Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Медицинские карты 043/у


Milagro

Рекомендуемые сообщения

ЖЕЛАТЕЛЬНО - это да. Но это желаемое, к сожалению, сложно претворить в действительное. Думаю, что если проверить наугда 10 любых клиник города, то в 9 клиниках из десяти карты будут написаны не так, как нужно. Компьютер может позволить писать как угодно, но в пределах разрешенных норм и правил. Ибо торжества клинического мышления мы все равно не наблюдаем в большинстве случаев, а так хоть основные разделы, типа "Жалобы, Объективно, В анамнезе, Диагноз, Лечение, РЕкомендации" будут присутствовать в обязательном порядке, а тот же компьютер предоставляет широчайшие возможности для творчества и проявления клинического мышления. Никто не мешает вбивать в него любые тексты, не входящие в стандартный набор диагнозов.

 

Я к тому, что "светлую идею компьютеризации клиник" могут довести до абсурда всевозможные штампы и клише. А "основные разделы, типа Жалобы, Объективно, В анамнезе, Диагноз, Лечение, Рекомендации" будут в компе и на бумаге, минуя голову врача. Тоже выход, конечно...
Ссылка на комментарий

Я к тому, что "светлую идею компьютеризации клиник" могут довести до абсурда всевозможные штампы и клише. А "основные разделы, типа Жалобы, Объективно, В анамнезе, Диагноз, Лечение, Рекомендации" будут в компе и на бумаге, минуя голову врача. Тоже выход, конечно...

 

Голова или есть или нет. Независимо от того, компьютер это будет, резиновые штампы или чистая бумага. Не компьютер виноват в отсутствии мозгов у пользователя.

Ссылка на комментарий

Голова или есть или нет. Независимо от того, компьютер это будет, резиновые штампы или чистая бумага. Не компьютер виноват в отсутствии мозгов у пользователя.

 

--------

Дополнения:

 

1. "ЭВМ не меняет знака интеллекта" - кажется, Массачуссет (MIT)

2. Нужно ввести в ЭВМ только то, что реально нужно. Тогда:

- профессионал будет работать быстро и качественно

- дилетант будет ныть, что из 15 видов кариеса (поверхостный, молочного зуба,...) ему никак не выбрать

- ворюга сразу "засветится" приписками и "левыми" работами

- администраторы сразу увидят что и как происходит в кабинетах (длительность, время, денежка,...)

3. DOC прав - компьютер не виноват в отстутствии мозгов :o:lol::D

4. DOC не прав - один римский император обтянул кресло судьи кожей вора-предшественника. Таки был результат :)

Ссылка на комментарий

Кто знает можно ли вносить измененияв форму 043/у такие как, например, убрать данные рентгеновских исследований в начале карты, а добавить листок учета Rg исследования челюстно-лицевой области?

Ссылка на комментарий

А мне интересно, как обстоят дела с учетной документацией за рубежами нашей Родины? В фильмах врачи пользуются какими-то огромными конвертами - там как-то подшиваются листы?

Попутно, проставляете ли Вы в карточках дозу облучения в микрозивертах? И в каком разделе? Я ставлю просто напротив записи посещения, если в этот визит проводилось визиографическое исследование.

Ссылка на комментарий

Попутно, проставляете ли Вы в карточках дозу облучения в микрозивертах? И в каком разделе? Я ставлю просто напротив записи посещения, если в этот визит проводилось визиографическое исследование.

 

Мы заказываем в типографии вкладыш с табличкой: наименование процедуры и номер зуба, подпись врача, дата, доза в микрозивертах.

Ссылка на комментарий

А мне интересно, как обстоят дела с учетной документацией за рубежами нашей Родины? В фильмах врачи пользуются какими-то огромными конвертами - там как-то подшиваются листы?

Попутно, проставляете ли Вы в карточках дозу облучения в микрозивертах? И в каком разделе? Я ставлю просто напротив записи посещения, если в этот визит проводилось визиографическое исследование.

 

У нас последняя страница:"Листок учёта лучевой нагрузки при рен-ом исследовании". Таблица:Дата,зуб,нагрузка мк3в.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

У нас в клинике работает программа D4w. Там заполнять карнточки очень легко. Насоздавал сколько надо и каких надо предустановок - и только щелчком мышки накидываешь в амбулаторку все что нужно. Если надо что-то добавить или подправить - тут же запросто это можно сделать. Проверил и на принтер. Подпись, конечно, от руки. Но мне кажется самая большая проблема - добиться от врачей (особенно почемуто ортопедов) вообще осознания необходимости заполнения какой-либо документации (кроме счетов и нарядов). Для того, кто ясно осознал эту необходимость без разницы где и на чем писать, от руки или в электронном виде.

Меня к этому приучили на службе. На заре своей деятельности я служил в органах МВД в местах лишения свободы в должности стоматолога. Так там было так: написал ЗК жалобу в "Прокуратуру по надзору за соблюденим законности в ИТУ", что де-мол не приняли его, плохо полечили, отказали в приеме и т.д. На следующий день прокурор уже на пороге медчасти!!! ;) И пошло - покажите карту, покажите записи, на каком основании и т.д. И дело никакое ни шуточное. В случае чего как минимум - "вынесение неполного служебного соответствия". B)

Я в нашей клинике занимаюсь еще и организацией лечебного процесса, и ведение документации для меня много значит. Так вот, что только не делали с врачами - и ругались, и штрафовали, и проводили обучения всякие - все не впрок :D . Наверное, действительно, осталось только прокурора дождться.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

тогда это будет не 043у.

у меня другой вопрос- можно ли вкладные листы (где лечение расписано) а4? а то иной раз такая писанинна получается, что не влезает даже с двух сторон...

Ссылка на комментарий

из

ПРИКАЗа 4 октября 1980 г. N 1030

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

есть пункт:

1.5. Запретить вводить и использовать формы первичной

медицинской документации, не утвержденные Минздравом СССР, и

вносить какие-либо изменения в перечень и формы документов,

утвержденные Министерством здравоохранения СССР.

 

47. Медицинская карта стоматологического ¦043/у ¦ А 5 ¦ Тетрадь ¦ 5 лет ¦

¦ больного ¦ ¦ ¦ 5 стр. ¦

 

отсуда делаю вывод, что должно быть 5 страниц в карте и все! никаких вставлений или вклеек! в суде у нас все буквально, поэтому можно придраться!

Ссылка на комментарий

Бредовая.При проверке перед лицензированием показал проверяющей карту чуть модифицированную.Она сказала,что пойдет и такая,так как форму отменили года 2 назад,просто мы об этом не знаем.Ссылку на источник у нее не спросил,но уточню на следующей неделе.

 

Вот моя карта.А5,двухсторонняя печать+рентген нагрузка.

Karta.zip

Ссылка на комментарий

у себя на работе сделал карту по графам как 043у, но растянул на а4, в табличку с зубами схематично зубки добавил с разделением по сегментам, надо кариес отметить МО, взял закрасил и букавку С сверху. в формате а4 удобно. закинул в файл одного пациента, и файл в скоросшиватель. и все. тамже добавил отдельный анамнез по пунктам расширенный, отдельным листом. были еще планы лечения, но пока комплексные планы "продавать" не получается(( так что ограничиваюсь просто небольшими манипуляциями. надо теперь заняться созданием отдельных готовых вкладышей распечатанных, туда просто номер зуба, место дату, длину каналов и некоторые материалы вписывать от руки. и подпись. а то как-то не очень интересно все писать от руки.

может кто-то подкинуть как у Вас реализованы напечанные листы. можно в личку. чтобы был хоть какой-то шаблон.

Ссылка на комментарий

Бредовая.При проверке перед лицензированием показал проверяющей карту чуть модифицированную.Она сказала,что пойдет и такая,так как форму отменили года 2 назад,просто мы об этом не знаем.Ссылку на источник у нее не спросил,но уточню на следующей неделе.

 

Вот моя карта.А5,двухсторонняя печать+рентген нагрузка.

источник встудию!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх