Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шатающиеся зубы после травмы


Максим А

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, оч. рассчитываю на вашу помощь.

Случилась со мной чрезвычайно неприятная история. Играя в футбол получил удар головой соперника в мою нижнюю челюсть.

Три зуба нижних передних начали нереально сильно шататься. причем вместе втроем. Вечером уже никуда не пошел (к врачу), а наутро пришел.

Сделали снимок. Заключение не помню, но близко к тому: "Перелом альвеолярных отростков во фронтальном отделе нижней челюсти). Наложили шину (жуткую конструкцию из алюминевой и медной проволки), прописали антибиотики и сказали прийти через 3 недели.

Врач-хирург уникально молчаливая особа и толком мне ничего не сказала.

Вот что дополнительно удалось из нее вытащить:

- у меня есть переломы корней?

- один зуб похоже, но пока удалять не буду, поживи...

- какой прогноз?

- вырвать всё и зашить (ха-ха-ха...).

- ну а всё-таки, мне ведь как вы понимаете очень не смешно!

- посмотрим. ешь кашки и не нагружай.

- в лучшем случае депульпируем и поставим "стяжку", в худшем - удалим. Походи в шине недельки три-четыре, а там видно будет.

 

 

Я понимаю профессиональный цинизм и всё такое, но хотелось бы задать вопрос тем, кто может хоть что-то сказать. Я работаю на ТВ и теперь остался без работы. Вопрос надолго ли.

(осознаю, что нужен снимок и личный осмотр, но увы...)

Мои вопросы:

1. Есть ли у меня перспектива, что всё приживется и будет как раньше (зубы в покое не болят, только при легком накусывании верхними зубами).

2. Сколько это может занять времени (восстановление зубов после такой травмы)?

3. Шататься зубы стали меньше (хотя это субъективно, шина ведь стоит) они заживают?

4. Если целы корни зубов, то прирастут альвеолярные отростки (сори за некомпетентность)?

5. Останется ли боль при накусывании и шатание?

 

Спасибо за ваше мнение, оно очень важно для меня.

 

P.S. Ненавижу себя за постоянно желание потрогать зубы, пошатать их, понакусывать, ожидая, что заживают.

Ссылка на комментарий

покажите снимок

шины бывают разные, учитывая специфику профессии можно шинировать зубы стекловолокном, будет почти незаметно, правда это делают терапевты.

Ссылка на комментарий

покажите снимок

шины бывают разные, учитывая специфику профессии можно шинировать зубы стекловолокном, будет почти незаметно, правда это делают терапевты.

 

Увы, снимка нет. Но я схожу в регистратуру, попрошу и отсканирую. Можете хоть чтто-то сказать без снимка?

Ссылка на комментарий

Увы, снимка нет. Но я схожу в регистратуру, попрошу и отсканирую. Можете хоть чтто-то сказать без снимка?

Если есть перелом корней, то прогноз неудовл., скорее всего зубы придёться удалять, если перелом только альвеолярного отростка, то есть вероятность травмы сосудисто-нрвного пучка, в таком случае надо депульрировать. Жизнеспособность зубов определяется доктором с помощью электоодонтометра.

Всё осталное сделано и посоветовано правильно. Шину можно заменитьна эстетичную.

Ссылка на комментарий

Сколько времени должно пройти после моей травмы, чтобы определить, что депульпировать не надо? Т.е. если "пучок" не поврежден - когда должна прекратиться боль?

Ссылка на комментарий

Перелом зуба - показание к удалению как минимум отломавшегося сегмента. Если при этом перелом произошел не под десной - то зуб можно восстановить коронкой, если под десну - удалять.

 

Болеть может недели две. Боль с возможным разрывом сосудистонервного пучка зуба скорее всего никак не связана. Через 2-3 недели надо будет провести тесты на витальность этих зубов.

Ссылка на комментарий

Перелом зуба - показание к удалению как минимум отломавшегося сегмента. Если при этом перелом произошел не под десной - то зуб можно восстановить коронкой, если под десну - удалять.

 

Болеть может недели две. Боль с возможным разрывом сосудистонервного пучка зуба скорее всего никак не связана. Через 2-3 недели надо будет провести тесты на витальность этих зубов.

 

По мнению стоматолога, которая мне ставила шину, про перелом: "не знаю, не знаю, но похоже есть... скорее всего да...".

Я постараюсь выложить снимок, когда заберу его. Выглядит это как маленькая тонкая полосочка (как тень) на зубе. Причем в самом низу... далеко под десной... Это меня сильно печалит, конечно...

 

Так не хочется удалять зуб... Мать его футбол этот...

Скажите, а как проявляет себя перелом зуба? Это постоянная боль или боль при накусывании или что? Пока для меня это только шатающийся зашинированный зуб с болью при накусывании (если всё же там перелом).

И я вот еще что думаю... Вы пишете, что однозначно удалять, но раз хирург не приняла это решение, значит есть сомнения у нее... А у меня надежда.

Про "витальность" - порылся в инете - это реакция на холодное/горячее? Или что-то типа того?

 

Скажите, среди стоматологов-хирургов одни реалисты и пессимисты?

Или оптимизм в прогнозах - это возможность сглазить?

 

 

 

 

И еще... Спасибо вам за ответы... Не могу ни о чем думать кроме зубов теперь... Еще и губа нижняя болит мало того, что травмирована и гематома, так еще узелки эти (вспомнил охренительное новое слово - лигатура!) от проволоки царапают.

Ссылка на комментарий

По мнению стоматолога, которая мне ставила шину, про перелом: "не знаю, не знаю, но похоже есть... скорее всего да...".

Я постараюсь выложить снимок, когда заберу его. Выглядит это как маленькая тонкая полосочка (как тень) на зубе. Причем в самом низу... далеко под десной... Это меня сильно печалит, конечно...

 

Так не хочется удалять зуб... Мать его футбол этот...

Скажите, а как проявляет себя перелом зуба? Это постоянная боль или боль при накусывании или что? Пока для меня это только шатающийся зашинированный зуб с болью при накусывании (если всё же там перелом).

И я вот еще что думаю... Вы пишете, что однозначно удалять, но раз хирург не приняла это решение, значит есть сомнения у нее... А у меня надежда.

Про "витальность" - порылся в инете - это реакция на холодное/горячее? Или что-то типа того?

 

Скажите, среди стоматологов-хирургов одни реалисты и пессимисты?

Или оптимизм в прогнозах - это возможность сглазить?

И еще... Спасибо вам за ответы... Не могу ни о чем думать кроме зубов теперь... Еще и губа нижняя болит мало того, что травмирована и гематома, так еще узелки эти (вспомнил охренительное новое слово - лигатура!) от проволоки царапают.

 

Максим - вам дали уже ответы на все вопросы. Помимо ортопантомограммы нужно сделать прицельные снимки зубов. Сломанный зуб - подвижен и болит при накусывании. У хирурга могут быть сомнения в переломе зуба. Если зуб обломился у самого кончика корня, то по идее можно этот кончик отрезать. Если зуб сломался посередине корня - шансов у него нет.

Витальность это живой/не живой.

Мы вам тут о реальных вещах говорим, без пессимизма и оптимизма.

Вам же уже сказали, что шину можно заменить на эстетичную, без проволоки и узлов.

 

дальнейший разговор без снимков - беспредметный. Будут снимки - будет продолжение.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Постараюсь выложить снимки.

разогрейте полоску воска и сформируйте по форме зубного ряда прямо во рту там где лигатуры, будет не так беспокоить. перд едой снимать

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. А что это должен быть за воск? Абсолютно любой или стоматологический какой-то?

И еще.

Скажите, (Я ВСЕ ЖЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ ПЕРЕЛОМА И ЗУБЫ УДАСТСЯ СОХРАНИТЬ), это нормально, что при легком накусывании зубы отвечают пронзительной болью, которая проходит в течение минуты? В покое не болят. С момента травмы прошло уже почти 6 суток. Шину установили часов через 14 после травмы.

Шататься продолжают... не так сильно, как после травмы, но всё же.

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет. А что это должен быть за воск? Абсолютно любой или стоматологический какой-то?

И еще.

Скажите, (Я ВСЕ ЖЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ ПЕРЕЛОМА И ЗУБЫ УДАСТСЯ СОХРАНИТЬ), это нормально, что при легком накусывании зубы отвечают пронзительной болью, которая проходит в течение минуты? В покое не болят. С момента травмы прошло уже почти 6 суток. Шину установили часов через 14 после травмы.

Шататься продолжают... не так сильно, как после травмы, но всё же.

1) любой

2) снимки

Ссылка на комментарий

это нормально, что при легком накусывании зубы отвечают пронзительной болью, которая проходит в течение минуты? В покое не болят.

Надо поберечь зубы, не накусывать. Вам, я понимаю, хочеться быстрее хороших новостей - накусил - не больно - занчит все ок. Но тут как с переломом любым надо время, что бы кость срослась, если отломки сдвигать постоянно - между отломками будет не кость, а мягкая ткань=плохо.

 

Покажитесь еще своему доктору - может лигатуры надо подтянуть, раз подвижность есть.

 

Не, расстраивайтесь - это жизнь ;)

Ссылка на комментарий

Надо поберечь зубы, не накусывать. Вам, я понимаю, хочеться быстрее хороших новостей - накусил - не больно - занчит все ок. Но тут как с переломом любым надо время, что бы кость срослась, если отломки сдвигать постоянно - между отломками будет не кость, а мягкая ткань=плохо.

 

Покажитесь еще своему доктору - может лигатуры надо подтянуть, раз подвижность есть.

 

Не, расстраивайтесь - это жизнь :)

 

 

Спасибо за понимание и поддержку.

Я именно так и сделал - сходил к доктору, лигатуры подтянули.

Доктор сказала, что "подвижность зубов уменьшилась, иди с Богом"...

Конечно, хочется понакусывать и убедиться, что динамика положительная...

Я когда чищу зубы, то мне больновато всё же.

А сколько нужно времени, чтобы срослась кость? Неделя, две, тру? Месяц?

 

 

P.S. Забрал снимки. Никак не могу их отсканировать. После сканера они "нечитаемые"...

Изменено пользователем Максим А
Ссылка на комментарий

Спасибо за совет.

Снял, как смог. В домашних условиях только так. Возможно что-то будет понятно из этих снимков.

Очень жду ваших мнений... (скрестил пальцы).

 

Под удар попали зубы - 2,3,4, если считать слева. Подозрения (думаю, вы и сами увидите, насчет второго).

 

post-12122-1268375001_thumb.jpgpost-12122-1268375016_thumb.jpgpost-12122-1268375026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что на клыке просто царапина на снимке так ноложилась, они там и в других местах есть если приглядеться. Не похоже, чтоб мощный клык треснул в двух местах.

Ссылка на комментарий

Ну, ребята, вы подкинули мне головняк...

С клыком у меня нет и не было проблем. Удар туда не прилетал.

pawa показал именно то место, в отношении которого у моего стоматолога возникли сомнения.

И я хотел бы услышать ваше мнение именно по обведенной красным части.

Там перелом, трещина или что-то еще?

Или вдруг это дефект рентген-аппарата, качество схемки и т.п.

 

Прошла неделя с момента травмы. Сейчас зубы в покое абсолютно не болят, шататься стали меньше, при накусывании боль стала меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх