Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление зуба при ортодотическом лечении


Мужичок

Рекомендуемые сообщения

Судя по профилю-мезиальный прикус.Скелетно.И без ТРГ видно,что угол АNB будет отрицательный.Но мне кажется,вы выдвигаете нижнюю челюсть вперед?Это не привычная окклюзия,а вынужденная(ИМХО).Но если привычная-то однозначно удаление 34,44,а на в.челюсти-хирургия или ортопедия.(замещение отсутствующих 13,23).Надо бы конечно по моделям посмотреть и углы по ТРГ...

 

 

а что значит угол ANB отрицательный? Да вроде специально не выпячиваю (хотя не замечала точно), на всех фотках так, сейчас еще раз попробовала потографироваться. Но это меня не беспокоит абсолютно, я не понимаю неужели внизу надо удалять из-за того, что наверху нет двух...ну и нет и нет, щели сдвинуть прсто, меня не беспокоит что нет двух зубов и доставлять зубы я тоже не хочу... Сдвинуть верх, чтобы от щелей избавиться - да, внизу выровнять - да. Я понимаю, что бывают случаи, когда без удаления невозможно, но делают же и не такие случаи без удаления.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Премоляр

    18

  • slavna

    15

  • МАЛЕКУЛКА

    7

  • sansanych801

    7

Топ авторов темы

а что значит угол ANB отрицательный? Да вроде специально не выпячиваю (хотя не замечала точно), на всех фотках так, сейчас еще раз попробовала потографироваться. Но это меня не беспокоит абсолютно, я не понимаю неужели внизу надо удалять из-за того, что наверху нет двух...ну и нет и нет, щели сдвинуть прсто, меня не беспокоит что нет двух зубов и доставлять зубы я тоже не хочу... Сдвинуть верх, чтобы от щелей избавиться - да, внизу выровнять - да. Я понимаю, что бывают случаи, когда без удаления невозможно, но делают же и не такие случаи без удаления.

 

Вы рассматриваете каждую челюсть отдельно..это неправильно...челюсти одна от другой не могут существовать.Должны быть правильные контакты.Просто закрыть промежутки ;) можно и реконструкцией 4х зубов...если вас тоолько это волнует.
Ссылка на комментарий

Вы рассматриваете каждую челюсть отдельно..это неправильно...челюсти одна от другой не могут существовать.Должны быть правильные контакты.Просто закрыть промежутки ;) можно и реконструкцией 4х зубов...если вас тоолько это волнует.

 

 

нет меня не только это волнует, нижние зубы реконструкцией тоже можно исправить?

Я не специалист, поэтому и обратилась к специалистам (вам) за помощью. Высказала свои желание, а там уж на сколько возможно. Я понимаю, что две челюсти взаимосвязаны, но сейчас же живу и внешне по мне челюсть выпирающая немного не доставляет дискомфорта. И пытаюсь максимально ухватиться за возможность не удалять нижние зубы.

Ссылка на комментарий

нет меня не только это волнует, нижние зубы реконструкцией тоже можно исправить?

Я не специалист, поэтому и обратилась к специалистам (вам) за помощью. Высказала свои желание, а там уж на сколько возможно. Я понимаю, что две челюсти взаимосвязаны, но сейчас же живу и внешне по мне челюсть выпирающая немного не доставляет дискомфорта. И пытаюсь максимально ухватиться за возможность не удалять нижние зубы.

 

а создавать место для клыков на верхней вы тоже не хотите?
Ссылка на комментарий

а создавать место для клыков на верхней вы тоже не хотите?

 

а целесобразность это объясните, пожалуйста ;) а не лучше это место создать там в глубине, где не видно, и уж если очень надо, то там и встаить искусственные зубы.

Ссылка на комментарий

а целесобразность это объясните, пожалуйста :angry: а не лучше это место создать там в глубине, где не видно, и уж если очень надо, то там и встаить искусственные зубы.

 

Считается ,что на клык при динамических контактах ( проще говоря при пережевывании пищи в основном), особенно при боковых смещениях челюсти, приходится максимальная нагрузка и очень разнообразная по направлению + клыки выполняют функцию так называемого клыкового ведения или, проще говоря защитную функцию для височнонижнечелюстных суставов, потому доктора так и трясутся за каждый клык. И я не исключение. Только вот вопрос,если создать место для верхних клыков, то чем их после замещать??? Ау,имплантологи!!! Имплантат в области клыка в\ч выдержит такую поперечно- полосатую нагрузку??? Просветите неуча.))) ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые ортодонты!

У меня тоже есть вопрос по поводу удаления зуба...

Дело в том, что 2 зуба на верхней челюсти стоят домиком. Все зубы плотно стоят друг к другу.

К ортодонту обращалась еще в детстве, мне тогда поставили пластинку, я проносила ее, наверное, год или полтора и сняла, когда зубы почти встали ровно. Но... они опять вернулись в "домикообразное состояние". :blink:

Стоматолог (не ортодонт) сказала, что мне придется вырывать какой-нибудь зуб, чтобы исправить прикус. Но я не хочу!!! Они здоровые!

Можно ли обойтись без этого, а просто все зубы немного сместить, чтобы дать место для выпрямления передних зубов?

P.S. Искривление не очень сильное, но все-таки заметное...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые ортодонты!

У меня тоже есть вопрос по поводу удаления зуба...

Дело в том, что 2 зуба на верхней челюсти стоят домиком. Все зубы плотно стоят друг к другу.

К ортодонту обращалась еще в детстве, мне тогда поставили пластинку, я проносила ее, наверное, год или полтора и сняла, когда зубы почти встали ровно. Но... они опять вернулись в "домикообразное состояние". :blink:

Стоматолог (не ортодонт) сказала, что мне придется вырывать какой-нибудь зуб, чтобы исправить прикус. Но я не хочу!!! Они здоровые!

Можно ли обойтись без этого, а просто все зубы немного сместить, чтобы дать место для выпрямления передних зубов?

P.S. Искривление не очень сильное, но все-таки заметное...

 

Очень трудно сказать без моделей и снимков, но по впечатлению от рассказанного обойтись без удаления нельзя. Если места в челюсти нет, то насильно втиснув зубы мы получим результат на пару месяцев. После снятия аппарата все уйдет обратно. А вот какие зубы удалять решит ортодонт. Если можно хотя бы фото зубов в прикусе разместите и панорамный снимок
Ссылка на комментарий

Вот, что получилось сфоткать:

Photo_0204__1_.jpg Photo_0203.jpg

 

Конечно этого маловато для составления плана лечения, но 99% что вам придется удалять. И не один зуб как вы в начале сказали , а четыре - два на верхней челюсти, два на нижней. Больше по такой фотке ничего сказать не могу.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! прочитав первое сообщение Славны, я подумала о ретенции верхних клыков..так как по данным различных источников адентии клыков верхних быть в принципе не может...по теории с дрейфусом генов...не помню авторов

 

если бы знал, что это такая редкость, сфотографировал бы, недавно совсем была такая пациентка.

Ссылка на комментарий

Конечно этого маловато для составления плана лечения, но 99% что вам придется удалять. И не один зуб как вы в начале сказали , а четыре - два на верхней челюсти, два на нижней. Больше по такой фотке ничего сказать не могу.

 

Как? 4 зуба... :D

Мне уже начинает казаться, что мне и так не плохо... :)

Я еще попробую сфоткать, может будет получше видно.

Жалко мне 4-х зубов! Стоит ли исправление такой жертвы?...

 

И у меня еще появился вопрос: если, например, я сейчас ничего исправлять не буду, а потом, лет через 30-40, я захочу эти передние зубы поменять... И если мне их будут делать, то они встанут таким же "домиком" или все-таки прямо?

Ссылка на комментарий

Как? 4 зуба... :D

Мне уже начинает казаться, что мне и так не плохо... :)

Я еще попробую сфоткать, может будет получше видно.

Жалко мне 4-х зубов! Стоит ли исправление такой жертвы?...

 

И у меня еще появился вопрос: если, например, я сейчас ничего исправлять не буду, а потом, лет через 30-40, я захочу эти передние зубы поменять... И если мне их будут делать, то они встанут таким же "домиком" или все-таки прямо?

 

Что значит поменять? Старые на новые? Может через 30-40 лет так и будет, а сейчас ваш вопрос непонятен. По поводу удаления - если вам и так неплохо, то вообще нечего все это затевать. Ходить с аппаратом 2 -4 года - это труд, это затраты, это определенная диета... Определитесь сначала.
Ссылка на комментарий

Ходить с аппаратом 2 -4 года - это труд, это затраты, это определенная диета... Определитесь сначала.

 

Это почему 2-4? Кто носит брекеты по 4 года? Обычные сроки 1,5-2 года - и то ведь не быстро. Или я чего-то не понимаю? (страх охватил меня и мои обрекеченные зубы)
Ссылка на комментарий

Это почему 2-4? Кто носит брекеты по 4 года? Обычные сроки 1,5-2 года - и то ведь не быстро. Или я чего-то не понимаю? (страх охватил меня и мои обрекеченные зубы)

 

Всякое бывает,конечно... Но средние сроки при лечении с удалением зубов-2 года. При условии регулярных визитов врача,разумеется :)

Ссылка на комментарий

Это почему 2-4? Кто носит брекеты по 4 года? Обычные сроки 1,5-2 года - и то ведь не быстро. Или я чего-то не понимаю? (страх охватил меня и мои обрекеченные зубы)

 

Средние сроки в ношения брекетов - это очччень скользко. Когда ими только начинали лечить, то справлялись за год. И искренне не понимали западных коллег которые говорили о пяти гдах. Чего тут тянуть то столько времени? Позже понимание пришло :)
Ссылка на комментарий

Ага, значит, это только пациентам на первых консультациях говорят 1,5-2 года, чтоб не пугать? :) Врача посещаю регулярнее некуда, бегу на каждый прием, не хотелось бы сюрпризов с уеличением сроков лечения - все-таки брекеты сильно привязывают к одному месту жительства. Кстати, мне зубы не удаляли, но одна шестерка была в свое время потеряна из-за плохого лечения (в детской поликлинике врач обломок иголки в зубе оставила...) - я так понимаю, что разницы большой с удалением нет, все равно средний срок должен быть где-то около 2-х лет? Мой ортодонт настраивала меня именно на этот срок, но говорила она слегка неопределенно (чтоб не пугать, видимо). Интересно, чисто теоретически возможен более быстрый результат? Или вопрос не имеет смысла без рассмотрения конкретного случая?

Ссылка на комментарий

Ага, значит, это только пациентам на первых консультациях говорят 1,5-2 года, чтоб не пугать? :) Врача посещаю регулярнее некуда, бегу на каждый прием, не хотелось бы сюрпризов с уеличением сроков лечения - все-таки брекеты сильно привязывают к одному месту жительства. Кстати, мне зубы не удаляли, но одна шестерка была в свое время потеряна из-за плохого лечения (в детской поликлинике врач обломок иголки в зубе оставила...) - я так понимаю, что разницы большой с удалением нет, все равно средний срок должен быть где-то около 2-х лет? Мой ортодонт настраивала меня именно на этот срок, но говорила она слегка неопределенно (чтоб не пугать, видимо). Интересно, чисто теоретически возможен более быстрый результат? Или вопрос не имеет смысла без рассмотрения конкретного случая?

 

Я не ортодонт, но думаю, что ортодонты согласятся, что если врач обещает лечение на брекетах с удалением зубов менее чем за полтора года, то это скорее всего либо неопытный врач, либо аферист, либо искренне заблуждающийся. :P

Ссылка на комментарий

Ага, значит, это только пациентам на первых консультациях говорят 1,5-2 года, чтоб не пугать? :D Врача посещаю регулярнее некуда, бегу на каждый прием, не хотелось бы сюрпризов с уеличением сроков лечения - все-таки брекеты сильно привязывают к одному месту жительства. Кстати, мне зубы не удаляли, но одна шестерка была в свое время потеряна из-за плохого лечения (в детской поликлинике врач обломок иголки в зубе оставила...) - я так понимаю, что разницы большой с удалением нет, все равно средний срок должен быть где-то около 2-х лет? Мой ортодонт настраивала меня именно на этот срок, но говорила она слегка неопределенно (чтоб не пугать, видимо). Интересно, чисто теоретически возможен более быстрый результат? Или вопрос не имеет смысла без рассмотрения конкретного случая?

 

Ну конечно не имеет. Возможно в вашем случае это и будет 2 года.

 

Я не ортодонт, но думаю, что ортодонты согласятся, что если врач обещает лечение на брекетах с удалением зубов менее чем за полтора года, то это скорее всего либо неопытный врач, либо аферист, либо искренне заблуждающийся. :D

 

Я бы еще добавил врач который боится отпугнуть пациента большим сроком лечения, и при этом не понимает, что наживает себе неприятности
Ссылка на комментарий

Мой ортодонт настраивала меня именно на этот срок, но говорила она слегка неопределенно (чтоб не пугать, видимо). Интересно, чисто теоретически возможен более быстрый результат? Или вопрос не имеет смысла без рассмотрения конкретного случая?

 

Определить заранее точные сроки ношения брекетов невозможно. И,конечно,все очень индивидуально.Например, даже беременность пациентки может внести некоторые изменения в предполагаемые сроки.Кальций идет на построение плода,костная ткань у мамы становится менее компактной,и зубы двигаются быстрее при использовании тех же слабых сил.Так что "чисто теоретически" возможно... :)

Ссылка на комментарий

Совет забеременеть поставлен в очередь на обдумывание. :D Раз уж пошла такая пьянка, чисто теоретически, если много пить и тем самым выводить кальций из огранизма, ускорит ли это процесс? Не подумайте, что начну пить алкогольные напитки в огромных количествах, если ответ будет положительный. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх