Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кольцевидные полукоронки.


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Polikarp

    19

  • Андрей

    8

  • Bier

    4

  • Sahan

    4

Топ авторов темы

Не нашел нигде информацию,бывают ли кольцевидные коронки без окклюзионной поверхности?

Кто-то делал такие конструкции?

Может, это ортодонтические кольца? Или клуговые кламера на интерлоки?

Ссылка на комментарий

Может, это ортодонтические кольца? Или клуговые кламера на интерлоки?

Да,по типу ортодонтических колец,но не в целях ортодонтии,а как одиночные полукоронки?

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Да,по типу ортодонтических колец,но не в целях ортодонтии,а как одиночные полукоронки?

Я когда-то видел такое на картинках. Там опоные зубы моста были обточены с уступом, но не трогая жеватку.

Ссылка на комментарий

А какой в них смысл? :(

плюсов 5-доступ к эндо в случае необходимости,простота подгонки по окклюзии,простота изготовления и фиксации,низкая стоимость,щадящее препарирование.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

плюсов 5-доступ к эндо в случае необходимости,простота подгонки по окклюзии,простота изготовления и фиксации,низкая стоимость,щадящее препарирование.

Речь идет о металлокерамических конструкциях? Как быть тогда с металлическим ободком по жевательной поверхности? Если низкая стоимость, то мне кажется сомнительным, что дешевую коронку вы будете фиксировать, скажем на композитный цемент, тогда появляется вопрос о герметичности. Не вижу смысла в таком протезировании, просто при правильном планировании не потребуется доступ к эндо, сложной коррекции окклюзии и т.д :)

Ссылка на комментарий

Речь идет о металлокерамических конструкциях? Как быть тогда с металлическим ободком по жевательной поверхности? Если низкая стоимость, то мне кажется сомнительным, что дешевую коронку вы будете фиксировать, скажем на композитный цемент, тогда появляется вопрос о герметичности. Не вижу смысла в таком протезировании, просто при правильном планировании не потребуется доступ к эндо, сложной коррекции окклюзии и т.д :)

Как говорит моя коллега:"зубы в голове,а голова-дело темное" :) Эндо такая штука,знаете,лучше,если есть страховочка,пусть даже для другово доктора,да и для самого пациента.

 

речь о металлической конструкции,предпочтительно литой.По жевательной поверхности-бугры шлифуются и покрывается композитом.

 

любые конструкции фиксирую на хорошие мат-лы.Экономить на фиксационном цементе нельзя,себестоимость копеечная.Также,как любой композит надо лепить на хороший бонд.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

 

 

речь о металлической конструкции,предпочтительно литой.По жевательной поверхности-бугры шлифуются и покрывается композитом.

 

Тогда получится та же полная коронка, но с жеваткой из композита. Лучше уж нормальную цельнолитую сделать.

Ссылка на комментарий

Тогда получится та же полная коронка, но с жеваткой из композита. Лучше уж нормальную цельнолитую сделать.

Да,по сути тоже самое.Можно еще штампованный вариант рассмотреть,по функции тоже самое на вскидку получится.

 

Зато в плюсах-простота исполнения,простота слепков,простота для техника,доступ до эндо,низкая стоимость.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий
хизготавления чем стандартная коронка. Я бы взял за такую кольцевую коронку больше денег. А прослужила бы она меньше. На стыке металла и жеватки могут быть сколы и кариес.
Ссылка на комментарий

ну если уступчик создать вокруг жеватки?

коронку из голды.. и край лысым бором завальцевать?

ведь если золотая вкладка на жеватке? стоит, и края не коляццо...

Ссылка на комментарий

Я бы взял за такую кольцевую коронку больше денег

Почему?ведь нет необходимости снимать полные слепки обеих челюстей,препарирование проще,технику проще изготовить и нет необходимости подгонять по окклюзии.Единственное-это приплюсовать стоимость композитной пломбы и бонд должен быть с адгезией к металлу.

 

к тому же практическое применение подобных конструкций сомнительно.

профилактика отлома стенок депульпированного зуба,злободневная :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Почему?ведь нет необходимости снимать полные слепки обеих челюстей,препарирование проще,технику проще изготовить и нет необходимости подгонять по окклюзии.Единственное-это приплюсовать стоимость композитной пломбы и бонд должен быть с адгезией к металлу.

профилактика отлома стенок депульпированного зуба,злободневная :rolleyes:

Слепки придется снимать такие же как под нормальные мосты. Или вы предлагаете потом во рту по прикусу дотачивать и функцию выверять? требования к прилеганию для такой конструкции должны быть выше. А идея с композитной жеваткой несет в себе сплошные минусы. Какой в ней толк?

Ссылка на комментарий

Слепки придется снимать такие же как под нормальные мосты. Или вы предлагаете потом во рту по прикусу дотачивать и функцию выверять? требования к прилеганию для такой конструкции должны быть выше. А идея с композитной жеваткой несет в себе сплошные минусы. Какой в ней толк?

да Во рту дотачивать.Можно силиконовый ключ сделать.Рот-довольно приличный артикулятор :rolleyes: Требования к прилеганию металла к зубу или композита к металлу?

Если сравнивать окклюзионные поверхности из металла и композита-я предпочту композит.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

профилактика отлома стенок депульпированного зуба,злободневная :rolleyes:

Что вы как носорог уперлись в свою идею? Если зуб депульпирован, то жевательной поерхности уже нет, нужна культевая вкладка и в какое место вы свои к. полукоронки засунете?! :D

Ссылка на комментарий

Что вы как носорог уперлись в свою идею? Если зуб депульпирован, то жевательной поерхности уже нет, нужна культевая вкладка и в какое место вы свои к. полукоронки засунете?! :rolleyes:

при чем здесь культевая вкладка?разговор о том,чтобы стенки не отламывались.

А чем там внутрикорневая фиксация обеспечена(вкладкой,штифтом и пр.)-это другой вопрос.

Ссылка на комментарий

при чем здесь культевая вкладка?разговор о том,чтобы стенки не отламывались.

А чем там внутрикорневая фиксация обеспечена(вкладкой,штифтом и пр.)-это другой вопрос.

Какие там после качественного эндо стенки?! Да плюс препаровка под коронку? Если не КВ то зачем там штифт, что он там укрепит?

Ссылка на комментарий

да Во рту дотачивать.Можно силиконовый ключ сделать.Рот-довольно приличный артикулятор :) Требования к прилеганию металла к зубу или композита к металлу?

Если сравнивать окклюзионные поверхности из металла и композита-я предпочту композит.

 

 

Вы эту конструкцию как временную предлагаете или нет?

Стык композита и металла что из себя представляет?

 

А вообще, какой-то мутант коронки "по Белкину" получается....

 

Кстати, на сайте была статья со штампованной коронкой и композитной вестибуляркой, типа, модифицированной "по Белкину" ( чуть не написал "Букину" :huh: )...

Ссылка на комментарий

да Во рту дотачивать.Можно силиконовый ключ сделать.Рот-довольно приличный артикулятор :) Требования к прилеганию металла к зубу или композита к металлу?

Если сравнивать окклюзионные поверхности из металла и композита-я предпочту композит.

Во рту дотачивать это совсем не комельфо. Незабудьте, что и промежуточную часть дотачивать придется. А так де придется моделировать из композита жеватки двух опорных зубов. Как Вы себе это представляете. Наложить потолже, а потом подпиливать? В итоге получите убогий рельеф, отсутствие нормального герметизма на границе металл\композит и самое главное, композит через несколько лет протрется (если раньше не пойдет вторичный кариес) со всеми вытекающими проблемами с прикуорм.

Короче, не мост, а сплошное вредительство.

Ссылка на комментарий

какая возрастная дискриминация:)

2polikarp а что вам мешает попробовать свою идею на практике и выложить сюда картинки?

обязательно попробую Вроде пока меня не разубедили :)

 

Во рту дотачивать это совсем не комельфо. Незабудьте, что и промежуточную часть дотачивать придется. А так де придется моделировать из композита жеватки двух опорных зубов. Как Вы себе это представляете. Наложить потолже, а потом подпиливать? В итоге получите убогий рельеф, отсутствие нормального герметизма на границе металл\композит и самое главное, композит через несколько лет протрется (если раньше не пойдет вторичный кариес) со всеми вытекающими проблемами с прикуорм.

Короче, не мост, а сплошное вредительство.

я же не про мост,а про одиночки.Я это где-то написал.

 

Вы эту конструкцию как временную предлагаете или нет?

Стык композита и металла что из себя представляет?

 

А вообще, какой-то мутант коронки "по Белкину" получается....

 

Кстати, на сайте была статья со штампованной коронкой и композитной вестибуляркой, типа, модифицированной "по Белкину" ( чуть не написал "Букину" :) )...

я это как постоянное.А стык композита с металлом или СИЦ с металлом получается и при литье,и при МК.При любой ортопедической конструкции будет.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх