Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боли после пролечивания каналов


Xango

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться,что с моим зубом! Пролечила 2.5 месяца назад,до сих пор беспокоит боль,распирание(но не сильно) Два раза обращалась к своему врачу-делали повторные снимки,но она говорит что всё в порядке,направила на УВЧ,после которого ничего не изменилось.Что делать-не знаю,приступила к протезированию-зуб идёт под коронку,может стоит перелечить? Снимок прилагаю.post-11584-1265630453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться,что с моим зубом! Пролечила 2.5 месяца назад,до сих пор беспокоит боль,распирание(но не сильно) Два раза обращалась к своему врачу-делали повторные снимки,но она говорит что всё в порядке,направила на УВЧ,после которого ничего не изменилось.Что делать-не знаю,приступила к протезированию-зуб идёт под коронку,может стоит перелечить? Снимок прилагаю.post-11584-1265630453_thumb.jpg

 

В переднем корне канальная пломба выходит за пределы корня ...

Сразу после пломбирования боль была сильнее?

Ссылка на комментарий

В переднем корне канальная пломба выходит за пределы корня ...

Сразу после пломбирования боль была сильнее?

 

После пломбирования боль была как обычно после пролечивания, в один месяц мне депульпировали и запломбировали каналы на нижнем зубном ряду 8 зубов,поэтому я знаю как обычно болит зуб после лечения,но все утихли через 2-3 дня,а у этого сохраняется ощущения присутствия инородного тела или распирание,и слабая приглушённая боль. 4 передних удалили из-за пародонтоза. Этот зуб стоит последним перед ним зуба нет. В клинике где я пролечилась настаивают что эти ощущения не проходят потому что в данный момент он испытывает перегрузки и как только поставят постоянную конструкцию-всё пройдёт. И всё к этому идёт,больше предлагать мне ничего не собираются, к терапевту с жалобами обращалась раз 7,ортопед тоже в курсе,вдвоём они обсудили мой снимок и пришли к такому вот неутешительному для меня выводу. Не знаю что делать,не могу же я с ними постоянно спорить! Мне и хочется верить что после протезирования всё успокоится ,а если нет?

Размещаю свою ортопантомограмму по состоянию до обращения в клинику,может она сможет чем-то помочь?( При планировании протезирования врач её не использовал)post-11584-1265673604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я уже открывала тему по поводу моего зуба (ниже) Возник такой вопрос:Если выведен пломбировочный материал за верхушку зуба-может ли он быть таким раздражителем для десны, что чувство дискомфорта длится уже почти 3 месяца ? У меня пародонтоз,может в связи с этим такая чувствительность?И рассосётся ли он со временем? Может быть есть технологии по удалению этого излишка? (на всякий случай помещаю ещё раз фото)post-11584-1265684203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я уже открывала тему по поводу моего зуба (ниже) Возник такой вопрос:Если выведен пломбировочный материал за верхушку зуба-может ли он быть таким раздражителем для десны, что чувство дискомфорта длится уже почти 3 месяца ? У меня пародонтоз,может в связи с этим такая чувствительность?И рассосётся ли он со временем? Может быть есть технологии по удалению этого излишка? (на всякий случай помещаю ещё раз фото)post-11584-1265684203_thumb.jpg

 

Вообще, даже выведенный материал, если это современный материал, обычно никакой симптоматики не дает, может только после пломбирования боли бывают более сильные и продолжительные.

Удалить в Вашем случае было бы очень сложно, скорее всего кончик там так и останется оторвавшись. Вообще, я люблю говорить, что материал для пломбирования каналов особой разницы не имеет, но у Вас хотел бы поинтересоваться, чем пломбировали?

Ссылка на комментарий

Вообще, даже выведенный материал, если это современный материал, обычно никакой симптоматики не дает, может только после пломбирования боли бывают более сильные и продолжительные.

Удалить в Вашем случае было бы очень сложно, скорее всего кончик там так и останется оторвавшись. Вообще, я люблю говорить, что материал для пломбирования каналов особой разницы не имеет, но у Вас хотел бы поинтересоваться, чем пломбировали?

 

 

Использовалась гуттаперча.

Ссылка на комментарий

Использовалась гуттаперча.

 

Гуттаперча - это корневой заполнитель. А во что ее макали, какой канальный герметик пользовали?

Ссылка на комментарий

не разобравшись что именно приводит к дискамфорту одевать коронки нельзя. работа, судя по той скромной информации что Вы дали не плохая и по снимку видно что доктор приложил не мало сил. если проблема не в пародонте (тканях окружающих зуб) то наверника в бактериях которые остались в каналах. нужно четко отдифференцировать трещину зуба и еще пару вариантов перечислять которые, имея только снимок, всеравно что гадать на кофейной гуще. одно скажу вам точно что протезировать данный зуб пока нестоит, доктор его делал старательно, но вполне возможно что придется заново ревезировать каналы((

Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарии! Мне мой доктор всё же предложила это сделать. Что значит "четко отдифференцировать трещину зуба"??? У меня ещё и трещина имеется???? И хотелось бы знать насколько это рисковано для зуба делать "ревизию каналов"? :)

Ссылка на комментарий

Во-первых если как предполагается вашим доктором зыб болит от перегрузки попросите его подшлифовать немного, чтобы он не касался верхнего зуба!

 

Во-вторых гуттаперча к сожалению не рассасется, но чаще всего боли не вожникают, либо проходят рано или поздно! если не пройдут можно попробовать гирудо терапию! Либо перелечивать канал! Достать гуттаперчу удастся вряд ли, но можно можно заменить тот самый материал в который макают гуттаперчу!

 

В-третьих между корней небольшое затемнение! Это скорее всего пародонтит о котором вы уже писали! Именно между корней он доставляет больше всего броблем! Нужно вспомнить беспокоил ли зуб до лечения? это конечно нужно посмотреть в полости рта!

 

Для начала выведите его из прикуса! И не протезируйте его пока.

Ссылка на комментарий

Во-первых если как предполагается вашим доктором зыб болит от перегрузки попросите его подшлифовать немного, чтобы он не касался верхнего зуба!

 

Во-вторых гуттаперча к сожалению не рассасется, но чаще всего боли не вожникают, либо проходят рано или поздно! если не пройдут можно попробовать гирудо терапию! Либо перелечивать канал! Достать гуттаперчу удастся вряд ли, но можно можно заменить тот самый материал в который макают гуттаперчу!

 

В-третьих между корней небольшое затемнение! Это скорее всего пародонтит о котором вы уже писали! Именно между корней он доставляет больше всего броблем! Нужно вспомнить беспокоил ли зуб до лечения? это конечно нужно посмотреть в полости рта!

 

Для начала выведите его из прикуса! И не протезируйте его пока.

Подшлифовку делали, зуб до лечения не беспокоил,он был под коронкой,просто подошло время заменить коронку,что такое герудотерапия?

С радостью пока не протезировала бы,подождала,но у меня рот полностью подготовлен,т.е. почти все зубы перелечены,депульпированы,внизу стоит временный мост,и всё осложняется тем что в данный момент нарушен прикус и увеличивается нагрузка на дёсна,из-за чего пошло оголение корней,может пока коронку посадить на временный цемент?

Ссылка на комментарий

Подшлифовку делали, зуб до лечения не беспокоил,он был под коронкой,просто подошло время заменить коронку,что такое герудотерапия?

С радостью пока не протезировала бы,подождала,но у меня рот полностью подготовлен,т.е. почти все зубы перелечены,депульпированы,внизу стоит временный мост,и всё осложняется тем что в данный момент нарушен прикус и увеличивается нагрузка на дёсна,из-за чего пошло оголение корней,может пока коронку посадить на временный цемент?

герудотерапия - пиявки.

Если все ортопедические заморочки готовы (мосты, протезы) То смело фиксируйте их на временный цемент! Если что - снимите! Если вы предлагаете старую коронку поставить, то лучше спросите своего ортопеда он посмотрит в рот и скажет!

А вот насчет того, что нагрузка без моста на этот зуб будет больше чем с мостом я сомневаюсь! Скорее даже наоборот! Просто изменится напрвление этой нагрузки!

 

из-за чего пошло оголение корней

ВЫ связываете это с тем что зубы не запротезированны?

Ссылка на комментарий

герудотерапия - пиявки.

Если все ортопедические заморочки готовы (мосты, протезы) То смело фиксируйте их на временный цемент! Если что - снимите! Если вы предлагаете старую коронку поставить, то лучше спросите своего ортопеда он посмотрит в рот и скажет!

А вот насчет того, что нагрузка без моста на этот зуб будет больше чем с мостом я сомневаюсь! Скорее даже наоборот! Просто изменится напрвление этой нагрузки!

ВЫ связываете это с тем что зубы не запротезированны?

 

Нет,это было и раньше,просто есть опасения что в связи с тем что функция жевания нарушена этот процесс ускорится.Старую коронку я не ставлю-она отслужила свой срок,это была штамповка. На коренные ставлю металлокерамику,на остальные Процера,есть мнение что десна нарастает на коронку,может это остановит оголение шеек зубов. Пиявок боюсь,тем более во рту,может есть альтернатива?

Ссылка на комментарий

Нет,это было и раньше,просто есть опасения что в связи с тем что функция жевания нарушена этот процесс ускорится.Старую коронку я не ставлю-она отслужила свой срок,это была штамповка. На коренные ставлю металлокерамику,на остальные Процера,есть мнение что десна нарастает на коронку,может это остановит оголение шеек зубов. Пиявок боюсь,тем более во рту,может есть альтернатива?

если мост готов попробуйте его поставить на временнную фиксацию! есть вероятность, что он пройдет если вы наоборот начнете на нем жевать!

Десне от коронок лучше не становится, чаще наоборот!

Альтернатива пиявкам масса! всякие разные физио процедуры любая клиника имеет в своем арсенале хотябы парочку! Насамом деле пиявка при засторелом воспалительном очаге на мой взгляд самое лучшее!

PS И кстати если вам не назначали НПВС (анальгин, диклофинак, аспирин, найз) можно пропить курс найза! " т 2 р в день в теч 5 дней после еды (если с желудком проблемы тогда парентерально)

Изменено пользователем vikont
Ссылка на комментарий

если мост готов попробуйте его поставить на временнную фиксацию! есть вероятность, что он пройдет если вы наоборот начнете на нем жевать!

Десне от коронок лучше не становится, чаще наоборот!

Альтернатива пиявкам масса! всякие разные физио процедуры любая клиника имеет в своем арсенале хотябы парочку! Насамом деле пиявка при засторелом воспалительном очаге на мой взгляд самое лучшее!

PS И кстати если вам не назначали НПВС (анальгин, диклофинак, аспирин, найз) можно пропить курс найза! " т 2 р в день в теч 5 дней после еды (если с желудком проблемы тогда парентерально)

 

Доктор, а чего Вы так кричите?

Ссылка на комментарий

Насамом деле пиявка при засторелом воспалительном очаге на мой взгляд самое лучшее!

 

Ну да, кое-кому и молитва помогает, лучше некуда :D

Ссылка на комментарий

какие пиявки, какие НПВС)) разберитесь с причиной болевых ощущений в зубе и целенаправленно лечите а не колдуйте...раз не знаете причину не надо предлагать шаманство

трещины у Вас может и нет и по снимку данному говорить о ее наличии глупо, просто я привожу возможные частые причины подобной симптоматики. сходите на консультацию к другому терапевту, надо в другую клинику но ждать пока само пройдет не стоит

Изменено пользователем Dr. Stom
Ссылка на комментарий

Я не пойму, а почему никто не обращает внимания на то, что корни зуба сообщаются с нижнечелюстным каналом???? А в медиальном корне материал выведен за верхушку..... Мне кажется, что материал оказывает давление на нижнечелюстной нерв, отсюда и продолжительные боли. Подобные случаи уже встречал... А Вы не чувствуете онемения со стороны причинного зуба?

Ссылка на комментарий

Я не пойму, а почему никто не обращает внимания на то, что корни зуба сообщаются с нижнечелюстным каналом???? А в медиальном корне материал выведен за верхушку..... Мне кажется, что материал оказывает давление на нижнечелюстной нерв, отсюда и продолжительные боли. Подобные случаи уже встречал... А Вы не чувствуете онемения со стороны причинного зуба?

 

Онемения не чувствую, сохраняется ощущение дискомфорта, и распирание . Но сегодня всё же врач распломбировала один канал и положила лекарство,название не запомнила-я поняла что очень хорошее. Вообще она уверена что причина не в трещине,не в инфицировании и не в дополнительном канале,(я ей верю,т.к. чувствуется опыт) и что это индивидуальная особенность этого зуба,и всё со временем утихнет,но всё же причина дискомфорта для меня осталась открытой...Думаю что врач права и смысла дальше перелечивать каналы нет. А вот то что Вы предположили мне кажется вполне возможным по моим ощущениям, потому что внутри что-то мешает как будто в десне что-то инородное,вроде иголки .Как то эту проблему можно решить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх