Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протейперы и латеральная конденсация


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Для обработки каналов пользуюсь протейперами,для обтурации дают только стандартную и конусную гутту(04 и 06) и АН+.Плотно по объёму обтурировать иногда не получается-боюсь продавить силер,т.к. за пафы "ругают".Апексы стараюсь не ломать,силером только стенки обмазываю.Хочется ещё и дельту максимально закрыть.Знаю,что необходимо трёхмерное пломбирование,но пока вопрос о приобретении такой системы в клинику остаётся открытым.Доктора,посоветуйте,пожалуйста,как можно наиболие грамотно "залатералить" канал,разработаный протейпером?

Ссылка на комментарий

Доктора,посоветуйте,пожалуйста,как можно наиболие грамотно "залатералить" канал,разработаный протейпером?

Тем же методом латеральной конденсации,только конусные штифты используйте неглазурированные+02 конусность почеу не используется?

Ссылка на комментарий

Для обработки каналов пользуюсь протейперами,для обтурации дают только стандартную и конусную гутту(04 и 06) и АН+.Плотно по объёму обтурировать иногда не получается-боюсь продавить силер,т.к. за пафы "ругают".Апексы стараюсь не ломать,силером только стенки обмазываю.Хочется ещё и дельту максимально закрыть.Знаю,что необходимо трёхмерное пломбирование,но пока вопрос о приобретении такой системы в клинику остаётся открытым.Доктора,посоветуйте,пожалуйста,как можно наиболие грамотно "залатералить" канал,разработаный протейпером?

Попробуите сделать ап.упор фаилами и латеральте на здоровье.Апекс зондироавть только 10 - 15 а протеипер S2 ,F1 может апекс раскрыть поэтому доводите его на 1мм до апекса остальное делаите Н и К фаилами.Конусную гутту хорошо латералить не получится,она плотнее и под вертикалку нужна,кстати она и дороже обычнои гутты.Насчет пафов не знаю у меня они случаются иногда.

семерка- до апексов на 0.5 фаил 30 дистальныи не помню но нобольше.

http://s003.radikal.ru/i204/1012/c9/37316d43c891.jpg

Здесь мезиальные 30,дистальныи 35.

http://i040.radikal.ru/1012/d4/c964ae3700cd.jpg

Пафы пошли 0,5 до апекса 45 фаил.

http://s007.radikal.ru/i300/1012/b7/c1ae61d83293.jpg

здесь 35 фаил.

http://i045.radikal.ru/1012/11/05e37b25844e.jpg

http://i070.radikal.ru/1012/ac/e4cf942fa4a8.jpg

Примерно так получается.Что дают тем работаем.

Ссылка на комментарий

Тем же методом латеральной конденсации,только конусные штифты используйте неглазурированные+02 конусность почеу не используется?

02 как раз используется,но она бывает с погрешностями в размере,например,у №30 кончик как №25.Подскажите фирму,выпускающую эти неглазурированые штифты.

Ссылка на комментарий

02 как раз используется,но она бывает с погрешностями в размере,например,у №30 кончик как №25.Подскажите фирму,выпускающую эти неглазурированые штифты.

Да МЕТА самая простоая и недорогая

 

 

Примерно так получается.Что дают тем работаем.

Ico,ну вы скромняга)))

Замечательные работы.

Ссылка на комментарий

post-16257-1293015733_thumb.jpg

Да МЕТА самая простоая и недорогая

Понятно.Есть такая.А мои снимки зацените,а то самооценочка хромает.Только,плиз,ничем не кидайтесь(тапками,помидорами,яйцами и т.п.),что без кофера.Каюсь,уже заказала набор.post-16257-1293015733_thumb.jpgПосле 3-х недель с метапексом.post-16257-1293015794_thumb.jpgГранулирующий переодонтит 21post-16257-1293015839_thumb.jpgОн же на метапексе.post-16257-1293015878_thumb.jpgПрошло 3 месяца,постоянная обтурация АН+ гуттой(латералка)

Ссылка на комментарий

А зачем, вообще, этот метапекс? имхо, куда приятнее работать метапастой.

Мне наоборот лучше работается метапексом, заметил что после метапасты часто появляется болезненность при перкуссии.

Ссылка на комментарий

после метапасты часто появляется болезненность при перкуссии.

Согласна.Но на мой взгляд-кому что нравится.Главное результат.

И ещё раз про латералку.Силер нужен для того,чтоб "приклеивать" гутту к стенкам канала и между собой.Часть его должна стекать в дельту и "обтурировать" её.Капелька силера за апексом не является вредом для макроорганизма(есессьно,канал расширен и хорошо отмыт).Верно?Практически цитирую другие посты,потому что на работе приходится доказывать,что ты не жираф. :D

Ссылка на комментарий

заметил что после метапасты часто появляется болезненность при перкуссии.

Не правда. Основная причина овер инструментация и ее последствия.

Ссылка на комментарий

02 как раз используется,но она бывает с погрешностями в размере,например,у №30 кончик как №25.Подскажите фирму,выпускающую эти неглазурированые штифты.

Гутту калибровать однозначно, калибровочный снимок делаю с гуттой предварительно залив в каналы хлорку, потом вытягиваю их и кладу в лужу с хлоркой, пока домою, досушу и прочее они квасятся, протираю спиртом (обеззараживаются и становятся заметно мягче), в идеале введенный спредер надо держать в канале 1-2 минуты, чтоб хорошо расплющело и отжало, понятно что так не реально, так я ввожу спредер, оставляю в канале, потом беру следующую гуттину не торопясь макаю в хлорку, протираю спиртом, обмакну в силер, примерюсь, почешусь :D а уж потом спредер вытаскиваю- секунд 20-30 на это уходит.

Ссылка на комментарий

Попробуите сделать ап.упор фаилами и латеральте на здоровье.Апекс зондироавть только 10 - 15 а протеипер S2 ,F1 может апекс раскрыть поэтому доводите его на 1мм до апекса остальное делаите Н и К фаилами.Конусную гутту хорошо латералить не получится,она плотнее и под вертикалку нужна,кстати она и дороже обычнои гутты.Насчет пафов не знаю у меня они случаются иногда.

семерка- до апексов на 0.5 фаил 30 дистальныи не помню но нобольше.

Здесь мезиальные 30,дистальныи 35.

Пафы пошли 0,5 до апекса 45 фаил.

здесь 35 фаил.

Примерно так получается.Что дают тем работаем.

Есть мнение обоснованное, что не происходит эффективного промывания в 5 апикальных мм если канал не расширен до 35-40 размера.

 

lеще один канал пропущенный,похоже на то..

Не факт, возможно :D корень такой формы, другую проекцию бы глянуть. А факт, что не плотно в устьевой и средней трети :D

Ссылка на комментарий

Гутту калибровать однозначно, калибровочный снимок делаю с гуттой предварительно залив в каналы хлорку, потом вытягиваю их и кладу в лужу с хлоркой, пока домою, досушу и прочее они квасятся, протираю спиртом (обеззараживаются и становятся заметно мягче), в идеале введенный спредер надо держать в канале 1-2 минуты, чтоб хорошо расплющело и отжало, понятно что так не реально, так я ввожу спредер, оставляю в канале, потом беру следующую гуттину не торопясь макаю в хлорку, протираю спиртом, обмакну в силер, примерюсь, почешусь :D а уж потом спредер вытаскиваю- секунд 20-30 на это уходит.

Спасибо за совет! :) Не знала о такой методе. Теперь тоже буду гутту в хлорке "парить". :)

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет! :) Не знала о такой методе. Теперь тоже буду гутту в хлорке "парить". :)

Да всегда пожалуйста, рыцарские поступки у меня в крови :D

Ссылка на комментарий

post-16257-1293015733_thumb.jpg

Понятно.Есть такая.А мои снимки зацените,а то самооценочка хромает.

С самооценкой у вас все ОК!)) Также как и с работой :) Хорошая латералка,но как по мне,то конусность маловата в молярах.

Ссылка на комментарий

З зачем в резцах через кальций проводить?

Пациент ранее лечился в моей клинике,а тот доктор уволился.После первого эндо прошло примерно полгода.В общем гарантийный случай,поэтому я решила подстраховаться.

Ссылка на комментарий

lеще один канал пропущенный,похоже на то..

Все может быть но стараюсь не пропускать :DФото с телефона и работе уже год.Канал широкии увидел бы :lol:

 

Есть мнение обоснованное, что не происходит эффективного промывания в 5 апикальных мм если канал не расширен до 35-40 размера.

Не факт, возможно :) корень такой формы, другую проекцию бы глянуть. А факт, что не плотно в устьевой и средней трети :D

Зуб под ВКВ шел,плагера отжечь и придавить тоже не было :) (что дают тем работаю)поэтому переделывать не :) стал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С самооценкой у вас все ОК!)) Также как и с работой :( Хорошая латералка,но как по мне,то конусность маловата в молярах.

а какая должна быть конусность в молярах, если конусность больше 06 -уже риск вертикальной трещины корня.Главное то не конусность, а грамотный протокол ирригации.

Ссылка на комментарий

а какая должна быть конусность в молярах, если конусность больше 06 -уже риск вертикальной трещины корня.Главное то не конусность, а грамотный протокол ирригации.

:( Эндодонтические процедуры всегда ведут к ослаблению зуба и пр. а ирригация все это тоже усугубляет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а какая должна быть конусность в молярах, если конусность больше 06 -уже риск вертикальной трещины корня.Главное то не конусность, а грамотный протокол ирригации.

А она и не должна быть 06 по всей длине. Только в коронарной трети. Хотя надо смотреть каждый случай отдельно. Смотря какаие каналы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх