Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Самопротравливающиеся,самоадгезивные хим.композиты.


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

Созрел такой вопрос:сейчас рекламируют и продвигают композитные цементы самопротравливающиеся и самоадгезивные двойного отверждения.

Можно ли считать хим. композиты типа:"Эвикрол Ориджинал","Терафил-10" самопротравливающимися и самоадгезивными композитными цементами хим. отверждения?

Ссылка на комментарий

:)

ОРИДЖИНАЛ!!!

ога, они самые и есть: самопротравливающие, самоадгезивные, самопрепарирующие, самоукладывающиеся и самоконденсируемые, самовосстанавливающие_безматриц_контакты, самомоделируемые_анатомию_жев.пов-ти, и остальное само-само-

 

Ну у Вас и вопросы зреют. Ретроспективные.

Будто фантомного курса в институте не хватило (химию материалов не проповедовали?) или уже забылось, каким макаром композит крепится к зубу?

тем более, что адгезивная подгоотовка у терафила есть: в комплекте есть протравка и разбавитель :) для приготовления адгезионного агента (даже ссылку нагуглил)))

(вот только по эвикролу уже не помню - есть или нету?)...

 

ЗЫ. админы, сразу сорри за боян и офф)))

Поликарп, гляньте еще состав какадемика Цивинского для пломбировки дупел "САНТЕДЕНТС". Чудо, а не материал! :)

Никакого адгезивного протокола! :rolleyes:

всё само-!!!

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

:)

ОРИДЖИНАЛ!!!

ога, самопротравливающие, самоадгезивные, самопрепарирующие, самоукладывающиеся и самоконденсируемые, самовосстанавливающие_безматриц_контакты, самомоделируемые_анатомию жев.пов-ти, и остальное само-само-

:):) +100

Ссылка на комментарий

:)

ОРИДЖИНАЛ!!!

ога, они самые и есть: самопротравливающие, самоадгезивные, самопрепарирующие, самоукладывающиеся и самоконденсируемые, самовосстанавливающие_безматриц_контакты, самомоделируемые_анатомию_жев.пов-ти, и остальное само-само-

 

Ну у Вас и вопросы зреют. Ретроспективные.

Будто фантомного курса в институте не хватило (химию материалов не проповедовали?) или уже забылось, каким макаром композит крепится к зубу?

тем более, что адгезивная подгоотовка у терафила есть: в комплекте есть протравка и разбавитель :) для приготовления адгезионного агента (даже ссылку нагуглил)))

(вот только по эвикролу уже не помню - есть или нету?)...

 

ЗЫ. админы, сразу сорри за боян и офф)))

Поликарп, гляньте еще состав какадемика Цивинского для пломбировки дупел "САНТЕДЕНТС". Чудо, а не материал! :)

Никакого адгезивного протокола! :rolleyes:

всё само-!!!

у меня закрадываются подозрения,что по сути,композитные цементы двойного отверждения по бешеным ценам-ни что иное,как химия с фотоинициатором.

Эвикрол без адгезива-поскольку он порошок жидкость,жидкость и выполняет роль адгезива.

По поводу Терафила-10-это к Латусу вопрос,но вроде 10-порошок-жидкость с разбавителем.Отдельного адгезива в нем нет.

Просто,то,что нам пытаются сейчас "втюхать" за немереные деньги,зачастую можно заменить аналогом по стоимости в десятки раз меньшей.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Год назад один доктор,у которого своя клиника приличных размеров,который в день имеет один-два десятка рублей,сказал мне на мое негодование по поводу Эвикрола в гос. поликлиниках:

"Мальчик,Эвикрол-это охрененный макронаполненный композит,очень прочный.Просто его нужно применять по месту".

Ссылка на комментарий

у меня закрадываются подозрения,...

подозрения можно развеять учением матчасти :)

Просто,то,что нам пытаются сейчас "втюхать" за немереные деньги,зачастую можно заменить аналогом по стоимости в десятки раз меньшей.

узнайте, плиз, скоко стОит САНТЕДЕНТС - подозреваю, что там еще сэкономить можно на валиках-слюноотсосах-стерильных инструментах-борах-наконечниках-стоматустановке-ассистенте-стоматологе.

для работы нужен пациент, дупло, спичка/зубочистка и САНТЕДЕНТС!!!

 

Мальчик,Эвикрол-это охрененный макронаполненный композит,очень прочный.Просто его нужно применять по месту

:):):rolleyes: а этот богатей не уточнил секрет, по какому месту можно применять этот охрененный микро-макро??

мож, из него у этого пашИ получаются очень твердые и прочные эммм... ну, да ладно, не будем о сексшопах :D

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

подозрения можно развеять учением матчасти :)

 

черд возьми,откуда такие умники берутся? :)

 

черд возьми,откуда такие умники берутся? :)

Скажите,пожалуйста,рецептуру керровского цемента Максцем,а то я невежда,один наверно не знаю.

 

"Сталкнулся с не приятными переделками в связи с фиксацией безметалловых конструкций на самопротравливающийся цемент Максцем Керр.

 

Привлекло то, что этот цемент усиленно рекламировался во многих профессиональных печатных изданиях, а также красивая упаковка и удобство использования, но дальше сплошные расстройства.

 

Происходит нарушение герметизации шва реставрация-зуб, проявляется потемнением зуба по линии стыка, произвожу распил реставрации, а там типа налёта какого-то. Думал, что нарушаю технологию фиксации, но потом проверил записи в картачках и понял, проблемы именно с этим цементом. Самое не приятное, что сдано очень много дорогих работ, стоивших десятки тысяч уе, теперь с содроганием вызываю на контрольные осмотры всех пациентов, которым использовал этот "клей". Со многими работами всё ОК, но приличный процент работ переделал. Завтра очередная пациентка приходит на переделку 2-х единиц, попробую отфотографировать.

 

Хотелось бы выслушать мнение коллег, а также представителей этой продукции, если таковые здесь бывают.

А также хотелось бы услышать настоящую версию причины снятия с производства Максцем Керр.

 

С уажением, Александр."(с)соседний форум

Ссылка на комментарий

черд возьми,откуда такие умники берутся? :)

Скажите,пожалуйста,рецептуру керровского цемента Максцем,а то я невежда,один наверно не знаю.

 

"Сталкнулся с не приятными переделками в связи с фиксацией безметалловых конструкций на самопротравливающийся цемент Максцем Керр.

 

Привлекло то, что этот цемент усиленно рекламировался во многих профессиональных печатных изданиях, а также красивая упаковка и удобство использования, но дальше сплошные расстройства.

 

Происходит нарушение герметизации шва реставрация-зуб, проявляется потемнением зуба по линии стыка, произвожу распил реставрации, а там типа налёта какого-то. Думал, что нарушаю технологию фиксации, но потом проверил записи в картачках и понял, проблемы именно с этим цементом. Самое не приятное, что сдано очень много дорогих работ, стоивших десятки тысяч уе, теперь с содроганием вызываю на контрольные осмотры всех пациентов, которым использовал этот "клей". Со многими работами всё ОК, но приличный процент работ переделал. Завтра очередная пациентка приходит на переделку 2-х единиц, попробую отфотографировать.

 

Хотелось бы выслушать мнение коллег, а также представителей этой продукции, если таковые здесь бывают.

А также хотелось бы услышать настоящую версию причины снятия с производства Максцем Керр.

 

С уажением, Александр."(с)соседний форум

Я работаю с Максцем два года . За это время только две переделки ,в обоих случаях в каналах ранее присутствовал эвгенол. Результатом в принципе довольна.А его правда сняли с производства ? У нас пока продают.

Ссылка на комментарий

"Сталкнулся с не приятными переделками в связи с фиксацией безметалловых конструкций на самопротравливающийся цемент Максцем Керр.

 

С уажением, Александр."(с)соседний форум

 

Тема древняя. Многое, чего уже обсуждалось.

Викостат там был как одна из причин + краевое прилегание+цемент выпустили уже новый

Ссылка на комментарий

Я работаю с Максцем два года . За это время только две переделки ,в обоих случаях в каналах ранее присутствовал эвгенол. Результатом в принципе довольна.А его правда сняли с производства ? У нас пока продают.

http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=...&fpart=all&vc=1

 

http://www.100mat.ru/ubb/showflat.php?Cat=...=0&fpart=1&vc=1

 

да простят меня в очередной раз за конкурентов,а что делать?Даже,если я буду размещать только текст,то,все равно,обязан указать источник.

 

 

Опять уходит тема в сторону:

 

"у меня закрадываются подозрения,что по сути,композитные цементы двойного отверждения по бешеным ценам-ни что иное,как химия с фотоинициатором.

Эвикрол без адгезива-поскольку он порошок жидкость,жидкость и выполняет роль адгезива.

По поводу Терафила-10-это к Латусу вопрос,но вроде 10-порошок-жидкость с разбавителем.Отдельного адгезива в нем нет.

Просто,то,что нам пытаются сейчас "втюхать" за немереные деньги,зачастую можно заменить аналогом по стоимости в десятки раз меньшей."

хотелось бы об этом поговорить.

Ссылка на комментарий

я на максцем сажаю. все ок при соблюдении нехитрых правил..

попробовал ю100. сейчас юзаю оба.

плюс лютинг 2.

всем доволен.

имхо, самопротравливающий эффект не выражен (заметил еще на Промт-Л-Поп в свое время). оттуда и моменты с адгезией. То же касается и G-бонда.

я дополнительно травлю дентин и эмаль.

Ps. в той песочнице указывалось, что при косяках максцема остатки цемента и на культе, и на конструкции :) - никогда такого не встречал.

и при чем здесь рецепт максцема? поинтересуйтесь наполнителем и смолой у разных поколений композитов.

Ссылка на комментарий

я на максцем сажаю. все ок при соблюдении нехитрых правил..

попробовал ю100. сейчас юзаю оба.

плюс лютинг 2.

всем доволен.

имхо, самопротравливающий эффект не выражен (заметил еще на Промт-Л-Поп в свое время). оттуда и моменты с адгезией. То же касается и G-бонда.

я дополнительно травлю дентин и эмаль.

Ps. в той песочнице указывалось, что при косяках максцема остатки цемента и на культе, и на конструкции :) - никогда такого не встречал.

и при чем здесь рецепт максцема? поинтересуйтесь наполнителем и смолой у разных поколений композитов.

поколения адгезивов знаю,про поколения композитов не слышал,честно говоря.

Классификацию по наполненности знаю.Наполнитель,в основном,определяет физ. свойства.Если Вы просветите меня по поколения композитов-буду очень признателен.

 

Для меня на выходе есть макронаполненный хим.композит порошок-жидкость,который будет обладать хорошими физ.показателями,тем более-при замешивании по верхней границе наполнителя.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

да, основные классификация тер. композитов - по размерам наполнителя и степени наполнения.

но условно можно проследить развитие композитов и выделить 1-е поколение (макро-) и т.д. до гибридов и нано-.

 

ничего не понял из последнего предложения.

Ссылка на комментарий

да, основные классификация тер. композитов - по размерам наполнителя и степени наполнения.

но условно можно проследить развитие композитов и выделить 1-е поколение (макро-) и т.д. до гибридов и нано-.

 

ничего не понял из последнего предложения.

они не заменяют друг друга,а дополняют.Там,где не преследуется целью полируемость,стойкость к истиранию,а нужна прочность-смело используем макронаполненные.Полируемость на фронт,но прочность не так важна-микрофилы.Компроммисный вариант-гибриды.

 

они не заменяют друг друга,а дополняют.Там,где не преследуется целью полируемость,стойкость к истиранию,а нужна прочность-смело используем макронаполненные.Полируемость на фронт,но прочность не так важна-микрофилы.Компроммисный вариант-гибриды.

композит порошок-жидкость можно замешать с разным количеством наполнителя.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Только все больше убеждаюсь,что лучший цемент для фиксации-это хороший химический(где можно просветить-световой)композит,но лучше химический.Очень нравится Харизма PPF.

Рад,что дошел до этого сам.Doc писал недавно,что корифеи ортопедии придерживаются того же мнения.

 

Не покупайте дорогостоящие цементы двойного отверждения-это лишь маркетинг и цель-нажиться за счет материалов с копеечной себестоимостью.

Ссылка на комментарий

Созрел такой вопрос:сейчас рекламируют и продвигают композитные цементы самопротравливающиеся и самоадгезивные двойного отверждения.

Можно ли считать хим. композиты типа:"Эвикрол Ориджинал","Терафил-10" самопротравливающимися и самоадгезивными композитными цементами хим. отверждения?

Нет, даже сами изготовители Их не позицинируют само..- само..., и прикладывают в комплект травильную жидкость или гель. Хотя о самоадгезивных речь в прессе идет.

 

 

Нет, даже сами изготовители их не позицинируют само..- само..., и прикладывают в комплект травильную жидкость или гель. Хотя о самоадгезивных речь в прессе идет.

 

у меня закрадываются подозрения,что по сути,композитные цементы двойного отверждения по бешеным ценам-ни что иное,как химия с фотоинициатором.

Эвикрол без адгезива-поскольку он порошок жидкость,жидкость и выполняет роль адгезива.

Просто,то,что нам пытаются сейчас "втюхать" за немереные деньги,зачастую можно заменить аналогом по стоимости в десятки раз меньшей.

Я тож согласен, что макрофильный цемeнт Evicrol Original должен обладать самоадгезивнми свойствами, так как грубый наполнитель хорошо выпускает из пасты жидкость-связущее практически в первоначальном виде, благодаря чему приклеивается к зубной ткани. Изменено пользователем Latus04
Ссылка на комментарий

Нет, даже сами изготовители Их не позицинируют само..- само..., и прикладывают в комплект травильную жидкость или гель. Хотя о самоадгезивных речь в прессе идет.

Практика показывает,что без протравки Эвикрол стоит лучше,но его я коснулся косвенно,адгезия у него страдает,и краевое.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх