Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Глубокий травмирующий прикус


Vadim2

Рекомендуемые сообщения

У меня неправильный прикус, 32 года. Я консультировался у нескольких ортодонтов и все предлагают разные методы лечения, чуть ли не противоположные, некоторые считают что без хирургической операции не обойтись. Поставили диагноз - глубокий травмирующий прикус с явлением рецессии и снижением межокклюзионной высоты. Верхние передние зубы подрезают нижние, началась потеря эмали с зубов нижней челюсти. Двух зубов на нижней челюсти нет - не выросли. В школе носил пластинку 4 года, зубы выровнялись, но после снятия быстро вернулись как было.

1) Необходима ли мне операция на челюсти или возможно исправить только брекетами?

2) Необходимо ли удалять зубы (2 или 1) при лечении брекетами?

3) Возможно ли расширить нижнюю челюсть (чтобы вставить 2 зуба), если да то как?

3) Возможно ли вообще вдавливание брекетами зуба вертикально?

4) Может есть лучше вариант?

 

Предложенные мне разными ортодонтами варианты:

1)

Поставить на 8 крайних зубов металлические коронки (по 2 с каждой стороны) чтобы разомкнуть прикус.

2)

Удалить 2 премоляра

Операция на верхней челюсти чтобы съузить

Ношение брекетов примерно 3 года

Приклеить какую то пластину на верхнюю челюсть изнутри навсегда

Наблюдаться у ортодонта пожизненно

3)

Подрезать уздечки сверху и снизу

Удалить 2 премоляра или один слева

Ношение брекетов примерно 2 года

Ретейлер навсегда

post-12184-1268426084_thumb.jpgpost-12184-1268426106_thumb.jpgpost-12184-1268426153_thumb.jpgpost-12184-1268426166_thumb.jpg

post-12184-1268426178_thumb.jpgpost-12184-1268426188_thumb.jpgpost-12184-1268426199_thumb.jpgpost-12184-1268426211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

1) Необходима ли мне операция на челюсти или возможно исправить только брекетами?

2) Необходимо ли удалять зубы (2 или 1) при лечении брекетами?

3) Возможно ли расширить нижнюю челюсть (чтобы вставить 2 зуба), если да то как?

3) Возможно ли вообще вдавливание брекетами зуба вертикально?

4) Может есть лучше вариант?

 

 

 

у взрослых пациентов коррекция скелетных отклонений лечится либо ортогнатической хирургий с предварительной ортодонтической подготовкой ,либо делается камуфляж(т.е. лечение на уровне зубных рядов)в любом случае все направлено на достижение функциональной окклюзии.

.т.е. вот ответом на ваши вопросы 1. и 2. можно сказать,что можно и операцию,можно и удалением решить проблему.главное определить цели лечения.

 

а про 3 вопрос-вы имеете ввиду верхние резцы?если да,то их можно "поднять"(интрудировать) и даже ваше лечение я бы именно с этого и начала.интрузия может проводиться по разному,с помощью микроимплантов или специальной методикой.

 

п.с. ОПТГ неинформативно,не видно резцы вообще

Изменено пользователем Микаэлла
Ссылка на комментарий
что можно и операцию,можно и удалением решить проблему.главное определить цели лечения.

Основная цель лечения - сохранить зубы. Выдвинуть нижнюю челюсть было бы конечно неплохо, но меня и так устраивает. На операцию совсем не тянет, начитался про последствия. Также очень не хотелось бы удалять зубы. Говорят после этого часто внешность в худшую сторону меняется да и зубов не так много чтобы ими разбрасываться. Я не могу понять для чего их удалять. Я знаю что брекетами можно отклонить передние зубы и они не будут подрезать нижние. Если их ещё возможно и приподнять то на мой взгляд челюсть будет вполне функциональна и даже нижняя немного выдвинится, она сама хочет. Разве не так?

а про 3 вопрос-вы имеете ввиду верхние резцы?если да,то их можно "поднять"(интрудировать) и даже ваше лечение я бы именно с этого и начала.интрузия может проводиться по разному,с помощью микроимплантов или специальной методикой.

Я в первом посте цифрки перепутал, извиняюсь. Я имею ввиду не плохо было бы поднять верхние резцы, и опустить нижние передние 2 зуба тоже бы чуть чуть не помешало.

Можно немного подробней про

интрузия может проводиться по разному,с помощью микроимплантов или специальной методикой

Ортодонт который предложил мне вариант лечения в моём первом посте №3 сказал что зубы можно поднять (как вы сказали "интрудировать") только брекетами, так ли это?

Ссылка на комментарий

С целями лечения понятно.возможно вам подойдет т.н. камуфляж -лечение на уровне зубных дуг.в этом случае и применяется удаление постоянных зубов на верхней челюсти .

 

Внешность меняется не только при удалении зубов,но и при неграмотном ортодонтическом лечении.нюансы по механике интрузии резцов решит ваш ортодонт(однозначно лечение на брекет-технике,а дополнительные элементы -микроимпланты или специальные методики интрудирования,я до этого выразилась неполностью.)

В любом случае,лечить необходимо .

Ссылка на комментарий

Был я на приёме у профессора по челюстно-лицевой хирургии в Краснодаре, он меня смотрел не долго, сказал операция не нужна и отправил в соседний кабинет к ортодонтам.

Сколько врачей столько мнений, я уже потерялся.

Этот ортодонт мне сделал расчеты и предложил вариант лечения (первый пост №3). Сказал что если не удалять зубы после выравнивания останется щель около 10 мм. впереди между зубными рядами. Передние зубы не будут учавствовать в процессе жевания, атрофируются и выпадут. Так ли это?

Мои проблемы начались от того что внизу нет 2-х зубов, потому идеальный вариант был бы расширить челюсть и их вставить (Он сказал что в 32 года не получится)

 

Повторюсь. Возможно ли расширить нижнюю челюсть (чтобы вставить 2 зуба), если да то как и сколько потребуется времени?

Ссылка на комментарий

 

Повторюсь. Возможно ли расширить нижнюю челюсть (чтобы вставить 2 зуба), если да то как и сколько потребуется времени?

Нижняя челюсть не расширяется.может имели ввиду удлинение нижнего зубного ряда?

Ссылка на комментарий
Нижняя челюсть не расширяется.может имели ввиду удлинение нижнего зубного ряда?

Наверно, я не до конца понимаю разницу. Я имел ввиду можно ли вставить внизу 2 зуба, которых не хватает.

Ссылка на комментарий

Наверно, я не до конца понимаю разницу. Я имел ввиду можно ли вставить внизу 2 зуба, которых не хватает.

на ОПТГ не видно фронтальный отдел вообще,на моделях -по снимку-можно предположить,что два зуба не поместятся.а один(?)..

Ссылка на комментарий

на ОПТГ не видно фронтальный отдел вообще,на моделях -по снимку-можно предположить,что два зуба не поместятся.а один(?)..

Краснодар жжет

Хирургия 400 процентов

Изолированная Ортодонтия бесполезна

Ссылка на комментарий

А я бы не был столь категоричен...

+1 Кто нибудь ТРГ удосужился расчитать???

Всегда есть альтернативы...и здесь тоже...И я не вижу здесь 100% показаний к хирургии.

Коллега права,спросим пациента-что он хочет??? Профиль или зубы???...И вряд ли его беспокоит профиль

 

Ответ отправил в личную почту

оригинально... :blink:

Ссылка на комментарий

Я за зубоальв.компенсацию 2 кл.

С удалением 2 премоляров на в.ч.,интрузией резцов с помощью абсолютн.опоры.

Н.ч. находится в вынужденной ретрузии...соответственно при изменении наклона резцов в.ч. и их интрузии мы улучшим положение н.ч и резцов нч..,что благоприятно скажется на профиле

Ссылка на комментарий
спросим пациента-что он хочет??? Профиль или зубы???

Я выше писал, профиль меня устраивает, хочу сохранить зубы. Слышал, что после удаления 2-х верхних зубов может провалиться губа и задраться нос, вот этого не хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Я выше писал, профиль меня устраивает, хочу сохранить зубы. Слышал, что после удаления 2-х верхних зубов может провалиться губа и задраться нос, вот этого не хотелось бы.

в вашем случае итак уменьшен нозолабиальный угол и это при ретрузии верхних резцов! так что ,не думайте ,при грамотном планировании профиль не ухудшится,возможно улучшится :)

Ссылка на комментарий

Я выше писал, профиль меня устраивает, хочу сохранить зубы. Слышал, что после удаления 2-х верхних зубов может провалиться губа и задраться нос, вот этого не хотелось бы.

Так не получится...и прикус исправить и зубы не удалять.

Вам предложили нехирургический компромиссный вариант...Жертвуя 2 зубами вы получите неплохой результат.

Ссылка на комментарий

в вашем случае итак уменьшен нозолабиальный угол и это при ретрузии верхних резцов! так что ,не думайте ,при грамотном планировании профиль не ухудшится,возможно улучшится :)

Хирургия 800 процентов :)

А вы доктора выложите-ка свои случаи лечения подобной патологии

Про ТРГ - жуткая скелетная биретропозиция

Дыхательные пути практически отсутствуют:)

Интересно как он дышит во сне - как насчет sleep apnea

Категоричными можно и не быть, особенно в Краснодаре, но планы по изолированному ортодонтическому ведению весьма ограничены

Вверху удалять вообще ничего нельзя

Носо-губной угол говорите хороший?

А вы ТРГ с разомкнутыми губами попросите

Единственный выход - ликвидация ретрузии сверху и экструзия боковой группы снизу с опорой на TAD сверху в состоянии легкого трансляционного смещения нижней челюсти вперед (по Славечику:))

Хотя и это все абсолютный камуфляж

Вы взгляните внимательно на ТРГ-может мысли другие появяться

Но в любом случае - Краснодар жжет

Ссылка на комментарий

Про ТРГ - жуткая скелетная биретропозиция

Дыхательные пути практически отсутствуют:)

Интересно как он дышит во сне - как насчет sleep apnea

 

Вверху удалять вообще ничего нельзя

 

Согласен с Андреем. Бимаксилярная ретрузия. Прямое показание к ортогнатии. Вадим, храпите ночью?

 

Как вариант камуфляжа - Славичек с ретрузионным контролем или тот же Гербст. (Кстати, Качиафеста в свое время показывал похожие случаи, они третьи премоляры имплантируют...). Но все эти варианты разношерстные и экспериментально возможные.

Удаление четверок в настоящее время оспаривается весьма и весьма. В этом случае - это преступление имхо. Ни одна философия не разрешает удалять четверки при 2 классе и низком угле (Ни МБТ, ни MEAW, ни даже Деймон с Александером, ни какая другая), а тем более - биретрузии челюстей.

Тем, кто предлагает удалить две четверки сверху, прошу напишите, по какой концепции (философии) вы предлагаете лечение данного пациента!?

В мае Сарвер в питер приедет, думаю, стоит его посетить многим :)

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Согласен с вариантом Гербст...вполне.

Коллеги,давайте будем реалистами...100 % хирургии не будет,т.к. пациента волнуют именно зубы....Профиль критичен...И что??? Это для нас он явл.руководством к действию,а для пациента вряд ли.

Камуфляж-вот реальность.Мезиальное перемещении н.ч. вперед(профиль улучшим значительно),изменение наклона резцов в.ч.(профиль улучшим).Я уже писал и про интрузию резцов.И еще изменение наклона резцов. в.ч. влечен за собой мезиал.смещение н.ч..т.к. имеет место функц.ретропозиция н.ч.

С таким блоком возможны проблемы с внчс...

П.С. Коллеги,вы конечно правы ....НО...Реальность будет совсем другой...Не буду писать какой в открытом эфире

Ссылка на комментарий
Так не получится...и прикус исправить и зубы не удалять.

Жаль, но если без этого никак, то конечно согласен.

Интересно как он дышит во сне - как насчет sleep apnea

Вобще не жалуюсь, хотя не совсем нормально. С детства болел хроническим гайморитом, вылечила армия. С тех пор дышу восновном одной ноздрёй (попеременно левая/правая). Соплей нет, почему не дышит неясно. С возрастом потихоньку ноздря открывается. Никогда не задыхался.

Вадим, храпите ночью?

Нет

Ссылка на комментарий

А я бы не был столь категоричен...

хотелось бы услышать именно ваше мнение.Такая патология только следствие?И все пытаются вылечить это следствие,не трогая причину?А где искать причину?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх