Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3 имплантата без шаблона


Рекомендуемые сообщения

Вот о чем я хотел сказать. Просто видел много работ с шаблонами мягко говоря плохих и много работ без шаблона хороших.

 

А вот буквально через один предлог после выделенных Вами слов идут у меня слова "при прочих равных условиях".

Я вот видел альпинист без страховки на небоскреб влез и не свалился, а в это же время шла группа с полным снаряжением и страховкой и все погибли. Вывод - страховка нафиг не нужна, без нее лучше. Так?

Ссылка на комментарий

Поставить 3 имплантата вообще без шаблона для классного имплантолога не большая проблема. Но по протоколу лучше бы иметь хоть какой-нибудь шаблон. Опять же, шаблон никак не гарантирует ни качества работы хирурга, ни того, что он поставит имплантаты точно так, как на шаблоне. Тут уже много случаев приводилось, когда по шаблону зуб должен стоять в одной позиции, а на деле стоит совсем в другой. Сегодня я сам прикалывался, разглядывая такой шаблон. Из отмеченных восьми положений имплантаты стояли в другой позиции в семи случаях из восьми.

А нафига он тогда вообще нужен? Вы не последовательны, Док. Меня же начали "чмырить" только за то что я неправильную фразу в пациентской конфе высказал ..( и вообще пора тему в закрытый отрезать)

Вопрос пациентки был насколько велик риск промахнуться

Ссылка на комментарий

 

 

Поставить 3 имплантата вообще без шаблона для классного имплантолога не большая проблема. Но по протоколу лучше бы иметь хоть какой-нибудь шаблон. Опять же, шаблон никак не гарантирует ни качества работы хирурга, ни того, что он поставит имплантаты точно так, как на шаблоне. Тут уже много случаев приводилось, когда по шаблону зуб должен стоять в одной позиции, а на деле стоит совсем в другой. Сегодня я сам прикалывался, разглядывая такой шаблон. Из отмеченных восьми положений имплантаты стояли в другой позиции в семи случаях из восьми.

 

А нафига он тогда вообще нужен? Вы не последовательны, Док. Меня же начали "чмырить" только за то что я неправильную фразу в пациентской конфе высказал ..( и вообще пора тему в закрытый отрезать)

Вопрос пациентки был насколько велик риск промахнуться

 

Нет-нет. Давайте уж продолжим!

Как раз такие казусы заставляют о многом задуматься ...я предлагаю продолжить дискуссию. А что такого?!

Давайте не будем делать из этого военную тайну. Мы (пациенты) тоже хотим всё знать!

 

А вот буквально через один предлог после выделенных Вами слов идут у меня слова "при прочих равных условиях".

Я вот видел альпинист без страховки на небоскреб влез и не свалился, а в это же время шла группа с полным снаряжением и страховкой и все погибли. Вывод - страховка нафиг не нужна, без нее лучше. Так?

 

Хороший пример. ...и не поспоришь

Ссылка на комментарий

Хусуф, ну а что тут обсуждать. Кто-то будучи в ударе поставит хорошо и без шаблона. А кто-то сделает такой шаблон, что его проще сразу выбросить, чем пытаться по нему установить имплантат.

При прочих равных хороший шаблон даст лучший результат.

Ссылка на комментарий

Хусуф, ну а что тут обсуждать. Кто-то будучи в ударе поставит хорошо и без шаблона. А кто-то сделает такой шаблон, что его проще сразу выбросить, чем пытаться по нему установить имплантат.

При прочих равных хороший шаблон даст лучший результат.

 

...следовательно, не мешает поинтересоваться качеством изготовления шаблона?

мне даже не приходило в голову, что сам шаблон тоже может быть изготовлен с разным качеством. Т.е. как и любое ортопедическое изделие - какие руки у мастера, такой будет и шаблон?

Ссылка на комментарий

Хусуф, ну а что тут обсуждать. Кто-то будучи в ударе поставит хорошо и без шаблона. А кто-то сделает такой шаблон, что его проще сразу выбросить, чем пытаться по нему установить имплантат.

При прочих равных хороший шаблон даст лучший результат.

это точно. мне один раз сделали шаблон, если его так можно назвать.

согласно этому шаблону, устанавливать имплант я должен был под таким углом, что он проткнул бы стоящий рядом клык на уровне середины корня.

 

идеальный вариант, когда ортопед и имплантолог - одно лицо.

Ссылка на комментарий

Господа, спасибо большое за обсуждение этой проблемы.

Теперь мне кажется, что я много знаю про шаблоны.

Однако, опираясь на всё, что было высказано на эту тему выше, на вопрос, что же делать, могу себе ответить только одно:

1. Спросить самого имплантолога о необходимости применения шаблона

2. Пристально посмотреть ему в глаза

 

Огромная благодарность всем!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

ну вот ((( больше знаешь - хуже спишь.... мне делали 5,6 зубы без всяких шаблонов, про них даже речь не шла((( ..ушла плакать и расстраиваться...

не надо писать в чужих темах, тем более отсутсвие шаблона не говорит о том, что поставили криво.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх