Перейти к публикации
Стоматология для всех

стекловолоконный штифт шатается?

Ина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На 32 киста. Пролечили консервативно. От родной коронки остался тоненький столбик, поэтому 1.03.10. поставили стекловолоконный штифт и нарастили зуб. Сегодня заметила, что зуб шатается, как бы прогибается. Это нормально?

• Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• annda

7

• Андрей

6

• Fred

7

• Ина

18

Лучшие авторы в этой теме

На 32 киста. Пролечили консервативно. От родной коронки остался тоненький столбик, поэтому 1.03.10. поставили стекловолоконный штифт и нарастили зуб. Сегодня заметила, что зуб шатается, как бы прогибается. Это нормально?

Нет .Не нормально :)

Шейки всех зубов оголены, но все кариесы запломбированы, пришеечные тоже, причем новый полный "марафет" наведен в декабре 2009 ( кроме 32 кистозного).

20.02.10. - 32 пролечен от кисты, оказался двухканальным, от родного зуба остался тоненький столбик,

корень короткий из - за оголения шеек,

33 мертвый, при вскрытии 32 показал кариес у шейки со стороны 32, обработан, от родного

зуба остался тоненький столбик, корень по длине более-менее,

34 живой, при рассверливании 33 показывает кариес у шейки со стороны 33,

1.03.10. - 32 и 33 заштифтовываются стекловолоконными штифтами и наращиваются,

4.03.10. - 34 становится мертвым, обрабатывается и от него не так уж много чего остается,

35 живой, показывает кариес в верхней части коронки со стороны 34, обрабатывается,

вечером замечаю, что 32 стоит не "мертво", а качается, если его потрогать пальцем,

5.03.10. - 34 заштифтовывается и наращивается,

35 пломбируется.

Почему я борюсь за 32? А потому, что далее: 31, 41, 42, 43, 44 - все живые. Врач говорит, что при потере 32 придется удалять 31, 41, 42, и ставить мост в лучшем случае от 33 до 43, т.к. шейки хоть и запломбированы, но корни из - за их оголения короткие, поэтому передние зубы не выдержат нагрузки, да и тонкие они, "частокол" типа, точить нечего под коронки.

Как укрепить то, что уже есть? Врач говорит, что может попробовать соединить проволокой 32, 33, 34 и 35.

Что еще можно сделать?

Шейки всех зубов оголены, но все кариесы запломбированы, пришеечные тоже, причем новый

....

снимки то покажите.

Есть панорамный снимок от 11.11.2009, т.е. до того, есть прицельные снимки 32 и 33 до того и после пломбировки канала 32, есть 34 после пломбировки канала. Если получится загрузить - покажу.

Может, кто -нибудь сможет по моему описанию что - то посоветовать?

Есть панорамный снимок от 11.11.2009, т.е. до того, есть прицельные снимки 32 и 33 до того и после пломбировки канала 32, есть 34 после пломбировки канала. Если получится загрузить - покажу.

Может, кто -нибудь сможет по моему описанию что - то посоветовать?

Прочитайте правила форума! :) если получится - вот тогда и будут ответы

Извините, загружаю частями, как могу. Панорамный "дубль два", выбирайте любой.post-12024-1267738384_thumb.jpg

Спасибо. Читала до того как.

Изменено пользователем Ина

Попробую загрузить снимки.post-12024-1267737730_thumb.jpg Панорамный снимок 11.11.09.

Думаю, укреплять зубы проволочками бесперспективно. Надо удалять все ненадежные зубы и протезироваться по человечески, а не связывать плавающие в гною остатки зубов.

Думаю, укреплять зубы проволочками бесперспективно. Надо удалять все ненадежные зубы и протезироваться по человечески, а не связывать плавающие в гною остатки зубов.

Доктор знал только одно слово: "Ампутир".

Все -таки надеюсь, что услышу что - то более обнадеживающее.

Снимок виден только один.

Знаю. Не грузятся.

Доктор знал только одно слово: "Ампутир".

Все -таки надеюсь, что услышу что - то более обнадеживающее.

Знаю. Не грузятся.

можете искать того,кто зашинирует,но эффекта не будет(всё равно придёте к удалению),только намучаетесь.

Про этот зуб я могу триллер написать. История тянется с 1 октября. Зубы и снимки смотрели 7 врачей, назову их А.Б.В.Г.Д.Е.Ж. Изначально был сделан прицельный снимок 33, потому что болела вся челюсть с центра до уха, но боль концентрировалась все - таки в 33. Врач А, у которой я более 20 лет лечила зубы, за консервативное лечение бралась ( под мою подпись, разумеется). Предварительно стала менять пломбы на 43, 44, потом 42 и 41, потом 34 и 35. За это время зуб (33) болеть перестал, я съездила к врачу Б., думая, что, может, все -таки можно сделать операцию,но от операции врач сразу отказалась, и посоветовала либо попробовать пролечить (но не у нее), либо ходить так, пока флюс не разнесет. Через нек. время зуб опять стал болеть, и я пошла на удаление к хирургу В. с прицельным снимком 33. Хирург отказался удалять зуб, сказав, что 33 очень важный зуб, что в случае его удалении будут очччень серьезные проблемы с протезированием, что его надо спасать всеми правдами и неправдами и бороться за него, как только можно. Он - то и обрисовал мне "перспективу" удаления 33. Я тут же пошла к протезисту Г., чтобы выяснить, что он может сделать в случае удаления 33. Обратите внимание: снимки смотрят все! Протезист Г. сказал: "Удалять!" и все- таки пошел к терапевту Д. проконсультироваться. Вернувшись от терапевта Д., сказал: "Удалять". Я вернулась к хирургу В., пересказала ему разговор с протезистом Г.. Хирург В. удалять отказался и сказал:"Если А. берется за консервативное лечение, боритесь за зуб!" Это все еще 33! Я иду к своему доктору А. и договариваюсь о начале лечения 33. И тут она уходит на больничный. Тогда я еду опять к врачу Б. с намерением удалить зуб, делаю там панорамный снимок, но зуб не болит, флюса нет, и врач предлагает еще подождать и, возможно, все - таки, пролечить зуб, но сама за лечение не берется. Я иду к терапевту Ж., так как мой доктор А. все еще на больничном. Терапевт Ж. смотрит снимки и соглашается на лечение. Я еду еще к одному терапевту Е. Терапевт Е. смотрит снимки, зубы, за лечение берется ( она делает и штифты, и шинирование, и протезирование). И терапевт Е. говорит ( по прицельному снимку): "Это не 33, это 32". !!! Одна из семи! Но у терапевта Е. нет рентгена! Это меня очень смущает. А еще я надеюсь, что все -таки выйдет с больничного мой доктор А. и начнет лечение. Больничный затягивается, я снова иду к доктору Ж. ( 33 превратился в 32). Доктор Ж. опять смотрит снимки, зубы и на сей раз отказывается браться за лечение. "Удалять". Я тут же иду к хирургу В, с 32, бывший 33. Хирург говорит: "Пытайтесь лечить". Выйдя от него, иду к протезисту Г. и тот, глядя на те же снимки, которые он уже видел месяц -два назад, говорит: "Лечить! Все лечится!" И сам ведет меня к терапевту Д. На сей раз вердикт терапевта Д.:"Давайте попробуем лечить". На докторе Д. я "сломалась" и начала лечение.

До 20.02. речь шла о длительном консервативном лечении. 20.02 доктор поднимает меня с кресла и посылает на рентген. Я все еще не врубаюсь. Приношу рентген, спрашиваю о следующем визите и получаю ответ: "Канал запломбирован, в след. раз будем восстанавливать зуб".

Результат лечения я описала раньше, а на снимках все - таки попробую представить завтра (сегодня).

Правила форума читала, клятву давала. И все - таки... хочется связать проволочкой "плавающие в гною остатки зубов".

И все - таки... хочется связать проволочкой "плавающие в гною остатки зубов".

:) Хочется-так свяжите,вы ведь не нас уговариваете,а себя.Остатки кости уйдут,потом даже имплантат не поставить.Клык тоже заодно потом потеряете.И передний резец.Потеря кости не только вокруг 23,но и около соседей(это логично).Так что связывайте...

И все - таки... хочется связать проволочкой "плавающие в гною остатки зубов".

Наверняка, Вы найдете специалиста, который исполнит Ваше желание. Предложениями хинировать зубы стекловолокном весть интенет кишит.

34й после пломбировки канала:

http://s44.radikal.ru/i103/1003/ef/681c17b5b950t.jpg

32й после лечения:

http://i014.radikal.ru/1003/68/44756a61624dt.jpg

Надо задуматься о целесообразности сохранения этих зубов.

Надо задуматься о целесообразности сохранения этих зубов.

Если бы все врачи давали такие советы, а я бы им следовала, то я уж лет 20, а то и больше, ходила бы со вставными челюстями.

Если бы все врачи давали такие советы, а я бы им следовала, то я уж лет 20, а то и больше, ходила бы со вставными челюстями.

А с кистой в челюсти ходить лучше? Там же гной! Вам никтоне говорил, что это провоцирует ревматизм и эндокардит?

С кистой в челюсти ходить не есть хорошо. Для того и существует консервативное лечение, чтобы так не ходить и при этом пытаться сохранить зуб, если нет возможности оперативного лечения, а удаление одного кистозного зуба повлечет потерю многих соседних зубов, причем удаление живых зубов в том числе. Врач же мне не просто так каналы 32 запломбировала, а чистила предварительно, стерилизовала, вводила лекарство. Да, способ не 100%, но имеет право на жизнь, и знаю случаи, когда после консервативного лечения люди сохраняли зуб на 10 лет.

:D Хочется-так свяжите,вы ведь не нас уговариваете,а себя....

+100

:lol:

да... неправильные врачи, однако...

при "правильном" же подходе - только и останется, что съемные протезы в будущем (если им будет за что держаться).

Ина, Вы теряете кость, отвлекаясь на спасение неспасаемого. Это главный месседж, который Вам говорят докторА.

И все - таки... хочется связать проволочкой "плавающие в гною остатки зубов"

С кистой в челюсти ходить не есть хорошо. Для того и существует консервативное лечение, чтобы так не ходить и при этом пытаться сохранить зуб, если нет возможности оперативного лечения, а удаление одного кистозного зуба повлечет потерю многих соседних зубов, причем удаление живых зубов в том числе. Врач же мне не просто так каналы 32 запломбировала, а чистила предварительно, стерилизовала, вводила лекарство. Да, способ не 100%, но имеет право на жизнь, и знаю случаи, когда после консервативного лечения люди сохраняли зуб на 10 лет.

Ну вот почему пациенты всегда смотрят на свой "живой зуб", плавающий в гное и умиляются: "Зато свой"... :D ?!

Ина, смотрИте в корень, вернее, ниже - в кость :D

ЗЫ. а я знаю случаи, когда консервативно качественно леченные зубы стоЯли и по 50 лет :lol:

главное - чтобы было в чЁм стоЯть!!! :D

Изменено пользователем x3m

Вас послушать, так получается, что все 7 докторов, которые смотрели зубы и снимки - мародеры и шарлатаны. А доктор, которая лечила, - так та вообще садомазохистка: больше часа "измывалась" надо мной и над собой, и все только ради того, чтобы мне кость сгноить.

Вас послушать, так получается, что все 7 докторов, которые смотрели зубы и снимки - мародеры и шарлатаны. А доктор, которая лечила, - так та вообще садомазохистка: больше часа "измывалась" надо мной и над собой, и все только ради того, чтобы мне кость сгноить.

Знаете, будучи изгоем на данном форуме, я Вас понимаю. Ну бывают пациенты, которым больше радости дарует безнадежный в "гною плавающий зуб", оставшийся в полости рта еще на год-другой, а не имплантат, которому дается почти пожизненная гарантия. Если Вам именно ваш зуб предоставит больше радости, если Вы его еще год-другой сохраните, то так и поступайте. Просто хорошо знайте возможные компликации, понимайте их, чем это грозит, и выбирайте.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх