Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Атипичный 12.Нужен совет.


ReDent

Рекомендуемые сообщения

Девочке 13 лет,Pt атипичного 12 зубаhttp://s40.radikal.ru/i089/0912/e2/017df76b18bd.jpg .На снимке с файлом - апекслокатор (Morita) фиксирует апекс, дальше - овер.От МТА отказались по бюджетным соображениям, мама говорит - сохраните зуб пока как-нибудь, когда дочь подрастет - поставим имплант. Пока оставил гидроокись Са. Как сохранить, подскажите?

Ссылка на комментарий

Девочке 13 лет,Pt атипичного 12 зубаhttp://s40.radikal.ru/i089/0912/e2/017df76b18bd.jpg .На снимке с файлом - апекслокатор (Morita) фиксирует апекс, дальше - овер.От МТА отказались по бюджетным соображениям, мама говорит - сохраните зуб пока как-нибудь, когда дочь подрастет - поставим имплант. Пока оставил гидроокись Са. Как сохранить, подскажите?

Внутренняя перфорирующая резорбция. Может и хорошо было бы попробовать МТА все это закрыть, не так это и дорого.

Ссылка на комментарий

Вы знаете,тут кроме внутренней еще и наружняя резорбция имееться

Совет какой-по хорошему удаление) А по плохому и муторному-ведите на гидроокиси кальция. МТА тут вряд ли уместен с такой общирной площадью резорбции . Длина корня очень мала для нагрузки.

 

А что в анамнезе? Травма?

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Видно, что внутренная резорбция. Для сохранения зуба, я бы рискнул бы пломбировать канал с мат." Еndоflаs- FS". Почему? Да потому что , этот материал, на самом деле, скажу дорогие господа -колеги, иногда творит чудеса... Я не оговорусь, потому что сам такие зубы лечил с этим материалом, что потом я удивился какой классный в натуре этот материал ! Были случаи, что лечил зубы которые по-существу , подлежали под удалению, но я рискнул, обьясняя п-та, что удалить зуба всегда успеет , а лечённый грамотно зуб, всё-таки это своё родное ...

Ссылка на комментарий

Видно, что внутренная резорбция. Для сохранения зуба, я бы рискнул бы пломбировать канал с мат." Еndоflаs- FS". Почему? Да потому что , этот материал, на самом деле, скажу дорогие господа -колеги, иногда творит чудеса... Я не оговорусь, потому что сам такие зубы лечил с этим материалом, что потом я удивился какой классный в натуре этот материал ! Были случаи, что лечил зубы которые по-существу , подлежали под удалению, но я рискнул, обьясняя п-та, что удалить зуба всегда успеет , а лечённый грамотно зуб, всё-таки это своё родное ...

"классный в натуре"-мощный аргумент для пациента.........

Ссылка на комментарий

http://s49.radikal.ru/i126/0912/5d/4da50e5f019a.jpg

Рискнул запломбировать.На стенки файлом намазал АН+, дальше фракционно Обтурой гуттаперча порциями с утрамбовкой плагером.

На другой стороне двойка нормальная, травма в анамнезе отсутствует.

На след. неделе отреставрирую, фото покажу.

Всем отозвавшимся спасибо.

Ссылка на комментарий

С нетом траблы сматрю на сотике. Мне кажется или действительно это 'зуб в зубе'?

он самый! Dens invaginatus.

кстати, есть же аналоги Прорута - Триоксидент тот же. можно было им попробовать. И апекслокатор ваш не соврал - он действительно показал апекс<_< только первый из двух;)

Изменено пользователем x4ex
Ссылка на комментарий

Рискнул запломбировать.На стенки файлом намазал АН+, дальше фракционно Обтурой гуттаперча порциями с утрамбовкой плагером.

На другой стороне двойка нормальная, травма в анамнезе отсутствует.

На след. неделе отреставрирую, фото покажу.

Всем отозвавшимся спасибо.

А почему контрастность разная в апикальной трети по сравнению с остальным каналом?

П. С. Отлично владеете техникой вертикальной конденсации.Даже силлер не выдавили. Я в восторге,честно :)

Ссылка на комментарий

А почему контрастность разная в апикальной трети по сравнению с остальным каналом?

Может это связано с разным количеством силера на стенках - в апикальной части я трамбовал очень осторожно, но силер все ровно выдавливался в коронковую часть, там усилия были поувереннее, поэтому, наверное, и силера поменьше осталось.

 

ReDent а как все это в пульповой камере выглядело?оочень интересно)

Красивый визуальный обзор до первого "апекса" (скопа у меня нет).

А так все обычно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх