Перейти к содержанию
Стоматология для всех

оттиски на вкладки


sanik_T79

Рекомендуемые сообщения

Вы не успеваете каналонаполнителем работать?

Или в чем проблема?

 

Вам в помощь:

- ассистент шустрый - 1 шт.

- сегментирование оттисков (несколько рядом стоящих зубов объединять в одном оттиске) - если не можете объять необъятное и впихнуть...эмм.. массу в каналы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вы не успеваете каналонаполнителем работать?

Или в чем проблема?

 

Вам в помощь:

- ассистент шустрый - 1 шт.

- сегментирование оттисков (несколько рядом стоящих зубов объединять в одном оттиске) - если не можете объять необъятное и впихнуть...эмм.. массу в каналы :rolleyes:

если корегир маса в первом зубе ужезатвердела,а в последнем еще нет.можна ставить ложку с базой?извините за серость.оч хочу начучится делать красивые вкв,а то надоели проблемы после стекловол штифтов.

Ссылка на комментарий

если корегир маса в первом зубе ужезатвердела,а в последнем еще нет.можна ставить ложку с базой?

думаю, что ставить нельзя :rolleyes:

т.к. не уверен, что проснимется всё в полости зуба и конфигурация феррула. А это для техника немношко важно.

логично?

зы. поищите по форуму - информации уйма.

Ссылка на комментарий

думаю, что ставить нельзя :(

т.к. не уверен, что проснимется всё в полости зуба и конфигурация феррула. А это для техника немношко важно.

логично?

зы. поищите по форуму - информации уйма.

а если на уже застывшую корегир добавить свежую и на базу в ложке тоже?интересно как колеги успевают порснять оттиск,скажем на 10 вкв.а если еще в каналы кроме корег масы ставить штифты?

Ссылка на комментарий

если корегир маса в первом зубе ужезатвердела,а в последнем еще нет.можна ставить ложку с базой?извините за серость.оч хочу начучится делать красивые вкв,а то надоели проблемы после стекловол штифтов.

 

 

Вы корегир массу только в ложку с базой положите. Вокруг зубов при корег. оттиске не надо. Масса не успевает затвердеть и на много легче работать.

Ссылка на комментарий

Вы корегир массу только в ложку с базой положите. Вокруг зубов при корег. оттиске не надо. Масса не успевает затвердеть и на много легче работать.

оттиски получются в таком случае с пузырями, не вариант.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

расскажите,коллега,зачем так торопиться?

 

если вы хотите всего и сразу - Impregum вам в помощь.

читал что Вы делаете вкв прямым методом.скажите при выведении отткиска с импрегум под вкв на моляры не будет проблем?

Ссылка на комментарий

Если импрегум дорого,могу посоветовать колтеновский афинис ,рабочего времени хватает с избытком,хотя 10 вкв за раз не снимал никогда.

Сегодня снимал оттиск на 7 вкв панасилом.отолью модель напишу что получилось.спасибо всем за ответы!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

меня вполне устраивает прямой метод- беззольной пластмассой. Если шт. много, то отжимаю штифты, культи прямоугольной формы- оттиск. После ОЦО моделировка культей.

Ссылка на комментарий

нет, не будет.

 

его преимущество перед остальными массами - бОльшее рабочее время и сметанообразная консистенция базы. как мне кажется, в случае работы с большим количеством вкладок - это материал выбора.

 

Импрегум? Без всяких там беззольных штифтов?? Интересно... :angry: Никогда не пробовал.

И что неужели никаких деформаций и везде масса заходит??

Скажите пожалуйста, а вы воздухом материал распределяете, котроый вносится из шприца перед снятием оттиска ложкой?

Ссылка на комментарий

моделирую вкладки прямым методом.

вот скоро выложу оптимальный протокол изготовления разборной вкладки в одно посещение. только девайсы малодоступные :)

 

воздухом распределяю по уступам как же без этого...

 

я видел ваши фотографии в соседней теме про вкладки. Супер! Очень красиво и аккуратно. Есть к чему стремиться...

 

просто, как я понял, из постов выше, для непрямого способа изготовления вкв можно использовать монофазную технику получения оттисков импрегумом.....? мне это кажется невероятным :)

я с беззольными штифтами и спидексом делаю вкв....

Ссылка на комментарий

Максимальное количество вкладок за один раз, которые снимал - 11 штук. Было это давно, лет восемь назад. С некоторых пор считаю, что спешка нужна при ловле блох и работаю либо по челюстям, либо и вовсе по сегментам. Предпочитаю сгонять пациента лишний раз на прием, зато сделать качественно и вкладки и времянки. При работе по сегментам, когда не бывает больше четырех, максимум шести зубов, снимать можно чем угодно, хоть С-силиконами, главное чтобы слепок был качественным и техник рукастым. ИМХО - большое заблуждение думать, что если выберешь дорогую массу, то автоматически улучшится работа. Она может улучшиться только при прочих равных условиях, когда руки уже поставлены и техника не страдает.

Ссылка на комментарий

а чем снимаете? и как?

С-силикон прокатит походу?)

каналонапонителем, или из аппликатора нагнетаете?

 

Я снимаю под ВКВ С-силиконом Speedex. Вначале коррект в корневые каналы из шприца с канюлей тонкой, далее в канал подобранные ранее штифты и далее сверху доливаю из шприца коррект и накрываю базой. Всё гут получается.

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

все ясно, а штифты зачем?

Потому что корректирующая масса не всегда доходит до конца разработанного канала под вкладку и получаются непроснятые участки, а так штифты устраняют данную проблему.

Изменено пользователем 100matolog
Ссылка на комментарий

Всегда армирую "силиконовую ножку" дабы исключить возможность "искривления" ее при гипсовки....

Интересно, твердость импрегума позволит избежать этой неприятной манипуляции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх