Перейти к содержанию
Стоматология для всех

А кто что расскажет про лечение зубов лазером?


Bier

Рекомендуемые сообщения

ну, Док, как не стыдно? жадиной меня обозвали ни за что, ни про что... у вас там за каждый бор люди отдельно платят, да еще небось не закупочную цену... а у меня 300 р. за мостик - из них бор стоит... сколько он там стоит не помню... короче вам разница понятна?

а вот теперь по делу - лучше расскажите чем вы там коронки разжимаете. я тут с выставки демонстрационный диск привез - посмотрел, там буржуи тоже инструментиком каким-то быстренько коронку - чик и нету. а разрез до этого только с 1 стороны от шейки до реж. края. Но у нас я такой не видел, и на выстаке кстати тоже.

 

Да я пошутил насчет жадины. Не обижайтесь. :o

А интрументы эти действительно большой дефицит. На выставке я даже спрашивал всех подряд, только в двух-трех местах нашел что-то приличное. Ну а если ближе к телу, то есть шипцы такие, с узкими плоскими щечками, две наружные в одну сторону разводятся, а посередние третья в другую. Делаешь разрез от шейки до жеватки, в этот разрез вставляешь эти щипцы, делаешь легкое движение кистью, разжатая коронка падает в горло, пациент задыхается, врач огорчается... Блин, что это я. Это я так шучу, парон. :angry: В общем полный ажур, только стоят такие щипцы 113 евро в среднем. Если на щипцы денег жалко, то есть просто такая штука с ручкой как от хирургического элеватора, на кончике плоская тонкая полоска, вставляешь в разрез, легко поворачиваешь туда-сюда, коронка падает в.... Ну, дальше Вы уже знаете. Разница в том, что шпателем когда разжимаешь, то шпатель часто гнется, портится и не всегда разжимает пока жеватку полностью не распилишь. Собственно вот и вся недолга. Сейчас есть еще дурацкий набор такой, делаешь специальным сверлом дырку в коронке, в эту дырку вставляешь винт, крутишь специальной ручкой, винт входит по резьбе в коронку, упираясь в зуб, и приподнимает коронку. Стоит все это денег немеряных, коронка все равно портится дыркой, на мой взгляд дешевле и проще распилить и отжать, тем более, что просверлить дырку в коронке и крутить винт ИМХО не легче, да и расходник большой, если после каждых пяти-десяти коронок менять сверло и винт на новые, то тут я сам жадиной стану.

Ссылка на комментарий

ну, за полный ажур 100 евров не жалко, где же их можно так удачно потратить? расскажете? тогда так и быть прощу за "жадину"... :o и еще вопрос - литье шпателем я даже не пытаюсь разжимать, а вот щипцы с этим легко справляются?

Ссылка на комментарий

ну, за полный ажур 100 евров не жалко, где же их можно так удачно потратить? расскажете? тогда так и быть прощу за "жадину"... :huh: и еще вопрос - литье шпателем я даже не пытаюсь разжимать, а вот щипцы с этим легко справляются?

 

Щипцы довольно легко. Только я не стал бы рисковать 113-ю евро где попало. Чаще все же даю слабину и против всякой рекламы режу половину жеватки как минимум, а у цельнолитых коронок так и всю жеватку на всякий случай. Когда не было щипцов, то пользовался одним редкостным инструментом под условным названием "кочерга". Я такой видел всего один раз в жизни, он у меня уже более пяти лет. Сделан из какого-то дикого материала, до сих пор блестит как новенький, за пять лет ни царапины, хотя толщина края не более 0.2 мм. Я по всей выставке про него спрашивал, показывал, пытался объяснить, нашел только один очень похожий инструмент, но кончик у него гораздо шире, что не позволяет зацепиться за край коронки например. В общем, рассказывать долго, могу показать, если забредете как-нибудь в клинику. На весь Кельн такого интрумента так и не было, хотя спрашивал на всех стендах, где были хоть какие-то инструменты.

Ссылка на комментарий

Щипцы довольно легко. Только я не стал бы рисковать 113-ю евро где попало. Чаще все же даю слабину и против всякой рекламы режу половину жеватки как минимум, а у цельнолитых коронок так и всю жеватку на всякий случай. Когда не было щипцов, то пользовался одним редкостным инструментом под условным названием "кочерга". Я такой видел всего один раз в жизни, он у меня уже более пяти лет. Сделан из какого-то дикого материала, до сих пор блестит как новенький, за пять лет ни царапины, хотя толщина края не более 0.2 мм. Я по всей выставке про него спрашивал, показывал, пытался объяснить, нашел только один очень похожий инструмент, но кончик у него гораздо шире, что не позволяет зацепиться за край коронки например. В общем, рассказывать долго, могу показать, если забредете как-нибудь в клинику. На весь Кельн такого интрумента так и не было, хотя спрашивал на всех стендах, где были хоть какие-то инструменты.

 

спасибо за ответ, вот только Вы забыли про вопрос где? в смысле где купить?

Ссылка на комментарий

спасибо за ответ, вот только Вы забыли про вопрос где? в смысле где купить?

 

А это может быть у кого угодно. Нужно брать каталоги фирм-производителей и смотреть там инструменты в разделе Crown Remover Instruments. Если найдете, то заказывать по каталожному номеру. Очень хорош Золинген, Мейзингер, хвалят Хью-Фредди и Эскулап, но я точно сейчас не скажу у кого из них есть такие щипцы, а у кого нет. Больше всего мне понравились в Кельне японские щипцы, но я даже фирмы такой названия не слышал. Каталог взял, визитку тоже, так что можно попробовать переписываться с ними и заказать, но не знаю станут ли они в Россию присылать.

Ссылка на комментарий

А это может быть у кого угодно. Нужно брать каталоги фирм-производителей и смотреть там инструменты в разделе Crown Remover Instruments. Если найдете, то заказывать по каталожному номеру. Очень хорош Золинген, Мейзингер, хвалят Хью-Фредди и Эскулап, но я точно сейчас не скажу у кого из них есть такие щипцы, а у кого нет. Больше всего мне понравились в Кельне японские щипцы, но я даже фирмы такой названия не слышал. Каталог взял, визитку тоже, так что можно попробовать переписываться с ними и заказать, но не знаю станут ли они в Россию присылать.

Если не станут, то скажите, привезу :-) У нас есть усё, как в Греции :huh: Хотя, как бы сказать, от топика мы малость отошли, где же регламент?! :P

Ссылка на комментарий

пользовался одним редкостным инструментом под условным названием "кочерга". Я такой видел всего один раз в жизни, он у меня уже более пяти лет. Сделан из какого-то дикого материала, до сих пор блестит как новенький, за пять лет ни царапины, хотя толщина края не более 0.2 мм.

 

У автора поста оч.развито абстрактное мышлени.

То кочерга,госпади,то чубадан на колёсиках :D

 

Ну что это за ещё кочерга такая?Представляю себе:Кёльн.Утро.Выставка.Взмыленный человек ищет кочергу. :P

Зпапутки -непонятки.

Про литьё:вот бывало разрежешь до середины и дальше-ан нет всё равно она не сдаётся!!!

А штихель всё ж таки не так уж и плох,при чём некоторые коронки так плотно зуб обнимют-страсть как сложно под "подол" к ней протиснутся.И что бы нащупать это её интимное место надо поэтическое вдохновение :huh:

Я помню на практике в гор.поликлинике коронки резали ацким приспособлением,похожим на пилу,насаженную на прямой наконечник.Казалось-если она вдруг соскользнёт-то не сносить пациенты головы.Отрежет так что мама не горюй.Про какого-то престарелого врача расказывали что тот как-то такой пилой зуб аккурат поперёк и распилил.Ровно на 2е половины.И ор был на всё отделение-пульпа была ещё живая...

 

ЗЫ:модер!экскьюз за офф

Ссылка на комментарий

Да Вы жадина! На 6 единиц два бора жалко! У меня иногда на две единицы два бора уходит. Только у нас эти боры идут в прайсе "индивидуальный бор", могу хоть пять потратить, зато аккуратно, не повреждается сам зуб под коронкой и режет хорошо. Плюс у меня теперь целый набор инструментов для разжимания коронок. Кстати, есть еще один секрет, не пытайтесь этим бором керамику пилить, он металл хорошо пилит, а не керамику. Керамику гораздо проще пилить обычным грубым алмазом, а потом останется поменять и снять им всего 0.2-0.5 мм литья, что пилится довольно легко и быстро. Начинать нужно с шейки, ибо там самая важная зона, пока бор свежий - лучше пилит, десну чтобы не травмировать лишний раз. В общем, в таком вот разрезе... :)

 

А еще лучше если при всем при этом пилить не турбиной, а повышающим наконечником для микромотора.М.К. коронку режет как масло. ss white для этих целей не пробовал (жалко) но даже Т.В.С NTI режет недуром
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх