Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мосты или имплантаты


Mila*

Рекомендуемые сообщения

Решила свою тему открыть. :)

Пожалуйста, если можно, для начала общий совет по выбору между мостом или имплантом.

Отсутствует нижняя шестерка, соседние зубы (т.е. 5-й и 7-й) давным-давно обтачивались под металлические коронки, которые несколько лет назад были сняты.

5-й и 7-й на сегодняшний момент - депульпированы.

Хочу делать мост с опорой на эти зубы.

Уважаемый Astronaft в сеседней теме напугал, что

Ортопеда который сделает мост хорошо надо искать( и если брать % и теорию вероятности - то боюсь вы его не найдете
и
Вместе с неидеальными коронками через 7-10 лет вы получите кариес возле/под коронками. После снятия коронок там остануться пеньки и т.д. Потом вы потеряете и соседние зубы.
.

Показан ли мост при таком дефекте (отсутствующей 6-ке) ?

Ссылка на комментарий

да, мост сделать можно. Секрет успеха - качественное лечение каналов, культевые вкладки в зубы, обработка зубов с уступом, коронки с хорошим прилеганием.

Ссылка на комментарий
Мила все дело в том, что делая имплантаты соседние зубы не затрагиваются и с ними в принципе не случится таких проблем, какие могут быть после установки моста. В тоже время, если работа будет сделана идеально, то и мост постоит очень долго.

Bier,

спасибо за ответ, перетащила его сюда.

Пугают слова "идеально".:)

Что это значит?

Ссылка на комментарий

все то, что я выше написал. Но ваши зубы уже мертвые, уже нуждаются закрытием коронками.

Плюсами имплантации тут будет: 1. нормальная нагрузка на каждый зуб. 2. если проблема случится с одним из зубов - это не повлечет переделку всего моста. А если под мостом случится проблема с одной из опор, есть немалые шансы, что из-за этого испортится и второй зуб.

3. Кость в области дефекта не будет атрофироваться. Под пролетами мостовидных протезов всегда идет сильная атрофия костной ткани. И потом для имплантации в эти позиции требуется костная пластика.

Ссылка на комментарий
все то, что я выше написал.

Ну да, я уже поняла:

Что это значит?

Видимо, вот это?

Секрет успеха - качественное лечение каналов, культевые вкладки в зубы, обработка зубов с уступом, коронки с хорошим прилеганием.

Каналы пролечены, вкладки мне протезист в эти зубы делать не стал, сказал, крепкие, остальное - мне пока неведомо...

Но он и не акцентировал при осмотре внимание на этих дефектах, не советовал-не предлагал-не настаивал на имплантах, имплантолог тоже их "не заметил". А я только сейчас задумалась.

И потом для имплантации в эти позиции требуется костная пластика.

Bier,

"потом" - Вы имеете в виду, это когда

проблема случится с одним из зубов
?

Какова вероятность такой проблемы по статистике?:)

Ссылка на комментарий

ну вот видите, вкладки вам делать не хотят, а они нужны.

 

 

Да, потом - это когда вашему мосту придет конец. Рано или поздно это обязательно случится, если все будет супер то поздно, если вкладок так и не сделают, то раньше. Если вы планируете жить долго.

Ссылка на комментарий
ну вот видите, вкладки вам делать не хотят, а они нужны.

Bier,

всегда?

 

Да, потом - это когда вашему мосту придет конец. Рано или поздно это обязательно случится, если все будет супер то поздно, если вкладок так и не сделают, то раньше. Если вы планируете жить долго.

Ну не вечно, конечно.:rolleyes:

Я рассчитываю, что потом можно будет просто заменить мост?

Вообще эти все страсти все касаются именно моста - или общая участь всех коронок?

Вот бы знать, что творится под ними?

Ведь там уже ничего не будет болеть, т.е. сигнализировать о проблемах.

Ссылка на комментарий

вкладки не нужны, если зуб живой.

 

Мост можно будет заменить, если сколется керамика к примеру. А если зуб заболит или сгниет...

 

общая участь всех депульпированных зубов - плевательница в хирургическом кабинете.

Только если все правильно сделать и короночку хорошую поставить - это случится не скоро, можно и 30 лет с ними прожить. А если короночку не ставить или сделать ее плохо - то скоро.

 

Если каналы в зубе плохо пролечат, то болеть будет еще как. Правда может не сразу начать болеть.

Ссылка на комментарий
общая участь всех депульпированных зубов - плевательница в хирургическом кабинете.

Bier,

Коронка приближает этот момент или отдаляет?

 

Поздно, наверное, теперь говорить, но, некоторые зубы мне депульпировали в процессе подготовки к протезированию.

Все врачи (а я консультировалась у разных) на рассматривали возможность протезирования живых зубов. :rolleyes:

 

Вообще тогда почему синоним "убиения" зубов - "пролечивание каналов"?

общая участь всех депульпированных зубов - плевательница в хирургическом кабинете.

Только если все правильно сделать и короночку хорошую поставить - это случится не скоро, можно и 30 лет с ними прожить. А если короночку не ставить или сделать ее плохо - то скоро.

А, намек ясен.:rolleyes:

вкладки не нужны, если зуб живой.

А цель какая? Укрепить зуб?

Мне теперь придти к доктору и сказать: "прошу сделать вкладки"?:blink:

Он мне на передний зуб вкладку поставил, а второй сломанный восстановил со вкладкой.

Терапевт мой, кстати, неодобрительно относится к вкладкам, говорит, что металл как-то неправильно давит на зуб.

Ссылка на комментарий

Bier,

1.Коронка приближает этот момент или отдаляет?

 

 

 

2.Вообще тогда почему синоним "убиения" зубов - "пролечивание каналов"?

 

3. А цель какая? Укрепить зуб?

4. Мне теперь придти к доктору и сказать: "прошу сделать вкладки"?:rolleyes:

 

5.Он мне на передний зуб вкладку поставил, а второй сломанный восстановил со вкладкой.

Терапевт мой, кстати, неодобрительно относится к вкладкам, говорит, что металл как-то неправильно давит на зуб.

1. я вроде однозначно ответил на этот вопрос, да вы и сами вроде все поняли, но почему-то задете вопросы, раньше, чем прочитаете на них ответы.

 

2. это не синонимы. просто у мертвых зубов надо качественно запломбировать каналы.

 

3. Цель - сделать мост или изменить форму/цвет зуба

 

4. Это вам решать, как строить диалог с доктором и строить ли его вообще.

 

5. У вас ведь всегда есть выбор кого слушать. Большинство врачей на этом форуме придерживаются мною высказанной точки зрения. Ну а некоторые врачи имеют другую. Это уже демагогия пошла.

Ссылка на комментарий
Если мост уже стоял - экономически целесообразно ставить мост.

Fury,

там были тонкие металлические коронки, т.е. обтачивалось так мало, что я даже не вижу, где.:rolleyes:

При редких исключениях перфекционизма - отдельные одиночные коронки и вместо отсутствующего - имплантант.

:blink: Нет, перфекционизмом не страдаю.

Если ортопед говорит, что зубы "крепкие" и это его обосновнание почему в депульпированном зубе не нужно делать вкладку, вам пора менять доктора.

Упс.

Ну это я так поняла причину...

Причем именно я сама его спросила о вкладках (по наводке терепавта)...

А чем-то можно объяснить/оправдать его решение?

Ссылка на комментарий

Mila*, ну Вам же объяснили в другой ветке что чего отдаляет/приближает.

А цель какая? Укрепить зуб?

Мне теперь придти к доктору и сказать: "прошу сделать вкладки"?:rolleyes:

цель штифта, имеющая смысл для пациента - долгосрочный прогноз для зуба. Остальное - не Ваша забота.

Вам же Fury даже не между строк, а прямым текстом "намекнул".

Он мне на передний зуб вкладку поставил, а второй сломанный восстановил со вкладкой.

:rolleyes:

так. давайте снимки. а то никак не понять, где у Вас там вкладки.

Терапевт мой, кстати, неодобрительно относится к вкладкам, говорит, что металл как-то неправильно давит на зуб.

:huh:

на то он и терапевт. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/acute.gif

Вы у ортопЁдов поспрашивайте.

...А чем-то можно объяснить/оправдать его решение?

http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/drag.gif

ага. давайте поговорим об этом.

что Вы можете сказать в его оправдание? :blink:

Ссылка на комментарий

интересно кому поверят быстрее? профессиональному....

зубному технику из днепродристовска...

это же его "статья"

Изменено пользователем 919
Ссылка на комментарий

николя?

 

нее..... не к ночи будь помянут...это "невский экспресс" ака родстер.

ну тот тож оттуда...

 

а это мегазачот."Консультант в области стоматологии на ряде интернет-порталов."

Изменено пользователем 919
Ссылка на комментарий
Остальное - не Ваша забота.

x3m,

это станет мой заботой, если что-то пойдет не так.

Я и так уже столько вопросов нужных не задала вовремя.

так. давайте снимки. а то никак не понять, где у Вас там вкладки.

Да это уже про другие зубы, культевые вкладки, я упомянула к слову, мол, совсем от них не отказывается.

давайте поговорим об этом.

что Вы можете сказать в его оправдание?

Ни в оправдание, ни в осуждение, я в этом деле профан.

я вроде однозначно ответил на этот вопрос, да вы и сами вроде все поняли, но почему-то задете вопросы, раньше, чем прочитаете на них ответы.

Bier,

я не нарочно.:) Сама удивляюсь:)

Пожалуйста, если можно, уточните еще, про точку зрения большинства врачей, о которой Вы пишете.

Вы говорите именно про подготовку опорных депульпированных зубов для установки мостовидных протезов, или про подготовку любых депульпированных зубов для установки м/к коронок, в т.ч. одиночных и спаянных?

Спасибо большое за ответы.

Изменено пользователем Mila*
Ссылка на комментарий
интересно кому поверят быстрее? этому мнению или профессиональному....

Fury,

обижаете.:)

Это писал очевидный непрофессинонал, что видно невооруженным глазом. Журналист, ИМХО. Это как минимум, мусор.

А у меня уже и так 2 импланта стоят, приживаются.

Ссылка на комментарий

Это писал очевидный непрофессинонал, что видно невооруженным глазом.

А какие именно фразы проявили преступника? ;) Ну парочку наиболее ярких...

Ссылка на комментарий
Да, Мила, все депульпированные зубы за редким редким исключением надо укрепить культевой вкладкой и коронкой.

Bier, спасибо.

 

А какие именно фразы проявили преступника? Ну парочку наиболее ярких...

Astronaft,

непрофессионал = преступник? Ну...

Просто текст мне активно не нравится. Интуиция. :cool:

Эмоциональность хлещет, терминология смущает, логика не убеждает, про состояние костей в том числе, не буду разбирать подробно, с Вашего позволения.

Ссылка на комментарий

про состояние костей

Для меня то было выдающееся заключение. :huh:

Мне просто интересно было как человек без знания медицины этот текст воспринимает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Продолжу.

В 7-ке нижней - воспалилась киста, сейчас пытаюсь перелечить, но терапевт всячески склоняет к операции и готовит меня к мысли, что это все равно придется сделать.

Я пока сопротивляюсь, т.к. данная семерка планировалась как опорный зуб под мост (на 5-7 зубах).

 

Вопрос:

Теоретически после резекции есть шанс использовать зуб в качестве опоры для моста? Или уже нет смысла бороться за его спасение и лучше удалять?

 

А кисты не являются противопоказанием для протезирования, если вдруг я вытерплю сейчас текущее воспаление?:)

Они же могут никуда не деться (терапевт сказала, что не уменьшатся, а в лучшем скучае перестанут расти).

Ссылка на комментарий
чем делать резекцию - лучше удалить зуб

Bier, спасибо за ответ.

А из каких соображений, на Ваш взгляд?

Дорого, сложно - или просто не имеет смысла в описанной ситуации?

 

Снимок до воспаления я выкладывала здесь

Какой вариант протезирования нижней челюсти тут возможен?

Если перелечат как надо - киста уйдет совсем.

Но это в любом случае долгий процесс (даже если перелечат как надо)?

Когда можно начинать протезирование на таком зубе (после лечения воспалившейся кисты)?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх