Перейти к содержанию
Стоматология для всех

4, 6 левые верхние


doc_A

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Зубы левый шестёрка и четвёрка подскажите как быть ? лечить пломбы ставить пойдёт ? Оба уже были с полимером пломбированы в 2005 году. Делалось в маленькой частной клинике где 1 врач он же и всё остальное.

 

Снимок прилагаю.

 

Прошу совета по тому какие материалы использовать и что посоветуете вообще как специалисты.

Состояние: Шестёрка разрушился до основании десны половина зуба внутренняя.

Четвёрка меж стенок щели туда попадают остатки пищи и возможно внутри уже меж зубами разрушен.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/091121/thumbs/HJOTSrPrjT.jpg

Ссылка на комментарий

шестерка вообще возможно под удаление. В 4ке лечить каналы и коронка.

А жуть :) там же дыра будет жевать нечем. будет совсем. справа 4 и 6 нет вообще. думал можно спасти.

С шестёркой совсем совсем плохо всё ? если захотят лечить то на что соглашаться ? что посоветуете ? какие процедуры ? И что с ней по снимку если можете расскажите. Хочется немного ясности.

 

По четвёрке какую коронку посоветует ? что бы хорошо было, ещё про что-то там золото-платина прочитал тут на форуме ) ни разу не слышал это что ? вкладки или как-то так.

 

По остальным что на снимке видно есть какие там предложения ? сразу что бы сделать.

Изменено пользователем doc_A
Ссылка на комментарий

3 и 4 -надо обоих лечить эндодонтический. 6 - на удаление, потому что там остался один корень. А если хотите, чтобы Вы смогли полноценно иметь нормальный закус, советую мостовидный протез с 3-4 +2ст.зубы. А какой мостовидный протез Вам решать, или как говорится, смотря по-бюджету...можно цельнокерамические, можно просто металлические...

Ссылка на комментарий

3 и 4 -надо обоих лечить эндодонтический. 6 - на удаление, потому что там остался один корень. А если хотите, чтобы Вы смогли полноценно иметь нормальный закус, советую мостовидный протез с 3-4 +2ст.зубы. А какой мостовидный протез Вам решать, или как говорится, смотря по-бюджету...можно цельнокерамические, можно просто металлические...

6 на удаление ? :) совсем эхх плохо. А мост тогда как будет идти ?

Мост это ведь не очень хорошо, мне рассказывали там полости и т.п. образовывается. А если в корень штифт ? или уже невозможно ? И если мост цельнокерамический то какой материал и т.п. подробней пожалуйста, заодно и расценки.

Ссылка на комментарий

а город то какой? расценки очень разные.

 

можно об имплантации подумать. Если думать о безметалловой керамике, то в вашем случае материал - диоксид циркония.

6й уже на столько сгнил, что боюсь его не спасти. Но еще конечно во рту смотреть надо. Может что-то на снимке мы не так видим.

Ссылка на комментарий

а город то какой? расценки очень разные.

 

можно об имплантации подумать. Если думать о безметалловой керамике, то в вашем случае материал - диоксид циркония.

6й уже на столько сгнил, что боюсь его не спасти. Но еще конечно во рту смотреть надо. Может что-то на снимке мы не так видим.

ДЦ со всеми процедурами сколько выходит по стоимости ? в среднем ?

Если шестой удалять то на его место надо сразу ставить имплант или мост, потому что совсем без зубов буду.

И ешё имплантант или штифт ? если вдруг его предложат ? как думаете ? какие штифты лучше ? из чего.

Ссылка на комментарий

если зуб удалят никакой штифт вас не спасет. Да и толку от них нет. Если ваш зуб еще можно спасти - культевая вкладка+ коронка.

 

имплантат сразу же не поставишь туда, месяца 4 надо будет ждать.

 

по ценам от 20 до 60 т.р. за коронку. В зависимости от города и уровня клиники.

Ссылка на комментарий

если зуб удалят никакой штифт вас не спасет. Да и толку от них нет. Если ваш зуб еще можно спасти - культевая вкладка+ коронка.

 

имплантат сразу же не поставишь туда, месяца 4 надо будет ждать.

 

по ценам от 20 до 60 т.р. за коронку. В зависимости от города и уровня клиники.

Спасибо, если правильно понял, то если зуб можно спасти то его спасут, если нельзя то лучше удалять и никакие штифты не помогут. Так ?

Из чего вкладку и коронку посоветуете ?

Ссылка на комментарий

Спасибо, если правильно понял, то если зуб можно спасти то его спасут, если нельзя то лучше удалять и никакие штифты не помогут. Так ?

Из чего вкладку и коронку посоветуете ?

 

 

что вы понимаете под штифтом? :angry: В принципе вы правильно поняли - если зуб можно спасти - вкладка и коронка, если нельзя, то имплантат через 4 мес.

 

вкладка из золотоплатины (ЗПС), коронка либо МК на ЗПС либо цирконий.

Ссылка на комментарий

что вы понимаете под штифтом? :angry: В принципе вы правильно поняли - если зуб можно спасти - вкладка и коронка, если нельзя, то имплантат через 4 мес.

 

вкладка из золотоплатины (ЗПС), коронка либо МК на ЗПС либо цирконий.

 

ну я понимал это в корень вставляется типа зуба такая штука ) а на неё коронка.

 

3 и 4 -надо обоих лечить эндодонтический

Это что за слово такое непонятное объясните пожалуйста

 

А если хотите, чтобы Вы смогли полноценно иметь нормальный закус, советую мостовидный протез с 3-4 +2ст.зубы.

Мостовидный протез с 3 на 4 зубы ? а эээ +2ст.зубы это что ? я то и полных терминах теряюсь пока что. А в сокращениях тем более. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

я б не стал приговаривать столь категорично шестерку к удалению.

снимок сделан под большим углом, за счет этого оба щечных корня шестерки видны очень короткими и как-бы "спрятаны" за небным.

да, разрушение там приличное, но опять же - во рту смотреть надо.

по возможности - лечить, культевая вкладка плюс коронка.

при невозможности - имплантация будет лучшим решением.

 

четверка - перелечивание корневых каналов.

 

и пятеркой займитесь.

Ссылка на комментарий

я б не стал приговаривать столь категорично шестерку к удалению.

снимок сделан под большим углом, за счет этого оба щечных корня шестерки видны очень короткими и как-бы "спрятаны" за небным.

да, разрушение там приличное, но опять же - во рту смотреть надо.

по возможности - лечить, культевая вкладка плюс коронка.

при невозможности - имплантация будет лучшим решением.

 

четверка - перелечивание корневых каналов.

 

и пятеркой займитесь.

Спасибо. Сегодня завтра поеду в клинику там скажут что, напишу сюда. Надеюсь что всё хорошо будет.

Ссылка на комментарий

И так приехал. Рассказываю что мне сказал врач.

 

Говорит шестёрку спасти можно, но про вкладки сказала что они отвалятся потому что жевательный, потом про коронку сказала что делают только металлокерамику в районе 3к максимум. Про безметаловую керамику и диоксид циркония с её слов на жевательном смысла нет потому что отвалится (я понял что просто они не делают такого) и что мне там всё равно не видно и всё равно. А вот металокерамика с почерниями потом возле десны не хочется совсем. (к стати кто-то говорил что какую-то особую надо с краями какими-то) Сказала что делают из двух масс какой-то немецкой ("А"-что-то там, она сама не знает) и японской какой-то (вообще не знает).

 

По поводу пломбировки каналов в 4, сказала что если не беспокоит зуб то лучше не перепломбировать, а то это сложно и результат они не гарантируют и т.п. прочее.

 

И ещё сказала что все три зуба надо делать сразу одновременно, что меня вообще удивило, обьяснила тем что-бы сразу сделать как надо растояния и всё такое между зубами.

 

Что скажите ?

 

Это лучшая клиника что я смог найти в радиусе 100км. Дальше мне не под силу.

 

Про шестёрку ещё говорила про штифты, но когда начал спрашивать про вкладки сказала что не будет результата и т.п. развалится от того что жевательный.

 

Клиника внутри приличная оборудование тоже (на мой непрофессиональный взгляд) во всяком случае в кресле не чувствовал себя как в камере пыток удобно комфортно всё.

 

но вот теперь что за специалист это пугает. Вроде как на всё про всё полтора часа гворит уйдёт. или два.

 

И ещё забыл поинтересоваться но спрошу у вас. Какие лучше пломбы ставить ? какие материалы вообще не следует использовать.

 

Что бы не влепили что нибудь левое.

 

И как заключается договор или акт лечение пломбирования я не знаю как это называется просто. И если они такое не делают то стоит ли вообще обращаться ?

Изменено пользователем doc_A
Ссылка на комментарий

в шестерку вкладка по-любому НЕОБХОДИМА будет. это даже по снимку ясно. при условии, что зуб вам спасут.

"развалится" - я плачу от смеха. наоборот - грамотно изготовленная вкладка спасет вам зуб.

а врач скорее всего просто не делает вкладки, а еще вернее - не хочет вас отдавать другому специалисту-ортопеду, чтоб не лишиться таким образом дополнительного заработка.

 

необходимости лечить одновременно все зубы сразу - нет.

что касается меня - я вообще только шестеркам верхним посвящаю полтора, а то и два часа.

 

перелечивание четверки - НЕОБХОДИМОСТЬ. если врач не считает нужным это делать - просто он сомневается в своих возможностях, в оснащении.

оценить сложность перелечивания возможно только после того, как врач ЗАЛЕЗЕТ в зуб - по факту.

 

материалы:

- пломбирование корневых каналов гуттаперчей латеральной конденсацией это стандарт; минимум два снимка в процессе

- пломбировочный материал - светоотверждаемый композит (тут уже больше руки врача играют роль, чем какие-то определенные названия)

- вкладка серебро-палладиевый сплав, кобальт-хромовый, золото-палладиевый или циркон - в порядке крутости

- коронка С УСТУПОМ - материал уже вторичен

Ссылка на комментарий

в шестерку вкладка по-любому НЕОБХОДИМА будет. это даже по снимку ясно. при условии, что зуб вам спасут.

"развалится" - я плачу от смеха. наоборот - грамотно изготовленная вкладка спасет вам зуб.

а врач скорее всего просто не делает вкладки, а еще вернее - не хочет вас отдавать другому специалисту-ортопеду, чтоб не лишиться таким образом дополнительного заработка.

Осматривал меня терапевт не ортопед. Значит культевая вкладка необходима понял. К стати возможно что и так как вы говорите. Выбирать не из чего просто :)

 

необходимости лечить одновременно все зубы сразу - нет.

что касается меня - я вообще только шестеркам верхним посвящаю полтора, а то и два часа.

Вот это важная информация что на один зуб нужно полтора два часа, мне я так понял хотели все сделать за полтора часа, похоже просто залепив пломбами и всё.

 

перелечивание четверки - НЕОБХОДИМОСТЬ. если врач не считает нужным это делать - просто он сомневается в своих возможностях, в оснащении.

оценить сложность перелечивания возможно только после того, как врач ЗАЛЕЗЕТ в зуб - по факту.

Тут мне сразу сказали что это сложно и оборудование может сломаться и не так сделать. И на форуме где-то здесь читал что за перелечивание каналов клиника не несёт ответственности. Чем в моём случае может грозить если не перелечить каналы в четвёрке ?

 

материалы:

- пломбирование корневых каналов гуттаперчей латеральной конденсацией это стандарт; минимум два снимка в процессе

- пломбировочный материал - светоотверждаемый композит (тут уже больше руки врача играют роль, чем какие-то определенные названия)

- вкладка серебро-палладиевый сплав, кобальт-хромовый, золото-палладиевый или циркон - в порядке крутости

- коронка С УСТУПОМ - материал уже вторичен

Спасибо, а вы не могли бы фото коронки с уступом выложить, где этот уступ явно видно, а то сделают да ещё не с уступом, скажут что с уступом а я то и поверю. тут вот писали что людям вообще импланты ставят по 40к потом удаляют потому что не расчитали. так там сумма то какая, а у меня подешевле могут вообще что угодно влепить.

Если можно скажите сколько бы стоили такие работы (по трём моим зубам) у вас mafuSail ?

 

Вкладка к стати тоже как выглядит ? Я просто представляю что это, но может быть глубоко заблуждаюсь?

 

И ещё что на счёт штифтов ? Они их предлагали, я так понял что это очень и очень нежелательно ставить штифты в корни и на них одевать коронку. Отказываться сразу ?

 

Ещё по документам хотелось услышать, что должна предоставить клиника. по лечению.

 

И мнение Bier интересно.

Ссылка на комментарий

а я согласен с mafuSail.

 

Только вот не знаю, что вам делать. Этот доктор не сделает, того, что вы хотите получить.

Попросите Fury показать вам коронку с уступом :)

 

про вкладку почитайте в записках доброго стоматолога на сайте stom.ru

 

и еще раз по поводу штифтов - их ставить не надо.

Ссылка на комментарий

а я согласен с mafuSail.

 

Только вот не знаю, что вам делать. Этот доктор не сделает, того, что вы хотите получить.

Попросите Fury показать вам коронку с уступом :)

 

про вкладку почитайте в записках доброго стоматолога на сайте stom.ru

 

и еще раз по поводу штифтов - их ставить не надо.

 

Fury написал надеюсь покажет.

Про вкладку читаю, но там штифты, и не пойму теперь вы согласны что нужно делать вкладку, но ведь там и есть штифты ? (наверное я просто не понял что такое штифты) зато теперь знаю как выглядит вкладка. Штифты наверное не такие.

 

Завтра думаю ехать опять, и обходить ещё больше клиник в том числе и частных и разных. Эта подкупила как раз таки мягкими диванами удобными креслами и качественным оборудованием. Но вот видимо врачи работают там не очень.

Ссылка на комментарий

штифты представляют собой просто стержень, на который потом обычным пломбировочным материалом послойно наращивается форма зуба.

в случае с большим разрушением зуба, а в вашей шестерке это так, это чревато банальными вылетами штифтов вместе с коронкой из корневых каналов.

примеры штифтов:

post-9457-1259055541_thumb.jpg - штифты всякие разные

post-9457-1259055594_thumb.jpg - стекловолоконный штифт в канале

post-9457-1259055618_thumb.jpg - нарощенный зуб на штифте

 

культевая вкладка - это одно единое целое, обычно из металла.

плюсами культевой вкладки, особенно в вашем случае, является ее более плотное прилегание к стенкам внутри корня, ее монолитность, что исключает вылеты и переломы.

оговорюсь - при правильном изготовлении вкладки.

примеры вкладок:

post-9457-1259055811_thumb.jpg - вкладка в двухкорневой зуб

post-9457-1259055924_thumb.jpg - вкладка в однокорневой зуб

post-9457-1259055959_thumb.jpg - разборная вкладка в трехкорневой зуб

post-9457-1259055999_thumb.jpg - та же вкладка в сборе вид сверху

Изменено пользователем mafuSail
Ссылка на комментарий

mafuSail Bier

Спасибо за подробное объяснение что есть что.

Благодарю за фото подробные. Теперь понял в чём разница.

 

Для шестёрки однозначно нужно искать что бы ставили вкладку кто согласиться, и из каким материалов она должна быть ?

Металл понятие растяжимое, подскажите что лучше.

 

Если можно процесс лечение той же шестёрки в полтора часа какие операции просто делать и сколько времени.

 

Сколько должна длиться пломбировка каналов и каким оборудованием? (тот врач сказал что там сложно и может сломаться бур или что-то там мелкое, и что они не делают если не беспокоит зуб) и чем может быть чревато если я сейчас не перепломбирую каналы на четвёрке ?

 

Сколько например поставить фотополимер пломбу. У меня на правой 5 нужно пока не поздно сбоку стенки где раньше была четвёрка (от неё пошло). А то поставят за 10 минут и скажут будь здоров. А может нужно по технологии полчаса ставить и обрабатывать ещё чем либо.

 

К сведению врачи в регионах ничего не говорят что делают. делают и всё. постфактум как бы. Я конечно скажу заранее что бы говорили что делают и зачем. Но нужно знать а то ли они делают.

А то скажут что нибудь что бы отстал. и всё баста.

 

Если возможно ответьте сегодня. Завтра я буду уже в поисках. И интернета не будет.

 

Ещё по документам, как должен составляться план лечения ?

и прочие гарантии и бумаги. Они до или после работ составляются ?

И составляются ли вообще и как должны выглядеть?

 

Не хочется опять верить на слово и ходить с проблемными зубами.

Извините за столько много вопросов.

Ссылка на комментарий

Почитал "записки" на сайте. И понял что перепломбировать канал никто не будет вообще браться (разве что редкое исключение за большие деньги). http://dentist.spb.ru/part/28/

Что мне в клинике и сказали, что может фаил застрять и т.п. т.е. я понимаю что если его удалят после неудачной перепломбировки то там мост ставить мне в круглую сумму выльется. Если не перепломбировать то насколько его хватит ? Речь просто что бы на года три хватило четыре зуба (примерно) беру с запасом так по возможности раньше займусь всем этим.

 

И ещё снимки при начале работ с шестёркой если не захотят сделать, уходить от таких ? Вредно ли много рентгена подойдёт ли тот снимок что у меня уже есть. который выложил здесь в начале темы ?

Ссылка на комментарий

наилучший способ найти врача - это рекомендации знакомых вам людей.

знание того, чем и как вам будут пломбировать и лечить.

оно конечно поможет немного, но уверенности стопроцентной не будет.

 

поспрашивайте друзей, знакомых, поищите отзывы в интернете. что-то, да найдете.

 

еще - не стоит говорить врачу, что он должен делать так-то и так-то. все равно врач сделает так, как умеет.

лучше задайте пару вопросов типа а что будет, как будет это делаться - составите свое мнение и решите, продолжать или нет лечиться.

Ссылка на комментарий
наилучший способ найти врача - это рекомендации знакомых вам людей.

знание того, чем и как вам будут пломбировать и лечить.

оно конечно поможет немного, но уверенности стопроцентной не будет.

Да это понимаю.

 

поспрашивайте друзей, знакомых, поищите отзывы в интернете. что-то, да найдете.

Увы друзья знакомые не компетентны в этих вопросах, в народе чем быстрее сделал тем лучше для них так вот как-то. Оно может и верно, только почитав форум понял что технологии должны быть соблюдены как минимум. В интернете и нашел ту клинику адресс и отзывы пользователей пару. В глубинке это всё же в диковинку, когда в клинике поинтересовался есть ли у них веб сайт? на меня ооочень удивлёнными глазами девушка из ресепшена сказала - А зачем ?!?!.

 

еще - не стоит говорить врачу, что он должен делать так-то и так-то. все равно врач сделает так, как умеет.

лучше задайте пару вопросов типа а что будет, как будет это делаться - составите свое мнение и решите, продолжать или нет лечиться.

Да это да :) у меня тоже есть проф поговорка такая.

Сделать работу -1Кр

Сделать работу что бы смотрел заказчик - 2Кр

Сделать работу что бы заказчик давал советы - 5Кр

 

Так как-то. Просто вот задал вопрос тому доктору, на меня с улыбкой посмотрели как на кошелёк и сказали про то что циркониевая развалится ) и вкладки они делать не будут потому что полопается) вот и думаю теперь. Там был ещё терапевт может у него запишусь на приём. Но как это будет по отношению к первому терапевту, и с другой стороны думаю, если в клинике один врач-рвач, то и второй тоже такой же будет. Хотя оборудование отдать должное красота лег лежишь отдыхаешь, хоть спи прямо. Что не понравилось то что инструмент для осмотра взяла с лотка а там хз от неё только вышел другой пациет с осмотра, указывать на стерильность и говорить что эмм ну как бы сразу настроить врача против себя. А с другой стороны уходить с такой клиники сразу вроде как бы надо. В общем двоякое впечатление. осталось.

 

Ох завтра сколько успею обойду остальных. Если ничего не найду, то и не знаю что делать.

 

И что по четвёрке скажите, если не перепломбировать ??? что с ним будет ? какие возможные варианты развития. а то никак всё проходит этот вопрос мимо. И ещё у пятёрки корни на месте их депульпировать ? при пломбировании ? а то там есть сбоку мягкие места и если надавить то больно. Что посоветуете ?

Ссылка на комментарий

Что посоветуете ?

1.найти хорошего терапевта и качественно запломбировать каналы у 6-ки и у премоляров. (качество пломбирования можно проконтролировать на форуме)

2.найти ортопеда, который поставит на 6-ку вкладку и коронку(хоть металлокерамику, хоть безметалловую, даже цельнолитую если хотите сьэкономить, на функцию это сильно не повлияет в данном случае).

Что не понравилось то что инструмент для осмотра взяла с лотка а там хз от неё только вышел другой пациет с осмотра, указывать на стерильность и говорить что эмм ну как бы сразу настроить врача против себя.
ну, знаете, уж! А откуда она должна была взять? Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий
ну, знаете, уж! А откуда она должна была взять?

Просто она его туда только что положила после осмотра другова пациента и тут же мне им в полезла в рот, а чем там болеет тот пациент неизвестно. Как бы мне кажется так нельзя или предупреждать надо что стирильного нет или одноразового. Я понимаю там медецинская сталь и т.п. но хз. просто со стороны мнения простого обывателя это несколько не этично.

Скажем если вам хлеб в магазине продавец будет брать руками без перчаток а хлеб будет без целлофановый упаковки, то как вы на это отреагируете ?

 

В общем отъезжаю через два часа. Надеюсь найду доктора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх