Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Теория кручения иголок


Fred

Рекомендуемые сообщения

Господа, долой ремесленническое отношение ко кручению иголок!

Последние несколько недель исследую нити сплавы, наткнулся на простую табличку, которая меня натолкнула на мысль, что достаточно несложно приблизительно высчитать, в какой канал какой нити файл сувать достаточно безопасно в плане перелома. Большинство из вас, я уверен, глядит на снимок, видит, что канал сильно изгибается, и думает, наверное туда вот этот файл сувать может быть опасно ... Я же предлагаю 5 секундный просчет (правда для тех, кто прошел курс по математике для дашкольникафф :D ), численно выражающий степень опасности одного или другого канала для одного или другого файла.

Для этого нужно знать всего несколько переменных. Первая переменная - диаметр файла в предполагаемом месте изгиба, вторая - диаметр изгиба. Дальше просто смотрим в табличку, помним, что предел растяжения нити желатально иметь далеко от 8%, и решаем, насколько опасно сувать файл в канал.

 

http://jmmedical.com/resources/271/Surface...-and-Sheet.html

 

Вот пример применения данного алгоритма, который вас из ремесленника делает настоящим "головоломом" :)

 

http://odontologija.com/wiki/images/2/2c/NiTi-surface-strain-calculation-Rg.jpg

 

Верхний резец, одолженный из монографии Кастелуччи. Скажем, мы хотим использовать Ф3 Протейпер для опработки данного зуба. Вопрос, насколько это опасно?

 

Итак, резкий апикальный изгиб, на глаз можно прикинуть, что диаметр кривизны тут равен где-то 5 мм (красная окружность). Кривизна максимальна, скажем, на расстоянии 4 мм от апекса. Ф3 на расстоянии 4 мм от кончика будет равен примерно 0,3 мм + 4 * 0,07 (не помню точно конусность, кажись 0,07), что равно около 0,6 мм. Итак, соотношение кривизны к диаметру равна где-то 1 к 8. По таблице (а таблица, если знать формулу, по которой ее значения были получены, очень быстро высчитывается в уме) получается, что это будет более 10% растяжения. Соответственно, данный файл очень рискован в этом зубе.

 

Данные рассчеты средний по уму человек проведет за секунд 5-10, для "толстолобиков", которые нередки в стоматологическом ремесле, можно выделить полчаса перед пациентом, чтобы попытаться успеть высчитать :)

 

ПС. Уважаемые модераторы, просьба пока не кидать тему в свалку моих глупых идей, если не будет особой дискуссии полезности применения рассчетов в клинической практике, тогда выкинем.

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

про это на каждом семинаре рассказывают)))

Серьезно? И вы там считаете так? :D

Что-то не очень заметно, я два раза ошибся в своем высокомерном возгласе "высчитаю за 5 секунд", меня за это наказали, а вот ты так и не заметила ошибочки, как же так, а? :)

Ссылка на комментарий

Серьезно? И вы там считаете так? :D

Что-то не очень заметно, я два раза ошибся в своем высокомерном возгласе "высчитаю за 5 секунд", меня за это наказали, а вот ты так и не заметила ошибочки, как же так, а? :)

а я не считаю потому что)для чего?трачу 1 инструмент на 7-8 каналов,зачем мне высчитывать что?кончились лепестки на ромашке-на выброс,для ассистентов нет головной боли лишней,ты же пониамаешь,наверное,что на инструмент и автоклав с хол.стерилизации не благоприятно влияет,так что можно хоть обсчитаться и сломать файл в прямом канале,а у тебя никогда новый инструмент в относительно прямом канале не ломался?

Ссылка на комментарий

а я не считаю потому что)для чего?трачу 1 инструмент на 7-8 каналов,зачем мне высчитывать что?кончились лепестки на ромашке-на выброс,для ассистентов нет головной боли лишней,ты же пониамаешь,наверное,что на инструмент и автоклав с хол.стерилизации не благоприятно влияет,так что можно хоть обсчитаться и сломать файл в прямом канале,а у тебя никогда новый инструмент в относительно прямом канале не ломался?

 

Вот именно что пока я не могу найти фактов, указывающих что температура автоклава может отрицательно повлиять на инструмент. Написано в нестоматологических источниках, что можно сотни тысяч раз нагревать нити до нескольких сот градусов, придавая им все новую форму (программировать память) без каких-либо изменений. Был бы признателен, если бы ты нашла исследования, подтверждающие отрицательное влияние "автоклавовых" температур на нити сплавы, желательно, конечно же, из источника нестоматологического.

Драть одинаковое количество лепестков у разных инструментов - это незнание физики. Тонкие инструменты испытывают меньшие деформации, нежели толстые, поэтому драть нужно разное количество. А также, как я показал на примере, знать, в какой канал очень опасно лезть даже совершенно новым инструментом, если его параметры не соответствуют параметрам безопасной обработки канала. Вот, скажем, в данном случае, который я показал, опасно было бы работать и каким 20/04, даже если он новый.

 

Что такое относительно прямой канал? Скажи величину его кривизны, отвечу, ломался ли :D

Ссылка на комментарий

Вот именно что пока я не могу найти фактов, указывающих что температура автоклава может отрицательно повлиять на инструмент. Написано в нестоматологических источниках, что можно сотни тысяч раз нагревать нити до нескольких сот градусов, придавая им все новую форму (программировать память) без каких-либо изменений. Был бы признателен, если бы ты нашла исследования, подтверждающие отрицательное влияние "автоклавовых" температур на нити сплавы, желательно, конечно же, из источника нестоматологического.

попробую)

 

Драть одинаковое количество лепестков у разных инструментов - это незнание физики. Тонкие инструменты испытывают меньшие деформации, нежели толстые, поэтому драть нужно разное количество.

ориентируюсь по собственным ощущениям,один отрываю практически всегда,иногда 2 отрываю,для чего мне это высчитывать,можешь объяснить?))

 

А также, как я показал на примере, знать, в какой канал очень опасно лезть даже совершенно новым инструментом, если его параметры не соответствуют параметрам безопасной обработки канала. Вот, скажем, в данном случае, который я показал, опасно было бы работать и каким 20/04, даже если он новый.

трудно сказать,смотря какой ручной инструмент там был до машинного,если сразу машинный,почти наверняка сломается

 

Что такое относительно прямой канал? Скажи величину его кривизны, отвечу, ломался ли :D

тот,в который без проблем заходит 10 номер,и на выходе остается прямым)))

Ссылка на комментарий
попробую)

 

Тока не забывай :)

 

ориентируюсь по собственным ощущениям,один отрываю практически всегда,иногда 2 отрываю,для чего мне это высчитывать,можешь объяснить?))

 

А вот для того, чтобы минимизировать человеческий фактор ощущений. Лучше так и скажи, что тебе считать не интересно, тебе интереснее отрывать лепестки. Ну это, в принципе, признак высококвалифицированного авторитетного стоматолога, незапятнанного наукой :)

 

трудно сказать,смотря какой ручной инструмент там был до машинного,если сразу машинный,почти наверняка сломается

 

Вот для этого и есть рассчеты, чтобы не было трудно сказать. Были бы рассчеты, где без бумаги и калькулятора да сложнейших формул не просчитать, а тут, уровень ниже дашкольника :)

 

 

тот,в который без проблем заходит 10 номер,и на выходе остается прямым)))

Ну я тебе подскажу, что для рассчета кривизны такого канала хватает именно этого твоего предложения, если знать, что сталь обратимо деформируется только на 0,5% Так как вам "про это на каждом семинаре рассказывают)))", не поленись, рассчитай уж :)

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Ренальд, метод расчета не учитывает, что на иголке есть нарезка, то есть площать сечения инструмента меньше, чем у круга. Соответственно, инструмент становится более гибким. Расчет так же не учитывает, что инструмент не просто изгибается по заданому радиусу, но и вращается, испытывая сопротивление от трения со стенками канала. Это увеличивает нагрузку на инструмент.

Ссылка на комментарий

Ренальд, метод расчета не учитывает, что на иголке есть нарезка, то есть площать сечения инструмента меньше, чем у круга. Соответственно, инструмент становится более гибким. Расчет так же не учитывает, что инструмент не просто изгибается по заданому радиусу, но и вращается, испытывая сопротивление от трения со стенками канала. Это увеличивает нагрузку на инструмент.

 

Да, это не учитывает, но тобою указанные факты противоположны, возможно, они друг друга отчасти нивелируют.

Во всяком случае, это более объективно, чем ромашке лепестки драть на глаз.

Ссылка на комментарий

Да, это не учитывает, но тобою указанные факты противоположны, возможно, они друг друга отчасти нивелируют.

Во всяком случае, это более объективно, чем ромашке лепестки драть на глаз.

Ромашки тоже рулят. Понятно, что и новую иголку можно в кривом канале ломануть, но надо же кроме изгибов учитывать усталость металла. Тут ромашки и работают.

Ссылка на комментарий

Ромашки тоже рулят. Понятно, что и новую иголку можно в кривом канале ломануть, но надо же кроме изгибов учитывать усталость металла. Тут ромашки и работают.

 

Ну вообще-то правильно, стоматологи с ромашками не всегда разбираются, а я тут дашкольникавую матиматику предлагаю. Рвите себе ромашки и дальше :D

Ссылка на комментарий

Ренальд, метод расчета не учитывает, что на иголке есть нарезка, то есть площать сечения инструмента меньше, чем у круга. Соответственно, инструмент становится более гибким. Расчет так же не учитывает, что инструмент не просто изгибается по заданому радиусу, но и вращается, испытывая сопротивление от трения со стенками канала. Это увеличивает нагрузку на инструмент.

... и движения возвратно-поступательные, что также снижает вероятность поломки

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

проблема с англ языком, таблицу не понял...

ЗЫ: Фред, т.е. ежели 10% и менее, то риск минимален, с повышением процента - повышается? Правильно я понял?

 

0.3 - верхушка * 4мм * конусность? полученное делим на диаметр в месте изгиба, полученное соотношение переводим в проценты?

 

Я правильно сформулировал? :)

Ссылка на комментарий

проблема с англ языком, таблицу не понял...

ЗЫ: Фред, т.е. ежели 10% и менее, то риск минимален, с повышением процента - повышается? Правильно я понял?

 

0.3 - верхушка * 4мм * конусность? полученное делим на диаметр в месте изгиба, полученное соотношение переводим в проценты?

 

Я правильно сформулировал? :)

Попробуйте написать Фреду в личку, на форуме он в бане

Ссылка на комментарий

по теме, есть еще один неучтенный фактор - величина изгиба корня может меняться на рентген картинке в зависимости от угла наклона трубки в вертикальной плоскости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх