Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по снимку


Elena

Рекомендуемые сообщения

ЖИДКОТЕКУЧИМ??? Каким? Сколько же стоит Ваша времянка? Совсем недавно все тут возмущались дороговизной Протемпа и Люксатемпа.

 

20 Kbs, а если после wax-up (6 Kbs), то ещё соответственно.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    18

  • Elena

    17

  • annda

    13

  • Skip

    9

Топ авторов темы

  • Doc

    Doc 18 постов

  • Elena

    Elena 17 постов

  • annda

    annda 13 постов

  • Skip

    Skip 9 постов

До обточки я никогда не делаю, т.к. все равно их потом перебазировать нужно, так зачем делать две манипуляции, вместо одной? Это удорожает работу (технику за времянки нужно тоже платить), а в качестве дает прирост очень небольшой.

А какие поднутрения вы снимали в слепке и зачем? Поднутрения нужно снимать только если Вы не уверены, что потом вынете эту коронку, но в любом случае много там срезать нельзя, т.к. коронка тогда получится некрасивая. А чем Вы делаете? Композитами или акрилом? У них совершенно разная технология, потому лучше говорить о чем-то одном в данном контексте.

 

Я делаю времянки до обточки, потому что это для меня проще, меньше возни, а стоят они у техника всего 150р.(1000р с пациента) Манипуляций столько же, все равно же слепки снимать, что один двойной, что два альгинатных. Поднутрения я срезал на необточеных зубах, чтоб легче было слепок обратно одеть. Перебазировал акрилом(снепом). Весь вопрос в том, если коронки не оделись из-за усадки, то почему такого не было раньше, я каждый день этим же снепом времянки перебазировываю.

 

20 Kbs, а если после wax-up (6 Kbs), то ещё соответственно.

 

не понял, 20 kbs это 20 штук баксов?
Ссылка на комментарий

Я делаю времянки до обточки, потому что это для меня проще, меньше возни, а стоят они у техника всего 150р.(1000р с пациента) Манипуляций столько же, все равно же слепки снимать, что один двойной, что два альгинатных. Поднутрения я срезал на необточеных зубах, чтоб легче было слепок обратно одеть. Перебазировал акрилом(снепом). Весь вопрос в том, если коронки не оделись из-за усадки, то почему такого не было раньше, я каждый день этим же снепом времянки перебазировываю.

не понял, 20 kbs это 20 штук баксов?

 

У Вас на лабор. корнках при перебазировке нет усадки и это понятно(каркас держит), но когда прямым методом, то этот снеп непредсказуем.

 

не понял, 20 kbs это 20 штук баксов?

 

Прошу прощения, мысли в башке о тачке, которую в понедельник иду забирать, поэтому ошибсяB). 20 баксов, конечно же.
Ссылка на комментарий

У Вас на лабор. корнках при перебазировке нет усадки и это понятно(каркас держит), но когда прямым методом, то этот снеп непредсказуем.

Прошу прощения, мысли в башке о тачке, которую в понедельник иду забирать, поэтому ошибсяB). 20 баксов, конечно же.

 

То есть с композитом временные коронки садятся на культи сразу, без припасовки?
Ссылка на комментарий

Я делаю времянки до обточки, потому что это для меня проще, меньше возни, а стоят они у техника всего 150р.(1000р с пациента) Манипуляций столько же, все равно же слепки снимать, что один двойной, что два альгинатных. Поднутрения я срезал на необточеных зубах, чтоб легче было слепок обратно одеть. Перебазировал акрилом(снепом). Весь вопрос в том, если коронки не оделись из-за усадки, то почему такого не было раньше, я каждый день этим же снепом времянки перебазировываю.

не понял, 20 kbs это 20 штук баксов?

 

А я полный слепок для времянок никогда не снимаю, похоже что в этом и вопрос. Я снимаю обычно зону обработки, плюс один-два зуба с каждой стороны. Одеть никаких проблем, точность высокая. Плюс есть еще одна тонкость, композиты нельзя снимать раньше, они не имеют резиновую стадию и их нельзя вынуть пораньше, надеть на зубы и прикусить, как раньше мы делали, чтобы потом в прикусе не подтачивать. А когда слепок частичный, то можно чуть крепче нажать, тогда по прикусу и пилить ничего не придется. Работаю с Протемп Гарантом 3, усадки у него не замечал.

Ссылка на комментарий

Док ! Ты просто никогда не видел такого... :blink: Купи ДВД - обычно называется Hot Ice. Анбеливебл! :unsure::D

 

Ну, похоже так и помру дураком. Я уже сто лет в магазинах не был.

Ссылка на комментарий

Что-то не очень понятен вопрос?

 

В смысле, если делать времянки по слепку до обточки не из пласмассы, а из композита, то коронки сядут на уступ без их выпиливания изнутри? Просто у меня снепа еще много и пока он не закончился , жаба давит покупать композит. :unsure:

 

А я полный слепок для времянок никогда не снимаю, похоже что в этом и вопрос. Я снимаю обычно зону обработки, плюс один-два зуба с каждой стороны. Одеть никаких проблем, точность высокая. Плюс есть еще одна тонкость, композиты нельзя снимать раньше, они не имеют резиновую стадию и их нельзя вынуть пораньше, надеть на зубы и прикусить, как раньше мы делали, чтобы потом в прикусе не подтачивать. А когда слепок частичный, то можно чуть крепче нажать, тогда по прикусу и пилить ничего не придется. Работаю с Протемп Гарантом 3, усадки у него не замечал.

 

я снимаю и одеваю в резиноподобную стоадия не для подгонки по прикусу, а лля того, чтобы отдавить излишки пласмассы из зон поднутрения соседних зубов. А то потом снять тяжело. Кстати, при работе с композитом, Вы изолируете эти поднутрения зарание?
Ссылка на комментарий

я снимаю и одеваю в резиноподобную стоадия не для подгонки по прикусу, а лля того, чтобы отдавить излишки пласмассы из зон поднутрения соседних зубов. А то потом снять тяжело. Кстати, при работе с композитом, Вы изолируете эти поднутрения зарание?

 

Нет, не изолирую. Просто у меня стоит таймер на машине со звуковым сигналом. Как только я ввел в рот оттиск с Протемпом, ассистент нажимает на таймер, через две минуты таймер пищит и композит уже можно вынимать, он уже не развалится, но еще достаточно мягкий, чтобы вынуть его из поднутрений. А вот еще через 30-60 секунд он твердеет уже до такой степени, что можно легко обработать и посадить обратно. Но резиновой стадии у него все равно нет. Нажимать, чтобы успеть прижать по прикусу невозможно.

Ссылка на комментарий

Вот и слушайте старших товарищей. :) А с чего вы вдруг решили переквалифицироваться в ортопеда?

 

 

:D Переквалифицироваться не решила, решила попробовать. Сначала возникла необходимость разгрузить ортопеда при изготовлении культевых вкладок, потом появилась куча вопросов, за ними вторая куча. Стало интересно. Когда ортопед однажды уехал в командировку попробовала его заменить.… :D Потом они с техником, краснея за меня, переделывали мою работу, благо получилось переделать и за мой счет. :o:o Но для меня это было боевым крещением. Стало еще интересней. Это, когда села за автомобиль с одним вопросом: «Покорится или нет?» Получилось. :P А вот в ортопедии - если коллеги скажут: «Сиди, Елена, и нянчи свои каналы!» Что ж буду беречь и лелеять канальчики для любимых ортопедов. ;) ,а ПОКА УЧУСЬ.

Ссылка на комментарий

В смысле, если делать времянки по слепку до обточки не из пласмассы, а из композита, то коронки сядут на уступ без их выпиливания изнутри? Просто у меня снепа еще много и пока он не закончился , жаба давит покупать композит. :)

 

У люксатемпа (протемпом не работал) такой усадки, как у снепа, нет. И, как отмечал уже Doc, отсутствует резин. стадия с необходимостью "снимать-одевать". Выпиливать внутри тоже не приходилось, а жидкотекучий наношу только на край коронки для чёткости. Снеп г...о, но и ему можно найти применение, чтобы не выбрасывать. Я держу его для депрограммеров при регистрации прикуса, да и для бытовых каких-нибудь нужд:D
Ссылка на комментарий

Если самой интересно - надо ковать мастерство и не слушать насчет "сиди". То есть, взялся за гуж,не говори,что ингуш.

Или не начинать.

Смешивать два приема очень сложноТак что обдумайте и вперед...Либо к вершинам терапии,либо к вершинам ортопедии.

 

Я вообще не беру в работу зубы, где эндо делал не я.

Ссылка на комментарий

Если самой интересно - надо ковать мастерство и не слушать насчет "сиди". То есть, взялся за гуж,не говори,что ингуш.

Или не начинать.

Смешивать два приема очень сложноТак что обдумайте и вперед...Либо к вершинам терапии,либо к вершинам ортопедии.

 

Вы знаете, когда в 1995г., учась в Москве ( на курсах), мне довелось побывать на практическом приеме у обычного доктора в хорошо оснащенной по тому времени клинике. Я была поражена, как легко он вел ортопедический прием и как красиво он работал в каналах. Вспомните это, было время переворота технологий и мозгов в стоматологии. Я тогда с трудом доставала файлы и римеры Майлифер.

Он тогда сказал мне, что если есть возможность довести пациента до логического конца, от и до, то это замечательно. Но не всегда эта возможность есть у докторов.

Что касается меня, то когда я начинаю вести терапевтического больного, мозги начинают работать в ортопедическом направлении: как сделать, чтобы ортопеду в дальнейшем было удобно, и пациент не переплачивал за какие-то лишние этапы в работе.

А если я взяла пациента на ортопедию сама, я так бережно отношусь к остаткам его зубов, которые были вытащены иногда с того света. Не все ортопеды это чувствуют.

Терапевты меня поймут. Я думаю не плохо соединить два приема в одни руки. Было бы желание, материальная возможность( в смысле оснащение) А учиться ни когда не поздно. :)

Ссылка на комментарий

во-первых, зачем отнимать работу у терапевтов? Их трое "подготавливающих" на одного ортопеда.

во-вторых, если я буду сидеть " в каналах" за один моляр я бы успел обточить пару мостов (по 3-4 ед) - невыгодно экономически.

в-третьих - это просто не нужно - если есть терапевты,хирурги и имплантологи.... Всем докторам нашей клиники я доверяю - ребята все высокого полета специалисты. Так что "я подготавливал" или "не я подготавливал"....это не обсуждается.

в-четвертых - у меня сейчас идет запись на декабрь, если сидеть в каналах - это будет уже на май :)

Экономические вопросы решить сравнительно легко..небольшими манипуляциями в прайсе. Опять же, ни за что не поверю, что вы только мосты обтачиваете, их и сдавать надо, и вкладки делать, и с времянками колупаться.. Ну вы поняли. Мне нравятся разные виды работ, можете считать это ребячеством, но в экономическом плане более-менее ровно получается. Тему можно развивать.. не вижу смысла. Вы - там, я - тут. Каждому - свое.

Про запись, согласитесь, смешно. Этот вопрос вообще - не проблема. Раз на вас такой спрос. :D

Ссылка на комментарий

ну я примерно ребячеством смешивание приемов и считаю. Либо небольшой поток,где все можно успеть

 

Никто не знает, как жизнь сложится. Раньше я работар в большом коллективе и с легкостью отдавал своих пациентов коллегам на подготовку. Так сложилось, что сейчас я один и никто за меня депульпировать не будет, вот ту и пригодились навыки терапевта, хирурга и рентгенолога.
Ссылка на комментарий

во-первых, зачем отнимать работу у терапевтов? Их трое "подготавливающих" на одного ортопеда.

во-вторых, если я буду сидеть " в каналах" за один моляр я бы успел обточить пару мостов (по 3-4 ед) - невыгодно экономически.

в-третьих - это просто не нужно - если есть терапевты,хирурги и имплантологи.... Всем докторам нашей клиники я доверяю - ребята все высокого полета специалисты. Так что "я подготавливал" или "не я подготавливал"....это не обсуждается.

в-четвертых - у меня сейчас идет запись на декабрь, если сидеть в каналах - это будет уже на май :)

 

Skol'ko vremeni vy tratite na molar endo, i skol'ko na prep 3 -ed mosta?

Vopros ko vsem drs, kstati.

Ссылка на комментарий

. На композитах во-первых, уступ получается идеальный сразу (если делать сразу после слепка, то и нити не нужны совершенно?), Я уже забыл как отжимать времянки, композиты край очень хорошо передают.

 

Так уж и пор не бывает ни разу? :)

Ссылка на комментарий

Так уж и пор не бывает ни разу? :)

 

ya prosto putayus' ustanovit' profitability raznyh protsedur, pravda , dlya etogo nado hoty by znat' ih stoimost'. Budet li ethical sprashivat' ob etom v forume?

Skolko stoit lab per unit, skol'ko visitov zanimaet sdat' 3ed, vsegda li slepki snimayutsya v pervoe poseschenie i esli net, vliyaet li eto na tsenu etc,etc..

Ссылка на комментарий

Так уж и пор не бывает ни разу? :P

 

Да нет, бывает, конечно. Но я обычно всю коронку переделываю. К сожалению бывает, что и по два раза, пока не понравится. Добавляю по краю крайне редко, обычно если сначала сделал времянку, потом на следующем посещении доработал уступ и снял слепки с нитями, тогда, естественно, край ушел, приходится добавлять, но чаще новую делаю. Причем, чтобы сразу пресечь глупые вопросы, бесплатно!

 

Skol'ko vremeni vy tratite na molar endo, i skol'ko na prep 3 -ed mosta?

Vopros ko vsem drs, kstati.

 

3 единицы моста, это как я понимаю, две единицы и один подвесной? На единицу уходит в среднем минут 20, но оставляю все равно не меньше часа. Слепки в день обработки делаю редко, обычно делаю времянки и даю погулять хотя бы два-три дня, потом ввожу нить, если вижу с нитью где-то недоработку, то быстро дорабатываю по уступу, потом слепки, потом времянки - на это оставляю минимум полчаса, максимум час на две единицы.

 

ya prosto putayus' ustanovit' profitability raznyh protsedur, pravda , dlya etogo nado hoty by znat' ih stoimost'. Budet li ethical sprashivat' ob etom v forume?

Skolko stoit lab per unit, skol'ko visitov zanimaet sdat' 3ed, vsegda li slepki snimayutsya v pervoe poseschenie i esli net, vliyaet li eto na tsenu etc,etc..

 

Спросить-то можно, кто захочет, то и ответит. ;) Наши цены опубликованы на сайте, потому скрывать их нет смысла. В Питере единица керамики в лаборатории стоит от 20 до 80 долларов. В среднем около 40.

Три единицы мостом (две опоры и подвесной) можно сдать и за два визита и за семь. Все зависит от ситуации. Если живые зубы, то первый день обработка, если кто снимает в день обработки, то сразу слепки, сразу времянки и дальше от техников зависит. Если техники приличные, то многие литье не примеряют, сразу на готово сдают. Итого два посещения. Но это в идеале. На деле два посещения может уйти на вкладки, потом обработка, слепки, потом примерка литья, примерка керамики и сдача. Это по максимуму, если не будет переделок литья или керамики. Если что-то не понравится, то еще больше. Так что трудно считать. У нас цена не изменяется от количества приемов. Пациент платит только за конкретные манипуляции. В некоторых клиниках даже манипуляции не прописаны, просто дается цена за коронку, а там уже все входит, даже времянки. В общем, в результате отсутствия реальных стандартов кто во что горазд.

Ссылка на комментарий

ya prosto putayus' ustanovit' profitability raznyh protsedur, pravda , dlya etogo nado hoty by znat' ih stoimost'. Budet li ethical sprashivat' ob etom v forume?

Skolko stoit lab per unit, skol'ko visitov zanimaet sdat' 3ed, vsegda li slepki snimayutsya v pervoe poseschenie i esli net, vliyaet li eto na tsenu etc,etc..

 

Я стараюсь так цены выстраивать, что бы мне все равно было, что делать, лечить или протезировать. Не всегда получается, но стремлюсь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх