Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Насколько вредны для здоровья форальдегид праформальдегид, резорцин?


Didi

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, в интернете нашёл информацию указывающую на вред организму от веществ параформальдегид, формальдегид, резорцин. Для уточнения приведу некоторые сноски:

 

Все споры возникают лишь потому,что эти материалы использовать не рекомендуют,но и не запрещают Альбрехт,который предложил резорцин-формалиновый метод в 1912 г.подвергся в 80-х годах критике,была доказана цитотоксичность и канцерогенность формокрезола и формальдегида в эксперименте(Levis B.B.,Сhestner S.B.,1981),а также возможность системного распределения формальдегида при пульпотомии(в периодонте,крови,лимфатических узлах,в почках,печени)(Myers D.P.,Block R.M.,1983)Описаны также очень частые случаи аллергической реакции на параформальдегид,а также развития иммунного клеточного ответа на фиксированную формальдегидом собственную ткань.А окрашивание зубов Несмотря на все проблемы,выпуск препаратов продолжается,в некоторые для снижения отрицательных свойств формальдегида включают его в комбинации с глицерином или в виде менее реактогенного параформальдегида.

 

Предложенный в начале прошлого века и очень широко применявшийся в течение длительного времени резорцин формалиновый метод подвергся в 80-х — начале 90-х годов внимательному анализу на предмет его токсического действия, примеров которого накопилось достаточно много.

Электронно-микроскопическое исследование продемонстрировало, что формальдегид денатурирует белки пульпы и, осаждаясь в кристаллическом виде на поверхности денатурата, плотно связывается с ним. Если белкового материала в корневых каналах достаточно для того, чтобы связать формалин, его системные эффекты незначительны. Если же пульпа частично или полностью удалена, антисептик может попадать в периодонт, вызывая местные и общие неблагоприятные эффекты.

 

С применением параформальдегида и кортикостероидов связаны многие негативные явления. При контакте формальдегида с живыми тканями он распространяется по всему организму. При системных исследованиях нашли меченый параформальдегид в крови, регионарных лимфатических узлах, почках и печени после пульпэктомии у собак при использовании меченого 14-градусного формокрезола. Кроме того, общеизвестно, что формальдегид обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. В этой связи возникает вопрос о возможности контакта с живыми тканями.

 

И вот:

Lewis B.B. (1981) сообщил, что цитотоксичность, мутагенность и канцерогенность формокрезола и формальдегида были продемонстрированы в лаборатории на экспериментальных животных. Исследователи указывали, что неблагоприятным действием обладают растворы формальдегида различных концентраций (от 35% до 19°о, а также в разведении 1:5).

 

Myers D.P. и др. (1981) сообщили о системном распределении формальдегида при пульпотомии. После покрытия пульпы формальдегидом с радиоактивной меткой он был обнаружен в периодонте, кости, дентине, моче. Небольшое количество было обнаружено и в печени, почках, легких, скелетной мускулатуре. На мутагенность формальдегида указывают ряд авторов. Также было выяснено, что формальдегид и формокрезол оказывают мутагенное и канцерогенное действие на животных и культуру клеток человека.

Я выделил красным те моменты которые непосредственно интересуют.

Скажите пожалуйста, насколько это всё опасно, распространение формальдегида по организму и всё остальное, для жизни? Может ли сократится срок жизни? Может ли это повлиять на здоровье детей?

(Если этим материалом были запломбированы каналы в 8-ми зубах например)

Насколько страдает(как написано в википедии) от формальдегида нервная система?

Насколько вреден резорцин?

Также интересует вопрос последствий для организма от вытекание паст на основе этих веществ за пределы апикальной полости.

Изменено пользователем Didi
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, в интернете нашёл информацию указывающую на вред организму от веществ параформальдегид, формальдегид, резорцин. Для уточнения приведу некоторые сноски:

И вот:

 

Я выделил красным те моменты которые непосредственно интересуют.

Скажите пожалуйста, насколько это всё опасно, распространение формальдегида по организму и всё остальное, для жизни? Может ли сократится срок жизни? Может ли это повлиять на здоровье детей?

(Если этим материалом были запломбированы каналы в 8-ми зубах например)

Насколько страдает(как написано в википедии) от формальдегида нервная система?

Насколько вреден резорцин?

Также интересует вопрос последствий для организма от вытекание паст на основе этих веществ за пределы апикальной полости.

 

А теперь введите метилметакрилаты, бисфенол-А, натрия гипохлорит, фосфорная кислота, окись цинка. Только хорошо поищите, найдете не меньше ...

Ссылка на комментарий

Также интересует вопрос последствий для организма от вытекание паст на основе этих веществ за пределы апикальной полости.

 

Ну шо тут сакзать шо... По-мойму, дык, лишний раз ток сцаца не будет :):)

"Уротропин - слагается из двух греческих слов: урон-моча и атропин-болеутоляющее средство. Первым целенаправленно созданным пролекарством был уротропин, выпущенный берлинской фирмой "Шеринг" еще в 1899 г., но до сих пор широко применяющийся в качестве уроантисептика. Уротропин - источник формальдегида, образующегося из него под действием кислоты в мочевых путях. Препарат принимают натощак, чтобы предотвратить его расщепление в желудке и обеспечить беспрепятственное прохождение в мочевыделительную систему. Уротропином лечат воспаление мочевыводящих путей, соединение представляет собою бесцветное вещество со сладковатым вкусом, не имеющее запаха. Наибольшее распространение получила негидратированная форма уротропина, однако встречается и гидрат."

 

зы

А особо забавляет в сих писаниях, как они там его "меченные атомы" где-то находят :D:D

Но не суть, а суть в том, ув. Didi, - если вы действительно заботитесь о своем здоровье, детей и прочих..., то непременно выбросьте из жилья всю мебель сделанную из ДСП и ДВП, поскольку вся она спрессована на основе формальдегидных смол, которые, в свою очередь, постоянно разлагаются с выделением формальдегида.

Вот уж действительно- есть вариант где нанюхаться его до мутаций :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вы правы все это очень вредно но всем по-разному. И все по разному - начиная от мебели и кончая рез. форм и др. в стоматю кабинете.

 

Особенно вредно детям. Способность к всасыванию через кожу, дыхательные пути намного выше. Беременным соответственно

 

Зависит от возможностей организма выводить токсины. Определяется уровнем глютатиона в организме.Наличие глютатиона у всех людей разное.

 

Признаки плохого выведения токсинов можно определить не только лабораторно но и по косвенным признакам. Обычно люди склонные к депрессиям, аллергиям, аутоиммунным заболеваниям, повышенной чувствительностью к запахам, химикатам повышенной чувст. к боли.

 

Те кто отравлен ртутью цикл самоочищения организма часто нарушен. Ртуть выбивает ферменты отвечающие за нормальную биохим. процессы.

 

А среди стоматологов это часто кто работает с амальгамой. Уровень ртути ы стоматологов гораздо выше чем у обычных людей. Да кроме амал. много других токсинов в стоматологии усиливающих действие друг друга работающих синнергетечески.

 

Поэтому уже появились в США холистик стоматологи - работающие только экологическими способоми. Они же меняют амал. пломбы на безопасные по особому протоколу.

 

В россии таких пока нет. Идея вам.

Доктора - у кого есть силы спонсоры или деньги - открывайте такую практику это дело будущего в нашем загрязненом токсинами мире.

Изменено пользователем Elena 2005
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вообще все это ерунда - информационная война производителей.

Номинально все эти вещества вредные, но те дозировки, что применяются в стоматологии, не опаснее, чем воздух, которым мы дышим. Если бы в общеклинической медицине врачи также щепетильно относились к выбору препаратов, полмира уже умерло бы от дизентерии и пневмонии.

Да и если бы действительно были такие мутагенные эффекты, щас бы уже было нашествие мутантов. Сколько детей в 80-х и 90-х пролечено этими препаратами?!

Изменено пользователем alex199
Ссылка на комментарий

Уважаемые господа колеги ! Вижу, что есть среди Вас, что сторониками, как амальгамовые пломбы, так и резорцин -формал.пасты. Не знаю, какой у Вас стаж работы и сколько лет Вы работаете с этими материалами, но хочу кое -что обьяснить по поводу именно этих материалах. Начну с амальговых пломб. Они действительно очень долго могут прослужить , аж до 35 лет...- это единственный плюс этих пломб. А если хотите знать , какие эти пломбы имеют негативные последствия, это в первую очередь очень сильно влияют на печень и желудок !!! И это не сразу, а через 7-8 лет пациент будет жаловатся или на печень или на желудок, и доказать при лабораторном иследованием никто и никогда в жизни п-ту не докажет, что причина болезни этих органов, является амальгам.пломбы . Во-вторых, эти пломбы не совместимы с золотыми зубами в полости рта, потому что ртуть с золотом в реакции, дают окисление внутренных органов организма человека, что приведёт непредсказуемых последствии... А про РФ- пасты, если каналы запломбированы этим методом, кроме того что зубы сильно окрашиваются, да и со временем сам зуб по себе раскрошается на куски или иногда, бывает у пациента парастезия челюсти. Я, не настаиваю, чтобы Вы, дорогие колеги не работали с этими материалами, но эти факты привёл из собственного опыта, а также факты которые есть в современной литературы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх