Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Амбулаторное лечение переломов челюстей


Рекомендуемые сообщения

+1 и наблюдать, наблюдать, наблюдать....

 

я думал об этом даже говорить не стоит, сделать можно много всего, а вот выходить пациента это самое сложное на мой взгляд

Ссылка на комментарий

там, где я работаю резиновые тяги ставят только при алкоопьянении, в остальном только металлич. легатуры.

либо синтез, либо шина с металлич несъёмными лигатурами. остальное не работает

 

Так нельзя делать потому что как правило перелом нчел сопровождается черепно-мозговой травмой, соответственно рвота может возникнуть аспирац асфиксия,резинки порвать можно быстро а снять лигатуры нет. Внушать правда определенной категории пациентов тоже тяжело, главное для них чтобы горлышко от бутыли с водкой пролезло...

Ссылка на комментарий

по мне, так реплантация - тупиковый путь

В описанной выше клинической ситуации - назвать реплантацией укрепление зуба некорректно. Это будет скорее иммобилизация. При полном вывихе надеяться на чудо (реплантацию)конечно глупо. Но в этой ситуацияя вывиха и нет - есть травматический периодонтит (читаем условия задачи)

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

там, где я работаю резиновые тяги ставят только при алкоопьянении, в остальном только металлич. легатуры.

либо синтез, либо шина с металлич несъёмными лигатурами. остальное не работает

Алк. опьянение - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к надеванию тяг!!!

Только после того, как протрезвеет! Так же противопоказание: ЧМТ, Эпилепсия, Псих.заболевания...

Несъёмные лигатуры - жесть!!! ИМХО

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Все как учили. Шинирование на 14-21 день. Если случай сложный, или нет возможности зафиксировать челюсти между собой шинами и лигатурами- направление на стац. Лечение и последующий остеосинтез. Да, у нас остеосинтез в большинстве случаев делают в стационаре)

Плюс витаминки там, нпвс, все дела.

 

П.с. Назрел вопрос. Ятрогенный Перелом угла н.ч. слева по всей видимости с разрывом нерва. Пациентка отмечает не проходящее онемение в области подбородка угла рта слева в следствии удаления ретенированного 38. Направлена тем врачом в стационар.

На тот момент я был Интерном. Считал что нужно назначить нейромидин. Врачи в стационаре считали это лишним. Позже был проведён остеосинтез. Сейчас пациентка сходила на консультацию к невропатолог и он назначил все тот же нейромидин.

Вот собственно вопрос: есть ли смысл в нейромидине спустя 3 месяца после травмы и остеосинтеза?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх