Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вестибулопластика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора! После вестибулопластики прошло уже почти 1,5 месяца, а мучения продолжаются. Плохо рассасывается рубец в полости рта, мучают уплотнения в области подбородка. Ощущения стянутости, раздутости и постороннего предмета за губой вызывают СИЛЬНЫЙ дискомфорт и страх. Невозможно нормально кушать, спать. Врач говорит что все нормально, назначил физиотерапию (ДДТ и фонофорез). Прочитала в интернете, что такое может состояние может быть от 3 до 9 месяцев! Неужели это действительно так? Можно ли исключить ситуацию, что это все вообще НЕ РАССОСЕТСЯ? Очень прошу ответить, т.к. очень волнуюсь. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемый доктор Bier, большое спасибо за ответ. Массаж делаю каждый день. Языком в полости рта и наружный в области подбородка. Завтра иду на физиотерапию. Скажите, пожайлуста, ситуации, что это все не рассосется действительно не может быть? Или такая вероятность все же существует? И что в таком случае делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий

а что не рассосется то? рубец? Я честно говоря до конца не уяснил ваши жалобы. Помимо того что у вас дискомфорт мне ничего не понятно.

Перестаньте об этом думать каждый день, будет проще жить.

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь не думать, но не получается. За губой мешает рубец (ощущение постороннего предмета, стянутости всей нижней челюсти), в подбородке вдоль рубца уплотнение (ощущение раздутости). Извините ,пожайлуста, но я очень сильно волнуюсь, т.к. жить с такими ощущениями просто невыносимо. Я понимаю, что нужно время. Просто, чтобы успокоиться мне нужно знать, что это все точно пройдет. Большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день, уважаемые доктора! После вестибулопластики прошло уже почти 1,5 месяца, а мучения продолжаются. Плохо рассасывается рубец в полости рта, мучают уплотнения в области подбородка. Ощущения стянутости, раздутости и постороннего предмета за губой вызывают СИЛЬНЫЙ дискомфорт и страх. Невозможно нормально кушать, спать. Врач говорит что все нормально, назначил физиотерапию (ДДТ и фонофорез). Прочитала в интернете, что такое может состояние может быть от 3 до 9 месяцев! Неужели это действительно так? Можно ли исключить ситуацию, что это все вообще НЕ РАССОСЕТСЯ? Очень прошу ответить, т.к. очень волнуюсь. Заранее большое спасибо.

 

 

Добрый день! У меня вопрос к стоматологам-хирургам. Скажите, пожайлуста, рубцовая деформация преддверия рта после вестибулопластики- это нормальное явление или это нужно рассматривать как осложнение после операции? Обратимый ли это процесс? Очень прошу ответить. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день! У меня вопрос к стоматологам-хирургам. Скажите, пожайлуста, рубцовая деформация преддверия рта после вестибулопластики- это нормальное явление или это нужно рассматривать как осложнение после операции? Обратимый ли это процесс? Очень прошу ответить. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые стоматологи-хирурги! Скажите, пожайлуста, если при вестибулопластике что-то сделано неправильно или возникли осложнения- эта ситуация исправимая? Пожайлуста ответьте, очень волнуюсь. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Здравствуйте! Обращаюсь ко всем хирургам-стоматологам, которые занимаются хирургической парадонтологией. Помогите, пожайлуста! Завтра будет 3 месяца, как мне была сделана операция по углублению преддверия рта на нижней челюсти (вестибулопластика). Практически не рассасывается рубец в полости рта (от 35 до 45 зуба), мучают уплотнения вдоль рубца в области подбородка. Ощущения сильной стянутости, распирания всей нижней челюсти и постороннего предмета за губой просто невыносимые. Делала электро и фонофорез с лидазой и гидрокортизоном, гидромассаж десен, лазеротерапию. Сама делаю наружный пальцевый массаж и миогимнастику. Положительной динамики нет и не было. Оперировавший хирург говорит, что все нормально. Ждите, все рассосется. Скажите, пожайлуста, отчего такие последствия? Может ли это быть результатом неправильных действий хирурга во время операции или это особенности моего организма? Что мне делать? Ждать или все действительно рассосется? Сколько по времени (максимально) это может продолжаться? Обратима ли ситуация? Очень мучаюсь. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ!

Ссылка на комментарий

все равно кроме как ждать, вам сложно что-то еще посоветовать.

Чем это может быть обусловлено - и тем и другим (что вы написали) гадать можно на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, уважаемый доктор Bier!

Но, как я поняла, такого быть не должно? Если это возможно, то подскажите, пожайлуста, хорошего хирурга-пародонтолога или челюстно-лицевого хирурга в Москве, к которому я могла бы обратиться с этой проблемой? Ждать уже очень страшно! Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемый доктор Bier и другие хирурги-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги! Хочу попросить Вашего совета. После операции вестибулопластики образовались келлоидные рубцы и спайки. Ощущения невыносимые. Нижняя часть лица стиснута, стянута. Сегодня была на консультации у профессора Балина Виктора Николаевича в НМХЦ им.Пирогова. Он предлагает делать повторную операцию по иссчению этих рубцов и спаек. Скажите, пожайлуста, идти ли на повторную операцию ( с момента операции прошло 3,5 месяца)? Есть ли гарантия, что после повторной операции все будет нормально? Или стоит подождать до 6 месяцев и продолжать делать физиопроцедуры? Врач, который делал операцию (ЦНИИС), говорит, что ничего делать не надо. Постепенно рассосется. Очень жалею, что согласилась на эту операцию. Помогите, пожайлуста определиться. Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся. С уважением, Инесса.

Ссылка на комментарий

Судя по всему у вас склонность к образованию киллоидных рубцов, если там действительно киллоид. Найдите врачей, которые занимаются лечением киллоидных рубцов, это не так просто и доверьте им принять решение.

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые доктора! После вестибулопластики прошло уже почти 1,5 месяца, а мучения продолжаются. Плохо рассасывается рубец в полости рта, мучают уплотнения в области подбородка. Ощущения стянутости, раздутости и постороннего предмета за губой вызывают СИЛЬНЫЙ дискомфорт и страх. Невозможно нормально кушать, спать. Врач говорит что все нормально, назначил физиотерапию (ДДТ и фонофорез). Прочитала в интернете, что такое может состояние может быть от 3 до 9 месяцев! Неужели это действительно так? Можно ли исключить ситуацию, что это все вообще НЕ РАССОСЕТСЯ? Очень прошу ответить, т.к. очень волнуюсь. Заранее большое спасибо.

Уважаемый пациент!Через 2 недели все должно было пройти,наверное Вам необходимо проконсультироваться еще у хирурга,вероятнее узнать второе мнение.1.5 месяца это не нормально,это точно!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора! Если честно, то я совсем запуталась. Недаром говорят, что сколько врачей-столько мнений! Ходила к очень уважаемым докторам в клинику "АРПА Классик" (Модина Т.Н.), НМХЦ им.Пирогова (Балин В.Н.), Красногорский военный госпиталь (Хышов В.Б.). Одни говорят, что келлоидные рубцы и спайки после вестибулопластики не рассосутся и надо их иссекать, другие- что надо ждать, т.к. на нижней челюсти подвижные структуры и в течении 9-10 месяцев все рассосется. И хирург из ЦНИИС ,который делал эту операцию, тоже говорит ждать. Если честно, то я не знаю уже кому верить! Теперь очень боюсь обращаться к врачам и не знаю, что делать дальше. Дискомфорт очень сильный. Просто охватывает отчаяние. Огромное спасибо за ответы! С уважением, Инесса.

Ссылка на комментарий

Если честно, то я не знаю уже кому верить!

Просто охватывает отчаяние.

Очевидно, каждый доктор высказывает свое мнение и верит, что так лучше.

Я не думаю, что рубцы рассосуться, но они должны стать мягче и эластичней.

Если у вас склонность к келойдам, я бы не трогал ничего. Есть варианты пробовать физиотерапию: электрофорез и т.д. Некоторые можно делать дома, заимев прибор соответствующий.

И не накручивайте себя. Депрессия усугубляет субьективные ощущения. Без шуток: валериана курсами улучшает высыпаемость, настроение ... Пробуйте.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, уважаемый Astronaft! Как не накручивать, если после этой проклятой операции , жить дальше очень проблематично. Рубец стягивает слизистую и всю нижнюю часть лица. А внутриротовые ощущения простно кошмар! Валерианку и Персен я и так пью упаковками. Уже всю аптеку скупила! Поздравляю всех с Днем Святого Валентина! Огромное спасибо за ответы! Инесса.

Ссылка на комментарий

На сколько я знаю, в келоиды вводят какое-то лекарство, оно вызывает их атрофию и в целом облегчает страдания. Не знаю правда делают ли это на слизистой.

Келоидами надо заниматься у специалиста, просто так их отрезать - есть риск, что история повторится.

Ссылка на комментарий

На рубцы вроде Лидаза идёт, но тоже не уверен насчёт слизистой.

нет, лидазу делают с электрофорезом и толку от нее мягко скажем мало. В ординатуре мне показывали пару случаев, там инсулиновым шприцем вводили препарат точно в рубец и очень дозировано.

Ссылка на комментарий

нет, лидазу делают с электрофорезом и толку от нее мягко скажем мало. В ординатуре мне показывали пару случаев, там инсулиновым шприцем вводили препарат точно в рубец и очень дозировано.

А может есть какой то вариант типа контрактубекса или ферменкола для полости рта?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Спасибо всем за ответы! Буду искать врача, который хоть как-то облегчит мое состояние. А если нет, значит судьба такая. Придется мучится до конца своей жизни. Очень страшно, т.к. мне только 44 года. Если есть возможность, то подскажите, пожайлуста, к кому можно обратиться с этой проблемой. Заранее огромное спасибо. С огромным уважением, Инесса.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх