Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перепломбировка канала с стекловолоконным штифтом


Я_н_а

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сразу оговорюсь – снимка нет, он в компьютере у врача и в данном обсуждении больше хотелось поговорить не о диагнозе, т.к. мне он ясен, а о возможностях и умениях врача, и о 100% гарантиях в современной стоматологии!!!

 

В 2005 году 35-ый зуб депульпирован, в канал поставлен штифт стекловолоконный, зуб запломбирован.

Три дня назад (2010 год), появилась припухлость (отечность небольшая) на десне около зуба, со стороны щеки. Зуб не болит. Врач сделал снимок, сказал киста. Нужно перелечить канал. Вскрыл пломбу и оказалось, что штифт стекловолоконный по цвету один к одному совпадает с цветом зуба и у него нет гарантий, что он сверлом попадет точно в корень по всей длине (если штифт был бы железный его бы быстро подцепил и вытащил).

Попытка №1. Врач, просверлив корень наугад на половину, сделал снимок корня со вставленной в него иголкой, как оказалось мимо сверлил, надо было ближе к «шестерке».

Попытка №2. Начал сверлить второй раз…, оказалось почти то что надо расхождение с корнем в миллиметр…

 

В итоге он говорит, что не знает что делать (даже с одним корнем, не говоря о том что у зубов бывает и по три корня), т.к. гарантии ни он, ни другой врач дать не может, что на 100% попадет в канал зуба, а именно что до самого воспаления может не добраться, но всё равно будет прочищено то, докуда доберется и станет легче на какое-то время (на годы или месяцы)…

 

Итог: канал до конца не пройден (ждет моего решения), поставил временную пломбу, назначены антибиотики 5 дней, полоскание содой, врач надрезал десну в месте воспаления и вставил в нее дренажную резинку…

Через 3 дня на прием, он посмотрит на моё общее состояние и если я решусь, продолжим сверлить канал «наобум». Т.к. повторюсь с его слов, снимок не может показать трехмерное изображение, если он даже попадет по оси «ох», не факт что попадет по оси «оу».

 

Правда что так коварны стекловолоконные штифты и какие способы вы знаете вынимания их для перепломбировывания корня зуба? Какие у меня варианты?

Ссылка на комментарий

100 проц гарантии нет: ни в современной стоматологии, ни в современной медицине!!!

СВШ извлекаются с помощью эндодонтического ультразвука. Выкладывйте снимки, будем советовать, так как не понятно "просверлил корень наугад" и"оказалось мимо сверлил" и что значит "станет легче на какое-то время"

Ссылка на комментарий
"просверлил корень наугад"
т.е. он предположил, сохраняя в памяти сделанный снимок, либо по ещё каким соображениям, что корень в этом-то направлении и начал сверлить.
"оказалось мимо сверлил"
т.е. после снимка просверленное отверстие оказалось под углом 30 градусов от реального направления корня зуба и он сказал, что зуб не бесконечен, ещё раз не попадет в корень и хана зубу.
"станет легче на какое-то время"
что даже если не через корень а где-то рядом попадет к очагу воспаления, то сделает те же процедуры, по лечению, какие бы он провел попади в корень, по-любому это будет лечение.

 

А можно поподробнее про эндодонтический ультразвук, как он работает? (и почему мне о нем ничего не сказал врач?)

Ссылка на комментарий

т.е. он предположил, сохраняя в памяти сделанный снимок, либо по ещё каким соображениям, что корень в этом-то направлении и начал сверлить.

т.е. после снимка просверленное отверстие оказалось под углом 30 градусов от реального направления корня зуба и он сказал, что зуб не бесконечен, ещё раз не попадет в корень и хана зубу.

что даже если не через корень а где-то рядом попадет к очагу воспаления, то сделает те же процедуры, по лечению, какие бы он провел попади в корень, по-любому это будет лечение.

 

А можно поподробнее про эндодонтический ультразвук, как он работает? (и почему мне о нем ничего не сказал врач?)

1. После таких манипуляций,даже очень опытному доктору сложно что-то хорошее сделать.

2.В вашем случае рекомендую удаление.

Ссылка на комментарий
Да, стекловолоконные штифты коварны. Но вытащить их как правило возможно. Для этого желательно чтоб доктор работал с увеличением.
Значит у меня есть шанс...
1. После таких манипуляций, даже очень опытному доктору сложно что-то хорошее сделать.

2.В вашем случае рекомендую удаление.

Что значит что-то хорошее? И почему сразу удаление, об удалении здесь вообще речи не идет, мы ещё не все варианты рассмотрели, а коснулись только одного...
Ссылка на комментарий

как можно обсуждать тут умения вашего конкретного врача?

у него и спрашивайте.

 

трехмерное изображение дает КТ. стекловолоконные штифты выпиливаются "на ура" специальным трепаном, я про него уже рассказывал.

 

 

Спасибо, мнение своего врача сегодня уже выслушала, и оно мне показалось не убедительным, поэтому я здесь и хочу разобраться. Как я поняла, трепан – это специальное сверло (которое возможно и было использовано – я не спрашивала) оно скорее всего на вид не выделяется среди других сверл.

 

После вашего ответа возникли следующие вопросы:

 

Разве дентальная компьютерная томография проводится в онлайн-режиме в стоматологическом кресле в процессе сверления, что бы можно было видеть, куда направлять сверло? А если нет, то большого смысла в ней нет.

 

если док накосячил и "пошел немножко нетуда" - выпилить ничего уже нельзя, зуб под удаление

 

почему нельзя это место запломбировать, зачем сразу удалять зуб? Ведь есть на крайний случай вариант вылечить зуб с помощью операции резекции верхушки корня не распломбировывая канал, разве нет?

Ссылка на комментарий

 

После вашего ответа возникли следующие вопросы:

 

Разве дентальная компьютерная томография проводится в онлайн-режиме в стоматологическом кресле в процессе сверления, что бы можно было видеть, куда направлять сверло? А если нет, то большого смысла в ней нет.

 

 

 

почему нельзя это место запломбировать, зачем сразу удалять зуб? Ведь есть на крайний случай вариант вылечить зуб с помощью операции резекции верхушки корня не распломбировывая канал, разве нет?

1. КТ дает трехмерное изображение и даст полную информацию о расположении штифта и его направлении. А есть в ней смысл или нет-решать не вам,а вашему врачу.

2. Разве нет. Потому что перфорация сделана трепаном,а это достаточно большой диаметр перфорации. И именно ВЫ прийдете к доктору через пару месяцев с обострением и заявите,почему вам этот зуб не удалили,а взяли деньги за вкв и коронку,ничего не сказав о последсвтиях.

Ссылка на комментарий

Fury, zybnaya feya

Правильно вы говорите, всё будет решать мой врач с моего согласия…

Но мне будет менее жалко удаленного зуба, если я перепробую все варианты, пусть даже заведомо неудачные (глядя с вашей колокольни), чем сразу удалить вполне красивый, на вид более здоровый, чем другие – зуб, тем более его отсутствие будет зрительно заметно окружающим, чего совсем не хочется.

Я правда не знаю что делать:(

Ссылка на комментарий

диаметр трепана 2,1 мм.

может оно и не выделяется, только на заказ оно шло 2,5 месяца.

 

Барышня, вы сами знаете что вам делать - так в чем проблема? Хочешь сделать хорошо - сделай это сам :(

И про КТ в онлайн режиме знаете. :D с вэб-камерой не путайте B)

 

Во поэтому и не советую каналы трепанами проходить. УЗ медленнее, но более контролируемо.

Ссылка на комментарий

Fury, zybnaya feya

Правильно вы говорите, всё будет решать мой врач с моего согласия…

Но мне будет менее жалко удаленного зуба, если я перепробую все варианты, пусть даже заведомо неудачные (глядя с вашей колокольни), чем сразу удалить вполне красивый, на вид более здоровый, чем другие – зуб, тем более его отсутствие будет зрительно заметно окружающим, чего совсем не хочется.

Я правда не знаю что делать:(

Если "уже пошел доктор немного не туда",то пробовать и нечего. Уже все опробовано. Вы потратите самое главное: здоровье,нервы,убьете окружающую кость и создадите отвратительные условия для дальнейшей установки импланта+ сразу прибавляйте по стоимости костную пластику,т.к. после длительного воспалительного процесса(а он при перфах 100% будет) кости не станет.+ плюсуйте затраты на "пробное спасение" и ортопедии негарантийного зуба.

Уговаривать вас никто не будет,но для вас это единичный случай,а для нас это ежедневная практика и мы знаем чем все ЭТО заканчиваеться.

 

Во поэтому и не советую каналы трепанами проходить. УЗ медленнее, но более контролируемо.

Фред,уз не берет стекловолокно. Уж прости,но я только на днях полтора часа его выпиливала и помогли лишь турбинные боры в устье и трепаны в середине корня.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Фред,уз не берет стекловолокно. Уж прости,но я только на днях полтора часа его выпиливала и помогли лишь турбинные боры в устье и трепаны в середине корня.

У меня получается волокно алмазными насадками без воды выбирать. Штифт как бы волокнится и выходит мелкой стружкой.

Ссылка на комментарий

У меня получается волокно алмазными насадками без воды выбирать. Штифт как бы волокнится и выходит мелкой стружкой.

Это вы на Денсплаевское волокно ИзиПост не попадали. Самое противное из всех))

Ссылка на комментарий

Fury, zybnaya feya

 

Я правда не знаю что делать:(

Мы тоже не знаем, что делать. Мы даже не видели тех снимков, которые Вам делали во время попыток перелечить. Может, там уже все так плохо, что извлечение штифта положение не исправит.

Можете снимки показать?

Ссылка на комментарий

Это вы на Денсплаевское волокно ИзиПост не попадали. Самое противное из всех))

 

Не знаю, берет, медленно, но берет. Разволокняет, поджаривает, раскрашивает стекло, но берет. Бери микроскоп, хорошее увеличение и терпеливо бей.

Ссылка на комментарий

Это вы на Денсплаевское волокно ИзиПост не попадали. Самое противное из всех))

Возможно. Я у штифтов происхождение не выяснял. Тупо очки, уз и в бой. :(

Ссылка на комментарий

Сегодня забрала снимки, к сожалению снимка "Попытки №1" не оказалось, видимо его сразу удалили...

Это первичный снимок

http://s003.radikal.ru/i204/1002/f3/bd410a796f00t.jpg

Это снимок Попытки №2

http://s004.radikal.ru/i208/1002/43/40bb0832f055t.jpg

Ссылка на комментарий

На первом снимке видно, что СВШ занимает половину длины корня. на втором снимке с иглой- истончение маргинальной медиальной стенки корня (а то и перфорация может- плохое качество, не понятно) + дополнительный ход паралельно пломбировочной массе в канале. а второй снимок единственный? в лучшем качестве нет?

Ссылка на комментарий

Сегодня забрала снимки, к сожалению снимка "Попытки №1" не оказалось, видимо его сразу удалили...

Это первичный снимок

http://s003.radikal.ru/i204/1002/f3/bd410a796f00t.jpg

Это снимок Попытки №2

http://s004.radikal.ru/i208/1002/43/40bb0832f055t.jpg

К сожалению, такой зуб подлежит удалению.

Ссылка на комментарий

Всё что имею, второй снимок и в оригинале хуже первого

Я бы этот зуб удалил. Слишком истончена одна из стенок. В случае восстановления вкладкой и коронкой велика вероятность разлома корня.

Ссылка на комментарий

Эндочак без воды и потихонечку...Это про удаление стекловолоконных штифтов. А про зуб - если убрать истонченную стенку можно попробовать сделать зубо-альвеолярное удлинение. Хотя соотношение коронка - корень будет желать лучшего.

Изменено пользователем Vareнька
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх