Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лечить или не лечить?


Huanita

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Была недавно у врача, осмотр+снимок, все понравилось - врач, стоматология и т.п. Но лечение решила чуть чуть отложить. Дело в том, что слышала вроде как не каждый кариес нужно лечить. Так вот у меня: 6-ка снизу справа реагирует на сладкое уже как месяц, врач сказала, маленькую пломбочку поставим, т.к. эмалька только только съедена этим кариесом.

Далее 7-ка рядом, на ней темные пятнышки, но насколько помню они у меня уже лет 5, дырки нет, зуб не беспокоит. Может и не будет развиваться?

На снимке - все тоже самое, 6-ка чуток съедена, 7-ка побольше, врач сказала, что это средний кариес на 7-ке.

Собственно вопрос - я планирую беременность, хочу подойти к этому вопросу серьезно, однако боязно лечить зубки. У меня по наследству они хорошие, в мои 26 лет только 1 пломбочка. Ее я ставила, когда на зубе появилась дырка. Может и тут подождать. Может ли врач дать гарантию того, что зуб не раскрошится и что несмотря на кариес его можно не трогать?

В общем буду рада любым вашим ответам, советам)))

Ссылка на комментарий

Да 7-ка снизу справа не беспокоит.

 

Хотя а может ли она действовать на 6-ку и вызывать такие ощущения от сладкого?

Опишу свои ощущения подробней. С месяц назад появилась реакция на шоколад, сладкое. Причем сначала я не понимала эту реакцию, она отдавала во все 4 стороны челюсти, по крайней мере мне так казалось. Прошло время и реакция консолидировалась в 6-ке.

Надуюсь я тут понаписала понятно))

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Была недавно у врача, осмотр+снимок, все понравилось - врач, стоматология и т.п. Но лечение решила чуть чуть отложить. Дело в том, что слышала вроде как не каждый кариес нужно лечить. Так вот у меня: 6-ка снизу справа реагирует на сладкое уже как месяц, врач сказала, маленькую пломбочку поставим, т.к. эмалька только только съедена этим кариесом.

Далее 7-ка рядом, на ней темные пятнышки, но насколько помню они у меня уже лет 5, дырки нет, зуб не беспокоит. Может и не будет развиваться?

На снимке - все тоже самое, 6-ка чуток съедена, 7-ка побольше, врач сказала, что это средний кариес на 7-ке.

Собственно вопрос - я планирую беременность, хочу подойти к этому вопросу серьезно, однако боязно лечить зубки. У меня по наследству они хорошие, в мои 26 лет только 1 пломбочка. Ее я ставила, когда на зубе появилась дырка. Может и тут подождать. Может ли врач дать гарантию того, что зуб не раскрошится и что несмотря на кариес его можно не трогать?

В общем буду рада любым вашим ответам, советам)))

пломбочки в зубки надо ставить, когда есть кариес. вне зависимости от Ваших хотений.

а то потом придется задуматься о короночках со штифтиками. В лучшем случае. Или имплантиках.

(оно все с мАлого начинается).

 

"планировать беременность" = убрать очаги хронической инфекции (коим является в т.ч. и кариес).

 

ЗЫ. Вам надо во время беременности/кормления лечить осложнения кариеса (пульпит/периодонтит)??? тогда боязно не будет. тогда ПРИДЕТСЯ.

 

 

Если я правильно Вас понял, то если зуб (7-ка) не беспокоит - трогать его не стоит. ...

А вот 6-ку лечить надо в обязательном порядке.

:unsure:

6-ка чуток съедена, 7-ка побольше, врач сказала, что это средний кариес на 7-ке
Ссылка на комментарий

понимаете ли, в чем дело...

зубы крошатся после постановки пломб из-за того, что пора было ставить коронку... а решили пломбой залепить. И потом крошится что-то - может треснуть пломба (считайте, повезло) или зуб - маленькая часть (не повезло) или полностью (совсем не повезло).

 

Ну да это все лирика.

Вы повесьте снимки и фото Ваших зупкофф - тогда предметней будет разговор :unsure:

Ссылка на комментарий

Я сегодня вечером обязательно выложу снимок. Кстати а на чем лучше снимок печатать на фотобумаге или на диск скинуть? Я как раз за снимком сегодня поеду, сразу не забрала)) Надо будт выбрать

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Была недавно у врача, осмотр+снимок, все понравилось - врач, стоматология и т.п. Но лечение решила чуть чуть отложить. Дело в том, что слышала вроде как не каждый кариес нужно лечить. Так вот у меня: 6-ка снизу справа реагирует на сладкое уже как месяц, врач сказала, маленькую пломбочку поставим, т.к. эмалька только только съедена этим кариесом.

Далее 7-ка рядом, на ней темные пятнышки, но насколько помню они у меня уже лет 5, дырки нет, зуб не беспокоит. Может и не будет развиваться?

На снимке - все тоже самое, 6-ка чуток съедена, 7-ка побольше, врач сказала, что это средний кариес на 7-ке.

Собственно вопрос - я планирую беременность, хочу подойти к этому вопросу серьезно, однако боязно лечить зубки. У меня по наследству они хорошие, в мои 26 лет только 1 пломбочка. Ее я ставила, когда на зубе появилась дырка. Может и тут подождать. Может ли врач дать гарантию того, что зуб не раскрошится и что несмотря на кариес его можно не трогать?

В общем буду рада любым вашим ответам, советам)))

 

Вы правы, не каждый кариес целесообразно сверлить. Если это стабилизированный кариес, который в том зубе уже несколько лет или даже десятилетий живет, а гигиена полости рта у Вас хорошая, можно и оставить. У меня самого аналогичная ситуация, ни одного пломбированного зуба во рту и два нижних коренных зуба с немного потемневшими бороздками. И меня точно никто не уговорит эту чернь высверливать, хотя там и кариес есть, так как я и помру с такими зубами B)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ваши ответы. Взяла на диске, щас буду разбираться, как выложить этот снимок сюда)))

 

Вот сам снимок))) Что скажете?)))

 

Вот сам снимок))) Что скажете?)))

 

Вот сам снимок))) Что скажете?)))

Ссылка на комментарий

Эххх, не видно...

прицельные снимки, может, дали бы больше информации.. или фото зубов...

 

вот, зная то, что 6 и 7 зубы под вопросом - прикинул:

http://s003.radikal.ru/i204/1003/78/b0e0cc8e4b80.jpg

не здесь ли кариус?

 

докторА глазастые, помогите увидеть невидимое :D

 

а еще, по поводу единственной пломбочки - наглядная иллюстрация по поводу ...в мои 26 лет только 1 пломбочка. Ее я ставила, когда на зубе появилась дырка. Может и тут подождать -а дырка немаленькая, а пломба большая и уже почти до нерва :D

другими словами, не стОит дожидаться дырки.

 

И восьмой слева внизу - планово удалять.

не вырастет он.

может проблем насоздавать в будущем - от нарушений прикуса (кажись, у Вас центральная линия и так уже смещена вправо) до разрушения 7 зуба.

 

зы. 8 справа вверху - недоразвитый какой-то :rolleyes:

ззы. серьги перед снимком сымать надо. нечего перед всеми хвастаццо ;)

Ссылка на комментарий

x3m, прицельные - это снимок одного зуба?

 

Там, где красная точка - зуб реагирует на сладкое. Как вы там что-то разглядели?))) и рядом с ним 7-ка с черными бороздками. Вот эту 7-ку то я делать и не хочу, она не беспокоит.

 

По поводу пломбочки - дырка большая потому, что эту пломбочку 2 раза переделывали. 1-й врач плохо ее поставил и года ч/з 2 ее переделал другой врач, вот уже больше 3 лет стоит.))))

 

Про 8-ку, которую планово удалять, врач тоже говорила, но это терпит пока.

 

Там, где рожица - малютка совсем))

 

А серьги мне разрешили не снимать, они маленькие совсем, потом бы не одела. Уже как-то снимала, потом измучила все уши.

 

 

 

Завтра пойду еще на одну консультацию, как говорится, для успокоения, чтобы уж точно)))

 

Вопрос - сможет ли врач увидеть все, что нужно, просто увеличив этот снимок, или это только на прицельных видно?

Ссылка на комментарий

x3m, прицельные - это снимок одного зуба?

 

Там, где красная точка - зуб реагирует на сладкое. Как вы там что-то разглядели?))) и рядом с ним 7-ка с черными бороздками. Вот эту 7-ку то я делать и не хочу, она не беспокоит.

 

По поводу пломбочки - дырка большая потому, что эту пломбочку 2 раза переделывали. 1-й врач плохо ее поставил и года ч/з 2 ее переделал другой врач, вот уже больше 3 лет стоит.))))

 

Про 8-ку, которую планово удалять, врач тоже говорила, но это терпит пока.

 

Там, где рожица - малютка совсем))

 

А серьги мне разрешили не снимать, они маленькие совсем, потом бы не одела. Уже как-то снимала, потом измучила все уши.

Завтра пойду еще на одну консультацию, как говорится, для успокоения, чтобы уж точно)))

 

Вопрос - сможет ли врач увидеть все, что нужно, просто увеличив этот снимок, или это только на прицельных видно?

 

Маленький снимок, увеличьте отдельно то место или сделайте прицельный снимок того зуба.

Ссылка на комментарий

Только пришла от врача, это 3 консультация у 3-го стоматолога. ВОт такая я недоверчивая. И что вы думаеет, 1-й стоматолог: чуть ли не все зубы лечить надо, 2-й - 6-ку и 7-ку, а сегодня - 7-ку и 2 верхних.

Я запуталась, думаю может вообще не лечить)))))))))))

КСтати вопрос - может быть такое, что 7-ка отдает в 6ку, когда ем сладкое и кажется, что болит 6-ка?

Ссылка на комментарий

Приветствую форумчан.

По поводу обсуждаемой темы:

Т.к. при стабилизированной форме кариеса твердые ткани зуба обладают почти полноценной структурой (в силу сохранившейся белковой матрицы), лечение подобных дефектов является не обязательным. Судя по вашему, Huanita, описанию, поражения 47-го зуба имеют свойства именно стабилизированного кариеса. При неослажненном течении беременности такой зуб не явится проблемой, ну а в случае, не приведи господь, патологическо гормонального дисбаланса или сильнейших токсикозов - не то что семерка, все зубы и все системы органов пойдут под откос.

Зуб 46, при жалобах на болезненность от сладких пищевых раздражителей, вероятнее всего имеет поверхностный кариозный дефект, который уже следует полечить.

 

По поводу последнего сообщения:

"И что вы думаеет, 1-й стоматолог: чуть ли не все зубы лечить надо, 2-й - 6-ку и 7-ку, а сегодня - 7-ку и 2 верхних."

 

Консультация у разных врачей - дело хорошее, однако может вызвать еще большую путаницу. Каждый врач обладает собственным подходом к одному и тому же клиническому случаю, у каждого врача различный уровень умственных, мануальных и материальных возможностей, и наконец, у каждого врача своя мотивация к деятельности. А в любом деле, связанном с деньгами, как известно, стремление к получению прибыли является ведущей из мотиваций и к тому же ослабевает объективность суждений. Правда последняя проблема вряд ли разрешима, таковы уж люди :)

Ссылка на комментарий

пациенка задала конкретный вопрос, так какого же черта вы отвечаете, если

Не особо много видел, пролечить не удавалось, просто этим не занимаюсь, вспоминаю, что где-то об этом писали, что реминерализирующая терапия должна действовать.

что-то где-то слышал, не особо, может быть.....

 

 

 

Не особо много видел, пролечить не удавалось, просто этим не занимаюсь, вспоминаю, что где-то об этом писали, что реминерализирующая терапия должна действовать. А может просто не трогать, пока кариес в стадии пятна, все равно же сверля много вокруг всего повысверлим. Пускай стоит, может стабилизируется, ну а если пойдет по острому пути, тогда и посверлим.

 

Вы изучали в ВУЗе своем стоматологию или принципиально не посещали?

 

Я, конечно, извиняюсь за резкость. Но, благодаря таким как вы Фред, околонаучным мастурбаторам и новенькому Siroitora, который сморозил чушь и обкакал врачей сказал, не подумав, пациенты будут отращивать стабилизированный кариес и видеть в каждом из нас дурака и хапугу

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

зонд застревает - лечим!

 

зонд не застревает - не лечим! B)

Конечно, долой мировой буржуйский опыт!!!

Зачем делать снимки, микроскопию, диагнодент-каво и прочие глупости...

 

с помощью зондирования выявляется не более 30% кариозных полостей, таким образом, 70% ваших пациентов уйдут не санированные , но уверенные в том, что все пролечено...

 

и до пульпита досверлили бы.

вы все сверлите да высверливаете, а грамотный врач препарирует полость

 

и еще я как то встречала в материалах ВОЗ, что некоторые специалисты не очень одобряют сам процесс зондирования (особенно в период созревания эмали). така как острый зонд при достаточных усилиях может повредить ткань зуба и создать предпосылки для развития кариозного процесса.

Я лично очень редко зондирую полость. Не вижу смысла.

Изменено пользователем Zlata-doctor
Ссылка на комментарий

это публичное оскорбление B) причём в пациентском разделе

не вижу в данном термине ничего оскорбительного. Это часть личности Фреда, отношусь с уважением, если не выставляется напоказ (в пац разделе)

Ссылка на комментарий

Добрый день всем!

 

Спасибо за вашу дискуссию, мне очень интересно было читать все ваши мысли. Потому как именно выслушивая разные мысли и мнения, человек приходит к единственно верному для него решению.

 

По поводу своего лечения - его я все-таки провела)) Вылечила только 7-ку, причем ощущения от сладкого вроде как пропали... Я конечно еще прислушиваюсь, пытаюсь найти малейшую зацепку, но ее нет))).

 

Теперь я озадачилась другим вопросом, для меня опять также важным. Уж простите, но человеку свойственно сомневаться))

Рядом с пролеченной 7-кой - зуб мудрости (его видно на снимке, справа внизу). Он растет правильно, не вкривь)), но из десны вышел только на половину. Врач, который лечил 7-ку, назвал это капюшоном, под который попадает еда и может возникнуть впоследствие воспаление. Направил меня на консультацию к хирургу - стоматологу с тем, что скорей всего надо его иссекать. Но меня данный зуб, десна не беспокоят.

А вообще зубы мудрости как-то все вместе расти начали 1-1,5 года назад. Причем росли они периодически, это я ощущала, когда прикусывала во время еды щеку)))

Так вот этот зуб с капюшоном вместе живут ну полгода-год точно и ТТТ пока все ок.

Резать ну очень не хочу, знаю, что могут быть осложнения потом в виде не открывания рта, отека и т.п. Тем более, что через недельку начнется активное планирование малыша)))))))))))))

 

Эх, понаписала я тут)) Может просто поласкать, наблюдать и т.п.?

Ссылка на комментарий

Zlata-doktor, я, конечно, все понимаю, но такой тон недопустим, тем более в пациентском разделе! :blink: Пока предупреждение устное.

тоже не понравилось это слово? А ведь оно отражает самую сущность. А обсуждение уже давно надо было перенести в профессиональный раздел, конечно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх