Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лицензия на рентгенологию


Milagro

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас как раз лицензирую рентген, последовательность такая.

1. Протокол измерения ионизирующего излучения.

2. Экспертное заключение по проекту "Размещение рентгеновского кабинета для стом.исследований".

3. Инструкция по технике безопасности и радиационной безопасности, предупреждению и ликвидации радиационных аварий в кабинете визиографии.

4. Контрольно - технический журнал.

5. Карточка учета индивидуальных доз облучения персонала.

6. Лист учета дозовых нагрузок пациента при рентг.исслед-и.

7. Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте.

8. Сан.эпид заключение на предоставленный рабочий проект размещение аппарата.

8. Сан.эпид заключение на работы и услуги по специальности рентгенология.

9. Заявление на предоставление лицензии.

10. Перечень установок, содержащих генерируюие источники И.Излучений

11. Сертификат на рентген аппарат.

12. Документы сотрудника о первичной специализации по рентгенологии.

 

Может что забыл, но это основное.

Ссылка на комментарий

Кто знает точный перечень документов для получения лицензии на занятие рентгенологической деятельностью?

 

если вы в Москве то могу по факсу скинуть список.звоните 89031416898 Лиана
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А в помещении , выведенном из жилого фонда, возможно?

 

У меня на первом этаже коммерческой новостройки - не пристройка (Москва, Варшавское шоссе) рентген был. Весь первый этаж был изначально полностью предназначен для нежилого использования (офисы, пахермахерские, штаматологии, магазинчики). Деталями оформления занимался не я. Но без "заносов", как это принято у нас - в деревне Гадюкино, не обошлось... :) А вот за что конкретно заносилось, уже не помню. Были планы оборудовать еще и лабораторию для техников - вот тут оказалось много засад и ничего не вышло.

Ссылка на комментарий

А в помещении , выведенном из жилого фонда, возможно?

 

В нежилом фонде можно хоть атомную бомбу, а в жилом смежном - только цифру. Могут придраться к панорамнику. Я 5 кабинетов лицензировал. Вес документов общий 3 кг 700г. Где был панорамник в жилм с деревянными перекрытиями - пришлось полтонны свинца на потолок прибить, поскольку у них рассчеты по плерочной советской аппаратупе, козлы...

Ссылка на комментарий

В нежилом фонде можно хоть атомную бомбу, а в жилом смежном - только цифру. Могут придраться к панорамнику. Я 5 кабинетов лицензировал. Вес документов общий 3 кг 700г. Где был панорамник в жилм с деревянными перекрытиями - пришлось полтонны свинца на потолок прибить, поскольку у них рассчеты по плерочной советской аппаратупе, козлы...

 

Сейчас по новым СНИПам даже свинец уже не нужен. У меня в двух филиалах в двух жилых домах стоит по ортопантомографу. В первом мы сами свинец положили чисто для защиты самих себя на всякий случай (там толщина стен 250 мм бетона), а во втором уже даже и не стали после истории в первом филиале. А история была такая, что приехали для лицензионной палаты писать бумаги ребята из Медтехники. Должны были замерить излучения. Поставили банку трехлитровую воды вместо головы человека и стали мерить. Мы вышли. Через 10 минут они вышли и сказали, что у них сдох датчик и надо ехать новый брать. Мы спросили, а мерили ли они дентальный визиограф или только ОРТО мерили? Сказали, что не мерили. Попросили мы их на всякий случай проверить на визиографе. Так вот на визиографе они излучение таки нашли, а на ортопантомографе сквозь банку вообще толком ничего не вылетало. Чуть ли не фон показывало. С тех пор мы не сильно боимся делать снимки на наших ОРТах. :)

Ссылка на комментарий

Сейчас по новым СНИПам даже свинец уже не нужен. У меня в двух филиалах в двух жилых домах стоит по ортопантомографу. В первом мы сами свинец положили чисто для защиты самих себя на всякий случай (там толщина стен 250 мм бетона), а во втором уже даже и не стали после истории в первом филиале. А история была такая, что приехали для лицензионной палаты писать бумаги ребята из Медтехники. Должны были замерить излучения. Поставили банку трехлитровую воды вместо головы человека и стали мерить. Мы вышли. Через 10 минут они вышли и сказали, что у них сдох датчик и надо ехать новый брать. Мы спросили, а мерили ли они дентальный визиограф или только ОРТО мерили? Сказали, что не мерили. Попросили мы их на всякий случай проверить на визиографе. Так вот на визиографе они излучение таки нашли, а на ортопантомографе сквозь банку вообще толком ничего не вылетало. Чуть ли не фон показывало. С тех пор мы не сильно боимся делать снимки на наших ОРТах. :)

 

Панорамники цифровые? Сколько секунд пробег?

Ссылка на комментарий

Панорамники цифровые? Сколько секунд пробег?

 

Цифровые, конечно.

У Мориты 8.1 секунды. У Инструментария не помню. Если нужно, могу узнать. :blink:

Ссылка на комментарий

Панорамники цифровые? Сколько секунд пробег?

 

Морита в этом плане чемпион. Хороший выбор. Ноэто по любому - эффективная эквивалентная доза в 4 раза выше, чем при внутриротовом верхней челюсти. Так что, не балуйтесь.
Ссылка на комментарий

Морита в этом плане чемпион. Хороший выбор. Ноэто по любому - эффективная эквивалентная доза в 4 раза выше, чем при внутриротовом верхней челюсти. Так что, не балуйтесь.

 

По скорости пробега да, а вот по качеству ОРТО "Инструментариум" куда круче. Пока сам не увидел, не верил. Сегодня на выставке меня уже соблазняли новым "Инструментариумом" с возможностью делать 240 срезов в одном участке. Обещали даже принять "старый" (ему всего три месяца) в зачет. :blink:

 

А мы не балуемся. У нас же перегородка из силикатного кирпича, плюс свинцовое стекло. :)

Ссылка на комментарий

Морита в этом плане чемпион. Хороший выбор. Ноэто по любому - эффективная эквивалентная доза в 4 раза выше, чем при внутриротовом верхней челюсти. Так что, не балуйтесь.

 

Вы наверное имеете в виду 3-D томографы. Это немножко не то что ппанорамник - это типа КТ, только устроен подругому. Но у них и характеристики разные. По техническим данным пока лидирует та же Морита, у них воксель 1,25 мм.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх