Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как извлекать вкладки?


Inspiration

Рекомендуемые сообщения

особенно интересует из драг.сплавов,в частности из золота

 

Есть несколько плюсов - цена для врача и инвестиционный потенциал для пациента. Больше преимуществ, проявляющихся клинически, не вижу.

Ссылка на комментарий

Есть несколько плюсов - цена для врача и инвестиционный потенциал для пациента. Больше преимуществ, проявляющихся клинически, не вижу.

эээ,сорри за путаницу

ненадолго Причем тут ...

вкладки лишь ногтем выну - любые.

 

не верите? покажу любому и при ем же извлеку самую неизлекаемую.

КТ, при этом, не нужен. Просто выну "ногтем",

 

переносила из прошлой темы,имелось ввиду как удалять вкладки,в частности из золота.

модераторы хелп,исправьте название темы,плиз

Ссылка на комментарий

Ты забыла условия Олега-при помощи ногтя <_<

ну кто чем может,желательно фотоотчеты:angry:

спасибо доброму модеру за изменение названия темы)

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

особенно интересует из драг.сплавов,в частности из золота

 

А из драгсплавов легче, она мягче, выпилить можно, а потом водочкой подрастворить ножку, которая канал закрывает, подрастворить.

Зависит от механической ретенции и того, на каком цементе стоит.

Ссылка на комментарий

А из драгсплавов легче, она мягче, выпилить можно, а потом водочкой подрастворить ножку, которая канал закрывает, подрастворить.

Зависит от механической ретенции и того, на каком цементе стоит.

золотую из центр резца так и доставала,выпилила всю в крошку,но страшновато..если бы глубже стояла-не рискнула бы..

Ссылка на комментарий

золотую из центр резца так и доставала,выпилила всю в крошку,но страшновато..если бы глубже стояла-не рискнула бы..

 

А если обпилить так, чтобы получился толстенький стержень, насадить трубочку-иголочку, и ею просто высверлить?

Вариантов, вообще-то, куча. Я бы и сварку свою применил, ею подогрел бы, и водочку залил бы, чтобы пациенту меньше золота отдавать, все немного растворилось бы <_<

Ссылка на комментарий

По теме, я б ответил - молча.

А уж как моднры распрягуться, я не зняаю, увы.

<_<

 

Для извлечения вкладки не нужен агрессив, - токмо терпение и старанее.

Зуб или корень, чаще держу левой рукой (польцАми)), чтобы просто чувствовать.

УЗ - очень направлено и тоже чувствую.

Поддевать, подколупывать (выкорчевывать), никто не отменял, но не до дури!

УЗ делает оч много, но ждите, что это проявится "за рАз", нет - УЗ обязательно требует нескольких не агрессивных подходов.

Оч постепенно. Одна "озвученная" сторона, другая....

Еще, еще... разА...

Ссылка на комментарий

По теме, я б ответил - молча.

А уж как моднры распрягуться, я не зняаю, увы.

<_<

 

Для извлечения вкладки не нужен агрессив, - токмо терпение и старанее.

Зуб или корень, чаще держу левой рукой (польцАми)), чтобы просто чувствовать.

УЗ - очень направлено и тоже чувствую.

Поддевать, подколупывать (выкорчевывать), никто не отменял, но не до дури!

УЗ делает оч много, но ждите, что это проявится "за рАз", нет - УЗ обязательно требует нескольких не агрессивных подходов.

Оч постепенно. Одна "озвученная" сторона, другая....

Еще, еще... разА...

 

Олег, ты как химик, совет какой-н дал бы, что из химикалов может помочь нам? Сильные минеральные кислоты хорошо справляются с неорганическими цементами, я делаю резервуар по сторонам ножки вкладки, и капаю туда свою любимую азотку (водочку пока боюсь, она сильно воняет да и зуб жрет намного быстрее). Не пробовал?

Ссылка на комментарий

По теме, я б ответил - молча.

А уж как моднры распрягуться, я не зняаю, увы.

;)

 

Для извлечения вкладки не нужен агрессив, - токмо терпение и старанее.

Зуб или корень, чаще держу левой рукой (польцАми)), чтобы просто чувствовать.

УЗ - очень направлено и тоже чувствую.

Поддевать, подколупывать (выкорчевывать), никто не отменял, но не до дури!

УЗ делает оч много, но ждите, что это проявится "за рАз", нет - УЗ обязательно требует нескольких не агрессивных подходов.

Оч постепенно. Одна "озвученная" сторона, другая....

Еще, еще... разА...

ну УЗ убирала весь видимый цемент,а вот золото по ощущениям от уз не трепещет даже(

это так и есть?

Ссылка на комментарий

ну УЗ убирала весь видимый цемент,а вот золото по ощущениям от уз не трепещет даже(

это так и есть?

 

Главное удалить у вкладки опорную площадку. УЗфайлом по периметру на возможную глубину. Дальше УЗнасадкой по вкладке, приемущественно вертикальеое силоприложние. Главное терпение и все получится.

Ссылка на комментарий

Главное удалить у вкладки опорную площадку. УЗфайлом по периметру на возможную глубину. Дальше УЗнасадкой по вкладке, приемущественно вертикальеое силоприложние. Главное терпение и все получится.

так получается убрать вкладки из кхс,из золота не удалось

Ссылка на комментарий

так получается убрать вкладки из кхс,из золота не удалось

 

Думаю, тут виной то, что золотые сплавы мягче, поэтому вибрация частично гасится за счет того, что сплав плющится в месте контакта с УЗ. Это просто теоретическое размышление, никогда еще не приходилось вынимать ВКВ из благородного металла.

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю - применение УЗ напрвлено на разрушение фиксирующего цемента... а если там не СИЦ?

а если вкладка разборная с запирающими штифтами?

 

из опыта - вынул штук 5 из однокорневых зубов, одну (ну очень плохо сделанную) из моляра...

 

вынимал по просьбе других врачей... если бы пациента вел я, делал бы резекции в тех случаях с однокорневыми зубами...

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю - применение УЗ напрвлено на разрушение фиксирующего цемента... а если там не СИЦ?

а если вкладка разборная с запирающими штифтами?

 

из опыта - вынул штук 5 из однокорневых зубов, одну (ну очень плохо сделанную) из моляра...

 

вынимал по просьбе других врачей... если бы пациента вел я, делал бы резекции в тех случаях с однокорневыми зубами...

 

Любой фиксирующий цемент сколько-то поддастся УЗ действию. Неорганические цементы поддаются хорошо, композитные - не особо. Тут нужно модуль упругости и прочность на сжатие и разрыв смотреть.

Если есть механическая ретенция, как у составных ВКВ, пока ее не устраним, вибрировать большого смысла нет ...

А резекция может не везде помочь, ведь резать надо не апекс с "сиськой", а весь плохо запломбированный корень, порою, это бывает до самой вкладки.

Ссылка на комментарий

А резекция может не везде помочь, ведь резать надо не апекс с "сиськой", а весь плохо запломбированный корень, порою, это бывает до самой вкладки.

т.е. в ретроградное пломбирование вы не верите?

Ссылка на комментарий

насколько я понимаю - применение УЗ напрвлено на разрушение фиксирующего цемента... а если там не СИЦ?

а если вкладка разборная с запирающими штифтами?

 

из опыта - вынул штук 5 из однокорневых зубов, одну (ну очень плохо сделанную) из моляра...

 

вынимал по просьбе других врачей... если бы пациента вел я, делал бы резекции в тех случаях с однокорневыми зубами...

если разборная-то вынуть можно убрав все ретенционные участки,от штифтов должны остаться отдельно стоящие палки,и то не факт что получится,и что от зуба останется тоже неизвестно..

из 1-2 корневых всегда получалось извлечь

Ссылка на комментарий

если разборная-то вынуть можно убрав все ретенционные участки,от штифтов должны остаться отдельно стоящие палки,и то не факт что получится,и что от зуба останется тоже неизвестно..

из 1-2 корневых всегда получалось извлечь

 

у меня всегда возникает вопрос - целесообразность действий... стоит или не стоит тратить на вынимание вкладки силы и время...

КХС выпиливать - это жесть...

Ссылка на комментарий

т.е. в ретроградное пломбирование вы не верите?

 

Верю, отчасти, но задумываюсь, если останется, скажем, 10 мм червивого корневого канала, на который будет сделана затычка в апекс из 2-3 мм вещества, не будет ли проблем в долгосрочном прогнозе..?

 

у меня всегда возникает вопрос - целесообразность действий... стоит или не стоит тратить на вынимание вкладки силы и время...

КХС выпиливать - это жесть...

 

А Вы не задумывайтесь, это же решение пациента, не Ваше. Информацию пациенту дайте, и пускай выбирает, только информация должна быть нейтральная, без подталкивания что-то делать.

Ссылка на комментарий

Думаю, тут виной то, что золотые сплавы мягче, поэтому вибрация частично гасится за счет того, что сплав плющится в месте контакта с УЗ. Это просто теоретическое размышление, никогда еще не приходилось вынимать ВКВ из благородного металла.

вот мне тоже так показалось,оставался тонкий штифт,который в результате отломился

ааа,снимки же есть

http://i068.radikal.ru/1001/76/afa192128520t.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1001/c5/f17d611f5635t.jpg

http://i079.radikal.ru/1001/e1/44352fbd7fbft.jpg

http://s001.radikal.ru/i194/1001/dc/9d0b03cabe3ft.jpg

зажимы кофф. на 13,23))))

 

т.е. в ретроградное пломбирование вы не верите?

если причину не убрать,смысла резать нет..временная мера только

Изменено пользователем Inspiration
Ссылка на комментарий

вот мне тоже так показалось,оставался тонкий штифт,который в результате отломился

 

 

Ну так такие коротенькие несложно длинной насадкой УЗ выбить. Кислоту для разъедания цемента, если это какой-н неогранический, и долбить. Правда, без микроскопа сложновато это.

 

Ты там что-то изначально лечила или тоже страшный диагноз "некрасивая картинка" был?

 

ПС. Да и вообще, зачем тебе тут вынимать захотелось это, раз коффер был? Одела коффер, сняла, и все, под коффером все залечивается :)

Ссылка на комментарий

у меня всегда возникает вопрос - целесообразность действий... стоит или не стоит тратить на вынимание вкладки силы и время...

КХС выпиливать - это жесть...

повышающий наконечник,боры новые трансметалл))5 секунд убрать то что,далеко от зуба))

 

Ну так такие коротенькие несложно длинной насадкой УЗ выбить. Кислоту для разъедания цемента, если это какой-н неогранический, и долбить. Правда, без микроскопа сложновато это.

 

Ты там что-то изначально лечила или тоже страшный диагноз "некрасивая картинка" был?

 

ПС. Да и вообще, зачем тебе тут вынимать захотелось это, раз коффер был? Одела коффер, сняла, и все, под коффером все залечивается :)

я тоже так думала..час на извлечение ушло,цемента было очень мало,а насадкой она не раскачивалась..

ну это наш ассистент,и у него на ЦР была коронка,сделанная его папой в госе..

и если менять корнковую реставрацию,то я все равно проверяю как плотно обтурирован канал,даже если на снимке все идеально,здесь на канал ушло минут 30,на мех.обработку-3минуты))

 

ПС. Да и вообще, зачем тебе тут вынимать захотелось это, раз коффер был? Одела коффер, сняла, и все, под коффером все залечивается :rolleyes:

да чёт забыла,что оказывается все так просто)))

Ссылка на комментарий

повышающий наконечник,боры новые трансметалл))5 секунд убрать то что,далеко от зуба))

я тоже так думала..час на извлечение ушло,цемента было очень мало,а насадкой она не раскачивалась..

ну это наш ассистент,и у него на ЦР была коронка,сделанная его папой в госе..

и если менять корнковую реставрацию,то я все равно проверяю как плотно обтурирован канал,даже если на снимке все идеально,здесь на канал ушло минут 30,на мех.обработку-3минуты))

да чёт забыла,что оказывается все так просто)))

 

Так тыкнула бы АЛ во вкладку и поняла, насколько все плотно, чего же ты так мучалась, а?

Меняя коронковую реставрацию всегда проверяешь обтурацию каналов?

Ссылка на комментарий

Так тыкнула бы АЛ во вкладку и поняла, насколько все плотно, чего же ты так мучалась, а?

Меняя коронковую реставрацию всегда проверяешь обтурацию каналов?

и что бы было,что показал бы апекс,в этом случае?расскажи ка поподробнее

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх