Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3 имплантата без шаблона


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

 

Установка 3-х имплантатов подряд без Гайд-шаблона.

Насколько велик риск "промахнуться"?

Врач, предлагающий обойтись в такой ситуации без шаблона - авантюрист? мастер? или же просто безответственное создание?

Прошу поделиться своими оценками, если такое встречалось в вашей личной практике или практике ваших коллег.

 

Благодарю вас.

Ссылка на комментарий

Поставить 3 имплантата вообще без шаблона для классного имплантолога не большая проблема. Но по протоколу лучше бы иметь хоть какой-нибудь шаблон. Опять же, шаблон никак не гарантирует ни качества работы хирурга, ни того, что он поставит имплантаты точно так, как на шаблоне. Тут уже много случаев приводилось, когда по шаблону зуб должен стоять в одной позиции, а на деле стоит совсем в другой. Сегодня я сам прикалывался, разглядывая такой шаблон. Из отмеченных восьми положений имплантаты стояли в другой позиции в семи случаях из восьми.

Ссылка на комментарий

Поставить 3 имплантата вообще без шаблона для классного имплантолога не большая проблема. Но по протоколу лучше бы иметь хоть какой-нибудь шаблон. Опять же, шаблон никак не гарантирует ни качества работы хирурга, ни того, что он поставит имплантаты точно так, как на шаблоне. Тут уже много случаев приводилось, когда по шаблону зуб должен стоять в одной позиции, а на деле стоит совсем в другой. Сегодня я сам прикалывался, разглядывая такой шаблон. Из отмеченных восьми положений имплантаты стояли в другой позиции в семи случаях из восьми.

 

Можно ли этот пункт включить в договор и в случае чего заставить врача все переделать ? Или же переделать вообще невозможно как вкрутили так и встали и все?

Ссылка на комментарий

Можно ли этот пункт включить в договор и в случае чего заставить врача все переделать ? Или же переделать вообще невозможно как вкрутили так и встали и все?

 

здравомыслящий врач не будет включать такой пункт в договор.

потому что шаблон - это одно, а когда хирург раскроет десну - там может быть совершенно другая ситуация, форма кости, не позволяющая установить имплант строго в соответствии с шаблоном.

Ссылка на комментарий

здравомыслящий врач не будет включать такой пункт в договор.

потому что шаблон - это одно, а когда хирург раскроет десну - там может быть совершенно другая ситуация, форма кости, не позволяющая установить имплант строго в соответствии с шаблоном.

 

Ну, в идеале форму и размер кости врач должен оценить еще до установки и соответственно скоординировать шаблон. Но в целом совершенно верно, что не всегда то, что мы предполагаем на деле оказывается именно таким. Просто у одного врача один имплант из ста ставится не по шаблону, а у другого десять из десяти.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, господа!

 

Установка 3-х имплантатов подряд без Гайд-шаблона.

Насколько велик риск "промахнуться"?

Врач, предлагающий обойтись в такой ситуации без шаблона - авантюрист? мастер? или же просто безответственное создание?

Прошу поделиться своими оценками, если такое встречалось в вашей личной практике или практике ваших коллег.

 

Благодарю вас.

Три импланта без шаблона поставить не сложно .Но с шаблоном конечно лучше.

Ссылка на комментарий

Господа! Благодарю вас за обстоятельные ответы!

 

ортопантомограмму,фото..... :rolleyes:

Здесь, сэр

 

кроме гайд-шаблонов есть облегченные разные варианты, но в этапе планирования ортопед и имплантолог должны договориться. шаблон - подтверждения консенсуса.

нет никакого шаблона - можете поиметь проблем.

 

Если можно, поподробней о том, что такое "облегчённый вариант", и, главное, насколько он "легче" по стоимости.

 

Спасибо большое.

 

Установку по шаблону выбирает врач.

Вы вообще чуть покритичнее к договорам относитесь - в основном договор - среднестатистический. Индивидуальные договора 1%

 

А какой доктор согласится на индивидуальный договор? Как же его заставить ?

Ссылка на комментарий

http://s40.radikal.ru/i087/0912/dd/87ed928437aft.jpg

Поставлены без шаблона .

Облегченный вариант вам не нужен

 

Классно!

Пусть всегда будут здоровы руки этого доктора.

 

...следует ли из этого, что в моём случае также можно обойтись без шаблонов? В том числе и на передних двух зубах?

 

Спасибо, доктор.

Ссылка на комментарий

Классно!

Пусть всегда будут здоровы руки этого доктора.

 

...следует ли из этого, что в моём случае также можно обойтись без шаблонов? В том числе и на передних двух зубах?

 

Спасибо, доктор.

Спасибо! :rolleyes:

Все зависит от доктора ,от его опыта и рукастости.

 

 

Хорошая работа .Но по большому счету шаблон есть ни что иное как развод пациента на деньги. Для опытного имплантолога не проблема поставить параллельно .А шейки достаточно просто маркером показать . Это конечно же только мое строго индивидуальное мнение ...

Ссылка на комментарий

http://s40.radikal.ru/i087/0912/dd/87ed928437aft.jpg

Поставлены без шаблона .

Облегченный вариант вам не нужен

 

 

Уважаемый Большой Зелёный!

 

Терзают смутные сомненья.

Я, возможно, поторопилась высказать своё восхищение меткой рукой имплантолога.

Очень хотелось бы увидеть конечный результат работы.

Прошу вас, пожалуйста, выложите сюда фото после завершения протезирования ..как сели коронки на эти импланты?

 

Спасибо, доктор.

Ссылка на комментарий

http://s40.radikal.ru/i087/0912/dd/87ed928437aft.jpg

Поставлены без шаблона .

Облегченный вариант вам не нужен

 

Зеленый, показывать рентгеновский снимок в качестве подтверждения качественной установки без шаблона никак нельзя. На снимке мы видим ТОЛЬКО параллельность в одном направлении и все. Мы не видим шеек, мы не видим окончательной работы и т.д. Я помню эту работу и претензии не к ней, а к тому, что в переднем отделе все-таки пользоваться шаблонами это хороший тон, а не пользоваться - дурной тон. У пациентки ситуация не простая. Хуже одного имплантата в центральном отделе только два имплантата в центральном отделе, т.к. создать сосочки между двумя имплантатами особенно сложно! Поэтому, с учетом того, что отрицательный опыт у нее уже есть, я бы все-таки рекомендовал найти врача, который подойдет к вопросу с использованием полного протокола ведения пациента с имплантатами в эстетической зоне.

Ну а высказывание, что "шаблон есть разведение на деньги" вообще вне критики и даже деонтологии. Нехорошо так говорить, тем более когда это совершенно не так!

 

Уважаемый Большой Зелёный!

 

Терзают смутные сомненья.

Я, возможно, поторопилась высказать своё восхищение меткой рукой имплантолога.

Очень хотелось бы увидеть конечный результат работы.

Прошу вас, пожалуйста, выложите сюда фото после завершения протезирования ..как сели коронки на эти импланты?

 

Спасибо, доктор.

 

Даже пациентка сообразила, что снимок ничего не говорит о конечном результате.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения у благородного собрания .Только щас увидел что конфа пациентская . Никого ни за что не агитирую . Говорю же только мое колхозное личное мнение..

 

 

. Буду продолжать учится, чтобы не отстать от тебя в упрощении... :P

 

Учись . Дело полезное ...

Ссылка на комментарий

Зеленый, даже Азарин, опыт и руки которого мало кто может оспорить, время от времени устанавливает ОДИН имплантат в переднем отделе не по шаблону так, что потом у меня очень долго мозг трещит по швам, чтобы понять как из ситуации выйти. Такое редко, конечно, случается, но пару-тройку случаев за последние года два я запомню навсегда. Поверьте, шаблоны в переднем отделе вовсе не развод пациентов на деньги, это одна из необходимых составляющих эстетического протезирования. Причем необязательно шаблон гарантирует красоту, но при прочих равных условиях красота куда вероятнее с шаблоном, чем без него.

Ссылка на комментарий

Зеленый, даже Азарин, опыт и руки которого мало кто может оспорить, время от времени устанавливает ОДИН имплантат в переднем отделе не по шаблону так, что потом у меня очень долго мозг трещит по швам, чтобы понять как из ситуации выйти. Такое редко, конечно, случается, но пару-тройку случаев за последние года два я запомню навсегда. Поверьте, шаблоны в переднем отделе вовсе не развод пациентов на деньги, это одна из необходимых составляющих эстетического протезирования. Причем необязательно шаблон гарантирует красоту, но при прочих равных условиях красота куда вероятнее с шаблоном, чем без него.

Вот о чем я хотел сказать. Просто видел много работ с шаблонами мягко говоря плохих и много работ без шаблона хороших.

Ссылка на комментарий

Вот о чем я хотел сказать. Просто видел много работ с шаблонами мягко говоря плохих и много работ без шаблона хороших.

Если работа с шаблоном плохая, значит шаблоном при установке импл. не пользовались!

Ссылка на комментарий

Скажите, а что при отсутствии одного зуба во фронтальном отделе дает шаблон?

разве у хирурга есть выбор, куда ставить имплантат?как правило он будет располагаться точно посередине к соседним зубам, и ширина гребня скорее всего не позволит особенно смещать имплантат вестибулярно или небно.

мне кажется, в таких ситуациях положение имплантата почти всегда однозначно без всяких шаблонов :blink:

Ссылка на комментарий

Скажите, а что при отсутствии одного зуба во фронтальном отделе дает шаблон?

разве у хирурга есть выбор, куда ставить имплантат?как правило он будет располагаться точно посередине к соседним зубам, и ширина гребня скорее всего не позволит особенно смещать имплантат вестибулярно или небно.

мне кажется, в таких ситуациях положение имплантата почти всегда однозначно без всяких шаблонов :blink:

Шаблон (не гайд) позволит хирургу правильно отпозиционировать имплант относительно зенита десны и даст ортопеду провести немедленную нагрузку.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Скажите, а что при отсутствии одного зуба во фронтальном отделе дает шаблон?

разве у хирурга есть выбор, куда ставить имплантат?как правило он будет располагаться точно посередине к соседним зубам, и ширина гребня скорее всего не позволит особенно смещать имплантат вестибулярно или небно.

мне кажется, в таких ситуациях положение имплантата почти всегда однозначно без всяких шаблонов :blink:

 

ну по жесткому шаблону гораздо проще поставить имплантат точно посередине, чем делать это на глаз.

Нёбно тем не менее сместиться было бы желательно, вестибулярно установленных имплантатов на этом форуме мы видели уже море. Ну и положение шейки имплантата тоже важно.

Ссылка на комментарий

Ох, уж эти имплантологи - то шаблон не такой...то ортопед-кривые руки испортил их супер-пупер установку имплантов....

 

 

 

!!!!!!!!!!!!!!

отлично

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх