Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ошибка при проведении мандибулярной анестезии


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема, из-за нарушения техники мандибулярной анестезии, раствор артикаина был введен за ветвью нижней челюсти. Практически сразу у пациента перестал закрываться глаз на стороне инъекции. Обратимо ли данное состояние и чем чревато?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не волнуйтесь доктор такое было у всех, или почти у всех. В моей практике было два таких случая, невритом ни один не закончился, у коллег тоже поздних осложнений не наблюдалось.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

такого ещё не было))

но помню, когда у одной пациентки хорошо выключил язычный нерв.. она сама над собой смеялась..

на следующее посещение с ней пришёл её муж, который поблагодарил за чудо анестезию))))

Ссылка на комментарий

Буквально на днях после мандибулярной мгновенно пошло обезболивание неба, крыла носа, скула пошла белыми пятнами. На нижний зуб пришлось добавить 1,0 мл инфильтрации, сама уже побоялась лезть добавлять проводниковую. На второе посещение пациентка пришла гигикающая - она еще 4 дня непрерывно чхала. как закроет ноздрю со стороны укола - все нормально, отпустит - опять с платком ходит. Ей то смешно, но слава Богу, что все так закончилось.

Ссылка на комментарий

Буквально на днях после мандибулярной мгновенно пошло обезболивание неба, крыла носа, скула пошла белыми пятнами. На нижний зуб пришлось добавить 1,0 мл инфильтрации, сама уже побоялась лезть добавлять проводниковую. На второе посещение пациентка пришла гигикающая - она еще 4 дня непрерывно чхала. как закроет ноздрю со стороны укола - все нормально, отпустит - опять с платком ходит. Ей то смешно, но слава Богу, что все так закончилось.

Это просто удачно попали в какую то веточку максилярной артерии

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня такая проблема, из-за нарушения техники мандибулярной анестезии, раствор артикаина был введен за ветвью нижней челюсти. Практически сразу у пациента перестал закрываться глаз на стороне инъекции. Обратимо ли данное состояние и чем чревато?

 

Не было на разу . Мандибулярку почти всегда делаю только средними иглами . Никогда не держу иглу неподвижной , всё время её потихоньку двигаю "вглубь - наружу" ( предчувствую остроты :rolleyes: ) и при этом ВСЁ ВРЕМЯ ПОТИХОНЬКУ ВЫПУСКАЮ АНЕСТЕТИК . Когда-то в институте преподаватель говорил про это , что мол выпускаемый анестетик как бы "отодвигает , раздвигает " ткани , почему-то запомнилось , показалось логичным . Если пациент вздрагивает , то я знаю , что не от иглы , а от выпускаемого из неё ( опять предчувствие :rolleyes: ) анестетика и меняю движение иглы наружу .

Хотя от

Это просто удачно попали в какую то веточку максилярной артерии
это вряд ли защитит... Наверное , везло ...
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

коллега рассказывал как аналогичная ситуация произошла при проведении ментальной анестезии. но через несколько минут всё пришло в норму

:rolleyes: Гонит ваш коллега. Или ментальную с туберальной попутал

Ссылка на комментарий

5 дней назад удаляла ретенированный 48 зуб, анестезия мандибулярная как положено - всё занемело: пол языка, пол челюсти..... сегодня пациентка пришла на осмотр - говорит, что язык до сих пор не чувствует......что то странно, у меня такое впервые......... сказала, что пройдет.........очень сама на это надеюсь........(губа на стороне удаления чувствительна)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Буквально на днях после мандибулярной мгновенно пошло обезболивание неба, крыла носа, скула пошла белыми пятнами.

 

то же самое, помню, было еще во времена студенчества, когда товарищ делал своей жене мандибулярную анестезию, а побелело в подглазничной области))) Без последствий))

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Все повреждения нервов восстанавливаются, если уж после переломвов н\ч с полным разрывом сосудисто-нервнаго пучка чувствительность восстанавливается через 6-8 месяцев. То при анестезиях гораздо раньше.

Ссылка на комментарий

Один раз во времена студенчества стоял рядом с пациентом, студент из группы делал мандибулярную. Смотрю пациент как-то рукой шею стал трогать, пригляделся, а за ветвью челюсти торчит игла и из нее струей анестетик за шиворот льется. Встал за спиной пациента, пнул ботинком коллегу, сделал страшные глаза, показал куда смотреть, он осторожно подтянул иглу и доделал анестезию. Преподавательница не заметила. Пациент ничего не понял, ни слова не сказал и ушел в терапию (приходил анестезию делать).

Второй забавный случай был как раз по теме. Стоял в кабинете терапевта (стаж уже был приличный, лет восемь, из них хирургии два с половиной). Терапевт колола сама и вдруг пациентка стала белеть пятнами, а потом как закричит "Я НИЧЕГО НЕ ВИЖУ!!!". Терапевт увидела лицо пятнами и смотрящий на нее на выкате глаз немигающий и хлоп в обморок прямо со шприцом в руках. Я то уже видел такие вещи, потому не испугался, а медсестра тоже начала сползать. В общем, я один отхаживал троих теток, поил их чаем и травил байки из личной жизни. Пациентка успокоилась, как-то даже посмеялась, у нее все прошло через 10 минут и она ушла. Лечить и лечиться в этот день уже никто не хотел и не мог.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а за ветвью челюсти торчит игла и из нее струей анестетик за шиворот льется.

:blink: Делаю страшные глаза -про такое я еще не слышала...Прикольная концовочка ...

Ссылка на комментарий

У меня все было круче! Пациентка после иньекции орала как потерпевшая Вы говорит меня инвалидом сделали! Я абсолютно спокойно ей отвечаю что все нормально и это пройдет! Но нет она поехала в нервное отделение! Была госпитализированна! Проводилось лечение! Но только вот выписана она была на следующий день.... Видимо очень хорошо лечили :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

тьфу тьфу. пока только фо время мандибулярки пациенты "дергались" когда иголочка касалась нерва.

недавно удалял 38 с обострением периодонтита.все занемело как положено, а когда делал кюретаж, пац ойкнул. сначала переживал, вечером прозвонил, все хорошо.

Ссылка на комментарий

из 100 случаев удаления зубов на нижней челюсти (4.6-4.8, 3.6-3.8) только в 10 случаях делал мандибулярку,а так инфильтрацией

 

Инфильтрация для 8-х это интересно :blink: Каким анестетиком и какая техника инъекции, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх