Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тотальное протравливание.


Polikarp

Рекомендуемые сообщения

Недавно д.м.н. ,зав.каф. ТС ВоронежскойГМА Кунин А.А. сказал мне,что дентин травить:

1.Не имеет смысла(сказал про какие-то исследования в Швейцарии,которые показали,что сила адгезии при протравливании не увеличивается).

2.Крайне вредно,так как кислота в канальца проникает глубже,нежели вода(отсюда постпломбировочные боли и пульпиты).

 

Что думаете на этот счет?

Ссылка на комментарий

Недавно д.м.н. ,зав.каф. ТС ВоронежскойГМА Кунин А.А. сказал мне,что дентин травить:

1.Не имеет смысла(сказал про какие-то исследования в Швейцарии,которые показали,что сила адгезии при протравливании не увеличивается).

2.Крайне вредно,так как кислота в канальца проникает глубже,нежели вода(отсюда постпломбировочные боли и пульпиты).

 

Что думаете на этот счет?

Я думаю что травление дентина необходимо т.к. позволяет удалить смазанный слой, деминерализует поверхность дентина и раскрывает дентинные трубочки ,что позволяет адгезиву проникнуть в дентинные канальцы и сцепиться с их стенками. Но при слишком агрессивном или продолжительном травлении возможно раздражение пульпы и уменьшение силы адгезии.

Ссылка на комментарий

Я думаю что травление дентина необходимо т.к. позволяет удалить смазанный слой, деминерализует поверхность дентина и раскрывает дентинные трубочки ,что позволяет адгезиву проникнуть в дентинные канальцы и сцепиться с их стенками. Но при слишком агрессивном или продолжительном травлении возможно раздражение пульпы и уменьшение силы адгезии.

Так пишут в книгах и журналах,и я так думал.Теперь сомневаюсь.Есть же дентин-праймер в 4 поколении,зачем все посмешали?

Кунин А.А. сказал,что врачи думают,что травят дентин для адгезии,на самом деле-травят для антисепт. обработки.

Он посоветовал обрабатывать дентин гипохролитом с УЗ-затем праймер-затем адгезив.

Ссылка на комментарий

Так пишут в книгах и журналах,и я так думал.Теперь сомневаюсь.Есть же дентин-праймер в 4 поколении,зачем все посмешали?

Кунин А.А. сказал,что врачи думают,что травят дентин для адгезии,на самом деле-травят для антисепт. обработки.

Он посоветовал обрабатывать дентин гипохролитом с УЗ-затем праймер-затем адгезив.

Но если только для антисептической обработки ,то можно было бы всё помыть хлоргексидином и прилепить пломбу ,зачем так заморачиваться с гипохлоритом и уз ?

Ссылка на комментарий

Но если только для антисептической обработки ,то можно было бы всё помыть хлоргексидином и прилепить пломбу ,зачем так заморачиваться с гипохлоритом и уз ?

Были поведены исследования,если найду в книге-отсканирую,там по поводу УЗ,проникания в канальца антисептика с УЗ и без,фото отпрепарированного дентина при увеличении до х50000.

По поводу выбора хг или гипохлорид-в ветки по эндодонтии,там все написано.

 

 

Перефразирую знаменитое "не читайте советских газет"-меньше общайтесь с Куниным

недавно узнал,что по исследованиям Кунина А.А. и каф.тс ВГМА фирма Heraeus Kulzer перестала добавлять в свои пломбировочные мат-лы фтор,так как в Воронеже было доказана практическая безполезность фтора людям подросткового возраста и старше.

Ссылка на комментарий

Недавно д.м.н. ,зав.каф. ТС ВоронежскойГМА Кунин А.А. сказал мне,что дентин травить:

1.Не имеет смысла(сказал про какие-то исследования в Швейцарии,которые показали,что сила адгезии при протравливании не увеличивается).

2.Крайне вредно,так как кислота в канальца проникает глубже,нежели вода(отсюда постпломбировочные боли и пульпиты).

 

Что думаете на этот счет?

Пусть Кузин даст ссылку на то иследование, иначек это просто слова.

Ссылка на комментарий

1.Не имеет смысла(сказал про какие-то исследования в Швейцарии...).

2.Крайне вредно...(отсюда постпломбировочные боли и пульпиты).

1. а какие это "какие-то" исследования?

пока что все исследования адгезии к твердым тканям зуба при воздействии доп.факторов обработки поверхности доказывали обратное ;) .

2. при соблюдении показаний и выполнении протокола адгезивной подготовки (концентраций, времени протравливания, мытья, удаления свободной влаги и т.п.) ничего такого нет. Боли чаще связывают с полимеризационным стрессом.

 

...по исследованиям Кунина А.А. и каф.тс ВГМА фирма Heraeus Kulzer перестала добавлять в свои пломбировочные мат-лы фтор....

;) ого, масштаб влияний :blink:

прям вот по результатам исследований взяли и перестали? ;)

передел рынка поставщиков фтора :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Пусть Кузин даст ссылку на то иследование, иначек это просто слова.

Постараюсь покорректнее узнать у него про эти исследования.

Пока лишь слова,можно подумать.

Я тоже и до этого задавался вопросом-почему раньше достаточно было праймера и адгезия была на уровне,а теперь все посмешали.Унификация.Может невозможность стабильно соблюдать протокол антисептич. обраб. полости во всех мед.учреждениях задает стандарты?

 

;) ого, масштаб влияний :blink:

прям вот по результатам исследований взяли и перестали? ;)

передел рынка поставщиков фтора :rolleyes:

сам был удивлен,но смысл точно такой.

С HK кафедра сотрудничает давно,с начала 90-х кажется,но я считал все это просто рекламой всегда. ;)

Вобщем вопрос стоит изучить.

Ссылка на комментарий

Постараюсь покорректнее узнать у него про эти исследования.

Пока лишь слова,можно подумать.

Я тоже и до этого задавался вопросом-почему раньше достаточно было праймера и адгезия была на уровне,а теперь все посмешали.Унификация.Может невозможность стабильно соблюдать протокол антисептич. обраб. полости во всех мед.учреждениях задает стандарты?

 

Посмешали, чтобы придумать новые более удобные формы и выгодно их продать, но у двухбутылочковых адгезивов результат все равно остается выше и сейчас.

Ссылка на комментарий

Так пишут в книгах и журналах,и я так думал.Теперь сомневаюсь.Есть же дентин-праймер в 4 поколении,зачем все посмешали?

Кунин А.А. сказал,что врачи думают,что травят дентин для адгезии,на самом деле-травят для антисепт. обработки.

Он посоветовал обрабатывать дентин гипохролитом с УЗ-затем праймер-затем адгезив.

А УЗ в виде насадки для снятия камней,так что-ли?При глубоком кариесе дырку не протрет Анатолий Абрамович?Это как Средний кариес 1,Средний кариес 2.У меня есть протокол по промыванию вскрытой пульпы гипохлоритом и покрытие затем Триоксидентом.Но я как-то побаиваюсь попробовать.

Ссылка на комментарий

как-то лет 4-5 назад была на курсах поматериалу Enamel Plus. доктор с италии тогда сказал, что уже 10 лет травит 10 сек, и все стоит. так вот, я тоже так и делаю. нанесла протравку, пока пустер до рта донесла, пока ассистент пылесос взял- вот уже 10 сек и прошло, пора смывать. и все стоит, господа доктора!

Ссылка на комментарий

по счастливому стечению обстоятельств мне пациентка подарила 2 книги(она библиотекарь) как раз проф.Кунина А.А.,обе за 2009г.("Морфо-химические аспекты одонтопрепарирования"и сборник научных работ),кое-что интересное я там нашел,есть электронная микроскопия эмали,дентина,после препарирования.Завтра выложу скан.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Недавно д.м.н. ,зав.каф. ТС ВоронежскойГМА Кунин А.А. сказал мне,что дентин травить:

1.Не имеет смысла(сказал про какие-то исследования в Швейцарии,которые показали,что сила адгезии при протравливании не увеличивается).

2.Крайне вредно,так как кислота в канальца проникает глубже,нежели вода(отсюда постпломбировочные боли и пульпиты).

 

Что думаете на этот счет?

Кстати, слышал что недавно на конференции в Воронеже один докладчик доказывал,что жидкотекучие это чутьли не вселенское зло.В чем там суть не знаете?

Ссылка на комментарий

Кстати, слышал что недавно на конференции в Воронеже один докладчик доказывал,что жидкотекучие это чутьли не вселенское зло.В чем там суть не знаете?

Не слышал,на выставке говорили?Не попал туда.Валялся в полукоматозе от кашля.

Поспрашиваю у знакомых.

Ссылка на комментарий

Кстати, слышал что недавно на конференции в Воронеже один докладчик доказывал,что жидкотекучие это чутьли не вселенское зло.В чем там суть не знаете?

Радлинский на выставке в москве восстанавливая моляр использовал и жидкотекучий тоже

Ссылка на комментарий

ну так в каком объеме то он его использовал,чуть чуть совсем

да, но раньше он всегда говорил что жидкотекучий это слабое место любой реставрации.

а Вы восстанавливаете моляры так же?

Ссылка на комментарий

да, но раньше он всегда говорил что жидкотекучий это слабое место любой реставрации.

а Вы восстанавливаете моляры так же?

вы невнимательно смотрели,если жидкий внутри-ничего не случится

так же,только объемы восстановления гораздо меньше :)

Ссылка на комментарий

http://i076.radikal.ru/0911/76/b52ef568a894t.jpg

http://s15.radikal.ru/i188/0911/08/732ae434a2f2t.jpg

http://s59.radikal.ru/i163/0911/cd/6f9829502c38t.jpg

 

прямого подтверждения слов в тексте я не нашел.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

что касается жидкого- то если его на дне чуть-чуть, как лайнер (амортизационная подушка своего рода) - то можно, а по краям реставрации желательно избегать(кроме РЕДКИХ исключений типа вот-вот закровит и матррицу прилить например)- это линия слабости реставрации, так как усадка у него больше, чем у пакующегося материала, поэтому возможны микроразрывы в системе эмаль- жмдкий- пакуюийся. как следствие- сколы, закраивание реставраций и вторичный кариес (для этого конечно нужно постараться и налить его нежалея!!!)

Ссылка на комментарий

вы невнимательно смотрели,если жидкий внутри-ничего не случится

так же,только объемы восстановления гораздо меньше :)

А как это жидкий внутри?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх