Перейти к содержанию
Стоматология для всех

хоршо ли пролечены каналы


Галина Р.

Рекомендуемые сообщения

Сходила к врачу, пожаловалась на реакцию на температуру. Канал распломбировали, сказали, что он все таки один, прочистили и запломбировали Форфенаном. До этого был запломбирован AH+, сказали, что возможно такая реакция на пасту. Поставили временную пломбу, если все нормально будет, то через 2 дня поставят постоянную. Прочитала на форуме, что Форфенан не очень, вреден и распломировать потом сложно ( а в нашем городе вообще наверное невозможно) и зуб становится хрупким. Приободрите, а то совсем тоскливо стало, зуб то ведь передний.

Ссылка на комментарий

Сходила к врачу, пожаловалась на реакцию на температуру. Канал распломбировали, сказали, что он все таки один, прочистили и запломбировали Форфенаном. До этого был запломбирован AH+, сказали, что возможно такая реакция на пасту. Поставили временную пломбу, если все нормально будет, то через 2 дня поставят постоянную. Прочитала на форуме, что Форфенан не очень, вреден и распломировать потом сложно ( а в нашем городе вообще наверное невозможно) и зуб становится хрупким. Приободрите, а то совсем тоскливо стало, зуб то ведь передний.

 

Два таки канала, два ... Либо один, но очень вытянутой формы. Нижние зубы маленькие, без увеличительных приборов ой как сложно определить, сколько каналов там по настоящему.

Если все-таки один канал пропустили и запломбировали Форфенаном с гуттаперчей, вероятность компликаций ниже, нежели чем так, как было раньше. Если только Форфенаном, то сложно сказать. В любом случае, реакция на температуру почти гарантированно пропадет, но долгосрочный прогноз неясен.

Новые снимки делали?

В конце концов, если столь важен этот зуб, сделайте же КТ и сходите к специалисту по каналам, нижние передние зубы - коварные, их сложно лечить.

Ссылка на комментарий

Да ,действительно материал " Форфенан " на самом деле очень вреден и к тому же плюс ко всему этого, окрашивается зуб .... Я бы например, на передний зуб не стал бы применять этот материал вообще.... Поскольку нельзя рекламировать материалы для пломбировке к-ов, что могу посоветовать то, что с материалом " Форфенан"-ом желательно чтобы не пломбировали, тем более что канал в этом зубе проходимый . Выбор, конечно не из лучших, но Вашему врачу думаю со временем, ему же всё равно прйдётся этот зуб перелечить....

Ссылка на комментарий

каналы запломбированы хорошо, перелечивать ничего не надо!

1- болит потаму что его недавно пролечили, потом боль уйдет!

2-обратитесь к пародонтологу, проверти состояние порадонта(десен)!

Ссылка на комментарий

Да ,действительно материал " Форфенан " на самом деле очень вреден и к тому же плюс ко всему этого, окрашивается зуб .... Я бы например, на передний зуб не стал бы применять этот материал вообще.... Поскольку нельзя рекламировать материалы для пломбировке к-ов, что могу посоветовать то, что с материалом " Форфенан"-ом желательно чтобы не пломбировали, тем более что канал в этом зубе проходимый . Выбор, конечно не из лучших, но Вашему врачу думаю со временем, ему же всё равно прйдётся этот зуб перелечить....

 

Не надо про "очень вреден", не более вреден, чем сигаретка одна-другая. Уметь применять надо, и все.

 

каналы запломбированы хорошо, перелечивать ничего не надо!

1- болит потаму что его недавно пролечили, потом боль уйдет!

2-обратитесь к пародонтологу, проверти состояние порадонта(десен)!

 

Боль на холодное-горячее после пломбирования каналов не должна быть, боль на нажатие зуба или самопроизвольная боль - да.

Я так понял, пациентку всем форумом уже уговорили, и она канал перепломбировала. Но сомнения все-таки гложат ...

Ссылка на комментарий

каналы запломбированы хорошо, перелечивать ничего не надо!

1- болит потаму что его недавно пролечили, потом боль уйдет!

 

хм, а как вы прокомментируете очаг на верхушке верхнего зуба? :(

Ссылка на комментарий

Два таки канала, два ... Либо один, но очень вытянутой формы. Нижние зубы маленькие, без увеличительных приборов ой как сложно определить, сколько каналов там по настоящему.

Если все-таки один канал пропустили и запломбировали Форфенаном с гуттаперчей, вероятность компликаций ниже, нежели чем так, как было раньше. Если только Форфенаном, то сложно сказать. В любом случае, реакция на температуру почти гарантированно пропадет, но долгосрочный прогноз неясен.

Новые снимки делали?

В конце концов, если столь важен этот зуб, сделайте же КТ и сходите к специалисту по каналам, нижние передние зубы - коварные, их сложно лечить.

 

Я бы с большим удовольствием сделала КТ, но город у нас маленький и находимся мы далеко, поэтому к сожалению в лучшем случае прицельные снимки в гос. поликлинике. Как писала ранее в апреле еду в Питер и уже думаю может и этот зуб стоит там перелечить. А где в Питере делают КТ и сколько стоит? И скажите, пожалуйста, а через сколько зуб окрашивается и если окрасится можно ли его восстановить?

 

C деснами вроде все нормально, мне этот зуб лечить стали потому что на нем стояла пломба в контакте со 2 зубом, сам зуб не беспокоил, но пломбу сказали лучше поменять, так как пошли потемнения и под ней возможно вторичный кариес. А когда старую убрали увидели, что она лежала почти на нерве и решили его удалить.

Ссылка на комментарий

И скажите, пожалуйста, а через сколько времени зуб окрашивается и если окрасится то что с ним делать?

 

Эх, никто не отвечает, а я переживаю, вдруг утром проснусь, а мой зубик розовый.

Ссылка на комментарий

Эх, никто не отвечает, а я переживаю, вдруг утром проснусь, а мой зубик розовый.

:D а на этот вопрос вам точно никто не ответит...то, как быстро окрасится ваш зуб зависит от многих факторов (начиная от пропорций материала при замешивании и заканчивая проницаемостью вашего дентина)...но, думаю годик у вас точно есть:D

Ссылка на комментарий

Спасибо,за ответ, а то я совсем растерялась, вчера опять была у врача и спросила не окрасится ли мой зуб, мне ответили, что красится резорцин-формалин, а паста, которой они мне запломбировали не красит.

Ссылка на комментарий

Спасибо,за ответ, а то я совсем растерялась, вчера опять была у врача и спросила не окрасится ли мой зуб, мне ответили, что красится резорцин-формалин, а паста, которой они мне запломбировали не красит.

 

Если хорошо помню, Ваша паста - Форфенан. Красит и она, не так сильно, но красит, в ней меньше резорцинформалина, так как там еще добавки идут в достаточно больших количествах. А красит быстро, к сожалению, я экспериментировал на выдранных зубах, окрашивание проходило до твердения, это часы-сутки. Если сейчас зуб не розовый, значит, уже намного больше он и не покраснеет. Видимо, просто тщательно вычистили эту пасту из полости зуба, оставив только в каналах.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ, прошло 4 дня с момента лечения, зуб пока не окрасился, буду надеяться, что и не окрасится до моей поездки в Питер, там надеюсь посмотреть этот зуб на хорошем оборудовании.

Ссылка на комментарий

рекомендую всем кто тут постил почтитать раздел "медицинская этика"

Я не знаю как вы, а мне было бы не приятно если бы ко мне пришёл пациент и сказал "а вы знаете я был в интернете и мне сказали что вы зуб недостаточно пролечили..вот..перелечивайте!"

Каждый доктор сам разберётся! не верю, что все кто тут отписался асы эндодонты и никогда не косячили не выводили материал за верх и тп.. давайте воздержимся от рекомендаций пациентам вроде "БЕГИТЕ К ДОКТОРУ ОН ВАМ ПЛОХО ПОЛЕЧИЛ ЗУБ" или сарказмические фразы вроде "Ну да надейтесь что зуб доживёт до того как вы обратитесь к своему доктору" и так далее

Ссылка на комментарий

Gonzila, вот только не надо между строк читать.

сарказмическими фразами никто не обзывался - вам что-то привиделось.

и в чужих темах не по теме флудить нельзя. Почитайте раздел "Правила" :angry:

 

и да простят меня админы за флуд <_<

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх