Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий травмирующий прикус


Vadim2

Рекомендуемые сообщения

http://i020.radikal.ru/1003/36/b22c6641c5c5.jpg камуфляж

 

http://s006.radikal.ru/i215/1003/8c/82de836ce05e.jpg бимаксиллярная ортогнатия

это тема для понимания желаний

кому то нравится бмв 650, так как у друзей такой

кому то Рено- так как удобно на работу доезжать

кому то паджеро- так как любит рыбалку и охоту, хотя не разу за 2 года не выезжал

Так и с целями лечения

кому то не нравится только Прикус, о чем ошибочно думают многие ортодонты

А кому то не только. Ну не хочет может человек походить на уточку или другую птичку - внутренне он орел :(

стоит только тщательнее спросить

Про суставы так же- модная тема в ортодонтии, хотя многие пациенты не знают о их существовании

И даже иногда с классом 2 дивижн 2, если мужчины

Цели которые преследует ортодонтия зачастую очень узки

Анамнез господа, анамнез

Ну и еще распространенный прикол:

Я вам все сделаю без операции, хирурги дураки. И вам это будет дешевле. Ответ-доктор, вы такой отличный специалист. Спасибо огромное-я Ваша

А после окончания лечения пациент делает вид что ему все нравится, а доктор старается не смотреть в сторону пациента

Ну и последнее мнение- конечно такое лечение пациент не сможет получить ни в Краснодаре, ни в урюпинске, и ооочень сомнительно что в столицах

сделать сделают, но это как анекдот про бмв и запорожец

Ссылка на комментарий

очень интересная дискуссия :(

понятно,что мы все хоти идеала после завершения лечения.

но я чаще руководствуюсь все-таки жалобами пациента(если не нравится профиль-ортогнатия по показаниям,если профиль устраивает,то камуфляж.Конечно,пациенту рассказываю какие будут изменения при том или этом плане лечения.Пациенту дается выбор в рамках возможного,естстественно :unsure: )

По этому случаю я бы предложила два плана лечения

1. ортодонтическая подготовка к хирургии(для пациента объясню-выравнивание положение зубов,выведение из блока нижней челюсти)

2.ортодонтическое лечение на брекет-технике с использованием аппарата Гербста(коллеги,попутно вопросик,а как вам Forsus?).расчитала ТРГ -ретроположение нижней челюсти -да,но верхней -нет.ретрузию нижних резцов можно использовать для нормализации их наклона,получение места для протезирования резца(одного правда).предшествует-интрузия верхних резцов,легкое изменение их в протрузионный наклон.удалять не надо ничего. лечение года 2 .на технике MEAW возможно дольше,но возможностей больше.(вопрос в том -работают ли в Краснодаре MEAW :wacko: ) ретенция пожизненная.

 

 

сделать сделают, но это как анекдот про бмв и запорожец

:D а с другой стороны очень грустно,что мы не понимает друг друга. никто не говорит,что хирурги дураки. .и никто также не говорит,что при камуфляже будет идеал.пациенту рассказывают план лечения и альтернативный план лечения,со своими минусами и плюсами.

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий

С целями лечения понятно.возможно вам подойдет т.н. камуфляж -лечение на уровне зубных дуг.в этом случае и применяется удаление постоянных зубов на верхней челюсти .

 

"Слышал, что после удаления 2-х верхних зубов может провалиться губа и задраться нос, вот этого не хотелось бы."

........

в вашем случае итак уменьшен нозолабиальный угол и это при ретрузии верхних резцов! так что ,не думайте ,при грамотном планировании профиль не ухудшится,возможно улучшится

 

 

По этому случаю я бы предложила два плана лечения

1. ортодонтическая подготовка к хирургии(для пациента объясню-выравнивание положение зубов,выведение из блока нижней челюсти)

2.ортодонтическое лечение на брекет-технике с использованием аппарата Гербста

 

Уважаемая Микаэлла,

Вы уж как-нибудь с планом лечения-то решитесь. Для чего предлагаете пациенту удаление и внезапно меняете свои доводы на гербста с хирургией? Или вы из серии "что пришло на ум, то и сказала", главное, сказать? Пациент просит помощи, когда пишет тему, старается, выкладывает фотографии, тратит время, ищет совета, а вы так просто - сказала и все. потом пришел Андрей и тактика поменялась. Это не претензия, просто прежде чем предложить, думайте, кому и что вы предлагаете. Это не абстрактный кейс, а помощь конкретному человеку в виде консультации, чтоб он окончательно не запутался во множестве теорий, предлагаемых малообразованными докторами.

Извините, не хотел Вас обидеть, но думаю, вы правильно все поняли.

 

 

расчитала ТРГ -ретроположение нижней челюсти -да,но верхней -нет.

По какой методике расчитывали ретроположение верхней челюсти? Надеюсь, не угол SNA?

 

:( а с другой стороны очень грустно,что мы не понимает друг друга. никто не говорит,что хирурги дураки. .и никто также не говорит,что при камуфляже будет идеал.пациенту рассказывают план лечения и альтернативный план лечения,со своими минусами и плюсами.

я не видел ни одного минуса, ни плюса предложенного вами плана лечения! Просто "Удалять", потом сменилось на "выдвигать".

Извините, но вы первая демотивировали пациента от ортогнатии!!! Я не боюсь потерять потенциальных пациентов, демонстрируя им возможности ортогнатии. И вам рекомендую. Когда пац обойдет трех-четырех врачей, и ВСЕ предложат ему ортогнатию, все станет ясно...

Если одна грудь 4 размера, а другая 2го - никто не предлагает оттягивать вторую ваккуумной помпой! Сразу к хирургу. И заметьте, никого это не смущает. Также как во всем мире (в развитых странах) никого не удивишь ортогнатией.

Поэтому однозначно, первый план лечения - ортогнатия ибо проблема скелетная прежде всего.

А второй вариант - паллиатив, т.е. помочь "просуществовать кое-как, подправив кое-что" в виде гербста с пожизненной ретенцией и возможными проблемами!

Третий вариант - оставить как есть. (скорее всего так и будет)

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Уважаемая Микаэлла,

Вы уж как-нибудь с планом лечения-то решитесь.

По какой методике расчитывали ретроположение верхней челюсти? Надеюсь, не угол SNA?

я не видел ни одного минуса, ни плюса предложенного вами плана лечения! Просто "Удалять", потом сменилось на "выдвигать".

 

подробнее посмотрела снимки . :( и изначально я не была против хирургии. и сейчас не против.всеми руками "за" ортогнатию. но,читайте первый пост пациента внимательнее.я обращаю внимание на жалобы пациента,когда вижу профиль для меня итак все понятно,о необходимости хирургии или нет.но мотивации важны! неужели нет,Форсе?или вы всем пациентам назначаете ортогнатическую хирургию без альтернативы?учитывая,что с подобным видом проблемы приходит народа процентов 70..

 

Я не боюсь потерять потенциальных пациентов, демонстрируя им возможности ортогнатии. И вам рекомендую. Когда пац обойдет трех-четырех врачей, и ВСЕ предложат ему ортогнатию, все станет ясно...

интересно где вы видели двух ортодонтов имеющих одинаковые планы лечения пациента :lol: и всех пациентов ,полностью согласных на челюстно-лицевую операцию.. если топикстартер согласится на операцию ,то он только выиграет в леченнии.

 

никого не удивишь ортогнатией.

 

ой-ли ,доктор. :unsure: не путайте пластику подбородка с той операцией ,которую может предложить и провести Андрей Николаевич. в продвинутой Европе и Америке рулит пластика для массовки :wacko:

 

 

Третий вариант - оставить как есть. (скорее всего так и будет)

ну, это вообще не вариант,учитывая смыкание резцов. если бы только все дело в ретроположении челюстей было ..

 

лечить надо.

 

п.с.: угол SNA тоже посчитала,для альтернативы ,

 

так сказать,он нижняя граница нормы. для этого пациента:D как хотите рассматривайте :lol:

 

с уважением Микаэлла.

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий

подробнее посмотрела снимки . :( и изначально я не была против хирургии. и сейчас не против.всеми руками "за" ортогнатию. но,читайте первый пост пациента внимательнее.я обращаю внимание на жалобы пациента,когда вижу профиль для меня итак все понятно,о необходимости хирургии или нет.но мотивации важны! неужели нет,Форсе?или вы всем пациентам назначаете ортогнатическую хирургию без альтернативы?учитывая,что с подобным видом проблемы приходит народа процентов 70..

интересно где вы видели двух ортодонтов имеющих одинаковые планы лечения пациента :lol: и всех пациентов ,полностью согласных на челюстно-лицевую операцию.. если топикстартер согласится на операцию ,то он только выиграет в леченнии.

ой-ли ,доктор. :unsure: не путайте пластику подбородка с той операцией ,которую может предложить и провести Андрей Николаевич. в продвинутой Европе и Америке рулит пластика для массовки :wacko:

ну, это вообще не вариант,учитывая смыкание резцов. если бы только все дело в ретроположении челюстей было ..

 

лечить надо.

 

п.с.: угол SNA тоже посчитала,для альтернативы ,

 

так сказать,он нижняя граница нормы. для этого пациента:D как хотите рассматривайте :lol:

Это классическая ошибка цефанализов базирующихся на основании черепа

Я попытаюсь примерный план STP для него составить

тут без серьезного смещения вперед верхней челюсти и ротаций ловить нечего

с уважением Микаэлла.

Ссылка на комментарий

Andrey Senyuk да вы правы ,плоскостью ссылки именно плоскость основание черепа явилось. отсюда именно такая трактовка ТРГ ,а что вы советуете? спасибо.

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий

Andrey Senyuk да вы правы ,плоскостью ссылки именно плоскость основание черепа явилось. отсюда именно такая трактовка ТРГ ,а что вы советуете? спасибо.

По нисходящей

FAB 6

Arnett-Mcloughlin

Sassoni

Ссылка на комментарий
Третий вариант - оставить как есть. (скорее всего так и будет)

Что-то делать я по любому буду.

От операции тоже не отказываюсь, но очень хотелось бы обойтись без неё. Ради операции могу поехать в Москву или другой город в пределах России - Украины.

Ссылка на комментарий

Что-то делать я по любому буду.

От операции тоже не отказываюсь, но очень хотелось бы обойтись без неё. Ради операции могу поехать в Москву или другой город в пределах России - Украины.

Боюсь что и ортодонтов тож бы поискать не по месту жит-ва

хотя я точно и не знаю про краснодарскую ортодонтию- просто на основе нашей деревни могу констатировать что ортодонтов знающих особенности подготовки к операции и преддиагностики не просто найти

Поищите попробуйте на форуме совет

Ссылка на комментарий

это тема для понимания желаний

кому то нравится бмв 650, так как у друзей такой

кому то Рено- так как удобно на работу доезжать

кому то паджеро- так как любит рыбалку и охоту, хотя не разу за 2 года не выезжал

Так и с целями лечения

кому то не нравится только Прикус, о чем ошибочно думают многие ортодонты

А кому то не только. Ну не хочет может человек походить на уточку или другую птичку - внутренне он орел :)

стоит только тщательнее спросить

Про суставы так же- модная тема в ортодонтии, хотя многие пациенты не знают о их существовании

И даже иногда с классом 2 дивижн 2, если мужчины

Цели которые преследует ортодонтия зачастую очень узки

Анамнез господа, анамнез

Ну и еще распространенный прикол:

Я вам все сделаю без операции, хирурги дураки. И вам это будет дешевле. Ответ-доктор, вы такой отличный специалист. Спасибо огромное-я Ваша

А после окончания лечения пациент делает вид что ему все нравится, а доктор старается не смотреть в сторону пациента

Ну и последнее мнение- конечно такое лечение пациент не сможет получить ни в Краснодаре, ни в урюпинске, и ооочень сомнительно что в столицах

сделать сделают, но это как анекдот про бмв и запорожец

разумеется..В провинции 99% пациентов выберут чистую ортодонтию без хирургии,да и врачи тоже.Пациенты потому что "не хотят связываться с хирургией и т.д..", врачи потому что просто нет взаимосвязи с адекватным опытным в ортогатии хирургом.

И,как ни странно,пациенты будут очень довольны :angry:

Дальнейший разговор целесообразно проводить в закрытом разделе,ибо он не имеет прямого отношения к этому клинич.случаю и касается ТОЛЬКО врачей

Ссылка на комментарий
Боюсь что и ортодонтов тож бы поискать не по месту жит-ва

Краснодар это лучшее из ближайшего и 300 км от меня. Далее ездить не смогу, учитывая что у ортодонта появляться надо каждый месяц. С учётом того что брекеты отклеиваются видимо чаще.

Ссылка на комментарий

разумеется..В провинции 99% пациентов выберут чистую ортодонтию без хирургии,да и врачи тоже.Пациенты потому что "не хотят связываться с хирургией и т.д..", врачи потому что просто нет взаимосвязи с адекватным опытным в ортогатии хирургом.

И,как ни странно,пациенты будут очень довольны :)

Дальнейший разговор целесообразно проводить в закрытом разделе,ибо он не имеет прямого отношения к этому клинич.случаю и касается ТОЛЬКО врачей

Вам как модератору виднее

пс - не бывал в закрытом разделе:)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх