Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Филтек Флоу или z250??


Премоляр

Рекомендуемые сообщения

Коллеги терапевты.Объясните,в плане прочности что сильнее?(не в плане пломбы,а по силе фиксации).Предположу,что Z.

Опишите,есть ли какие либо особенности у данного материала(имею ввиду протокол "протравка-бонд-клей").Тоесть на этапах работы...в отличии от других композитов

П.С.Интересуюсь в контексте фиксации на данный материал "железок" к зубу(дополнит.приспособлений),а не в плане пломбирования полостей

Ссылка на комментарий

протокол стандартный... прочность у любых флоу ниже, поэтому Z250 естественно попрочнее будет

+1

Ссылка на комментарий

протокол стандартный... прочность у любых флоу ниже, поэтому Z250 естественно попрочнее будет

 

Думаю, тут Вы маленько ошибаетесь, либо я не так понимаю, чего нужно железкам. Прочность на сжатие, конечно же, выше у сильно наполненных композитов, а прочность на разрыв у них практически идентична. По-моему, все неудачи с ортодонтическими приклеиваниями заключаются в нарушении связи именно при разрыве.

Я предпочел бы жидкий композит из-за того, что у него намного выше смачиваемость, и им мне лично технически проще прикрепить железку к зубу. Тем не менее, так как, все-таки прочность на разрыв у сильно наполненного композита должна быть тоже хоть немного, но выше, я применял бы в таком случае сразу их оба - капля жидкого, а в нее сразу бублик из стандартного.

 

Флоу действительно фиксируется хуже чем z250?

 

А тут ты, Зафар, совсем правильно заметил, фиксация флоу к поверхности зуба может быть и выше, и ниже, и одинаковой. Тут уже нужно в физике и химии адгезионных процессов подробно разбираться.

По логике, как ни странно, флоу должен фиксироваться к поверхности зуба сильнее, нежели стандартный, так как его смачиваемость выше, поэтому им легче достичь большей площади контакта с поверхностью, нежели стандартным, где возможны микропоры. Сами свойства материала тут не важны, в любом случае прочность материала на излом будет превышать адгезионную прочность соединения с зубом.

Ссылка на комментарий

И еще вопросик-протокол отсвечивания адгезива и самого материала имеет особенности???(сколько точно в секундах???)

Ссылка на комментарий

И еще вопросик-протокол отсвечивания адгезива и самого материала имеет особенности???(сколько точно в секундах???)

 

Думаю, инструкция Вам в этом случае подскажет время.

Ссылка на комментарий

Клей для металлических замков не подойдёт?

Что это за клей??? :( Имеешь ввиду клей для брекетов что ли???Если да-то я не об этом.

Ссылка на комментарий

Нееет...Просто Филтеком пользуюсь для наклейки дополн.элементов на зубы.Но вот и хотел узнать разницу между Z и флоу.Фиксация почему то разная бывает...Иногда не держит вообще...Наверно нарушение технологии наклейки

Ссылка на комментарий

Все жидкотекучие композиты относятся к средне- и слабонаполненным (содержание наполнителя менее 47%), поэтому дают больше усадку, в то время, как например у Филтека z наполненность - 60%. Размер частиц наполнителя тоже имеют значение. Чем крупнее эти частицы, тем больше его можно ввести в состав композита, тем выше прочность материала, меньше усадка при неизменной пластичности. жидкотекучие- в основном микрогибриды, а в материалах с маленькими частицами наполнителя ухудшаются также основные физические показатели, такие как прочность, водопоглощение, цветостабильность. думаю более прочной будет фиксация не на жидкий, а на пакующийся композит.

Ссылка на комментарий

Все жидкотекучие композиты относятся к средне- и слабонаполненным (содержание наполнителя менее 47%), поэтому дают больше усадку, в то время, как например у Филтека z наполненность - 60%. Размер частиц наполнителя тоже имеют значение. Чем крупнее эти частицы, тем больше его можно ввести в состав композита, тем выше прочность материала, меньше усадка при неизменной пластичности. жидкотекучие- в основном микрогибриды, а в материалах с маленькими частицами наполнителя ухудшаются также основные физические показатели, такие как прочность, водопоглощение, цветостабильность. думаю более прочной будет фиксация не на жидкий, а на пакующийся композит.

 

Прочность адгезионного соединения и прочность на разрыв самого материала практически не зависит от его наполненности.

Ссылка на комментарий

Нееет...Просто Филтеком пользуюсь для наклейки дополн.элементов на зубы.Но вот и хотел узнать разницу между Z и флоу.Фиксация почему то разная бывает...Иногда не держит вообще...Наверно нарушение технологии наклейки

Извините,не дошло.О чем речь? Это декорации?В таком случае, на мой взгляд, бОльшую роль играет выбор места фиксации

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Поверьте,знаком с инструкцией...

Просил об "особенностях",если есть таковые...

 

Про "особенности" могу сказать следующее:

 

Если Вы приобрели новую диодную лампу с заявленным минимальным режимом полимеризации (за 5 секунд), его нужно применять с большой осторожностью. Согласно совсем новым исследованиям Университета г.Майнц, даже при использовании самых достойных представителей группы (Elipar S10, Bluephase и тд) не достигается полной полимеризации адгезива и композита за столь короткое время. Поэтому минимум 20 секунд как для адгезива, так и для композита (слой не толще 2 мм).

 

Наполненность композита не влияет на силу адгезии, на этот показатель влияет лишь ПРАВИЛЬНОЕ использование выбранной Вами адгезивной системы. Самое главное - это соблюдать инструкции производителя, подробно описанные в IFU. Ато очень часто, даже с очень популярным адгезивом Adper Single Bond 2, доктора делают грубейшие ошибки.

Ссылка на комментарий

Коллеги терапевты.Объясните,в плане прочности что сильнее?(не в плане пломбы,а по силе фиксации).Предположу,что Z.

Опишите,есть ли какие либо особенности у данного материала(имею ввиду протокол "протравка-бонд-клей").Тоесть на этапах работы...в отличии от других композитов

П.С.Интересуюсь в контексте фиксации на данный материал "железок" к зубу(дополнит.приспособлений),а не в плане пломбирования полостей

По силе фиксации - текучие лучше. По прочности (на изгиб, излом) Зет-250 прочнее. Но ведь Вы же наверняка будете железку максимально вплотную к тканям зуба фиксировать. Ну а если фиксация железяки будет в толще пломбировочного материала, или огромные зазоры между тканями зуба и фиксируемым элементом, тут уж конечно более плотный материал лучше использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх