Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кольцевидные полукоронки.


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

 

я же не про мост,а про одиночки.Я это где-то написал.

 

Тогда, какие показания к такой конструкции?

Какой должен бать дефект, чтоб жеватка была интактеа, но требовалась коронка?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    19

  • Андрей

    8

  • Bier

    4

  • Sahan

    4

Топ авторов темы

Был у меня один знакомый, который вот такой вот ерундой решил заняться...переделал потом все коронки и мосты.

Во первых, если зуб депудьпированный, то зачем это надо???

во-вторых на витальных зубах риск возникновения периапек патологии куда меньше

в третьих сделав так на живом зубе вы однозначно получите вторичный кариес и тогда уж точно вам потребуется эндодонтический доступ

ну и дальне вопросы с эстетикой, прилеганием, прокрашиванием по границе и тд и тп, а так же с окклюзией.

В общем вы попробуйте, если вы так настырны, потом все переделайте и больше никому не рассказывайте про свои молодые фантазии)))) От чистого сердца!!!!

Ссылка на комментарий

Тогда, какие показания к такой конструкции?

Какой должен бать дефект, чтоб жеватка была интактеа, но требовалась коронка?

Речь про депульпированные зубы.

 

Был у меня один знакомый, который вот такой вот ерундой решил заняться...переделал потом все коронки и мосты.

Во первых, если зуб депудьпированный, то зачем это надо???

во-вторых на витальных зубах риск возникновения периапек патологии куда меньше

в третьих сделав так на живом зубе вы однозначно получите вторичный кариес и тогда уж точно вам потребуется эндодонтический доступ

ну и дальне вопросы с эстетикой, прилеганием, прокрашиванием по границе и тд и тп, а так же с окклюзией.

В общем вы попробуйте, если вы так настырны, потом все переделайте и больше никому не рассказывайте про свои молодые фантазии)))) От чистого сердца!!!!

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=9319

извиняюсь,сначала надо было написать,просто тема логически от пациентской в терапии,где большинство считало,что все депульпированные зубы следует покрыть коронкой,т.к. стенки депульпированного зуба с пломбой рано или поздно,по их мнению,отвалятся с дефектом под десну.

Поэтому и предложил такой альтернативный способ профилактики отлома стенок депульпированного зуба.

 

а как это кольцо по отношению к десне наддесневой, поддесневой уступ? или вообще без уступа?

думаю на уровне или чуть выше десны

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

А вообще, какой-то мутант коронки "по Белкину" получается....

не по Белкину, а мутант полукоронки, применяемые ранее на фронтальных зубах и премолярах. В них оставлялись открытыми вестибулярные поверхности.

Сегодня я не поленился и посмотрел старые книги, так как где-то я такое видел раньше,

но вот нашел только про полукоронки –

В.Ю. Курляндский, Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии, Медгиз-1961 год :)

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

не по Белкину, а мутант полукоронки, применяемые ранее на фронтальных зубах и премолярах. В них оставлялись открытыми вестибулярные поверхности.

Сегодня я не поленился и посмотрел старые книги, так как где-то я такое видел раньше,

но вот нашел только про полукоронки –

В.Ю. Курляндский, Руководство к практическим занятиям по ортопедической стоматологии, Медгиз-1961 год :)

я тоже только про эти нашел :)

Ссылка на комментарий

Я наверное растрою кое кого , если скажу, что такую конструкцию просто не посадить на культю. Ну да ладно, как я понял, практика тут играет последнюю роль, главное масштаб мысли :)

Ссылка на комментарий

какая возрастная дискриминация:)

2polikarp а что вам мешает попробовать свою идею на практике и выложить сюда картинки?

+100.Процент болтовни перевешивает,надо фотосессию реального клин.случая,и чем черт не шутит,в конце концов форум несет и обучающую функцию в том числе. :)

Ссылка на комментарий

думаю на уровне или чуть выше десны

 

У зуба есть экватор. Чтобы сделать это кольцо и посадить его на "уступ" примерно на уровне десны, то обточить зуб придется также как и под полную литую коронку, останется только в центре на окклюзионной поверхности своботное место.

 

Учитывая, что зуб депульпированный, и депульпируются вовсе не интактные зубы, а хотя бы с массивным кариесом по 2 классу Блэка, то в действительности окажется, что остаются тоненькие стенки зуба с трех сторон, в середине массивная композитная пломба, пусть даже со стекловолоконным штифтом.

 

Оботочив со всех сторон зуб, убрав экватор, Вы откроете ту саму композитную пломбу и сверху посадите свое кольцо, таким образом желаемая задача укрепления оставшихся стенок будет полностью компрометирована, поскольку свои стенки вы сточите.

 

Идея Ваша выпонима только при использовании конструкции без препарирования зуба - типа ортодонтического кольца или обматывания зуба стекловолоконной лентой, что неприемлемо с эстетической и гигиенической точек зрения.

 

Вообще это все понятно и до какой-либо реализации. А языки иностранные обязательно учите - пригодится. Курляндский это хорошо, но мир не стоит на месте.

Ссылка на комментарий

У зуба есть экватор. Чтобы сделать это кольцо и посадить его на "уступ" примерно на уровне десны, то обточить зуб придется также как и под полную литую коронку, останется только в центре на окклюзионной поверхности своботное место.

 

Учитывая, что зуб депульпированный, и депульпируются вовсе не интактные зубы, а хотя бы с массивным кариесом по 2 классу Блэка, то в действительности окажется, что остаются тоненькие стенки зуба с трех сторон, в середине массивная композитная пломба, пусть даже со стекловолоконным штифтом.

 

Оботочив со всех сторон зуб, убрав экватор, Вы откроете ту саму композитную пломбу и сверху посадите свое кольцо, таким образом желаемая задача укрепления оставшихся стенок будет полностью компрометирована, поскольку свои стенки вы сточите.

 

Идея Ваша выпонима только при использовании конструкции без препарирования зуба - типа ортодонтического кольца или обматывания зуба стекловолоконной лентой, что неприемлемо с эстетической и гигиенической точек зрения.

 

Вообще это все понятно и до какой-либо реализации. А языки иностранные обязательно учите - пригодится. Курляндский это хорошо, но мир не стоит на месте.

это веско. А если,допустим,взять повыше экватора и штампованную конструкцию?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Вы бы взяли и провели бы клиническое апробирование, там глядишь и диссертацию бы защитили, а мы бы потом все бы пользовались такими конструкциями, а Вы бы над нами смеялись. :D

 

Я если честно вообще не понимаю, каких целей Вы хотите достичь, используя такие коронки.

Изменено пользователем Dr.Ru
Ссылка на комментарий

Поликарп, а что вам мешает работать по протоколу? Из-за кулибных типа тебя, люди потом без зубов остаются.

Bier,скажите мне пожалуйста,депульпированные зубы по протоколу следует покрывать коронками?

Ссылка на комментарий

Bier,скажите мне пожалуйста,депульпированные зубы по протоколу следует покрывать коронками?

Если стенки истончены - да. Если же стенки толстые (что после нормальной эндодонтии случается крайне редко) то и никакая коронка и кольцо не нужны.

Ссылка на комментарий

Если стенки истончены - да. Если же стенки толстые (что после нормальной эндодонтии случается крайне редко) то и никакая коронка и кольцо не нужны.

+100.Вообще Поликарп я думал Вы прикалываетесь,то,что кольцевидные чебурашки шняга понятно сразу.Куда интереснее посмотреть "нормальную"работу в Вашем исполнении,может кто подскажет чего или все обалдеют от "совершенной"обработки уступа итп.зы без обид,надоело читать "мусорную"информацию. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

+100.Вообще Поликарп я думал Вы прикалываетесь,то,что кольцевидные чебурашки шняга понятно сразу.Куда интереснее посмотреть "нормальную"работу в Вашем исполнении,может кто подскажет чего или все обалдеют от "совершенной"обработки уступа итп.зы без обид,надоело читать "мусорную"информацию. :rolleyes:

а я вот по серьезке =) Я на самом деле считаю,что для того,чтобы не допустить отлома стенок зуба можно метод погуманнее придумать,чем полноценная коронка,а т.к. даже обычное литье сейчас "не модно",то это будет означать серьезный преп=>возможность вкв,а дальше как попрет...

 

 

 

Если стенки истончены - да. Если же стенки толстые (что после нормальной эндодонтии случается крайне редко) то и никакая коронка и кольцо не нужны.

Сейчас как Ренальд начну просить предоставить цифры.Как понимать "стенка тонкая" или "стенка толстая"?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Поликарп, для таких как ты и Ренальд - все депульпированные под ВКВ и коронки.

 

И толк то какой от твоих колец? Обычное литье - не модно, а кольца модно?

Ссылка на комментарий

Вообще можно под литую коронку заточить по минимуму. Правда потребуеться грамотный преп, но зато нет предела совершенству..Я вообще делал тонюсенькое литьё-гемор конечно , но хоть логика присутсвует))

Ссылка на комментарий

Вообще можно под литую коронку заточить по минимуму. Правда потребуеться грамотный преп, но зато нет предела совершенству..Я вообще делал тонюсенькое литьё-гемор конечно , но хоть логика присутсвует))

Делал-покажи. А то только одни слова..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх