Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Амбулаторное лечение переломов челюстей


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, что необходимо для успешного лечения переломов челюстей в амбулаторных условиях. Ко мне сегодня обратилась девушка, только выписанная из стационара, в котором провела две недели с диагнозом "Травматический ангулярный перелом нижней челюсти справа". Снимки остались в стационаре. Лицо симметрично, жалоб никаких не предъявляет. В полости рта на обеих челюстях шины Васильева, прочно фиксированные проволочной лигатурой. Межчелюстная тяга резиновыми кольцами также прочна. Девушка принимает Кальций Д3 Никомед.

Как скоро можно снять шины, необходим ли дополнительный прием фарм препаратов и обязательно ли делать контрольный рентгеновский снимок? Спасибо.

Ссылка на комментарий

снимают шины обычно на 3-4 неделе. никаких доп. таблеток не требуется.

http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=1283

Спасибо. Пациент весь срок до снятия шин должен ходить с резиновыми тягами или их можно снять несколько ранее чем шины?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Пациент весь срок до снятия шин должен ходить с резиновыми тягами или их можно снять несколько ранее чем шины?

надо видеть либо:

1) КТ

2) ОПТГ + прямая ТРГ

если смещения нет, все и без доктора и тем более никомед зд будет хорошо

если:

1) мягкая диета 2 мес (блендер)

2) исключены алкоголь, травмы

3) отсутствуев опасность инфекции (гигиена, инфицированные зубы в линии перелома

А насчет шин без межчелюстной фиксации-машина без бензина

А вообщем всех денег не заработать - я за разделение труда

Пошлите к знакомому хирургу, и пациентке хорошо и вам в будущем может тоже кто то направит

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

через 14-16 дней делают повторные снимки на которых отмечают образование костной мозоли (если все хорошо) обычно переломы без смещения срастаются без проблем, со смещением если удалось поставить и нет большого расхождения (более 5 мм) тоже срастется. нужно еще учитывать в каком месте перелом ( в зубном ряду или нет, удалены зубы из линии перелома или удаление отсрочили). Если все хорошо, то на 3 недели лечения можно разрешить снимать тяги на время еды, потом разрешить снимать тяги днем, одевать ночью. На 4-ой недели снять шины! Разрабатывать открывание рта - это важно.

п.с. я бы рекомендовал обратиться в члх, тут с этим сталкиваются чаще и смогут более подробно все объяснить пациенту.

Изменено пользователем VKG1586
Ссылка на комментарий

Если все хорошо, то на 3 недели лечения можно разрешить снимать тяги на время еды, потом разрешить снимать тяги днем, одевать ночью.

Хотел бы я посмотреть на пациента который самостоятельно снимает и одевает лигатуры по три раза в день, это не так просто...

Ссылка на комментарий

Хотел бы я посмотреть на пациента который самостоятельно снимает и одевает лигатуры по три раза в день, это не так просто...

ничего сложного. ну как вариант пускай и дальше ест кашку, но обычно пациент к этому времени скинув пару кг. управляется с резинками не хуже врача :)

Ссылка на комментарий

Порядочные люди делают остеосинтез. :)

А я непорядочный мелкий негодяй 150 шинирований в год и 9 остеосинтезов... :)

Ссылка на комментарий

ничего сложного. ну как вариант пускай и дальше ест кашку, но обычно пациент к этому времени скинув пару кг. управляется с резинками не хуже врача :)

там, где я работаю резиновые тяги ставят только при алкоопьянении, в остальном только металлич. легатуры.

 

 

либо синтез, либо шина с металлич несъёмными лигатурами. остальное не работает

Ссылка на комментарий

там, где я работаю резиновые тяги ставят только при алкоопьянении, в остальном только металлич. легатуры.

либо синтез, либо шина с металлич несъёмными лигатурами. остальное не работает

можно узнать почему не работает? или вы сами не вникали в этот вопрос? :)

Ссылка на комментарий

можно узнать почему не работает? или вы сами не вникали в этот вопрос? :huh:

тут вникать не надо, всё просто.

90% переломов н/челюсти мужчины, так?

все мы любим поесть,

поесть- это не кефир и пюре. Это мясо, да что б погрызть, похрустеть!

так вот какова вероятность того, что пациент сняв резиновые тяги или подбородочнотеменную повязку будет придерживаться щадящей диеты? реально, Вы бы месяц смогли? я думаю нет, как и все остальные переломщики. отсюда и хр.травматич. остеомиелит

Ссылка на комментарий

Ничего личного, но остеосинтез лучше любого шинирования.

Имелись в-виду порядочные пациенты. :huh:

ну вот как-то мне везет с пациентами значит. Остеосинтез очень хорошо, когда есть показания к нему. Если перелом без смещения или удалось устранить смещение и на снимках все на своих местах - смысла не вижу!

Ссылка на комментарий

Если перелом без смещения или удалось устранить смещение и на снимках все на своих местах - смысла не вижу!

как раз смысл в том чтоб ограничить пациента в его желаниях пожрать.

Ссылка на комментарий

как раз смысл в том чтоб ограничить пациента в его желаниях пожрать.

может сразу перевести его в отделение интенсивной терапии, пускай его интубируют подключат к аппарату и питается через зонд, вот тогда он точно не будет кушать месяц, а то вдруг желание пожрать будет настолько сильным, а кушать он будет что-нибудь очень твердое и сломает себе все на свете и остеосинтез не поможет. Если пациент не хочет лечиться, то остеосинтез или любая другая манипуляция не помогут! Вы часто делаете остеосинтез? всем подряд? В отделение члх где я сейчас нахожусь и обучаюсь подобные операции примерно 0-4 в месяц.

Ссылка на комментарий

Ничего личного, но остеосинтез лучше любого шинирования.

Имелись в-виду порядочные пациенты. :)

А зачем такие сложности ? неоправданная травма от вмешательства? Если ,скажем, перелом без смещения или оно минимально ?

 

тут вникать не надо, всё просто.

90% переломов н/челюсти мужчины, так?

все мы любим поесть,

поесть- это не кефир и пюре. Это мясо, да что б погрызть, похрустеть!

так вот какова вероятность того, что пациент сняв резиновые тяги или подбородочнотеменную повязку будет придерживаться щадящей диеты? реально, Вы бы месяц смогли? я думаю нет, как и все остальные переломщики. отсюда и хр.травматич. остеомиелит

Вопрос решается просто: Две лигатуры по краям.Остальное резинками. Резинки гораздо лучше ...

Ссылка на комментарий

там, где я работаю резиновые тяги ставят только при алкоопьянении, в остальном только металлич. легатуры.

либо синтез, либо шина с металлич несъёмными лигатурами. остальное не работает

лИгатурами ,Паша , лИгатурами

и остеосинтез не такая уж сложная вещь, и делается не только мини пластинами и т,д, но и спицами Киршнера , что гораздо проще...главное только в стационаре (по закону)

Изменено пользователем sakhdent50@mail.ru
Ссылка на комментарий

Вопрос решается просто: Две лигатуры по краям.Остальное резинками. Резинки гораздо лучше ...

Акакой смысл тогда резинки одеветь, рот ведь всё равно не открыть.

 

спицами Киршнера , что гораздо проще...главное только в стационаре (по закону)

А их ещё применяют? Ничего не имею против, просто не видел как это в живую, хотя в теории представляю.

Ссылка на комментарий

Акакой смысл тогда резинки одеветь, рот ведь всё равно не открыть.

 

Смысл не в открывании рта а в наиболее точной репозиции отломков . Лигатурой вы никогда не поставите зубы в прежний прикус если перелому ,скажем, дня три А резинками запросто. За счеп постоянной тяги...

Ссылка на комментарий

на дальнем востоке , в славном городе Хабаровске есть два брата близница Бобылевых, так вот они только этими спицами и работают, причем очень качественно и виртуозно, малоинвазивное лечение переломов суставного отростка - это вообще их конек.

Ссылка на комментарий

А стоит ли шинировать небольшой шиной-скобой зуб при травматическом периодонтите, когда он возвышается над окклюзионной плоскостью на 2-3 мм и имеет подвижность 1-2 степеней?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

А стоит ли шинировать небольшой шиной-скобой зуб при травматическом периодонтите, когда он возвышается над окклюзионной плоскостью на 2-3 мм и имеет подвижность 1-2 степеней?

 

 

 

 

стоит, но так же необходимо депульпировать зуб, и вывести из прикуса, я бы сделал реплантацию.

Ссылка на комментарий

лИгатурами ,Паша , лИгатурами

и остеосинтез не такая уж сложная вещь, и делается не только мини пластинами и т,д, но и спицами Киршнера , что гораздо проще...главное только в стационаре (по закону)

Соглано требований Российского закнодательства не только о/синтез, но и бимаксиллярное шинировние осуществляется ТОЛЬКО в стационаре! (просмотрите КУРТ по хирстому)

 

стоит, но так же необходимо депульпировать зуб, и вывести из прикуса, я бы сделал реплантацию.

+1 и наблюдать, наблюдать, наблюдать....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх