Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудачная имплантация


Гость vovan1977

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пациент, обращаюсь к хирургам, имеющих опыт в переимплантации. У меня такая проблема. 1, 2 зубы были удалены из-за кисты. На их место поставили 2 имплантанта (места было мало и по началу еще думали один или два). Рентгеновского снимка сейчас нет, если надо прикреплю.

Имплантанты немного расходятся внутри. Внизу минимальное расстояние впритык (как понял со слов врача) глубже внутрь оно выдерживается.

 

Поставили, по началувсе было удачно. Но через 3 года из десны пошла кровь (думаю, из-за моего породонтита, сейчас его вылечил). Имплантанты из-за грануляций сидели в кости уже 70% (назначили лечение десен, пародонтита), сейчас на 50%. Решили разрезать и почистить эти самые грануляции.

Хирург посоветовал подложить (вместо стандартной косточки с мембраной) новый материал Easy-Graft.

Положили (использовали флакон 0.4мл) как я понял слишком много. Некоторые швы разошлись и образовалось маленькая дырочка из которой, небольшая часть вышла наружу. Фото через неделю после операции. Хирург сказал, что из-за того что туда попадает слюна опять могут начаться грануляции. Я сам переживаю за десну соседнего зуба (ее часть сбоку оно не приросла)

 

У меня есть шансы, что это всеже зарастет? Можно ли вдальнейшем будет соединить зарубцевавшиеся краешки десны или навсегда останется большой карман в десне если Easy-Graft полностью "вымоется" слюной?

 

ПОСОВЕТУЙТЕ кто-нибудь что мне делать, к кому можно обратиться? Если надо приеду в Москву (сам проживаю в Оренбурге)

petrov_v_a_@bk.ru

 

http://i059.radikal.ru/1002/51/01a4e2a0ce18.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    14

  • Astronaft

    8

  • Sir Edward'S

    6

  • annda

    4

Топ авторов темы

Сразу обозначьте какой результат бы вас устроил: нужен супер или нужно что бы не беспокоило и долго служило.

Изиграфт немного ухотит -это в пределах нормы.

 

Надо решать остаються эти импланты или уходят: такое предварительно на снимке(прицельном), и более четко на КТ.

Ссылка на комментарий

Согласна,тут для ортодонта сначала работа.

 

Да, сначала нужно бы посмотреть прикус. Что-то мне подсказывает, что там места нет ни в одном направлении.

Ссылка на комментарий

Сразу обозначьте какой результат бы вас устроил: нужен супер или нужно что бы не беспокоило и долго служило.

Изиграфт немного ухотит -это в пределах нормы.

 

Надо решать остаються эти импланты или уходят: такое предварительно на снимке(прицельном), и более четко на КТ.

 

Имплантанты не нужны. Надо чтоб не беспокоило. Как вы думаете если сделать надрез убрать лиший Изиграфт (когда хирург нажимает пальцем на небо - выходит, в обычных условиях без нажатий - чуть-чуть, несколько грунул вышло) и зашить заного как положено, чтоб ничего не вымывалось - поможет?

 

Мы предполагаем, если ничего не поможет, изиграфт вытечет, - полость на его месте заместит слюна, грануляции возобновяться. Дождемся когда имплантанты будут "шататься" (раньше это можно было проверить, а сейчас - нет). Уберем их. А как определить когда их можно убирать на сколько % имплантанты должны оставаться в кости ???

У кого есть опыт удаления имплантантов (в моем случае "коронки зубов" крепяться к имплантантам на винтах). В разговоре с хирургом понял, что есть опасность что вся бяка пойдет в небо

Ссылка на комментарий

удалить имплантаты не самая большая проблема.

 

Но без снимка мы не можем прокомментировать надо ли убирать оба имплантата или можно 1 оставить.

Ссылка на комментарий

удалить имплантаты не самая большая проблема.

 

Но без снимка мы не можем прокомментировать надо ли убирать оба имплантата или можно 1 оставить.

 

Во время операции убрали грануляции, залали easygraft 400мл

http://s004.radikal.ru/i207/1002/4f/4804a9f86ae5.jpg

 

Да, кстати, тем кто впервые применяет easygraft, осмелюсь заметить: больше смотрите не на то, что он дает усадку (уважаемый Bier в где-то писал на 5 мм усадка 1 мм) как и все анналогичные вещи, а на то, чтобы десну потом можно было нормально зашить и стянуть. Короче перебарщивать тоже нельзя

 

Прошу ответить на вопрос: каким образом имплантанты можно убрать?

Мой хирург (за 10 лет работы с имплантантами не имел ни одного прокола, я - первый) сказала, чтобы убрать имплантант надо дождаться когда они начнут шататься (т.е. кость в их месте почти полностью исчезнет, на левом снимке она исчезла только на 50% от длины имплантанта, но до качания еще очень далеко). Я то глупый надеялся, как вкрутили, так и выкрутят, ан - нет. Имплантанты врастают в кость навсегда, назад хода нет :(

Изменено пользователем vovan1977
Ссылка на комментарий

Уважаемый Вован, спасибо конечно, что вы учите нас работать :(

 

Не бывает за 10 лет ни одного прокола. Точнее бывает, если не работать.

 

Если дождаться, пока имплантаты выпадут сами, вместе с ними выпадут и 2 соседних зуба. Они элементарно удаляются либо специальной фрезой, либо тонким бором.

Изиграфт ничем вам не поможет в этом случае. Надо удалять имплантаты.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Вован, спасибо конечно, что вы учите нас работать :(

 

Не бывает за 10 лет ни одного прокола. Точнее бывает, если не работать.

 

Если дождаться, пока имплантаты выпадут сами, вместе с ними выпадут и 2 соседних зуба. Они элементарно удаляются либо специальной фрезой, либо тонким бором.

Изиграфт ничем вам не поможет в этом случае. Надо удалять имплантаты.

 

Какая стоимость такой операции (для 2 импланатнтов)?

И насколько диаметр отверстия от бора или фрезы больше диаметра имплантанта?

Изменено пользователем vovan1977
Ссылка на комментарий

чтобы десну потом можно было нормально зашить и стянуть. Короче перебарщивать тоже нельзя

Вы неверно думаете, что если бы ваш доктор положил чуть меньше и ушил, было б лучше.

 

На мой взгляд места между имплантами достаточно.

 

Проблема возникла через 3 года "пошла кровь":

или 1.изначально была проблема с недостаточной толщиной кости вестибулярно(и она ушла)

или 2.некачественные коронки, с нависающими краями,вызвали местное воспаление

или 3.вы запустили гигиену, и игнорировали сигналы

 

Делаю ставку на 2 и 3

По рентгену убыль кости не только между имплантами, а и возле зубов, а там она обычно держиться до последнего, если только ее чем-то не травмировать.

 

Диагноз у вас периимплантит. Плохо ибо результат трудно прогнозировать, но лечение можно пробовать. В том числе и с изпользованием Изиграфта. Именно в этом случае он не очень подходит, хотя доктор очевидно поднимал вопрос выбора с вами и давал возможность высказаться. Тут бы материал длительной резорбции больше подошел, и только после тщательной механической и химической обработки импланта.

Ну раз уж сделали, рекомендуя дать шанс - 3-4месяца ситуация проясниться.

Ссылка на комментарий

удалить 2 имплантата - тысяч 6 ну и тот же изиграфт туда положить еще 7

 

фреза на 1мм шире имплантата, а тонким бором можно выпилить прямо по резьбе с минимальными потерями кости.

Ссылка на комментарий

удалить 2 имплантата - тысяч 6 ну и тот же изиграфт туда положить еще 7

 

фреза на 1мм шире имплантата, а тонким бором можно выпилить прямо по резьбе с минимальными потерями кости.

 

Если сравнивать с обычным сверлением металла, то сверла тыкают в сало - которое от нагрева шипит. Если до высверленного отверстия дотронутся пальцем - будет ожег. Предполагаю, что и имплантанты (из высокопрочной стали) нагреваются как минимум не меньше:D В моем случае не отомрут ли соседние зубы и нет ли опасности удалять сразу два имплантанта, расположенных в одном месте близко др. от др. одновременно?

 

На сколько понял, такое оборудование есть только в Москве, Питере - в регионах, в частности в Оренбурге (соответственно во всей области) его нет

Ссылка на комментарий

Вы неверно думаете, что если бы ваш доктор положил чуть меньше и ушил, было б лучше.

 

На мой взгляд места между имплантами достаточно.

 

Проблема возникла через 3 года "пошла кровь":

или 1.изначально была проблема с недостаточной толщиной кости вестибулярно(и она ушла)

или 2.некачественные коронки, с нависающими краями,вызвали местное воспаление

или 3.вы запустили гигиену, и игнорировали сигналы

 

Делаю ставку на 2 и 3

По рентгену убыль кости не только между имплантами, а и возле зубов, а там она обычно держиться до последнего, если только ее чем-то не травмировать.

 

Диагноз у вас периимплантит. Плохо ибо результат трудно прогнозировать, но лечение можно пробовать. В том числе и с изпользованием Изиграфта. Именно в этом случае он не очень подходит, хотя доктор очевидно поднимал вопрос выбора с вами и давал возможность высказаться. Тут бы материал длительной резорбции больше подошел, и только после тщательной механической и химической обработки импланта.

Ну раз уж сделали, рекомендуя дать шанс - 3-4месяца ситуация проясниться.

 

Гигиену не запускал, зубы чистил регулярно, но всякая "бяка" все равно собиралась. Ее просто невозможно было выковырить. Пресловутый ершик для протезов иногда только травмировал десну. Сложилось устойчивое впечатление, что практически идеальную гигиену можно соблюсти только при обычной пластинке, а с гигиеной имплантанта сложностей в 100 раз больше

 

Доктор предлагал 2 варианта: типовая пластинка с мембраной или easygraft. Мембрана вымывается, поэтому второе лучше.

Да и то, (понимаю в столицах проблем нет) в своей Областной ! стом-ой полик-ке какие-то финансовые проблемы в начале года с закупкой материалов. Короче, прождал около 2-х недель, полик-ка материалы так и не заказала (хотя, понятно, лечение платное). Так и пришлось через знакомых за свою наличку покупать эту штуку в Москве

 

Почему Изиграфт не очень подходит? Что именно лучше было применить в моем случае?

Изменено пользователем vovan1977
Ссылка на комментарий

Если сравнивать с обычным сверлением металла, то сверла тыкают в сало - которое от нагрева шипит. Если до высверленного отверстия дотронутся пальцем - будет ожег. Предполагаю, что и имплантанты (из высокопрочной стали) нагреваются как минимум не меньше:) В моем случае не отомрут ли соседние зубы и нет ли опасности удалять сразу два имплантанта, расположенных в одном месте близко др. от др. одновременно?

 

На сколько понял, такое оборудование есть только в Москве, Питере - в регионах, в частности в Оренбурге (соответственно во всей области) его нет

 

освобождают имплант проходя по кости а не по металлу, такого нагрева не происходит.

В регионах такое оборудование то же есть :D

Ссылка на комментарий

Если сравнивать с обычным сверлением металла, то сверла тыкают в сало - которое от нагрева шипит. Если до высверленного отверстия дотронутся пальцем - будет ожег. Предполагаю, что и имплантанты (из высокопрочной стали) нагреваются как минимум не меньше:D В моем случае не отомрут ли соседние зубы и нет ли опасности удалять сразу два имплантанта, расположенных в одном месте близко др. от др. одновременно?

 

На сколько понял, такое оборудование есть только в Москве, Питере - в регионах, в частности в Оренбурге (соответственно во всей области) его нет

1. Все сверление во рту делается с водяным охлаждением, прерывистыми движениями.

2. Имплантаты сделаны из довольно мягкого титана и хорошая стальная фреза перепиливает имплантат как масло. Но нам это не надо, надо выпилить имплантат из кости.

отсюда делаем вывод, что ничего не нагревается и с соседними тканями ничего не случится.

 

Это не какое-то особое оборудование, эти фрезы и боры продаются в свободной продаже. А наконечники, куда эти боры вставляются те же самые, что и при установке имплантатов.

Ссылка на комментарий

Почему Изиграфт не очень подходит? Что именно лучше было применить в моем случае?

Это личное мнение,альтернативу допускаю: Он резорбируется довольно быстро за 6-9мес, за это время должна своя кость подрасти. Но у вас мало стенок в дефекте, труднее(но не невозможно) вырастить кость.

Даже сейчас импланты вполне могут нести нагрузку будучи в кости на 55%. По сути, нужна не кость,а плотная структура,которая будет поддерживать десну, что бы не было десневого кармана. Для этого я бы использовал материал на основе гидроксиаппатита любой (банальный Биоосс), накрытый мембраной, например нерезорбируемой с титановым усилением Cytoplast. Гидроксиаппатит резорбируется десятилетиями. Имплант необходимо было почистить механически и химически ( лимнная кислота, гиперконцентрированный тетрациклин), т.к. поверхность ультра пористая, поскаблить кюретой не прокатит.

 

Слова про гигиену -> плохие коронки,

про поликлинику, необходимость самому покупать -> плохой ваш выбор.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

Сегодня выяснилось, что оборудование для удаления есть (сверление вокруг имплантанта), как понял, хотели уйти от этого. Сейчас будем ждать. Если кость не начнет расти надо будет их удалять. Буду искать др. врачей

 

Еще вопрос: какой метод в моем случае надежней и безопасней (вокруг имплантанта, фреза, бор или др.)?

Ссылка на комментарий

Сейчас жду 25.02.2010, чтоб сделать снимок, по которому станет ясно: начала расти кость или нет. Др. врач намекнул, что нет смысла ждать, мол инфекция все равно есть (как понимаю, рыхлость кости выше основания имплантанта, вызвана ей).

Кто как считает, не метаться и подождать или бессмыслено все равно удалять (операцию по очистке делали 04.02.2010, швы разошлись, потом 15.02.2010 повторно наложили 3 шва, из них один в середине снова разошелся). Не будет ли слишком частым хирургическое вмешательство?

 

Может ли получиться так, что наверху кость вырастит, а у основания снова появиться киста (изначально два зуба были удалены из-за кисты: в детстве был удар, 2 дня была силная боль, потом все прошло, нерв умер. Через 20 лет обнаружилась киста)

 

Вообще ситуация дурацкая. Познакомился с товарищем по несчастью, ей также как и мне врач медлят удалять свой неприжившийся имплантант. Как понимаю, у всех удаление это политический вопрос - рэйтинг, который неохота портить

Изменено пользователем vovan1977
Ссылка на комментарий

бором я бы меньше лишней кости спилил, фреза слишком толстая для фронтальной зоны.

 

Правильно ли я понимаю? Если имплантант удалять фрезой - удаляется лишняя кость, но удаляется цельный имплантант. Если его высверливать - лишней кости почти не высверливается, но есть вероятность, что какая-то стружка от имплантанта останется незамеченной в кости, что в дальнейшем может вызвать воспаление, т.е. тонкий бор это вещь, более опасная, чем фреза

Или все не так? Может есть еще более продвинутые методы удаления?

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю? Если имплантант удалять фрезой - удаляется лишняя кость, но удаляется цельный имплантант. Если его высверливать - лишней кости почти не высверливается, но есть вероятность, что какая-то стружка от имплантанта останется незамеченной в кости, что в дальнейшем может вызвать воспаление, т.е. тонкий бор это вещь, более опасная, чем фреза

Или все не так? Может есть еще более продвинутые методы удаления?

стружка если и останется, то титановая, от нее проблем не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх