Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибка при проведении мандибулярной анестезии


Рекомендуемые сообщения

из 100 случаев удаления зубов на нижней челюсти (4.6-4.8, 3.6-3.8) только в 10 случаях делал мандибулярку,а так инфильтрацией

я пока мандибулярную не научился делать тоже так поступал))) это не камень в сторону Magomed'a, так из личного опыта :D

Ссылка на комментарий

 

Инфильтрация для 8-х это интересно :blink: Каким анестетиком и какая техника инъекции, если не секрет?

мне ретинированную 38 удалили под инфильтратом, (сам попросил ) нормально было.

Ссылка на комментарий

мне ретинированную 38 удалили под инфильтратом, (сам попросил ) нормально было.

Наверняка немножко добавили интралигаментарно или в ретромолярную область ^_^

Ссылка на комментарий

после разреза анестезию уже не добавляли. Я бы тоже старался в связку попасть конечно. Но губа у меня не немела. После язычного вкола язык прихватило конечно, ну так там и проходит n. lingvalis

Ссылка на комментарий

после разреза анестезию уже не добавляли. Я бы тоже старался в связку попасть конечно. Но губа у меня не немела. После язычного вкола язык прихватило конечно, ну так там и проходит n. lingvalis

если анестезия интралигаментарная, тогда речь, о комбинированной анестезии. Насколько я помню, интралигаментарная анестезия по механизму действия соответствует внутрикостной. Поправте меня, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Честно говоря я видимо много не знаю об анестезиях. В обострении выключаю все до четверки или тройки мандибулярной. Восьмерки иногда и торусальной. У особо крепких мужчин иногда инфильрация на клыке не доходит вне обострения.

Расскажите пожалуйста, или ткните где почитать. Вы поднадкостнично поди вводите анестетик? Время наступления? Обьем анестетика? Обкалываете "причинный" зуб или захватываете и предыдущий в дуге?

Ссылка на комментарий

в связку надо стараться уколоть, чтобы десна побелела. Да вокруг зуба, в межапроксималки обязательно.

Но не всегда конечно достигается эффект.

Инфильтрат если получится поднадкостнично, то хорошо )))

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

где почитать. Вы поднадкостнично поди вводите анестетик?

имхо неплохо все изложено в "местное обезболивание в амбулаторной стоматологии" авторов из Ураины-Кононенко, Рожко, Рузин, в ю-тубе был ролик септодонтовский по м\а. в том числе и по интралигаментарной . Для иньекции в связку лучше шриц специальный (Мультипликатор), их разных полно, пакистанский пистолет можно в пределах 2 р купить, шаг на курке у него 0.06 мл,

Поднадкостнично иногда ввожу. Если потом ее отслаивать широко, так почти всегда

Ссылка на комментарий

Интралигаментарно это не инфильтрация. В связку ставлю, но интересно как достаточно поставить инфилтрацию. По моему представлению толстую кортикалку раствор не в состоянии инфильтрировать

Ссылка на комментарий

Если не получилось уколоть, то проводниковая?

Я хочу услышать четко, выполняется ли инфильтрация на моляре или только интралигаментарно.

Не сторонник методов доктора хауса, потому насиловать живых пациентов не хочется. Терпеть немогу кислую гримасу на лице от боли

Ссылка на комментарий

какую лечебную манипуляцию Вы собираетесь выполнять в обл моляра н\чел определитесь, сразу проше будет и со способом введения анестетика сорентироваться

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А какой смысл колоть в связку? если все можно выключить на уровне нижнечелюстного отверстия? Торусалка + инфильтрация вполне позволяют удалить зуб, произвести периостотомию, даже цистэктомию.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Один раз во времена студенчества стоял рядом с пациентом, студент из группы делал мандибулярную. Смотрю пациент как-то рукой шею стал трогать, пригляделся, а за ветвью челюсти торчит игла и из нее струей анестетик за шиворот льется. Встал за спиной пациента, пнул ботинком коллегу, сделал страшные глаза, показал куда смотреть, он осторожно подтянул иглу и доделал анестезию. Преподавательница не заметила. Пациент ничего не понял, ни слова не сказал и ушел в терапию (приходил анестезию делать). Второй забавный случай был как раз по теме. Стоял в кабинете терапевта (стаж уже был приличный, лет восемь, из них хирургии два с половиной). Терапевт колола сама и вдруг пациентка стала белеть пятнами, а потом как закричит "Я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ!!!". Терапевт увидела лицо пятнами и смотрящий на нее на выкате глаз немигающий и хлоп в обморок прямо со шприцом в руках. Я то уже видел такие вещи, потому не испугался, а медсестра тоже начала сползать. В общем, я один отхаживал троих теток, поил их чаем и травил байки из личной жизни. Пациентка успокоилась, как-то даже посмеялась, у нее все прошло через 10 минут и она ушла. Лечить и лечиться в этот день уже никто не хотел и не мог.

Сегодня удаляла 36 под мандибулярной+инфильтрационная.При проведении мандибулярной анестезии пац стал потирать боковую поверхность шеи,говоря,что она как-то странно онемела,вот и думаю теперь мож за шиворот чего налилось? :ph34r:

Ссылка на комментарий

А какой смысл колоть в связку? если все можно выключить на уровне нижнечелюстного отверстия? Торусалка + инфильтрация вполне позволяют удалить зуб, произвести периостотомию, даже цистэктомию.

Зубы челюсти могут получать дополнительную иннервацию от подъязычного, ушно-височного и верхних шейных нервов +щечный нерв. Поэтому не все можно выключить на уровне нижнечелюстного отверстия, к сожалению. С этой точки зрения инфильтрация с 2х сторон +усилить интралигаментарной может оказаться эффективнее одной торусальной. Сама моляры удаляю торус.+инралигаментарная (о связках уже не надо заботится, зуб все равно под удаление), премоляры -ментальная +подъязычная -более просты в исполнении, более предсказуемы и менее болезненны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Если не получилось уколоть, то проводниковая?

Я хочу услышать четко, выполняется ли инфильтрация на моляре или только интралигаментарно.

Не сторонник методов доктора хауса, потому насиловать живых пациентов не хочется. Терпеть немогу кислую гримасу на лице от боли

 

Ну если это крупный пациент с массивной челюстью и длинными корнями зубов, то я даже не играюсь в инралигаментарные анестезии. А вот если это худосочный пациент - то вполне реально инралигаментарно обезболить.

Ссылка на комментарий

Неужели инфильтрация не возьмет верхние шейные и шечные нервы? Не внутрикостно же они идут. Язычно обычно все без проблем.

На нижней челюсти вообще всё сложно, так что может и не взять. Да и индивид. особенностей много.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Доктора,здравствуйте.

Кто сталкивался,что после торусальной анестезии немеет ещё ухо и иногда половина глотки?с чем это связано?спасибо

Ссылка на комментарий

Доктора,здравствуйте.

Кто сталкивался,что после торусальной анестезии немеет ещё ухо и иногда половина глотки?с чем это связано?спасибо

Ухо немеет, если анестетик взаимодействует с ушно-височным нервом. Такое бывает часто при гоу гейтсе. Онемение глотки из-за слишком медиального введения иглы

Ссылка на комментарий

kramer,а что немеет в глотке при более медиальном вколе?

Есть риски при взаимодействии с ушел-височным нервом?читал что барабанная струна анастомозмрует с лицевым нервом и может привести к параличу.

Ссылка на комментарий

kramer,а что немеет в глотке при более медиальном вколе?

Есть риски при взаимодействии с ушел-височным нервом?читал что барабанная струна анастомозмрует с лицевым нервом и может привести к параличу.

Игорь, полагаю, что в глотке могут быть заинтересованы ветви языкоглоточного или подъязычного нерва... Думаю как таковых рисков нет, главное, чтоб пациент не умер от страха и не успел убить вас за то, что из-за инъекции ему перекосило лицо :) Негативный эффект заканчивается с действием анестетика. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой: при проведении мандибулярной анестезии плохо выключается язычный нерв, т.е. слизистая вроде как обезболена, но при удалении зуба пациент чувствует боль именно с язычной стороны и приходится добавлять анестетик (со стороны языка). Может у кого-то было нечто подобное, подскажите где искать причину неудачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх