так хорошо все получается. желаю успехов и побольше практики)))

спасибо ;)

Ссылка на комментарий

жевательная поверхность вкладки больше похожа не на верхнюю 6, а на нижнюю (протоконус маленький, а гипоконус неочень на себя похож)

 

Меня уже спрашивают тут что такое протоконус и гипоконус. Чтобы не писать долго и нудно кидаю прямо сюда:

 

 

ЗУБЫ – строение антропологическое (по Я. Я. Рогинскому и М. Г. Левину).

 

Важнейшее значение имеют особенности жевательной поверхности премоляров и моляров. Премоляры человека имеют 2 бугорка - лингвальный (язычный) и буквальный (щечный), верхние моляры - 4, нижний - 5 бугорков (на M2 и М3 - часто по 4). Для понимания особенностей строения зубов необходимо рассмотреть общие вопросы филогенеза зубов млекопитающих. В сравнительной анатомии в качестве исходной принимают форму, представленную рядом конических зубов. Дальнейшее развитие рисуется следующим образом: из валика, у основания конического зуба (cingulum), развиваются спереди и сзади от главной вершины дополнительные бугорки и возникает трехзубчатая или триконодонтная форма, в которой различают главный бугорок - протоконус (на верхней челюсти) и протоконид (на нижней челюсти), передний бугорок - параконус и параконид и задний бугорок - метаконус и метаконид. Эта форма усложняется из-за смещения бугорков: на верхней челюсти параконус и метаконус располагаются на буккальной стороне, протоконус - на лингвальной; на нижней - параконид и метаконид - на лингвальной стороне, протоконид - на буккальной. Такое расположение бугорков в виде треугольника обозначается как тригонодонтная форма. Дальнейшее усложнение формы состоит в появлении на зубах нижней и верхней челюстей дополнительных частей - выступа у заднего края основания коронки, так называемой пятки (talon - на верхней челюсти, talonid - на нижней). На пятке возникают дополнительные бугорки гипоконус на пятке верхней челюсти, гипоконид - на нижней. Кроме этих основных бугорков, на пятке развиваются дополнительные: на молярах верхней челюсти различают бугорок между протоконусом и параконусом - протоконулюс, между протоконусом и метаконусом - метаконулюс; на нижней челюсти на талониде сзади от метаконида возникает энтоконид, между энтоконидом и гипоконидом - бугорок гипоконулид (или мезоконид). На молярах различаются следующие бугорки: на верхней челюсти протоконус (protoconus), параконус (paraconus), гипоконус (hypoconus), метаконус (metaconus); на нижней - протоконид (protoconid), гипоконид (hypoconid), энтоконид (entoconid), метаконид (metaconid), гипоконулид (hypoconulid). Гипоконулид на 2-м и 3-м молярах часто отсутствует, иногда недоразвивается и гилоконид, то же относится и к бугоркам верхней челюсти. У современного человека между эндоконидом и гипоконидом на нижней челюсти развивается иногда так называемый шестой бугорок (на лингвальной стороне); на верхней челюсти нередко на лингвальной стороне первого, а иногда второго моляра имеется добавочный пятый бугорок – “бугорок Карабелли”.

 

кинул с опечатками прямо, как было. Особенно позабавило слово "буквальный" вместо "буккальный".

Ссылка на комментарий

добавлю что чем дистальнее зуб тем он вариабельнее, имею ввиду группы зубов (как пример 8 зуб). анатомия очень полезнаю штука, пришлось ее освоить в лаборатории когда штампики делал под штамповки))) моделировать люблю, а вот бломбочки делать мне ненравится. все это описано в анатомии зубов. с Питера привез 2 книжки по анатомии одну прочел, вот дочитываю вторую, так сказать просвещаюсь. жаль в универе этому неучили

Ссылка на комментарий

добавлю что чем дистальнее зуб тем он вариабельнее, имею ввиду группы зубов (как пример 8 зуб). анатомия очень полезнаю штука, пришлось ее освоить в лаборатории когда штампики делал под штамповки))) моделировать люблю, а вот бломбочки делать мне ненравится. все это описано в анатомии зубов. с Питера привез 2 книжки по анатомии одну прочел, вот дочитываю вторую, так сказать просвещаюсь. жаль в универе этому неучили

 

Жаль. Особенно если подумать о том, что где еще, кроме как в универе ОБЯЗАНЫ были этому учить. Наше самое лучшее в мире образование, похоже, потому и лучшее, что только лучшие его получают. остальные пьют пять лет в ближайшей пивной, а потом в интернатуре начинают сильно удивляться кто же их теперь будет учить зубы лечить?!

Ссылка на комментарий

Жаль. Особенно если подумать о том, что где еще, кроме как в универе ОБЯЗАНЫ были этому учить. Наше самое лучшее в мире образование, похоже, потому и лучшее, что только лучшие его получают. остальные пьют пять лет в ближайшей пивной, а потом в интернатуре начинают сильно удивляться кто же их теперь будет учить зубы лечить?!

да дело даже не в пивной. просто непонятно анатомии человека учат год стоматологов, а анатомии зубов...на нее вообще забивают. вот и получается что смотришь на работу терапевта и думаешь гдеж енто ты братец такой зубец то увидал. хотя тот кто хочет научиться всегда научиться. нет слова немогу, есть нехочу... :)

Ссылка на комментарий

И так, некоторое время назад была создана тема http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2617, которая вызвала кучу споров и не только...

Но вот теперь я думаю уженужен не совет, а критика...

 

СРАЗУ ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ВОЗМОЖНО НЕКОРРЕКТНУЮ ТЕРМИНОЛОГИЮ!

 

и так. в кратце о том что было- кариозный процесс на 26 зубе на контактной поверхности+ пломба. начали убирать некротизированные ткани, и пломбу и поняли что зуб депульпирован (давно это было, очень)... поставили временную пломбу, сделали снимок:

http://i012.radikal.ru/0806/25/00fdd684751b.jpg

снимок не лучшей точности но все же на нем отчетливо видно периапекальны процесс...

в общем начали лечить периодонтит (хронический гранулемотозный)...

Лечение в силу малого опыта и малого времени (45-60 минут на все про все) затянулось на немаленький срок...

 

инструментарий:

-апекслокатор "NovApex"

-файлы, хедстремы

-пины

-гуттаперчевые штифты

-силер (о нем дальше)

-ирригация каналов была за счет Н2О2 из эндошприца

 

И так что было проделано:

3 канала проходились, очищались в отдельности. на неделю в каналах оставляли Пульпосептин, который потом заменили на Метапекс... (соответственно потом время уходило еще и на "убирание" этого метапекса)

 

Небный канал- пройден под контролем а\л, расширен, запломбирован гуттаперчей, силер АН-26

Дистальный и медиальный каналы- так же пройдены, расширены и запломбирован гуттаперчей, силер АН+.

 

на этом этапе был сделан снимок

http://i004.radikal.ru/0806/60/7cbff41e77ea.jpg

при рассмотрении видно что на дистальном канале "шапочка" из силера- просто там апекс раздолбан - то ли мною, то ли в предыдущее лечение...

После этого было принято решение искать 4й канал и он был найден и запломбирован (ГШ и АН+). к сожалению на снимке канал почти не видно, поэтому снимок не прилагается ).

 

Все каналы запломбированы методом латеральной конденсации.

 

на этом эндодонтическая часть закончилась). В связи с тем что все же нужно контролировать периапекальный процесс и в случае чего иметь к каналам доступ- было принято решение восстанвоить зуб с помощью вкладки из композита.

Устья каналов и дно полости заполнили СИЦ (GC Fuji 9), бугры "спилены" почти до экватора.

Сняли слепок (Спидекс'ом), отлили модель из супергипса (GC), покрыли зубик на модели лаком. Смоделировали вкладку. Композиционный материал- GC Gradia. Поскольку зуб изменен в цвете и цвет вкладки не имел значения, ее сделали цветом А 3.5.*

Вкладка на модели, без окончательной обработки

http://i029.radikal.ru/0806/37/47c4cc9da18d.jpg

 

после этого вкладку припасовали, и зафиксировали на Дуолинк. Далее окончательная шлифовка и полировка.

к сожалению снимки вкладки в полости рта не самые удачные, поэтому они будут позже если это понадобится...

 

С эндодонтическим лечением немного помогал преподаватель, когда не получалось самостоятельно, а так же он помог найти устье 4 канала, который проходился и пломбировался полностью самостоятельно. Остальные этапы были выполнены самостоятельно (слепок, модель, вклдака)

 

*Немного не по теме, но все же- вкладка моделировалась компороллером, впринципе инструментом доволен, удобно лежит в руке за счет "толстенькой" ручки, чем могут похвасттаься не все гладилки, ну и плюс ко всему это был единственный инструмент который был дома, помимо узенькой гладилки.

ПС. сразу отвечу почему столько материалов фирмы GC- это не предвзятое отношение, не эксперимент, это просто тот набор, который был большей частью подарен спонсорами олимпиады на 2м курсе - за исключением композита.

 

Лично я очень доволен результатами ПЕРВОГО эндоднотического лечения.

Пациент- доволен, не смотря на то, что за это время он просидел в кресле больше чем за все предыдущие годы, (хотя и ему было чем заняться- слюноотсосом наигрался)))

Преподаватели, которые в курсе лечения - приятно удивлены, что это все сделано на 3м курсе.

От нас большое спасибо нашим преподаватлям.

Ну чтож, вот пожалуй и все. Ждем вашей критики, неважно какой- положительной или отрицательной. :)

 

ИМХО, не у каждого врача так получится даже...

Хорошо сделано.

Ссылка на комментарий

Док, согласись, что Каплан, пока закончит обучение, анатомию зубов освоит, если лениться не станет. А то что основная масса дохторов о ней не имеют ни малейшего представления, вот это печально. Хорошо, что есть техники, которые, ежели доктор желает, объясняют ему эту самую анатомию.

Ссылка на комментарий

И так... отписались доктора... теперь думаю настало время и пациенту отписаться...

Сам очень доволен результатами... особенно когда вкладку поставили... поначалу правда было непривычно... 2 месяца как никак ходил со спиленным наполовину зубом... сейчас уже привык...)))

лечение не все время проходило гладко... работал первое занятие он без ассистента... а вот на втором уже с ассистентом... правда этот ассистент мне в глаз чуть не ткнула эндодонтической иглой... и я сам решил, что он будет либо без ассистента, либо я по возможности буду сам ему аасистировать... так и вышло... был и ассистентом и пациентом...

Плюс ко всему.. наша самая дружная группа ни разу не посмотрела от начала до конца ни один канал... по сути это был "мини мастер класс"... Работали руки брата, но последовательность действий, как и что объяснял препод... человек из довольно таки хорошей клиники... правда с учетом того, что пользовались тем, что было на кафедре... и тем что было у нас... Ему было немного неприятно и непонятно, почему они имея возможность увидеть все своими глазами, а не то как написано в книге, в теории, как лечится периодонтит не воспользовались этим... человек рассказывает как делает он, как делают в его клинике, рассказывает о своем клиническом опыте... не многие преподаватели такое делают... хотя с другой стороны оно и лучше... меньше знают, меньше умеют, меньше понимают... меньше конкуренция... хотя как говорит один из заведующих - у первоклассного стоматолога нет конкурентов....

Ссылка на комментарий
Вопрос: почему для восстановления столь разрушенного зуба выбрали композитную вкладку, а не ВКВ+МК?

я вроде это сразу написал ))

дело в том что как бы я эндо не сделал качественно, к каналам должен оставаться доступ на всякий (тьфу-тьфу-тьфу) случай... а если сделать сразу ВКВ, то ни о каком доступе к каналам речи быть не может.. да и к тому же не прошел еще минимальный срок, на протяжении которого надо отслеживать результаты...

Да и смысл щас ставить ВКВ+МК, если в планах возможна ортодонтия )

а если все же будет ВКВ+МК, то опять же постараюсь приянять максимум участия даже в технической части...

Ссылка на комментарий

я вроде это сразу написал ))

дело в том что как бы я эндо не сделал качественно, к каналам должен оставаться доступ на всякий (тьфу-тьфу-тьфу) случай... а если сделать сразу ВКВ, то ни о каком доступе к каналам речи быть не может.. да и к тому же не прошел еще минимальный срок, на протяжении которого надо отслеживать результаты...

Да и смысл щас ставить ВКВ+МК, если в планах возможна ортодонтия )

а если все же будет ВКВ+МК, то опять же постараюсь приянять максимум участия даже в технической части...

А для чего оставлять такой случай? Эндо должно быть сделано так,чтоб комар носа не подточил.А ВКВ никак на ортодонтическое лечение не повлияет.А вот если не сделать,то можно просто потерять зуб и весь спор будет исчерпан. И вот тогда пациента(какой бы благодарный он не был)не будет волновать хотели ли вы залесть в каналы еще раз или нет.Делать надо так,чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время :D

Ссылка на комментарий
А для чего оставлять такой случай? Эндо должно быть сделано так,чтоб комар носа не подточил.А ВКВ никак на ортодонтическое лечение не повлияет.А вот если не сделать,то можно просто потерять зуб и весь спор будет исчерпан. И вот тогда пациента(какой бы благодарный он не был)не будет волновать хотели ли вы залесть в каналы еще раз или нет.Делать надо так,чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные деньги и время

 

Это все понятно...

Но если подойти с разумной точки зрения, то вкладка - это оптимальное решение...

Ибо...

1 - незабываем о том что это Первое эндо, а иногда первый блин комом... поэтому доступ должен быть...

2 - композитная пломба полюбому будет давать усадку, вследствие чего на стенки будет оказываться дополнительный стресс, что увеличивает вероятность отлома стенки. Вкладка же практически к нулю сводит эту самую нагрузку... (всем извстно, что только за счет света 75% полимеризации, а у вкладки + еще 15 за счет термической обработки... итого 90... )

3 - Был еще вариант укрепить с помощью стекловолоконных штифтов, но от него отказались... хотя по утверждениям представителя фирмы можно с их помощью даже мостик сделать... например с опорой на 7 и 5 при отс 6... мостик естесственно из композита... интресный подход... интересны результаты... между делом - может кто слышал о резльтатах долговечности и эффективности такой конструкции?

4 - Ну и плюс в выборе конструкции мы доверились клиническому опыту преподавателя... у него за время работы с вкладками небыло ни одной расцементировки, и ни одного раскола зуба... в отличии от другого молодого препода, который после 2 принесенных ему его вкладок, отказался от этой технологии... правда с маленькой оговоркой он делает в основоном керамические вкладки..

5 - Изучение того, чего не умеет ни один другой студент с потока... тоже не плохо...(это не звездная болезнь!) После изговтовления вкладкти на практикестало гораздо больше ясно, нежели просто после моделирования из воска вкладки на фантоме... и то, дальше воска дело не пошло... Ну и если по чесноку, то отцу тоже было очень интересно наблюдать за нашей работой... особенно за моделированием вкладки... он бы впечатлен... ну и ему было это тоже интересно, ибо сам он вкладки знает только в теории... Хотя он был и остается самым первым и самым ярым приверженником ВКВ и коронки...

 

П.С. вполне возможно что все это по молодости лет, может даже присутствовал момент желания выпендреться... но по крайней мере, на данный момент результаты устраивают... Может кто-то и скажет, чт на себе "опыты" ставить не хорошо, но и эксперементировать на других тоже не есть гуд... ибо впоследствие язык недовольного пациента будет жить отдельно от него... ну и не надо забывать кк рабтает народная почта... особенно в россии, особенно в медицине... в одном месте сказали имплант вкрутили, а в другом уже спрашивают - а вы шурупы в челюсть вкручиваете?...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх