Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Онемение и гематома после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

5 дней назад мне установили 2 импланта на нижнюю челюсть 5 и 7-ой зуб.

На второй день образовался большой отёк, который в настоящий момент опустился, уплотнился и стал фиолетовым.

Беспокоит несильная тупая боль в месте отёка, а также больно глотать.

Кроме того, онемение нижней губы (она тоже опухла), подбородка и 4-х прилегающих к месту операции зубов(с 1-го по 4-ый).

2 дня назад была у врача, тогда синяк ещё не проявился, и она сказала, что всё хорошо, опухоль состоит из жидкости, а не из крови и ничего делать не нужно, только полоскать хлоргексидином.

Правильно ли это? Что-то ведь нужно делать с синяком и опухолью.

А онемение такое, как будто наркоз ещё не отошёл.

Посоветуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nik-ole

    20

  • Astronaft

    10

  • Bier

    9

  • atavism

    7

Топ авторов темы

Здравствуйте!

5 дней назад мне установили 2 импланта на нижнюю челюсть 5 и 7-ой зуб.

На второй день образовался большой отёк, который в настоящий момент опустился, уплотнился и стал фиолетовым.

Беспокоит несильная тупая боль в месте отёка, а также больно глотать.

Кроме того, онемение нижней губы (она тоже опухла), подбородка и 4-х прилегающих к месту операции зубов(с 1-го по 4-ый).

2 дня назад была у врача, тогда синяк ещё не проявился, и она сказала, что всё хорошо, опухоль состоит из жидкости, а не из крови и ничего делать не нужно, только полоскать хлоргексидином.

Правильно ли это? Что-то ведь нужно делать с синяком и опухолью.

А онемение такое, как будто наркоз ещё не отошёл.

Посоветуйте, пожалуйста.

Нужен снимок

Ссылка на комментарий

Срочно к доктору на осмотр и добиваться ответа почему есть онемение 5 дней спустя. Ответ должен быть обоснованным и понятным Вам. Если после имплантации не делали панорамный снимок - сделайте.

Онемение 5 дней после имплантации не норма. Чем быстрее установится причина, тем лучше прогноз.

Ссылка на комментарий

отек при оперативном вмешательстве всегда есть, будь то удаление или тем более установка 2 имплантов.

антибиотики были назначены?

 

онемение может быть и через 5 дней после операции. но причину надо выяснить. для этого необходим снимок: либо прицельные снимки установленных имплантов, либо ортопантомограмма, либо КТ(ну это верх мечтаний).

и исходя из этого уже решать, что делать дальше.

 

бывает проявляется синяк на коже щеки в области операции.

 

ни в коем случае не грейте ничем!

 

к доктору на снимок!

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, к доктору завтра пойду, в выходные она не работала, трубку тоже не брала.

Снимок сегодня сделала в другом месте.

http://photofile.ru/users/nik23ole/96293314/

Немного подробностей операции:

7-ой зуб был удалён во время операции и сразу вставлен имплантант. 5-го и 6-го не было.

Костная ткань была срезана, так как верхние зубы (2 над удалёнными ранее) выдвинулись вниз.

Предполагалась конструкция из 2-х имплантов и 6-го, закреплённого на них.

Антибиотики пропила 3 дня. Болеутоляющее пила и полоскала.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо, к доктору завтра пойду, в выходные она не работала, трубку тоже не брала.

Снимок сегодня сделала в другом месте.

 

К доктору со снимком! Качество не очень, возможны проблемы с имплантатом в позиции 7 зуба.

А есть ли динамика по уменьшению онемения? Или оно стойкое? Отёк по-видимому связан тем, что вы назвали ''срезанием костной ткани''

Ссылка на комментарий

Онемение сохраняется в неизменном виде, как-будто наркоз не отошёл. После операции сразу снимок делали и доктор осталась довольна как прошла операция. Только вот я и сегодня чувствую себя так же как на следующий день после операции

Ссылка на комментарий

Онемение сохраняется в неизменном виде, как-будто наркоз не отошёл. После операции сразу снимок делали и доктор осталась довольна как прошла операция. Только вот я и сегодня чувствую себя так же как на следующий день после операции

Тогда, пожалуй, добавить не чего. Ещё вопрос: контрольный снимок делали панорамный?

Ссылка на комментарий

Онемение сохраняется в неизменном виде, как-будто наркоз не отошёл. После операции сразу снимок делали и доктор осталась довольна как прошла операция.

http://2369033392333177649-a-1802744773732722657-s-sites.googlegroups.com/site/dentalfilessite/1/113995743.jpg

Нет здесь повода быть довольным. Рентгенологически и клинически (жалобы пациента) нерв задет. Опровергнуть или подтвердить на 99% это можно по КТ, но все равно здесь я вижу показания к скорейшему выкручиванию винта.

Доктор очевидно надумала границу нервного канала ниже.

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

согласен. Дистальным винтом скорее всего нерв поврежден.

тогда вопрос топикстартеру, был ли резкий укол во время сверления под имплантат, или резкая боль?

Ссылка на комментарий

если проводилась мандибулярная анестезия, и была выполнена качественно, но повреждение нжинечелюстного нерва запросто могло пройти незаметно для пациента.

минимум компрессия, а скорее всего повреждение нерва в области 7 есть.

КТ все расставит на свои места.

 

я б выкрутил. поставил короче.

длина винта скорее всего не позволит немного приоткрутить его на 1-2 мм.

Ссылка на комментарий

я не верю, что торусальная или как-нибудь другая анестезия (местная). не даст почувствовать повреждения нерва сверлом, у меня такое было, поверьте, как только вы в канале, пациент даст вам об этом знать.

возможно здесь просто компрессия..

по-этому только инфильтрация.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

Дай бог, что б только компрессия. Но ! винт в канале, а все сверла длиннее на 1мм.

http://sites.google.com/site/dentalfilessite/1/113995743.jpg

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

я не верю, что торусальная или как-нибудь другая анестезия (местная). не даст почувствовать повреждения нерва сверлом, у меня такое было, поверьте, как только вы в канале, пациент даст вам об этом знать.

возможно здесь просто компрессия..

по-этому только инфильтрация.

бывает, что и не даст, у меня как то было и при инфильтационнй пациент не почувствовал.

Ссылка на комментарий

бывает, что и не даст, у меня как то было и при инфильтационнй пациент не почувствовал.

:) значит вы не были в канале, скорее всего стенку канала вдавили в его простраство, в данном случае чудес не бывает, при инфильтрации только подходить к ниму начинаешь, как они к потолку стремиться начинают.

в канале нет пустого места, нерв и сосуды полностью его заполняют. поэтому если вы попали, то вы попали. простите за каламбур :)

 

 

Дай бог, что б только компрессия. Но ! винт в канале, а все сверла длиннее на 1мм.

http://sites.google.com/site/dentalfilessite/1/113995743.jpg

это может быть наложение, а имплантат стоит язычнее или вестибулярнее ( под наклоном) канала, хотя в данном случае вряд ли. данные снимки у себя периодически наблюдаю, а проблем нет, поэтому только ощущения пациента при инфильтрации.

Изменено пользователем oleg Vl
Ссылка на комментарий

:) значит вы не были в канале, скорее всего стенку канала вдавили в его простраство, в данном случае чудес не бывает, при инфильтрации только подходить к ниму начинаешь, как они к потолку стремиться начинают.

в канале нет пустого места, нерв и сосуды полностью его заполняют. поэтому если вы попали, то вы попали. простите за каламбур :)

Ну да, если не считать, что было чувство "проваливания" пилотным сверлом и кровотечение, плюс временная потеря чувствительности(восстановилась за пару недель). Согласен, что в большинстве случаев пациент чувствует подход к каналу под инф анестезией, но бывает и так, как я написал, просто случай из практики.

Ссылка на комментарий

Скоро иду к врачу. Как я поняла, само уже не пройдёт? Или если просто опухоль давит на нерв, то есть шанс, что когда она рассосётся, то и боли пройдут?

Ссылка на комментарий

А я от коллеги слышал, что неметь начало 3 месяца после имплантации. Имплантат стоял рядом с каналом. Я могу предположить, что даже если немедленного сдавления нет при постановке близко к каналу, то из-за функционального уплотнения и кортиколизации кости вокруг импланта оно может появиться.

Вывод: соблюдать дистанция надо!

 

Пациенту: КТ делайте или вы уже привыкаете жить с анестезией и ищите шанс? Этот шанс есть - но очень маленький.

Ссылка на комментарий

Пациенту: КТ делайте или вы уже привыкаете жить с анестезией и ищите шанс? Этот шанс есть - но очень маленький.

 

+100

 

КТ обязательно, лучше конусно-лучевая.

Там видно будет.

 

Можно установить более короткий имплантат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх