Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Smart Seal,


Latus04

Рекомендуемые сообщения

В Инете можно увидеть информацию о новом английском расширяющемся филлере и силере. На рынки система вышла в 2007 году. Кто-нибудь уже познакомился с этими продуктами и как-то оценил?

Ссылка на комментарий

В Инете можно увидеть информацию о новом английском расширяющемся филлере и силере. На рынки система вышла в 2007 году. Кто-нибудь уже познакомился с этими продуктами и как-то оценил?

 

А так мы в параллельной теме стараемся с расширением АН справиться, зачем же там еще один расширяющийся силер? :)

Ссылка на комментарий

А так мы в параллельной теме стараемся с расширением АН справиться, зачем же там еще один расширяющийся силер? :D

К сожалению, в информации фирмы-производителя отсутствуют данные о величинах расширения штифта (Smart point) и силера (Smart paste). Есть только упоминание, что расширение происходит за счет гидрофильности штифта и силера. И показан мультик, как это все происходит.

Что касается расширения эпоксидных силеров, то оно должно носить очень ограниченный характер, так ка одновременно с поглощением влаги происходит нарастание вязкости состава, расходуется отвердитель, расширение прекращается и даже наступает усадочная компенсация. Расширения, ИМХО, бояться не следует, так как оно создает условия для лучшей адгезии.

Ссылка на комментарий

К сожалению, в информации фирмы-производителя отсутствуют данные о величинах расширения штифта (Smart point) и силера (Smart paste). Есть только упоминание, что расширение происходит за счет гидрофильности штифта и силера. И показан мультик, как это все происходит.

Что касается расширения эпоксидных силеров, то оно должно носить очень ограниченный характер, так ка одновременно с поглощением влаги происходит нарастание вязкости состава, расходуется отвердитель, расширение прекращается и даже наступает усадочная компенсация. Расширения, ИМХО, бояться не следует, так как оно создает условия для лучшей адгезии.

 

Думаю, все это клинически не имеет никакой значимости. Провели бы дабл блайнд тест с эпоксидкой, РФом, ЦОЭ и каким-н суперпупер силером новым прекрутым, и вот тогда через лет 5 сравнили бы клинические результаты. Ну, конечно, и выборка нужна большая. Сомневаюсь я, что разница была бы между конкурентами на 2 место :D

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

В некоторых номерах журнала " Эндодонтическая прктика " просто рекламируют этот материал ............. А так и в Интернете практический нет информации ........

Ссылка на комментарий

В некоторых номерах журнала " Эндодонтическая прктика " просто рекламируют этот материал ............. А так и в Интернете практический нет информации ........

информацию о системе Smrt Seal endodontics можно посмотреть здесь: http://www.smart-seal.co.uk/index.php?pg=SYSTEM. Есть и описание на английском языке клинического случая: http://www.dentistry.co.uk/news/news_detail.php?id=2154 Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

информацию о системе Smrt Seal endodontics можно посмотреть здесь: http://www.smart-seal.co.uk/index.php?pg=SYSTEM. Есть и описание на английском языке клинического случая: http://www.dentistry.co.uk/news/news_detail.php?id=2154

Коллеги! Мне каацца, зря вы равнодушно отнеслись к Смарт Силу. Вот мнение авторитетного клинициста из г.Одессы: "Smart-seal" очень перспективная система. Не исключено, что это начало новой эры в эндодонтии...." Думаю, что мы должны напрячь оптовиков, чтобы завезли для апробации хотя бы небольшое количество Смарт Сила. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Коллеги! Мне каацца, зря вы равнодушно отнеслись к Смарт Силу. Вот мнение авторитетного клинициста из г.Одессы: "Smart-seal" очень перспективная система. Не исключено, что это начало новой эры в эндодонтии...." Думаю, что мы должны напрячь оптовиков, чтобы завезли для апробации хотя бы небольшое количество Смарт Сила.

 

А авторитетный клиницист из Одессы может химический состав этого вещества огласить?

Ссылка на комментарий

А авторитетный клиницист из Одессы может химический состав этого вещества огласить?

Химический состав врядли кто-нибудь сегодня назовет. Важен принцип действия системы. А подарки конкурентам сегодня не в моде! :angry::angry:
Ссылка на комментарий

Химический состав врядли кто-нибудь сегодня назовет. Важен принцип действия системы. А подарки конкурентам сегодня не в моде! :lol::blink:

нужно понять насколько сильно он расширяется-это самое главное

Ссылка на комментарий

Химический состав врядли кто-нибудь сегодня назовет. Важен принцип действия системы. А подарки конкурентам сегодня не в моде! :lol::lol:

 

А как тогда этот клиницист может хвалить препарат, если он не знает его состав? Может там ужасный формальдегид в нем есть? :blink:

Ссылка на комментарий

А как тогда этот клиницист может хвалить препарат, если он не знает его состав? Может там ужасный формальдегид в нем есть? :blink:

Мне интересно-на каком этапе идет расширение: когда силер жидкий, или уже твердый а филер его изнутри подпирает?

Ссылка на комментарий

Мне интересно-на каком этапе идет расширение: когда силер жидкий, или уже твердый а филер его изнутри подпирает?

 

Думаю, все-таки, во время твердения. Хотя, пока химсостав не узнаем, придется только гадать.

Ссылка на комментарий

нужно понять насколько сильно он расширяется-это самое главное

Насколько я понял из этого рисунка http://www.smart-seal.co.uk/?pg=SMARTPOINT , расширение у тонкого конца штифта достигает 10%, у толстого -17%.
Ссылка на комментарий

Думаю, все-таки, во время твердения. Хотя, пока химсостав не узнаем, придется только гадать.

Если посмотреть здесь: http://www.smart-seal.co.uk/?pg=SMARTPASTE, то Smart-паста явно является системой типа "паста-паста" 1:1 и состоит из некой смолы, в которой содержатся частички водонабухающего полимера.
Ссылка на комментарий

Насколько я понял из этого рисунка http://www.smart-seal.co.uk/?pg=SMARTPOINT , расширение у тонкого конца штифта достигает 10%, у толстого -17%.

Мне кажется должны быть особенности в пломбировке- чтоб филер с силером не плотно обтурировали просвет- оставалось место куда расширяться и вдавливать силер. А то от 17% как-бы не треснуло.

Ссылка на комментарий

Мне кажется должны быть особенности в пломбировке- чтоб филер с силером не плотно обтурировали просвет- оставалось место куда расширяться и вдавливать силер. А то от 17% как-бы не треснуло.

В данном случае нужно согласиться с Fredoм: пока не узнаем химсостав штифта и пасты, будем гадать!!! Хотелось бы в этой ситуации попросить помощи Doca: не мог ли бы Вы запросить Ваших английских друзей относительно дополнительной информации по составу и клиническим свойствам системы Smart Seal одноименной фирмы "Smartseal UK Co"?!
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В данном случае нужно согласиться с Fredoм: пока не узнаем химсостав штифта и пасты, будем гадать!!! Хотелось бы в этой ситуации попросить помощи Doca: не мог ли бы Вы запросить Ваших английских друзей относительно дополнительной информации по составу и клиническим свойствам системы Smart Seal одноименной фирмы "Smartseal UK Co"?!

Чой-то тихо... Может быть хоть сегодня, 1 апреля, кто-нибудь пошутит на эту тему?!
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В данном случае нужно согласиться с Fredoм: пока не узнаем химсостав штифта и пасты, будем гадать!!! Хотелось бы в этой ситуации попросить помощи Doca: не мог ли бы Вы запросить Ваших английских друзей относительно дополнительной информации по составу и клиническим свойствам системы Smart Seal одноименной фирмы "Smartseal UK Co"?!

Коллеги, есть ли какие-либо новости или хотя бы слухи по этой теме? В том числе прямо из Англии, если кто-то поддерживает отношения с тамошней стоматологией или поставщиками материалов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх