Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шатающиеся зубы после травмы


Максим А

Рекомендуемые сообщения

есть смысл подождать :) не парьтесь пока по поводу этих зубов, сделайте снимок через месяц. Если там перелом - будет видно.

Ссылка на комментарий

Bier, не париться - это понятно... Но я не могу не парьться, когда у меня во рту шина и непонятная перспектива лечения.

Ваше мнение - там есть перелом корня?

Нужно ли мне удалять зуб?

Ссылка на комментарий

Но я не могу не парьться, когда у меня во рту шина и непонятная перспектива лечения.

Taк мы в таком же неведении. Для исключения царапин, когда повторно будете делать рентген - найдите RVG(радиовизиографию) - тот же рентген только не напленку, а на цифровой датчик, и результат на диск или флешку.

100% установить есть ли перелом сейчас можно ... на вскрытии=удалив зуб. Но зачем такая диагнозтика :) По-этому, ждите.

Если травмирует шина - пародонтолог мог бы помочь, наложив повязку из "Coe-Pak".

Ссылка на комментарий

Bier, не париться - это понятно... Но я не могу не парьться, когда у меня во рту шина и непонятная перспектива лечения.

Ваше мнение - там есть перелом корня?

Нужно ли мне удалять зуб?

пока очень сомнительно, скорее нет, чем есть.

Через 3-4 недели проверьте зуб на витальность, если живой значит точно нет никакого перелома, если мертвый - то уже точно определяться с тем, есть ли там перелом или нет и принимать решение по этому зубу.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам за ваше мнение. Понимаю, что глядя на снимки, сделанные на рентгене 80-х годово сложно конкретно что-либо сказать.

И кстати, спасибо за мальнекоую толику оптимизма в отношении перелом/не перелом.

 

До 27 марта отхожу с шиной. потом, видимо, сделаю тест зубов на витальность и повторный рентген.

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи, прошу прощения за свою назойливость, но у меня есть вопросы, на которые я никак не могу получить ответа от лечащего врача.

 

После твравмы прошло 12 дней. Подвижность зубов (а она была оч. большая) уменьшилась зубы (все три) продолжают шататься, если их шатать. До сих пор хожу с шиной. Сегодня подтягивали лигатуру.

При накусывании зубы не болят. И никак не беспокоят кроме шатания.

Вот собственно вопросы:

1. Сколько нужно времени до полного прирастания?

2. Останется ли подвижность зубов по истечении, ну там 2-3-х месяцев

3. Могут ли зубы остаться подвижными и никогда не стать такими же устойчивыми как до травмы?

4. У меня есть ощущение, что шина мне уже не помогает. Зубы уже не прирастают больше. Как то встали и всё. Объясните, есть смысл вообще надеяться на их восстановление через 18 дней (время. когда снимут шину).

Благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

во первых если зубы шатать - они не смогут прирасти никогда.

во вторых в шине зубы не должны шататься. Иначе это не шина.

3-4 недели требуется на все про все.

Ссылка на комментарий

Шина их держит, но я пальцем их можно пошатать...

Они продолжают шататься без особого нажима.

Ответьте, зубы должны вернуться в исходное состояние до травмы или их подвижность может сохраниться?

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты!

Вновь прошу вашего мнения.

 

После того, как наложенная шина болталась и вечно ослаблялись лигатуры, я был вынужден обратиться в другую клинику, где мне сделали новое шинирование. Врач сказал, что восстановление после такой травмы - аж 2 мес. Т.е. ходить с шиной мне необходимо 2 мес.!!!

 

После установки новой шины травмированные зубы поболели около 2-х дней и сейчас немного чувствительны к легкому накусыванию. Их подвижность сохранилась (около 1-1,5 мм.).

Подскажите, какие же все-таки сроки восстановления альвеолярных отростков? И меня до сих пор беспокоит подвижность. Должна ли она полностью исчезнуть?

Спасибо за понимание.

 

Кстати, с момента травмы прошел 21 день.

Ссылка на комментарий

Если новая шина позволяет забам двигаться до 1.5 мм то это плохая шина, сделайте компазитную со стекловолокном. будет Вам и неподвижность и удобство и эстетика. я об этом уже писал выше.

Ссылка на комментарий

Альтернативного шинирования я не нашел. Все дорогие и модные клиники не занимаются этим. В арсенале гос. учреждений только "проволка".

 

Сегодня с утра сделал ЭОД. Результат неутешительный. Все три травмированных зуба не откликнулись на ток соотв. напряжения.

После этого приехал на прием к врачу, который шинировал. Тот крайне резко меня покритиковал за то, что я до сих пор не депульпировал и даже не стал меня осматривать. Сказал, что некроз будет и т.п., типа чтобы спасти зубы, тебе срочно надо депульпировать.

 

На самом деле, я опасался тревожить зубы бормашиной и хотел это сделать позже - через пару месяцев. В итоге сегодня зашел в одну клинику и за 1,5 часа мне всё сделали (10 т.р. обошлось).

Терапевт сделала 4 снимка за всё время депульпирования и так и не обрела уверенности по поводу переломов корней зубов. Сказала: "Пока так, а дальше поглядим. Надеюсь, всё обойдется".

 

Про подвижность зубов.

Терапевт мне сказала, что кость восстанавливается за 3-4 мес., а какие-то "связки" много раньше - около 1,5 мес. Мол всё это влияет на подвижность.

 

Если я вас еще не сильно утомил своим нытьём, то скажите, бывали в вашей практике случаи столь долгого восстановления зубов. С сохранением подвижности около месяца?

(зубы значительно меньше подвижны, в сравнении с моментом после травмы, но всё же подвижны).

И что мне делать, если такая подвижность сохранится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх