Перейти к содержанию
Стоматология для всех

элеватор


сан саны

Рекомендуемые сообщения

а как он выглядит?

 

я угловыми пользуюсь раз наверное 5 в году :blink:

 

Леклюза? - это как штопор?

Один раз - через несколько секунд отложил его в сторону и продолжил обычным прямым.

А я угловые уж и не помню когда брал - что-то не вижу в них особого смысла. Или просто не понимаю как ими надо пользовться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

+1 в пользу прямых!!!

если щипцы еще хоть иногда в руки беру (раз в 2 месяца), то вот угловыми не помню когда последний раз работал..

очень нравятся узкие элеваторы, особенно вначале

Заодно вопрос можно? что подразумевается под атавматичным удалением?

при немедленной имплантации удаляю аккуратненько элеватором.. получается достаточно атравматичноB)

видел различные наборы для удаления, когда в корень вкручивают винт и потом вытягивают корень.. но под рукой таких не имею:blink:

Ссылка на комментарий

Леклюза? - это как штопор?

Один раз - через несколько секунд отложил его в сторону и продолжил обычным прямым.

А я угловые уж и не помню когда брал - что-то не вижу в них особого смысла. Или просто не понимаю как ими надо пользовться.

Угловым очень удобно вытаскивать отдельные корни нижних моляров или их отломки.

Ссылка на комментарий

Угловым очень удобно вытаскивать отдельные корни нижних моляров или их отломки.

Поликарп, это очень травматично. Я угловым пользуюсь так же как прямым, просто иногда мне удобно когда элеватор изогнут, чтобы подлезть. На верхних восьмерках, например. Т.е. движение не "на себя" "от себя" а с поворотом, как на прямом.

Ссылка на комментарий

атравматичным является удаление с сохранением всех стенок лунки и перегородок.

и еще часто борчиком зуб пополам.. а потом уже гораздо легче удаляется

Ссылка на комментарий

 

Заодно вопрос можно? что подразумевается под атавматичным удалением?

 

Самое атравматичное удаление-это ортодонтическое вытяжение :) И все стенки на месте,да ещё и кость прирастает,атрофии -0.Высший пилотаж.Ещё бы пациента уговорить потерпеть полгодика,и нормалёк

 

Всё пользую,и элеваторы,и периотомы,и щипцы,и пьезотом.Разная ситуация-разный инструмент.Только одно всегда одно-обязательно ушиваю.

Ссылка на комментарий

+1 в пользу прямых!!!

если щипцы еще хоть иногда в руки беру (раз в 2 месяца), то вот угловыми не помню когда последний раз работал..

очень нравятся узкие элеваторы, особенно вначале

Заодно вопрос можно? что подразумевается под атавматичным удалением?

при немедленной имплантации удаляю аккуратненько элеватором.. получается достаточно атравматично:)

видел различные наборы для удаления, когда в корень вкручивают винт и потом вытягивают корень.. но под рукой таких не имею:(

Пару раз удалял корни файлом Хедстрема 40

 

Ну теперь я знаю,что такая книга есть :D будем искать! По поводу прямого элеватора на вч: имеете в ввиду перфорации вч пазухи,которым нас пугали еще студентами? Если честно,не особо наблюдается прямая зависимость...

Есть риск отлома бугра верхней челюсти при удалении восьмёрок. Один раз видел подобное осложнение когда проходил интернатуру в ЧЛХ. Хотя с другой стороны это как работать приложив усилие можно и нижнюю челюсть сломать....

Ссылка на комментарий

Анна, подскажите как именно ушиваете. Что-нибудь в лунку кладете? Мембраны и т.п.

Ничего не кладу,обычные узловые,иногда матрасный.шёлк,цель-сближение краёв раны и удержание сгустка.В необычных удалениях перед имплантацией-мобилизация лоскута,Биоосс (кровь брала и из вены,и из лунки)и резорбируемая мембрана,шов непрерывный...Ну и жду не два месяца,а 6-9...Как-то так...Где что неправильно-поправляйте.

Ссылка на комментарий

Ничего не кладу,обычные узловые,иногда матрасный.шёлк,цель-сближение краёв раны и удержание сгустка.В необычных удалениях перед имплантацией-мобилизация лоскута,Биоосс (кровь брала и из вены,и из лунки)и резорбируемая мембрана,шов непрерывный...Ну и жду не два месяца,а 6-9...Как-то так...Где что неправильно-поправляйте.

 

я спрашиваю не с целью поправить :( Мне интересна информация

 

Я много раз слышал "надо правильно ушивать лунку и делать подсадку"

Вот что подсаживают люди и как ушивают лунки?

Если ушивать наглухо, чтобы был гермитизм и была возможность сделать костную подсадку, то нужно очень хорошо мобилизовать десну, откидывать лоскут. Мне чего-то это не нравится, поскольку теряется кератинизированная десна.

 

Если ушивать не наглухо, то я не понимаю какой костный материал можно подсадить, так, чтобы он потом не вытек/не вывалился.

 

Использовать костный материал и сверху толстую мембрану, которая будет частично обращена в полость рта???

Ссылка на комментарий

я ушиваю не всегда.

В последнее время, если мне надо заполнить лунку пользуюсь изиграфтом. Он никуда не вываливается и быстро эпителизируется.

Да и не трещит потом как био-осс при установке имплантата.

Ссылка на комментарий

я ушиваю не всегда.

В последнее время, если мне надо заполнить лунку пользуюсь изиграфтом. Он никуда не вываливается и быстро эпителизируется.

Да и не трещит потом как био-осс при установке имплантата.

 

не понял. то есть ты просто плотно забиваешь лунку изиграфтом?

Ссылка на комментарий

стараюсь заполнить верхнюю часть, вглубь пихать его не обязательно.

Био-осс с мембраной слишком дорого получается, а результат не ах. У нас еще прайс в клинике дурной. Мембрана 30 на 40 и 16 на 16 одинаковых денег стоит. (естественно цена не средняя, а максимальная)

Ссылка на комментарий

стараюсь заполнить верхнюю часть, вглубь пихать его не обязательно.

Био-осс с мембраной слишком дорого получается, а результат не ах. У нас еще прайс в клинике дурной. Мембрана 30 на 40 и 16 на 16 одинаковых денег стоит. (естественно цена не средняя, а максимальная)

 

тогда не очень представляю как этот изиграфт можно как следует к стенкам притиреть.. иначе ж он не приклеется и выпадет. да и недешевое удовольствие тоже..

 

я все приглядываюсь к отечественным толстым мембранам и костезаменителям, чтобы рутинно их начать использовать, но как-то пока не сложилось, да еще никто на форумах про них не пишет. так что не рискую.

наверное и не дождусь отзывов, поэтому, видать придется самому начинать...

Ссылка на комментарий

А вы попробуйте. Он выдавливается из шприца довольно толстой "колбаской" И обтурирует лунку в том месте, где лунка уже чем выдавливаемый изи-графт. Никуда он не вываливается. Над лункой Z шов и все.

Ссылка на комментарий

Dr.Surkin писал: я все приглядываюсь к отечественным толстым мембранам и костезаменителям, чтобы рутинно их начать использовать,

я вот тоже об этом думаю, всё начать не могу. может, вы посоветуете, какой купить для пробы.? где то был у меня колопол русский....

Изменено пользователем ВИТА
Ссылка на комментарий

колапол русский не надо пользовать :rolleyes:

попробуйте остеоматрикс, только читайте инструкцию перед применением.

 

он не сильно дорогой? финансовые возможности некоторых пациентов не позволяют использовать ни Изиграфт, ни Биос, ни Дембон, ни Аллогро (весь мой арсенал), а так хочется что-то положить либо в лунку удаленного либо после резекции - прямо душа болит....

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх