Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сухая лунка после удаления


Рекомендуемые сообщения

Альвожиль мне не нравится, от них только хуже все заживает. А вот альвостаз губка - быстро рассасывается и снимает воспаление и боли.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Astronaft

    9

  • Andrey Senyuk

    8

  • natalie_summerwhile

    7

  • i-gor

    6

Топ авторов темы

+1

А я все таки за альвожил

Только его ложить не надо - его надо накладывать-тонкой пластинкой и ни коим образомне в лунку а на лунку. При этом желательно по всей площади

А если лунку забивать вот и будет у вас недовольство

Ссылка на комментарий

А я все таки за альвожил

Только его ложить не надо - его надо накладывать-тонкой пластинкой и ни коим образомне в лунку а на лунку. При этом желательно по всей площади

А если лунку забивать вот и будет у вас недовольство

Простите, а как тогда его зафиксировать?

Ссылка на комментарий

если лунку забить - вообще беда. И даже если только сверху положить - все равно мне не нравится. А если сгустка в лунке нет - то и не положишь его сверху.

Ссылка на комментарий

Альвожиль мне не нравится, от них только хуже все заживает. А вот альвостаз губка - быстро рассасывается и снимает воспаление и боли.

попробовала положить альвостаз-губку. и почему то 5 раз из 8-ми случался альвеолит на 3-й день где то у пациентов :) , приходилось всё чистить, убирать эту губку, заново создавать сгусток, ничего при этом уже не клала в лунку. назначала НПВП, АБ.... подскажите Bier, в каких случаях вы кладете альвостаз? или при всех удалениях?

Ссылка на комментарий

А я все таки за альвожил

Только его ложить не надо - его надо накладывать-тонкой пластинкой и ни коим образомне в лунку а на лунку. При этом желательно по всей площади

А если лунку забивать вот и будет у вас недовольство

Работаю с Альвожилем лет 14, как только появился в стране. Сначала пихал, как попало, а со временем стал покрывать только снаружи. Когда сгусток формируется его лучше не использовать, а когда сгусток на месте можно, буквально несколько волокон и всё и только если есть риск появления альвеолита. Сам прилипает к сгустку. Последнее время, тоже использую на верхней челюсти мепивакаин. Жду образования сгустка и можно без повязки. Лучше своей крови ничего нет, а значит важно атравматично удалить и сохранить сгусток до ретракции. Когда есть воспаление, конечно Артикаин лучше, но с разведением 1:200000. Если нет времени ждать сгусток, то - FRP. Чаще всего FRP - применяю при удалении нижних 8-к(сначала гель, сверху мембрана и швы). Пару раз всё прилично нагнаивалось, думаю из-за перикоронарного воспаленияя. Поэтому всё индивидуально, кому-то нужно, кому бесполезно, а кому-то вредно.

Ссылка на комментарий

Если нет времени ждать сгусток, то - FRP. Чаще всего FRP - применяю при удалении нижних 8-к(сначала гель, сверху мембрана и швы).

Что это такое?

Ссылка на комментарий

Что это такое?

Вы же больше чем кто либо в курсе :)

Это наверное PRF ,только наоборот

Короче французская центрифуга

Интересно как доктор при удалении объясняет необходимость забора крови из вены :D

Я когда то работал в поликлинике на потоке - вот бы там это внедрить, чтоб не приходили толпами

Это как блоки из теменной или подвздошки без показаний

Ничего личного

Ссылка на комментарий

Вы же больше чем кто либо в курсе :)

Это наверное PRF ,только наоборот

Короче французская центрифуга

А причем здесь французская? Кака разница какая - PRP есть PRP )

Ссылка на комментарий

Плюете штоль? :) Или подругому :D

А PRP это вам не PRF. И PRF это не PRGF :)

 

Прям, что б сухая лунка как то не попадалось, но думаю если условия позволяют лучше дно вскрыть ибо источник регенерации не досягаем.

Ссылка на комментарий

2Andrey Senyuk

обана)))

запутать пытаетесь ?)))

 

 

 

А насчет превращений в мокрую наверное самая правильная тактика)

Декортикация шаровидным бором ?)

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Вы же больше чем кто либо в курсе :)

Это наверное PRF ,только наоборот

Короче французская центрифуга

Интересно как доктор при удалении объясняет необходимость забора крови из вены ;)

Я когда то работал в поликлинике на потоке - вот бы там это внедрить, чтоб не приходили толпами

Это как блоки из теменной или подвздошки без показаний

Ничего личного

Как раз на потоке и осваивали методику - (FRP-Fibrine Rich Platlet(оригинальное название)). Времени уходит не более 15 минут вместе с удалением. Если это ощутимо приносит пользу, тогда почему нет. На счёт вен. Хирург имеет право входить в вену? Специальный допуск не обязателен. Думаю, что обширные ПХО, шинирование, зубосохраняющие, пластика, имплантация в конце концов и т.д. - это ни чуть не легче. Было бы желание.

Ссылка на комментарий

Вы же больше чем кто либо в курсе :)

Это наверное PRF ,только наоборот

Да я уже стараюсь не догадываться ;)

Упомянутое вполне могло оказаться Fланелью Rомашкой Pропитанной.

 

Не понимаю как это "нет времени ждать сгустка" , а так же: помыть руки, анестезия,удаление, "гель, мембрана, швы" и все за 15мин. Может опыта мало :lol:

 

Но теперь уже понятно. Я за корректное( Platelet-Rich Fibrin) использование терминов. И за то что если уж применяешь на человеке, знай что это.

Сам когда-то положил 1таб Неоконес беременной женщине в лунку... С тех пор всегда читаю инструкции и pubmed и спортсменов риску не пройти допинг-контроль не подвергаю :lol:

Только сгусток в 95%.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Да я уже стараюсь не догадываться :lol:

Упомянутое вполне могло оказаться Fланелью Rомашкой Pропитанной.

 

Не понимаю как это "нет времени ждать сгустка" , а так же: помыть руки, анестезия,удаление, "гель, мембрана, швы" и все за 15мин. Может опыта мало :lol:

 

Но теперь уже понятно. Я за корректное( Platelet-Rich Fibrin) использование терминов. И за то что если уж применяешь на человеке, знай что это.

Сам когда-то положил 1таб Неоконес беременной женщине в лунку... С тех пор всегда читаю инструкции и pubmed и спортсменов риску не пройти допинг-контроль не подвергаю :lol:

Только сгусток в 95%.

Читайте первоисточник - (Адда, Ф. Способствование рубцеванию в пароимплантологии F.R.P.

(Fiibrine Rich en Plaquettes). Тромбоциты с высоким содержанием

фибрина / Ф. Адда // Стоматология сегодня. – 2003. – №6. – С. 4,26.)

Не мешайте всё в кучу. Эта методика ясно, что не всем подряд. При недостатке времени, кровь может и медсестра взять. Чаще используется при удалении ретинированных, импактных и т.д. там гель и мембрана и швы. А это далеко не 15 минут. Я говорю о том, что при обычном удалении достаточно просто уложить гель в лунку, а вот тут и хватает 15 минут.

Ссылка на комментарий

То не первоисточник.

Корни из Франции - Choukroun. Переведено на русский не корректно.

Принятая миром аббревиатура: PRF, от анлийского , не смотря на французкое происхождение.

Ссылка на комментарий

То не первоисточник.

Корни из Франции - Choukroun. Переведено на русский не корректно.

Принятая миром аббревиатура: PRF, от анлийского , не смотря на французкое происхождение.

Я же с Вами не спорю. Если в 2004 году на семинаре в Москве по этой методике нам её представляли, как FRP, то почему я должен её называть по другому. Более 100 случаев собственных наблюдений. Разве от перстановки букв меняется эффект?

Ссылка на комментарий

То не первоисточник.

Корни из Франции - Choukroun. Переведено на русский не корректно.

Принятая миром аббревиатура: PRF, от анлийского , не смотря на французкое происхождение.

я чаще встречал PRFM, ионгда PRP.

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Я же с Вами не спорю. Если в 2004 году на семинаре в Москве по этой методике нам её представляли, как FRP, то почему я должен её называть по другому. Более 100 случаев собственных наблюдений. Разве от перстановки букв меняется эффект?

я не придираюсь :)

Рад что вы пользуетесь. Делитесь снимками, наблюдениями- есть тема про PRP - интересно будет посмотреть.

Ссылка на комментарий

В помощь врачам: Искала в Интернете способы лечения альвеолита. Особенно понравилось такое:

"...Среди альтернативных методов лечения воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области можно назвать трудотерапию. К использованию этого древнейшего метода лечения в области стоматологии обратились стоматологи ЦНИИС МЗ РФ С.И. Зидра, М.М. Пожарицкая, А.И. Сукачева, А.Н. Минаков. В стоматологической поликлинике № 43 г. Москвы было проведено лечение 46 больных, из них 26 человек страдали от хронического периодонтита в стадии обострения, 10 человек - от периостита и 10 человек - от альвеолита..."

www.girudomir.ru/infa53.html

Извините за флуд в разделе для врачей. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх