Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что оставляете в сильно склерозированных каналах?


lelkass

Рекомендуемые сообщения

Нет. Я просто поделился своими мыслями в ответ на ваш вопрос.

Надо использовать оптику и коффером дам, тогда можно будет в направлении этих 1-2мм аккуратно заглубиться, скажем, УЗ и, глядишь, и канал найдется. Или перфорация...

Ссылка на комментарий

Колчанов, Всеж это хорошо, но вот без оптики , углублялись бы? Все же 8 и 10 приходится пользоваться, ЭДТА с пероксидом на 5 минут и в путь пошло дело трачу еще время , не смог пробить за 20 минут , оставляю ЭДТА на сутки и снова в бой, где-то пишут про комбинацию эдта и ортофосфорной но не могу найти источник, а на обум страшно навредить. Кто. Что напомнит про эту комбинацию ортофосфорной кислота и эдта?

Ссылка на комментарий

ЭДТА - препарат с очень ограниченной глубиной воздействия, эта глубина составляет несколько микрон. Как он может помочь пройти вглубь я не представляю. Если файл в канале цепляется хоть на пару мм, то дело считай сделано, надо поработать ручными, потом взять какой-нибудь 15.06, например, махнуть им и 10ка уже заползет мм на 10.

Про без оптики. Как работать без оптики минимум 3,5 я уже не представляю. Если будет какая-нибудь неисправность с моими бинокулярами (сейчас у меня 6х увеличение), я просто отменю прием и пойду домой.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Второе сообщение в этой теме от Ренальда.

 

 

Я оставляю ЭДТА гель, а так в сильно склерозированных работаю азотной кислотой.
 

 

и еще

 

 

 

Раньше для химического расширения корневых каналов широко использовались растворы сильных кислот: азотной, соляной или «царская водка» (смесь концентрированных азотной и соляной кислот в соотношении 1:3). Однако в настоящее время от их применения отказались в связи с трудностью дозирования и выраженным раздражающим действием на пери- апикальные ткани. Кроме того, в литературе имеются указания об использовании для химического расширения корневых каналов препарата «Ваготил» (36% раствор мегакрезолсульфоновой кислоты), желудочного сока и т.д.
Ссылка на комментарий

Скажу прямо - не знаю. Но получается именно так, что каким-то образом на следующий день мне попасть и пройти легче, может чисто психологически,готов к бою, но вот если на всю длину заходит десятка то как он может быть склерозирован? на данный момент я уже не понимаю, для меня склерозиррованный канал это тот который не смог пройти =D это как у вас с оптикой и без ))) p.s вот катать про 8 isoэто я погорячился, вспомнил как я их наломал в одно время, читающим про 8, их крутить вообще нельзя,уточню: обычным смертным нельзя)

Ссылка на комментарий

Я такие каналы находил только в первый год работы.  После они расширились, что туда стала 10ка минимум входить. Ну, либо вообще никакого канала нету, что тоже бывает.  А файлы 06 и 08 я не использую уже года так 4.

Вы сейчас без ковровой работаете?т.е.изначально расширяете верхнюю треть канала?а потом сразу до апекса?

Ссылка на комментарий

В моем понимании ковровая это когда весь канал обработан до, скажем, 15 размера, а потом машинные. Я этого не делаю. Определение проходимости канала - 10ка, потом инструментация на некоторую глубину, подтверждение проходимости глубже и т.д.. По достижении 1/2 или 2/3 попытка измерения рабочей длины.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Все эти оставления эдта они психологические. В следующий раз мы просто уже отдохнувший, работаем другим инструментом, под чуть другим углом и по итогу получаем успех. Я сегодня вот ковырял двойку красного цвета 10м файлом, которую в прошлый раз не осилил. Подгибал там, вращал. Минут 10. Потом бац - зацепился. Развиваем успех, цепляет же. Ну так апикальная перфу и наковырял, короче. (

Ссылка на комментарий
Все эти оставления эдта они психологические. В следующий раз мы просто уже отдохнувший, работаем другим инструментом, под чуть другим углом и по итогу получаем успех.

+1

Никогда не оставляла ЭДТА или аналоги.

ТТТ. Не помню вообще что бы склерозированные на другой прием переносила. То ли везло. То ли просто упертая. По факту - если канал на снимке виден, то это нифига не склероз.

В основном у меня 2 приема - ретриты. И то если надежда еще теплится. В основном это РФ каналы. Там оставляю эндосолв R - пахнет так еще по цветочному. Реально потом дает эти пару мм что бы зацепиться.

 

Вот где реально каналов нет. Ортопед направил на депульпацию 16 (тетрациклиновые зубы - полулежит)

 

http://s019.radikal.ru/i604/1612/38/3ee65d71aa11.jpg

 

26 - тоже самое 27

http://s019.radikal.ru/i613/1612/ce/9f92978fe54d.jpg

 

Сделала снимки - отправила назад - мол точи, хоть обточись.

Делала ей какой то из фронтальных. Полтора часа на поиск канала. Нашла.

В многоканальники  ей даже лезть не подумаю.

Кстати - в таких АЛ жутко приврать любит.

Изменено пользователем vse32
Ссылка на комментарий

Тоже считаю что оставлять эдта не имеет смысла. Очень важными являются кофердам много хлорки ( белизна))), эдта, или лимонка и ультразвук. В таком составе даже за не пройденные до конца каналы при качественной обработки средней трети гораздо больше спокойствия чем при работе без кофера

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Т.е. вы хотите сказать что я просто сама на дне рою ямы файлами? :unsure:

 

Позвольте уточнить , вы уверены в том , что это облитерация ? Вариант со ступенью не рассматривали , возможно был выраженный изгиб , дальше пройти теперь нет возможности , коллегам будет легче вам помочь , если вы предоставите снимок , если это будут срезы с кт ещё лучше , доброго вечера
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх