Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Светоотверждаемые пломбы


bazishka

Рекомендуемые сообщения

Люди, никто не сталкивался в работе с пломбировочными материалами Perfect и Sapphire Feel, это светоотверждаемые пломбировочные материалы, нанокомпозиты. Если у кого нибудь есть опыт работы с этими материалами, напишите пожалуйста. Интересуют преимущества и недостатки этих материалов.

Ссылка на комментарий

Насколько я наслышан, нанокомпозит в прямом понимании этого слова пока существует только один - ФИЛТЕК-СУПРИМ. Все остальные наномодифицированные.

Ссылка на комментарий

Насколько я наслышан, нанокомпозит в прямом понимании этого слова пока существует только один - ФИЛТЕК-СУПРИМ. Все остальные наномодифицированные.

и толку с суприма,учитывая цену-никакого.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Насколько я наслышан, нанокомпозит в прямом понимании этого слова пока существует только один - ФИЛТЕК-СУПРИМ. Все остальные наномодифицированные.

нано-это размер частиц наполнителя,они все сейчас нано

Ссылка на комментарий

В смысле? Хотелось бы озвучки поподробнее.

Много о нем уже говорили:серый,блеск и полируемость на уровне композитов за 400-500р. шприц,сингл бонд не айс,мягко говоря.

Ссылка на комментарий

Много о нем уже говорили:серый,блеск и полируемость на уровне композитов за 400-500р. шприц,сингл бонд не айс,мягко говоря.

вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить.

Поликарп, не знаю где вы углядываете серость суприма, там такая расцветка по тону и прозрачности, что говорить о серости даже неуместно. Синглом работаю с 2003 года, никаких проблем, постпломбировочная чувствительность за все эти годы была 2 раза, исчезла после обработки аквапрепом. Выпадений в гарантийные сроки нет уже более 5-ти лет. Что касается полируемости, он прекрасно полируется и блеск держит все время стояния пломбы в роте, в отличие от ненанокомпозитов, которые становятся матовыми после нескольких чисток зубов. Работала материалами: геркулайт, пойнт, вайлюкс, венус, эстет х, спектрум, эстелайт, все филтеки, которые сейчас есть на рынке, из дешевых тетрик эконом, мегафил, профил. Не нужно обгаживать материал, только потому, что у вас с ним не ладится.

Специально для вас картинка из раннего, серия - ураганная реставрация супремом в поликлинике, сразу после, эмаль еще пересушена, прекрасно видна граница. Показываю потому как я там перестаралась с полировкой, блестит сильнее эмали.

http://i055.radikal.ru/1002/d2/712229043dd1.jpg

 

Выкиньте свои резинки, для полировки есть энхенцы, диски, полировочные пасты.

нет уже мочи просто читать все это.

Ссылка на комментарий

вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить.

Поликарп, не знаю где вы углядываете серость суприма, там такая расцветка по тону и прозрачности, что говорить о серости даже неуместно. Синглом работаю с 2003 года, никаких проблем, постпломбировочная чувствительность за все эти годы была 2 раза, исчезла после обработки аквапрепом. Выпадений в гарантийные сроки нет уже более 5-ти лет. Что касается полируемости, он прекрасно полируется и блеск держит все время стояния пломбы в роте, в отличие от ненанокомпозитов, которые становятся матовыми после нескольких чисток зубов. Работала материалами: геркулайт, пойнт, вайлюкс, венус, эстет х, спектрум, эстелайт, все филтеки, которые сейчас есть на рынке, из дешевых тетрик эконом, мегафил, профил. Не нужно обгаживать материал, только потому, что у вас с ним не ладится.

Специально для вас картинка из раннего, серия - ураганная реставрация супремом в поликлинике, сразу после, эмаль еще пересушена, прекрасно видна граница. Показываю потому как я там перестаралась с полировкой, блестит сильнее эмали.

http://i055.radikal.ru/1002/d2/712229043dd1.jpg

 

Выкиньте свои резинки, для полировки есть энхенцы, диски, полировочные пасты.

нет уже мочи просто читать все это.

не обижайтесь,просто я не во рту,а в руках проверял,как суприм полируется и блестит-на уровне мат-лов за 400-500р. за шприц(шприц спектрума выходит-500р.).С сингла пломба не слетит,но край он держит паршиво,стоит только чуть-чуть перестараться с размером куска,и раздувать его,по сравнению с тем-же "Прайм бондом" приходится очень уж тщательно.Я не знаю,как он в перспективе отдаленной,но прямо вот сейчас ведет себя не очень хорошо.

Можно и супримом приспособиться хорошо делать,не вопрос.Просто,к примеру,его эмаль A2 менее прозрачна,чем у спектрума раза в 2,тоесть при работе супримом нужно класть больше эмали.Мне не нужно это,приспосабливаться под конкретный мат-л,если есть другие,более адекватные.

Ссылка на комментарий

вы не любите кошек? вы просто не умеете их готовить.

Поликарп, не знаю где вы углядываете серость суприма, там такая расцветка по тону и прозрачности, что говорить о серости даже неуместно. Синглом работаю с 2003 года, никаких проблем, постпломбировочная чувствительность за все эти годы была 2 раза, исчезла после обработки аквапрепом. Выпадений в гарантийные сроки нет уже более 5-ти лет. Что касается полируемости, он прекрасно полируется и блеск держит все время стояния пломбы в роте, в отличие от ненанокомпозитов, которые становятся матовыми после нескольких чисток зубов. Работала материалами: геркулайт, пойнт, вайлюкс, венус, эстет х, спектрум, эстелайт, все филтеки, которые сейчас есть на рынке, из дешевых тетрик эконом, мегафил, профил. Не нужно обгаживать материал, только потому, что у вас с ним не ладится.

Специально для вас картинка из раннего, серия - ураганная реставрация супремом в поликлинике, сразу после, эмаль еще пересушена, прекрасно видна граница. Показываю потому как я там перестаралась с полировкой, блестит сильнее эмали.

http://i055.radikal.ru/1002/d2/712229043dd1.jpg

 

Выкиньте свои резинки, для полировки есть энхенцы, диски, полировочные пасты.

нет уже мочи просто читать все это.

Можно узнать названия НЕнакомпозитов которые после чистки зубов становятся матовыми,просто интересно.Суприм считаю обычным.заурядным композитом,ничем по большому счету не отличающейся от композитов которые Вы перечислили.

Ссылка на комментарий

Насколько я наслышан, нанокомпозит в прямом понимании этого слова пока существует только один - ФИЛТЕК-СУПРИМ. Все остальные наномодифицированные.

скажите, а в чем отличие нанокомпозита настоящего от наномодифицированного?

 

не обижайтесь,просто я не во рту,а в руках проверял,как суприм полируется и блестит-на уровне мат-лов за 400-500р. за шприц(шприц спектрума выходит-500р.).С сингла пломба не слетит,но край он держит паршиво,стоит только чуть-чуть перестараться с размером куска,и раздувать его,по сравнению с тем-же "Прайм бондом" приходится очень уж тщательно.Я не знаю,как он в перспективе отдаленной,но прямо вот сейчас ведет себя не очень хорошо.

Можно и супримом приспособиться хорошо делать,не вопрос.Просто,к примеру,его эмаль A2 менее прозрачна,чем у спектрума раза в 2,тоесть при работе супримом нужно класть больше эмали.Мне не нужно это,приспосабливаться под конкретный мат-л,если есть другие,более адекватные.

зря вы суприм обижаете тем, что он не полируется. хотя я сам поклонник Dentsply. но суприм блестит сухим блеском после правильной полировки.

Ссылка на комментарий

скажите, а в чем отличие нанокомпозита настоящего от наномодифицированного?

Если весь наполнитель состоит из нано-частиц - это нано-композит. Если нано-частицы добавляют к основному наполнителю (микро, макро, субмикро размеров), то это нано-модифицированный композит. То есть, "разбавленный".

Примерно так.

Ссылка на комментарий

Если весь наполнитель состоит из нано-частиц - это нано-композит. Если нано-частицы добавляют к основному наполнителю (микро, макро, субмикро размеров), то это нано-модифицированный композит. То есть, "разбавленный".

Примерно так.

в суприме все частицы нано(это меньше чем у микрифилов?) размера?

Ссылка на комментарий

в суприме все частицы нано(это меньше чем у микрифилов?) размера?

Это не мои утверждения. Я только слепо верю. Иногда.

Разбор нано-композитов есть в видео-лекции доктора из Германии Ю.Манхарт за 2007 год. Вот от туда и "почерпнул".

Ссылка на комментарий

А про меня все видимо забыли))))) Прочтите еще раз первое сообщение и помогите кто нибудь))

Значит никто не работает данными материалами, если нет ответов в тему.

Но это нормальная реакция, когда на форуме часто отходят от темы.

Ссылка на комментарий

А про меня все видимо забыли))))) Прочтите еще раз первое сообщение и помогите кто нибудь))

 

Приемущества и недостатки точно такие же как и удругих гомбозитов.... тут просто какой удобнее ляжет в руку оператору.... :lol: Важнее на какой клей присопляется :)

Ссылка на комментарий
Но это нормальная реакция, когда на форуме часто отходят от темы.

Ну офтоп дело иногда полезное. Именно в нем иногда узнаешь то, чего не знал ранее, особенно когда отвечаешь на чьи-либо вопросы, начинаешь вспоминать где и что читал... и потом снова это же перечитываешь.

Ссылка на комментарий

Приемущества и недостатки точно такие же как и удругих гомбозитов.... тут просто какой удобнее ляжет в руку оператору.... :) Важнее на какой клей присопляется :)

Моя коллега очень рассеяна и вместо адгезива ставила пломбы на лак от геркулайта пару недель,ни одна пока не выпала(ждет 8-й месяц),так что роль адгезива,возможно,сильно преувеличена.

Ссылка на комментарий

Моя коллега очень рассеяна и вместо адгезива ставила пломбы на лак от геркулайта пару недель,ни одна пока не выпала(ждет 8-й месяц),так что роль адгезива,возможно,сильно преувеличена.

Мой коллега ортопед тоже рассеян не в меру,на зубах стояли временные пломбы(клип),умудрился снять слепок..теперь мост,тоже ничего не болит уже 2 года,правда потом сразу на свалку(в плевашку).

Ссылка на комментарий

Можно узнать названия НЕнакомпозитов которые после чистки зубов становятся матовыми,просто интересно.Суприм считаю обычным.заурядным композитом,ничем по большому счету не отличающейся от композитов которые Вы перечислили.

Вы знаете, по мне так большая часть ненанокомпозитов утрачивают свой блеск в недалекий срок и выглядят не очень презентабельно (это из того, что я пробовала). Спустя время прилично выглядит продукция kerr и венус, лично меня неприятно удивил эстет х, прекрасно полируется, но почему то совершенно ненадолго. Нанокомпозиты (те, с которыми работала - супрем и эстелайт) держат блеск постоянно без подполировок, достоверно знаю, потому как имею в собственном роте), стоит более двух лет, блестит как вчера отполировали. На презентации понравился геркулайт xrv ultra тоже из серии нано, но я им не работала.

 

не обижайтесь,просто я не во рту,а в руках проверял,как суприм полируется и блестит-на уровне мат-лов за 400-500р. за шприц(шприц спектрума выходит-500р.).С сингла пломба не слетит,но край он держит паршиво,стоит только чуть-чуть перестараться с размером куска,и раздувать его,по сравнению с тем-же "Прайм бондом" приходится очень уж тщательно.Я не знаю,как он в перспективе отдаленной,но прямо вот сейчас ведет себя не очень хорошо.

Можно и супримом приспособиться хорошо делать,не вопрос.Просто,к примеру,его эмаль A2 менее прозрачна,чем у спектрума раза в 2,тоесть при работе супримом нужно класть больше эмали.Мне не нужно это,приспосабливаться под конкретный мат-л,если есть другие,более адекватные.

я не обижаюсь) супрем начинает давать блеск после последовательной обработке финишными твердосплавными борами с красной и желтой полосой, если поверх еще пройтись 3-4-ым диском, то блеск эмали вам гаратирован)

а так, да при работе с каждым материалом есть свои моменты, которые нужно учитывать.

 

А про меня все видимо забыли))))) Прочтите еще раз первое сообщение и помогите кто нибудь))

приношу свои извинения, к сожалению ничем не могу вам помочь(.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Еще одна моя коллега ставит фотополимеры по схеме промыла-высушила-залепила,без травления и бондинга,вид у них печальный,но держатся,этот способ она практикует очень долго и считает себя хорошим(умным)доктором

Ссылка на комментарий
Нанокомпозиты (те, с которыми работала - супрем и эстелайт)

Прошу прощения, но эстелайт не нанокомпозит. Содержит стронций-цирконий, кремний-цирконий, размер частиц= 0,1-0,3 мкм- это в сигме. Может уже выпустили и наноразмерный, тогда сорри :blink:

Ссылка на комментарий

Еще одна моя коллега ставит фотополимеры по схеме промыла-высушила-залепила,без травления и бондинга,вид у них печальный,но держатся,этот способ она практикует очень долго и считает себя хорошим(умным)доктором

полный "бизнес" :blink: В каком городе это чудо?

Ссылка на комментарий

Еще одна моя коллега ставит фотополимеры по схеме промыла-высушила-залепила,без травления и бондинга,вид у них печальный,но держатся,этот способ она практикует очень долго и считает себя хорошим(умным)доктором

 

 

ммм... слышала, что и силицин-силидонт бывает СОМ :D

 

А вот химию что травишь, что не травишь, всё едино :D ..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх