Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбирование за верхушку канала


Mila*

Рекомендуемые сообщения

Прочитала в интернете какое-то исследование:

Значительная часть врачей указывает на целесообразность пломбирования корневых каналов до физиологической верхушки (на 1—2 мм не доходя до верхушечного отверстия), больше половины говорят о необходимости пломбирования до верхушки и 25 человек (почти 10 %, что не мало!) считают правильным пломбирование за верхушку.

Мне неоднократно пломбировали (точнее, мой доктор пломбирует до сих пор) каналы именно за верхушку.

Это что - нетрадиционное лечение? Оно не распространено? Одобряется не всеми специалистами?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mila*

    31

  • annda

    10

  • Fred

    7

  • Андрей

    5

Топ авторов темы

Прочитала в интернете какое-то исследование:

Мне неоднократно пломбировали (точнее, мой доктор пломбирует до сих пор) каналы именно за верхушку.

Это что - нетрадиционное лечение? Оно не распространено? Одобряется не всеми специалистами?

За верхушку имеет право выходить лишь небольшое количество материала, как здесь:

http://content.foto.mail.ru/list/sablinav/fishing/i-125.jpg

Ссылка на комментарий
За верхушку имеет право выходить лишь небольшое количество материала, как здесь

Андрей,

имеется в виду, что это делается специально с целью лучше пролечить или же неумышленно?:)

Ссылка на комментарий

Андрей,

имеется в виду, что это делается специально с целью лучше пролечить или же неумышленно?:)

Это делается не специально, но при правильной обработке может выдывливаться капля материала за пределы корня. Это не имеет никакого лечебного эффекта, но и не вредит.

Ссылка на комментарий
Это делается не специально, но при правильной обработке может выдывливаться капля материала за пределы корня. Это не имеет никакого лечебного эффекта, но и не вредит.

Андрей,

спасибо за ответ.

Почему-то у меня отложилось, что чуть ли не специально мне так делали, с какой-то лечебной целью, и доктор специально предупреждала, что будет болеть некоторое время после лечения.

Ссылка на комментарий

Андрей,

спасибо за ответ.

Почему-то у меня отложилось, что чуть ли не специально мне так делали, с какой-то лечебной целью, и доктор специально предупреждала, что будет болеть некоторое время после лечения.

Была такая методика, когда специально лекарство за верхушку корня выводили. Некоторые врачи эту методика, видимо, еще применяют.

Ссылка на комментарий

Андрей,

имеется в виду, что это делается специально с целью лучше пролечить или же неумышленно?:lol:

 

Есть категория врачей, который умышленно стараются протолкнуть "лекарство" за верхушку. Думаю, это неправильно. Если же проталкивается неумышленно, как на снимке у Андрея, и немного, то это просто показывает, что канал был полностью пройден.

Ссылка на комментарий

Прочитала в интернете какое-то исследование:

Мне неоднократно пломбировали (точнее, мой доктор пломбирует до сих пор) каналы именно за верхушку.

Это что - нетрадиционное лечение? Оно не распространено? Одобряется не всеми специалистами?

За всех не буду говорить,я не делаю...

Ссылка на комментарий

Иногда оно выдавливается,вследствии расплавленной воспалением верхушки,

у меня тоже иногда вылезает,ничего страшного,уж лучш за верхушку,чем канал наполовину)

http://s005.radikal.ru/i209/1001/00/2289fab3fe84.jpg

Ссылка на комментарий
Была такая методика, когда специально лекарство за верхушку корня выводили. Некоторые врачи эту методика, видимо, еще применяют.

Андрей, а почему отказались?

Какие-то неблагоприятные последствия?

Есть категория врачей, который умышленно стараются протолкнуть "лекарство" за верхушку. Думаю, это неправильно.

Fred,

неправильно почему?

За всех не буду говорить,я не делаю...

стараюсь не протолкнуть материал за верхушки корня.

annda, Ion, спасибо.

Ссылка на комментарий

Андрей, а почему отказались?

Какие-то неблагоприятные последствия?

 

Смысла в той методике нет, а апекальное отверсти приходится перерасширять.

Ссылка на комментарий

 

Fred,

неправильно почему?

 

 

За пределами корня лечит организм сам, врач должен лечить только в пределах зуба, стараясь как можно меньше выходить за его пределы. То, что видно на снимке как "гнойник", "киста" или прочее, обычно является просто воспалительной тканью Вашего же организма на месте бывшей кости.

Если Вы загоните себе под ноготь занозу, то все лечение будет заключаться только в удалении занозы, воспаление, вызванное занозой, пройдет через некоторое время само. А можно, конечно, просверлить сверху ноготь, выскоблить воспаленную ткань, заложить лекарство, но, думаю, в таком случае заживление может и дольше происходить ...

Изменено пользователем Fred
Ссылка на комментарий

Самое главное - это то, чтобы в канале было очень чисто, а вернее стерильно.

Чем пломбировать какнал не так важно. На какую длину? Большинство считает до физиологической верхушки. Я придерживаюсь того же мнения.

Ссылка на комментарий

Ну вот последний случай: зуб депульпирован 5 дней назад, сейчас боль стала отчетливой и ощущается в обычном состоянии. Так же не должно быть? Обычно боль проходила быстрее. Что делать?:(

Ссылка на комментарий

Ну вот последний случай: зуб депульпирован 5 дней назад, сейчас боль стала отчетливой и ощущается в обычном состоянии. Так же не должно быть? Обычно боль проходила быстрее. Что делать?:(

Снимочек можете показать?

Ссылка на комментарий

Самое главное - это то, чтобы в канале было очень чисто, а вернее стерильно.

Чем пломбировать какнал не так важно. На какую длину? Большинство считает до физиологической верхушки. Я придерживаюсь того же мнения.

 

В эндодонтии нет понятия "стерильно", поэтому, как бы Вам не хотелось, стерильно не будет никогда. Но вот уменьшить бактериальную нагрузку- это хорошо. Организму дальше легче будет справиться с инфекцией.

Ссылка на комментарий

На ЭТОМ снимке ничего не видно.

Пробовала переснять и пересканировать, пока никак не смогла.:)

Но там вроде все ровно на снимке. Хотя при надавливании ощущается легкая боль.

Зато у зуба над ним мне мерещится потемнение на панорамном снимке. Хотя этот зуб не болит.

Ему ставился диагноз хр.периодонтит, он пролечен и затем в него поставлена культевая вкладка.

Теоретически, может ли зуб на верхней челюсти давать болевой эффект в области нижней челюсти?

Изменено пользователем Mila*
Ссылка на комментарий

Теоретически, может ли зуб на верхней челюсти давать болевой эффект в области нижней челюсти?

Эффект называется иррадиацией боли.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий
Эффект называется иррадиацией боли.

pawa, спасибо за ответ.

Картина усиливается. :blink:

Теперь боль ощущается на этой стороне и внизу и вверху.

Ноющая и пульсирующая (распирающая) и при надкусывании.

И этих двух зубов, и других.

 

Снимок последний я делала 2 недели назад при установке 2-х имплантов. Его видели имплантолог и протезист, ничего плохого не сказали.:)

 

На понедельник назначено препарирование зубов под коронки.

 

Что мне теперь делать?

Можно ли установить истинную причину проблемы при такой общей (но с одной стороны) болезненности?

Можно ли начинать протезирование?

Понадобится ли новый снимок или снимок 2-х недельной давности актуален?

 

По итогу там 4 свежедепульпированных зуба, запломбированных за верхушку канала, в т.ч. 1 со вкладкой, и 2 импланта.

Ссылка на комментарий

Пока не выяснены и не устранены причины боли,протезировать нельзя категорически,даже если боль сама утихнет,однажды всё равно всё выплывет в виде обострений,боли,флюса(почитайте,тут много примеров),деньги ,время и нервы вы угробите зря,врача ,пломбирующего за верхушку, советую поменять.Разумеется,это моё личное мнение,но потом не говорите,что вам никто ничего не говорил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх