Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отбеливание


Krasota

Рекомендуемые сообщения

Ув.Максич!

Дело в том что тем или иным способом полученый рабочий активный атом кислорода сам по себе не является кислотой и по определению ни с кальцием ,ни с его ионами(в составе гидрокиапатита) реагировать неможет,и напрямую не вымывает.И даже если взять классический пример-перикись,свойства кислоты она проявляет оч. мало(хотя при её разложении молекулы образуются протоны H+).Т.к. ион кальция надёжно защищён и его положительный заряд компенсирован фосфатной группой.

Кстати замечу,что соли кальция белым-белые,и фосфоты и оксалаты и иже с ними,в реакциях дают белую муть.помню ещё хлориды вроде б красные..да и пёс с ними

 

Самому окислению поддаются пигменты и органический матрикс эмали.

идеальным бы был вариант когда с белками и фсем этим 1.2% органическим остатком эмали ничего непроисходило бы,а желтизна бы разрушалась напрочь.Спрошу я Вас :такая избирательность на 100% возможна в полной мере?Что мы в конечном итоге получаем?

Получаем один гидроксиапатит ,какие-то новые соли кальция,растворимость которых в ротовой жидкости выше,минимум пигмента,+денатурированный белок матрикса.

На поверхности эмали его мало,а в глубине концентрация гидроксиапатита падает.Всё это компенсирует природную хрупкость эмали,её "неупругость".

после отбеливания эмаль теряет упругость в большей или меньшей степени из-за денатурации белкового каркаса,могут образоватся новые соли кальция который более растворимы,в чём собственно и негатив.

нарушаются механизмы гетерогенного ионного обмена.это влияет на стабильность эмали,на её проницаемость и способность к реминерализации

 

правда надежда есть на ту самую обратимую денатурацию,что со временем белковые молекулы из ахтунгового состояния перейдут в нормальное и всё нормализуется.

в общем главное в отбеливании не переборщить и непервысить концентрацию окислителя

peace.love.unit.respect

Ссылка на комментарий

Ув. cut&run!

Читая данное сообщение, тысячу раз пожалел, что прогуливал пары по биохимии на втором курсе :)

Но смысл,безусловно, понятен! Я хочу сказать вот что. Любое стоматологическое вмешательство можно представить как частичный негатив. Так можно сказать, что пломбирование, удаление зубных отложений тоже является не абсолютно безопасным для твердых тканей зуба(в последствии с нарушением стабильности эмали и её проницаемости, реминерализации и т.д.)

Доктор должен определить наименее травматичный для пациента метод лечения. Возьмем такой пример. Жалобы пациента на темный цвет фронтальной группы зубов. Что лучше сделать: провести отбеливание или сделать виниры? что безопаснее?

Я это все веду к тому, что судить о негативном влиянии какого-либо стоматологического вмешательства можно на основании большого количества клинических случаев(с плачевным рез-том).

Про отбеливание говорят, что возникает повальная гиперестезия. Я провел достаточное количество отбеливающих процедур, и говорю, что если изначально не было гиперестезии, если посещения проводятся раз в неделю(т.е. курс растягивается примерно на 3 недели) то гарантирую отсутствие данного осложнения.

Многие утверждают, что после отбеливания часто возникает кариес. А почему не говорят о том, что в момент нанесения протравливающего агента на поверхность зуба (перед пломбировкой) в будущем возникает вторичный кариес на границе пломба-зуб? Вы же не идеально четко наносите протравку на отпрепарированную область. А деминерализованная эмаль остается...

Я с Вами согласен в том, что главное не переборщить. И это касается абсолютно всего в стоматологии

Ссылка на комментарий

Прошу заметить-отбеливание не жизненноважная процедура,цвет зубов,будь он фиолетовым на состояние ПР не влияет.

Многие утверждают, что после отбеливания часто возникает кариес. А почему не говорят о том, что в момент нанесения протравливающего агента на поверхность зуба (перед пломбировкой) в будущем возникает вторичный кариес на границе пломба-зуб? Вы же не идеально четко наносите протравку на отпрепарированную область. А деминерализованная эмаль остается...

 

Но это всё локально во 1ых

Во 2ых-меня тоже этот вопрос интересовал ;) чесно-чесно

 

я за поиск и внедрение неинвазивных методик

Ссылка на комментарий

Прошу заметить-отбеливание не жизненноважная процедура,цвет зубов,будь он фиолетовым на состояние ПР не влияет.

 

Философия. У многих есть комплекс цвета своих фронтальных зубов. Есть категория людей, для которых это жизненноважно (оратор, певец, актер, менеджер). Не будет белых зубов - не будет работы. У нас, из общего количества желающих провести данную процедуру, отбеливаются только процентов 30. Остальных отговариваем. Но все же я считаю, что этот метод менее инвазивный, чем изготовление виниров. Приходили несколько раз девочки лет по 17, говорят:"Моей подружке сделали белоснежные зубы. Они спилили всю эмаль, поставили туда вкладки. Теперь у нее ТАКАЯ улыбка! Сделайте и мне!" А ты стоишь, с сожалением на нее смотришь, потому что все твои объяснения до одного места, и она где-то все равно это себе сделает...

Ссылка на комментарий

после отбеливания эмаль теряет упругость в большей или меньшей степени из-за денатурации белкового каркаса.... нарушаются механизмы гетерогенного ионного обмена.

правда надежда есть на ту самую обратимую денатурацию,что со временем белковые молекулы из ахтунгового состояния перейдут в нормальное и всё нормализуется.

 

практически разорвали мне мозг такими комментариями )))

 

вообщем буду думать готова ли я пожертвовать нарушением "гетерогенного ионного обмена" ради мифической красоты...

Ссылка на комментарий

практически разорвали мне мозг такими комментариями )))

 

вообщем буду думать готова ли я пожертвовать нарушением "гетерогенного ионного обмена" ради мифической красоты...

 

ну что ж вы, вы же хотели профессиональных комментариев... :mellow:
Ссылка на комментарий

практически разорвали мне мозг такими комментариями )))

 

вообщем буду думать готова ли я пожертвовать нарушением "гетерогенного ионного обмена" ради мифической красоты...

 

:):):rolleyes:

 

Приходили несколько раз девочки лет по 17, говорят

Женщина с пелёнок женщина.

И ДЕТЯМ делать отбеливание?!

Выбор каждого

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Всем доброго времени суток!

решила не плодить подобных одинаковых тем, а спрошу здесь, тк у меня ситуация почти как у девушки, но не винир, а коронки. И коронки не стоят, а будут ставиться после собственно отбеливания. Вопрос у меня конечно предсказуем в этой ситуации: сколько времени должно пройти после отбеливания (кабинетного), чтобы можно было приступать к протезированию и цвет эмали более-менее стабилизировался?

Я конечно понимаю, мне ответят, что все индивидуально, у все свои особенности и цвета, и тканей, и бла-бла...

Но все же волнует: врачи называют сроки одна-две недели после отбеливания, тут читала, кто-то из специалистов писал про 3 месяца...Для меня это дилемма, так как лечиться, отбеливаться, протезироваться собираюсь в другом городе, для меня это серьезные траты, на которые необходимо планировать бюджет и время, поэтому жду СОВЕТА. хотя понимаю, что все условно и он-лайн зубы не посмотришь, но все таки. спасибо!

Ссылка на комментарий

сколько времени должно пройти после отбеливания (кабинетного), чтобы можно было приступать к протезированию и цвет эмали более-менее стабилизировался?

Ответьте мне пжл, требуется независимое мнение специалиста)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх