Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обточенный зуб на эндо


Fred

Рекомендуемые сообщения

Бывает нередко, что приходит на эндо обточенный зуб под времянкой или без нее. Меня лично это бесит, если зуб в времянкой, то клею времянку на постоянный цемент и делаю эндо через нее, а вот если без времянки, то можно замучаться. Кламмер сложно надевается, стенки, особенно в аппроксималках, зачастую настолько редуцированы, что никакого резервуара для ерзания в хлорке не получается ... И что интересно, некоторые коллеги так делают даже зная, что зуб надо будет перелечивать.

Кто как решает проблему изолирования обточенного под коронку зуба?

Ссылка на комментарий

Бывает нередко, что приходит на эндо обточенный зуб под времянкой или без нее. Меня лично это бесит, если зуб в времянкой, то клею времянку на постоянный цемент и делаю эндо через нее, а вот если без времянки, то можно замучаться. Кламмер сложно надевается, стенки, особенно в аппроксималках, зачастую настолько редуцированы, что никакого резервуара для ерзания в хлорке не получается ... И что интересно, некоторые коллеги так делают даже зная, что зуб надо будет перелечивать.

Кто как решает проблему изолирования обточенного под коронку зуба?

Ппц! Меняй ортопеда!

Изменено пользователем Evgenij
Ссылка на комментарий

Бывает нередко, что приходит на эндо обточенный зуб под времянкой или без нее. Меня лично это бесит, если зуб в времянкой, то клею времянку на постоянный цемент и делаю эндо через нее, а вот если без времянки, то можно замучаться. Кламмер сложно надевается, стенки, особенно в аппроксималках, зачастую настолько редуцированы, что никакого резервуара для ерзания в хлорке не получается ... И что интересно, некоторые коллеги так делают даже зная, что зуб надо будет перелечивать.

Кто как решает проблему изолирования обточенного под коронку зуба?

Поступай как с разрушеным зубом: ставь какой-нибудь супермат и восстанавливай стенки.

А можно и так сделать.

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1189768016IMG_0610.jpg

Ссылка на комментарий

Поступай как с разрушеным зубом: ставь какой-нибудь супермат и восстанавливай стенки.

А можно и так сделать.

http://www.100mat.ru/ubb/photo/images/1189768016IMG_0610.jpg

 

Что за супермат?

Фиг там порою восстановишь стенки, когда аппроксималки по 2 мм под десну идут ...

Просто кламмер очень плохо на обточенных держится, практически на десну приходится регулярно ставить. Или делать времянку и сверлить через нее.

Ссылка на комментарий

Что за супермат?

Фиг там порою восстановишь стенки, когда аппроксималки по 2 мм под десну идут ...

Просто кламмер очень плохо на обточенных держится, практически на десну приходится регулярно ставить. Или делать времянку и сверлить через нее.

Супермат - это такая система матриц круговых. Мне больше нравится, чем тофельмаер.

Если стенки 2 мм под десну - то ставь вопрос о восстановлении биологической ширины или суй туда матрицу с клином. Решать тебе.

Ссылка на комментарий

можно стеклоиномером "бублик" восстановить, на эндо хватит, потом УЗ скалывается легко...

 

А если пациенту за один раз эндо не сделано, так он с этим "бубликом" и будет ходить несколько недель? Такой "бублик" ведь для десны сильно травматичен, так как именно пальцем вжимается, и все ...

Ссылка на комментарий

А если пациенту за один раз эндо не сделано, так он с этим "бубликом" и будет ходить несколько недель? Такой "бублик" ведь для десны сильно травматичен, так как именно пальцем вжимается, и все ...

Фред,куда пальцами вжимаеться? Бублик имееться ввиду на сколько я поняла по окружности вылепить на пару мм ,чтоб кламп прицепить. И на десну его границы не распространяються.

А ты корневые кламмера не пробовал использовать?

Ссылка на комментарий

Чаще всего обхожусь нанесением капель флоу с адгезивной обработкой на вестибулярку и оральную поверхность.Надеваю платок , ставлю кламп, если надо - подливаю еще флоу.

Ссылка на комментарий

Фред,куда пальцами вжимаеться? Бублик имееться ввиду на сколько я поняла по окружности вылепить на пару мм ,чтоб кламп прицепить. И на десну его границы не распространяються.

А ты корневые кламмера не пробовал использовать?

 

Ну и как он прилипнет, бублик этот, кровь из десны то прет, а иономеру кровь еще хуже, чем композиту.

Ссылка на комментарий

Ну и как он прилипнет, бублик этот, кровь из десны то прет, а иономеру кровь еще хуже, чем композиту.

а гемостатиком не, никак?

ПыСы:ты прежде чем разфигачить десну кламмером в попытках его напялить по спокойному бублик прилепи,а потом и калмп.

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

а гемостатиком не, никак?

ПыСы:ты прежде чем разфигачить десну кламмером в попытках его напялить по спокойному бублик прилепи,а потом и калмп.

 

Дык вот, если зуб наровне с десной, то все нормально, можно и клинышком матрицу поджать, чтобы не сочилось. А тут частенько идут такие обточенные, где по 2 мм под десной аппроксимально, никакой гемостаз не помогает. Шлю на удлинение коронки, хотя немного рискованно, пациент заплатит за процедуру, а эндо ведь может и не получится ... Что делать-то?

Ссылка на комментарий

Дык вот, если зуб наровне с десной, то все нормально, можно и клинышком матрицу поджать, чтобы не сочилось. А тут частенько идут такие обточенные, где по 2 мм под десной аппроксимально, никакой гемостаз не помогает. Шлю на удлинение коронки, хотя немного рискованно, пациент заплатит за процедуру, а эндо ведь может и не получится ... Что делать-то?

Ты знаешь мой ответ)

Те зубы,на которые я не могу одеть кламмер ил\дут на удаление :D

Ссылка на комментарий

Ты знаешь мой ответ)

Те зубы,на которые я не могу одеть кламмер ил\дут на удаление :D

Жаль, порою ... Я подумываю, что если бы такой зуб был бы у меня во рту, я бы его пытался лечить. Даже без коффера лечить, Изолайт есть, валики, неудобно, но реально. Конечно, если всемогучий РФ использовать, если все эти маркетинговые дорогие силеры, то дело гиблое :D

Ссылка на комментарий

Жаль, порою ... Я подумываю, что если бы такой зуб был бы у меня во рту, я бы его пытался лечить. Даже без коффера лечить, Изолайт есть, валики, неудобно, но реально. Конечно, если всемогучий РФ использовать, если все эти маркетинговые дорогие силеры, то дело гиблое :)

Рен,да полечить без коффера и я могу,дело не в этом же.

А проблема в том,что с такими дефектами поддесневыми и убогими корнями,к которым даже бублик не клеиться не сделает ортопед герметичной конструкции и все твои труды коту под хвост к сожалению. Получитья залипуха. а кому оно надо?

Ссылка на комментарий

Жаль, порою ... Я подумываю, что если бы такой зуб был бы у меня во рту, я бы его пытался лечить. Даже без коффера лечить, Изолайт есть, валики, неудобно, но реально. Конечно, если всемогучий РФ использовать, если все эти маркетинговые дорогие силеры, то дело гиблое :)

Ты бы хотел, чтобы тебе не 2мм под десну коронку поставили?

Ссылка на комментарий

Если бы слепок снялся качественный, почему нет?

Биологическая ширина и все такое. Качественный слепок и 2 мм под десну не очень сочетаются. Там небось еще и без уступа заточено?

Ссылка на комментарий

Если кламмер не за что зацепить, любая реставрация сомнительный успех имеет. Гингивэктомию не практикуете, если есть за что бороться, конечно?

Ссылка на комментарий

Кто знает,как портланд цемент ведет себя под десной?

под десной это как? При закрытии перф,ретроградной пломбировке? Или просто под десневым сосочком утрамбован?

Ссылка на комментарий

под десной это как? При закрытии перф,ретроградной пломбировке? Или просто под десневым сосочком утрамбован?

Не в каналах.

Под маргинальной десной,при дефекте,как описано в стартовом топике,но образовавшемся не после обточки ортопеда,а,например-при отломе стенки,или на контактном пункте.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Не в каналах.

Под маргинальной десной,при дефекте,как описано в стартовом топике,но образовавшемся не после обточки ортопеда,а,например-при отломе стенки,или на контактном пункте.

Погодите,а при чем тут портланд цемент тогда? Вы им бублик хотите сделать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх