Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой это инструмент???


dodje

Рекомендуемые сообщения

Нашёл у себя в столе 2 H-file. Покупал их не я. И производителя тоже не знаю. А они уже повидали на своём веку ОЧЕНЬ много каналов. Хочу купить и не знаю что за фирма. Может кто подскажет?

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/091128/thumbs/VhDX73CoeS.jpg

 

ЗЫ: мне очень нравится их агрессивность и долговечность, конусность + достаточно гибкие чтоб работать ими в медиальных или щёчных каналах.

Ссылка на комментарий

Dodje , это файлы скорее всего от " Poldent"-а , потому что я тоже работаю именно с такими К-файлами и Н- файлами. Очень долговечные и удобные в работе.

Ссылка на комментарий

Нашёл у себя в столе 2 H-file. Покупал их не я. И производителя тоже не знаю. А они уже повидали на своём веку ОЧЕНЬ много каналов. Хочу купить и не знаю что за фирма. Может кто подскажет?

 

ЗЫ: мне очень нравится их агрессивность и долговечность, конусность + достаточно гибкие чтоб работать ими в медиальных или щёчных каналах.

а зачем они вам в работе?

Ссылка на комментарий

Dodje , это файлы скорее всего от " Poldent"-а , потому что я тоже работаю именно с такими К-файлами и Н- файлами. Очень долговечные и удобные в работе.

+1 это Poldent точно.

Ссылка на комментарий

конусность у них побольше будет.

а подарите ему эндомотор вместо того чтобы такие вопросы задавать :huh:

то есть альтернатива эконом класса эндомотору- Н-файлы??не смешите :)

Ссылка на комментарий

то есть альтернатива эконом класса эндомотору- Н-файлы??не смешите :D

а что вы предложите как альтернативу ручным инструментам в эконом классе? :D

или только H-файлы считаете безполезными?

 

Ручной никель-титан?

Ссылка на комментарий

а что вы предложите как альтернативу ручным инструментам в эконом классе? :D

или только H-файлы считаете безполезными?

 

Ручной никель-титан?

А вы тут губки и бровки не надувайте. Если речь идет о КАЧАСТВЕ лечения ,то никаких разговоров быть не может о эконом классе. А если поиграть в эндодонта решили- пожалуйста,крутите руками,только вот убеждать весь форум в правильности сего выбора не стоит :D

Ссылка на комментарий

А вы тут губки и бровки не надувайте. Если речь идет о КАЧАСТВЕ лечения ,то никаких разговоров быть не может о эконом классе. А если поиграть в эндодонта решили- пожалуйста,крутите руками,только вот убеждать весь форум в правильности сего выбора не стоит :D

о эконом классе идет речь,если посмотреть на Россию и уровень жизни в нашей стране.Может у вас там в Крыму все богатые?Не думаю.

Меня всегда раздражают врачи,которые достигли определенного мат. уровня(или им его предоставила организация),и так снисходительно отзываются о тех,кем только недавно,несколько лет назад сами и являлись.

Понятно,что стандарты должны задаваться по максимуму.Но я бы хотел,чтобы вы задумались о том,как повысить уровень медицины в общем.Посоветуйте зав. отд. в лубом муниципальном учреждении купить на гос.прием эндомоторы и термопластификацию.Они на одних расходниках разорятся.Как вы думаете,что вам он ответит?

 

Даже не знаю,как донести еще свою мысль.Снизойдите уже до нас,которые руками пилят.

 

 

альтернатива - инструменты с конусностью больше .2

а какой смысл в конусности больше 0.2 для ручного инструмента?В машинном понятно-что-бы не сломался.

Ссылка на комментарий

 

Даже не знаю,как донести еще свою мысль.Снизойдите уже до нас,которые руками пилят.

а какой смысл в конусности больше 0.2 для ручного инструмента?В машинном понятно-что-бы не сломался.

Доносить до меня свои мысли не надо,я прекрасно понимаю. Снисходить к вам...хм а зачем?

В машинном понятно-что-бы не сломался.-ха-ха 3 раза.

Ссылка на комментарий

Polikarp, смысл как для ручных так и для машинных файлов не в профилактике поломок, а в создании условий для оттока антисептика через устье и блокировании выхода пломбировочного материала за верхушку (насколько это возможно).

Ссылка на комментарий

 

 

Даже не знаю,как донести еще свою мысль.Снизойдите уже до нас,которые руками пилят.

а какой смысл в конусности больше 0.2 для ручного инструмента?В машинном понятно-что-бы не сломался.

 

Кстати, конусность, как ни странно, работает противоположно, чаще ломаются более конусные файлы. Как Вы думаете, почему?

Ссылка на комментарий

Кстати, конусность, как ни странно, работает противоположно, чаще ломаются более конусные файлы. Как Вы думаете, почему?

Точно больше ломаются?Правда странно.Чисто теоретически-ниже гибкость может быть.Это теоретически.

Предположил что меньше ломаются-потому,что площадь одновременного соприкосновения со стенкой канала у инструмента с большей конусностью меньше,особенно,если чередовать инструменты с разной конусностью.

Ссылка на комментарий

Точно больше ломаются?Правда странно.Чисто теоретически-ниже гибкость может быть.Это теоретически.

Предположил что меньше ломаются-потому,что площадь одновременного соприкосновения со стенкой канала у инструмента с большей конусностью меньше,особенно,если чередовать инструменты с разной конусностью.

 

Да, ломаются меньше, попробуйте взять нити 02 конусности, скрутить его на 180 градусов, и покрутить в таком положении. Если файл будет тонким, он без особых проблем будет работать без поломок. А теперь возьмите 06 конусность, и проделайте аналогичный прием. Файл бОльшей конусности намного толше такого же файла, но меньшей конусности, соответственно, как Вы заметили, гибкость будет значительно ниже. Уж только согнуть такой файл нужно будет намного больше усилия, нежели малоконусный, а согнутый файл в кривом канале будет стремиться распрямиться, что значительно увеличит величину трения об стенки канала.

Ссылка на комментарий

Да, ломаются меньше, попробуйте взять нити 02 конусности, скрутить его на 180 градусов, и покрутить в таком положении. Если файл будет тонким, он без особых проблем будет работать без поломок. А теперь возьмите 06 конусность, и проделайте аналогичный прием. Файл бОльшей конусности намного толше такого же файла, но меньшей конусности, соответственно, как Вы заметили, гибкость будет значительно ниже. Уж только согнуть такой файл нужно будет намного больше усилия, нежели малоконусный, а согнутый файл в кривом канале будет стремиться распрямиться, что значительно увеличит величину трения об стенки канала.

но это все в том случае,если мы вгоним оба инструмента сразу достаточно глубоко.

А ведь большей конусности инструмент сначала обработает устьевую часть и лишь потом,по мере углубления задействует всю свою площадь.А к этому моменту изгибы канала должны быть уже несколько "спрямлены" инструментом.

Ссылка на комментарий

но это все в том случае,если мы вгоним оба инструмента сразу достаточно глубоко.

А ведь большей конусности инструмент сначала обработает устьевую часть и лишь потом,по мере углубления задействует всю свою площадь.А к этому моменту изгибы канала должны быть уже несколько "спрямлены" инструментом.

 

Согласен, но если канал будет изгибаться на 180 град, то единственная возможность его обработать - это тонким малоконусным инструментом.

Ссылка на комментарий

Коллеги, давайте же не ругаться и не писать все мысли, что возникают! От этого ведь нет никакой пользы. Полагаю, что Наталья задала вопрос

а зачем они вам в работе?

не для того чтоб обкакать ручной метод обработки каналов, а узнать чем же именно эти файлы так приглянулись мне в работе.

 

По доброй рекомендации с пояснениями (опять же Натальи) начал обрабатывать каналы CrownDown и остался очень доволен легкостью процесса и большей уверенностью в качестве работы.

А когда впервые использовал один из этих H-File'ов (№30) был дикий восторг :-) : 5 каналов (1,4 и 3,6) двумя инструментами (K-File №15 + апекслокатор в конце для уточнения апекса)

Изменено пользователем dodje
Ссылка на комментарий

Dodje , это файлы скорее всего от " Poldent"-а , потому что я тоже работаю именно с такими К-файлами и Н- файлами. Очень долговечные и удобные в работе.

 

 

+1 это Poldent точно.

 

Спасибо. А это не могут быть S-Files? И я заметил на картинках ручки не такие же как на моих.

Ссылка на комментарий

Фирма " Роldеnt " выпускает и S-файлы. Так, что смело можете покупать их. Я пробовал работать и с Дентсплеевскими S-файлами и Н-файлами, и они какие-то очень слабенькие, быстро ломались. Как-то в нашем журнале " Навигатор стоматологии " прочитал статью про этой польской фирмы и начал работать именно с ними. На моё удивление, эти инструменты оказались намного лучше предыдущих....

Ссылка на комментарий

Кстати, конусность, как ни странно, работает противоположно, чаще ломаются более конусные файлы. Как Вы думаете, почему?

ломаются больше те файлы, с которыми приходится дольше работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх